Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Спасибо!:)

Да на даче тоже уныло, особенно когда на улице говнопогода. Вот когда погода огонь, да ещё и родителей нет - вот тогда кайф!:)

Скакала сегодня на Мышане.
Не сидела на нём с позапрошлого четверга.
Очень расстроена.
Сначала он напрочь не сдавался шамбону - я решила размять парня на корде и дать выпустить пар. Вот вложился туда затылком и тянет-тянет-тянет. Всего пару раз на пару секунд сдавался, но тут же снова уходил в сопротивление.
Ладно, залезла. Попробовала челюсти - даже вроде есть.
Опустила вперёд-вниз на шагу, удерживая его там - идёт приятный такой, слушает. Подняла в рысь, удержав это положение шеи и головы - бежит! Еду - нахваливаю.
В обе стороны получилось.
Подняла галопом, максимально пытаясь оставить шею и нос внизу. Не очень чётко, махнул таки шеей пару раз, но тоже получилось. Качнула нос-шею право-лево - больше подвисает на левой руке, но, в принципе, сдаётся.
Похвалила, пошагали.
И решила я Мишу поднять, попихать жопоньку, поделать подъёмы-переходы, остановки.
Начала забирать нос пожестче...и всёооооо! Конь ввалился в левый повод и сказал что живым не дастся! Причём не шел в него в наружный и не сдавался налево. Вот вообще!
Я поматерилась, выдохнула, взяла хлыст в правую руку - стучать по правой булке и начала разбираться.
Спустя некоторое время левая рука онемела и отказалась действовать. Я попробовала почти всё что знала и мои версии кончились.
Позвонила Тане за помощью. Таня выслушала, подсказала ещё один способ, про который я забыла и ещё не использовала - сбрасывание с повода. И посоветовала внутреннее стремя опустить немного - чтобы было больше плоскости ноги, о которую Миша мог бы опереться.
То ли совет сработал, то ли конь уже к тому моменту решил сдаться, но почти сразу получилось.
Подняла стремя обратно, пытаясь оставить так же много ноги - снова получше дело! И если по наименее активной ноге - задней правой-стучать в такт движения на каждый темп - то вообще неплохо выходит. И ни в коем случае не давать вкладываться.
Что могу сказать - даже галоп налево был неплох. Проверила как оно если левая наружная - неохотно, через время, но сдался. Но коню вообще пока трудновато осознавать что надо бежать на наружной руке.
Поменяла направление, сделала подъём в рысь - бежит мягонькой, аж приятно!
Захвалила и спрыгнула.

А с Громиком воспользовались полным одиночеством в манеже и поработали на свободе виртуальной корде!
Я надеялась, что ребёнок покозлопучит и поскачет вдоволь. А он попыжился немного, поиграл со мной, буквально пару раз подпрыгнул (один раз поскользнувшись) и всё - встал и побежал вокруг меня.
И подходил по команде, и в страшные углы со мной ходил хвостиком, и ноги давал, и кранч сделал, и испанский шаг, и "свечку"!
Вот прям гулечка, а не лошадь! Кажется, мы оба прям удовольствие получили! Реально кайф на такой вот одной волне работать, давно так хорошо на сердце не было!:)

Правда, подпортила всё девочка-коновод, которая у нас работает. В общий чат конюшни написала, обращаясь явно ко мне, ибо знала что Гром на свободе работал.
Убедительная просьба!!!
Вы прекрасно видите какой у нас грунт, пока не решится с ним проблема, не выпускайте коней на свободе побегать или хотя бы ямы после себя закапывайте, хватит кругов от вольтов!!!!!
При этом до недавнего времени я чуть ли ни единственная была, кто дырки после себя закапывал! Сейчас наехали на всех - даже того самого коновода с грабельками сегодня видела, хотя сколько на неё ругались. Я вообще поборник правил, стараюсь их соблюдать - и навоз убираю не только за собой, но и за остальными, и ямы закапываю и после себя и если просто увидела пока в руках шагаю, и вылезшие камни собираю и выкидываю. Вот прям выбесила меня!:mad:
 
Сегодня снова Мышаня и Громец.
Конюх наш такой: "оооой, Лера, как ты здорово работаешь! Всегда так делай!" Ребятам не приходится ни Мишу из левады вести - а он издевается и ходит на чавке, ни Грома по темноте забирать:D

Гнедой - золотая рыбка, блин.
"Ты вчера со мной не работала, а я не сдавался"
47.gif

Я всё-таки очень повзрослела мозгами в конном плане - понимаю, что бить и ругаться за это бес-по-лез-но.... Он пока не может по-другому, проще "спрятаться в домик".
Просишь работать расслабленно - тянуться вниз и там проходить в повод - всё работает, даже подъёмы с расслабленной шеей и носом внизу почти всегда получаются. И округляется.
Но стоит просить работать - выдаёт такое сопротивление, что хоть рыдай. Психанула сегодня и сняла перемычку. Помогло, кстати, только в плане переходов и остановок. Ощущение в руках странно-пустое, хотя всё одно вваливается.
Когда разобралась немножко - решила прыгнуть невысоко, тупо погонять Мишу на палки. Поехала на крестик, с хлыста - скачет, добегает до барьера, затухает вопреки моим потугам и такой прыыыыыг прям из-под барьера. Я так офигела немного, взяла его в больший оборот - поехали снова на крестик - шел активно, но перед барьером снова та же картинка.
Поехала на чухонец заездом в другую сторону - он не хочет туда и не "пуляет", нет азарта даже если на галопе я его завела - вот как Пан у меня команды выполняет нелюбимые с лицом "отвалите все" и будто делая одолжение.
Правда, последний крестик прыгнул так как я хотела! На том и отстала.
Хотя вру - проверила ещё раз подъём налево, почти сразу поднялся хорошо - захвалила и спрыгнула.
Полезу на него ещё в пятницу - всё одно к Грому ехать, а на дачу мы теперь за ради экономии на одной машине ездим (правда, не на самой экономичной:D).

А Гром.
А Гром вышел на манеж, увидел там барьеры, сопоставил меня сверху с палками и каааак воодушевился!:D
Размялись по-конкурному (матерь божья, я ж раньше не умела!) - порысили немножко, сначала дала ему самому с собой разобраться, потом погнала в повод. Сделали подъём в галоп и галопнули под конец. Шагали активно, поделали осаживаний, немножко "повиляла лошадью".
Обстановочка в манеже была сегодня - тушите свет! Со мной 8 всадников, один на корде, трое прыгают (в том числе и мы), все катаются хаотично.
А мы такие работаем совершенно спокойно. Сