Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Ну и хорошо что не увидят. Потому что использовать амуницию нужно только тогда, когда понимаешь зачем и в какой момент она нужна.
Я не могу нарисовать линию, потому что нужна живая морда конкретной лошади.
Я уже писала о том, что каждая лошадь индивидуальна. Со своей длиной рта, мясистостью, хрящами, костями и т.д.
Зачем рисовать то, что вы не будете использовать за незнанием КАК это использовать и зачем?
Я нарисую на картинке, а оно не подойдет другой лошади анатомически.
Доверьте берейторам подбор амуниции, пожалуйста.
Берейтор берейтору рознь :) Увы, если у тебя есть ишак, ты должен быть немного сам себе и тренер, и берейтор и ветеринар. Если машина, немного сам себе механик и закупщик з/ч. Ну, и далее по тексту) Поэтому как раз неплохо, что люди интересуются что и зачем. Гораааздо хуже будет, если человеку чудо-берейтор предложит затянуть чешский с ноги в неправильном месте, а человек будет радостно кивать. Вот, может, после этого обсуждения кто-то задумается.
 
Ну я, вроде, объяснила где он должен лежать. И даже объяснила почему именно там.
Но я еще раз напишу - индивидуально. Каждая лошадь разная. Кому-то такая высота ляжет хорошо. Кому-то на хрящи. Кому-то надо "с ноги" затянуть. Кому-то полегче.
Но пока не подойдешь к лошади, не сядешь на нее, не пощупаешь лично - не скажешь что вот этой лошади нужен такой трензель, а этой такой капсюль, а той такая веревочка.
Все очень и очень и очень индивидуально.
Но одно дело, когда вопрос задает ЧВ, а другое - берейтор.
С моей точки зрения, уж извините, берейтор - это как раз тот человек, который обязан понимать назначение амуниции.
 
image.jpeg
Вот ещё выше:)
 
Мне кажется всё равно низко.
ИМХО. У лошади, если вести рукой по верху морды, к концу кости есть такое едва заметное углубление и потом снова подъем. И вот после этого углубления-подъема кость уже заметно тоньше. Соответственно капсюль надо затягивать там, где кость ещё широкая, но примерно около этого перехода. Соответственно и верхний ремешок к нижнему будет иметь более тупой угол.
 
Я уже ответила на этот вопрос в Певце.

Если машина, немного сам себе механик и закупщик з/ч.
Немного не правильное сравнение.
Закупить амуницию ты тоже можешь сама. Сколько угодно.
Ну вот знаешь ты зазор у клапанов. Полезешь сама его замерять? Или пыльник полезешь сама на приводе менять? Или глушак варить?
Ты знаешь сама как зашить рану на лошади. Будешь говорить ветеринару как ее зашивать?
Ты понимаешь, очень тонкая грань во всей этой фигне.
 
Последнее редактирование:
Картинка из книги Райнера Климке. Я уже ничего не понимаю.
WliuijRC9dA.jpg


@Trof что мешает нарисовать правильное положение капсюля на черепе? Чтобы точно не ошибиться с анатомией.

Или может ты курсы на живой лошади организуешь, чтобы все пощупали и поняли?
 
Алён, а что мешает посмотреть две картинки с нарисованной анатомией лошади?
По нижней картинке, например, можно еще понять как будет дышать лошадь при затягивании ниже/выше.
 
Я, короче, всех подвела и не сфотографировала Мышаню, по тому как на нём не каталась сегодня. Завтра - обязательно!

А в моём детстве чешский капсюль я встречала только на одной лошади - на мурманском Колосе. И лежал он так же как и на всех картинках.
Но я не берейтор, я просто помогаю делать лошадь комфортной:)
x_ba96481bd0.jpg


x_29aec761.jpg


y_21ca8a85.jpg


Какой-то неправильный у тебя лифан спортивный.
Согласна, Оль.
У меня дешманский самый обычный, не особо-то и плотный. Из спортивных из спорт-магазинов я не выбираюсь без посторонней помощи и несколько опасаюсь их (особенно в примерочных)
7.gif



Мы чёт с Толстым сегодня поломались налево. Кто именно из нас поломался я так и не поняла, но в итоге починились тоже оба:D Грешу что больше жОлтый, конечно - на страшный дальний угол - он перестал топорщиться ездой направо и начал деревенеть и подозревать его ездой налево! И встать бы на вольт и как следует поработать, но в нестрашном месте у двери работал жеребец, который давеча вцепился во всадника, и я чёт маленько опасалась ездить мимо.
Гром до конца мне так и не понравился, очень какой-то жидкий и нестабильный был. Хотя все поставленные задачи выполнил и такую рысь мне налево на "страшном" вольту сделал - я там аж дышать перестала от восторга!
Вот это бы движение, да на боковые перенести! Но на боковых мы крадёмся, да... Хотя смотрю на окружающих - все крадутся, так что мы не выделяемся.
Делали сегодня почти всё то же что и вчера.
На галопе попросила расширение и вперёд-вниз в конце - расслабиться. Толстый прибавил прям прекрасно! Но при этом в поводу, круглый и удобный!


З.Ы. Полезла в книгу Аллы Бегуновой "В звонком топоте копыт" о советском конном спорте.
На глаза попались Виктор Матвеев на Крохотном (скан ужасный, но суть чешского капсюля видно)
000309.jpg


И Вячеслав Чуканов с Гепатитом:
LI61D-MZ4n4.jpg


18d6765d8b28b39837e453c8b5eff496.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем за картинки, объяснения и вопросы. На тему непонятного снаряжения в неопытные руки. Мне вот подарили в своё врем уздечку с чешским капсюлем (т.к. в единственном магазине нашего города в тот момент были только такие). Кстати, мягчайшая была уздечка! Ну и понятно, что своя уздечка на любимой прокатной лошади - это же был верх счастья, застёгивать научили примерно как на неправильных картинках, но единственное, никогда этот капсюль с ноги и даже просто сильно не затягивали. Года через три уздечку скомуниздили и потом я уже покупала с обычным капсюлем. Но на своей поничке езжу как раз без всех капсюлей, т.к. не вижу в них смысла для того, что мы делаем.
 
@Trof , нормальное сравнение. Ни один берейтор не подберет на мою лошадь амуницию без предварительного изучения вопроса мной) Ну каг бэ насмотрелась я на «специалистов» в конном деле :) Так же как и ни один глушак не будет сварен на моей машине без, опять же, предварительного изучения вопроса где, какой и кем, с людьми, которым я доверяю. Еще раз: работать должен специалист, но слепая вера в опупенность малознакомого специалиста и собственное незнание может повлечь за собой вред для здоровья и кошелька :) Поэтому я оч приветствую, когда люди стремятся расширить кругозор.

@Zаnoss , я купила какой-то совершенно прекрасный спортивный лиф в Модисе. Дешево и сердито. Единственное, я его надеваю вторым слоем на основной - держит отлично! А в Декатлоне мне не понравились :( Разочарование позапрошлого года :)
 
Ян, все верно. Всегда нужно найти "своего" человека. Которому ты будешь доверять. Доверять так, что не полезешь изучать глушаки и распредвалы. Но пока его найдешь.....

Лер, я помню ты рассказывала, что чешский капсюль у тебя там кто-то застегивал внутрь колец.
 
Единственное, я его надеваю вторым слоем на основной - держит отлично!
Ну вот у меня тоже из Модиса, и тоже если поверх обычного лифчика - прям мне нравится. Как самостоятельная единица не годится, разве что дома при гостях его носить чтобы ничего через кофту не торчало и не смущало окружающих мужчин.

Лер, я помню ты рассказывала, что чешский капсюль у тебя там кто-то застегивал внутрь колец.
Было дело. В том же Мурманске, но в другой конюшне. И чешский, и соплю продевали сквозь кольца трензеля.
 
Ну вот у меня тоже из Модиса, и тоже если поверх обычного лифчика - прям мне нравится.
:confused: Это топик называется.
Поищи спорт лифак с застёжками, чтобы избежать угрозы застрять намертво. Я в адидасе такие спор лифаки на застежке видела - ммммм, они ещё и прям по виду вах-вах.
 
мне хоть этот девайс и не нужен, но я как то решила померить в ньюйоркере..
никогда не забуду свою панику, когда осознала, что застряла в нём да ещё и дышать трудно стало..
 
Уфф... можно выдохнуть... Я думала, что я одна такая, что вылезти не могу. А из тех, что можно вылезти - ничего не держит :( В свое время покупала (не помню Лесдау или Крамер) конные. У меня еще беда в том, что обычные лифчики с плеч спадают - плечи покатые, а если крест-накрест надевать, то тогда на эти плечи давят - маловаты, а мышцы там сильно развиты. У некоторых топиков и спортивных эти лямки крест-накрест ползут к шее и тоже давят.
 
У меня черно-серый плотный из прошлогодней коллекции, он огонь) С идеей найти что-то, что можно носить одним слоем, я распрощалась. Совсем спорт-спорт я не могу, мне чет пережимает, видимо, и через 30 минут начинается треш: колет в груди на вдохе.
 
Читаю и радуюсь своему недобэ)))
Для обычных лифчикоа если лямки с плеч падают, а крест накрест не зацепить - есть специальные пластиковые цепки на ламки между лопаток.
 
Читаю и радуюсь своему недобэ)))
Для обычных лифчикоа если лямки с плеч падают, а крест накрест не зацепить - есть специальные пластиковые цепки на ламки между лопаток.
Знаю! Даже есть, но у меня руки не сходятся там :rolleyes:
 
Сверху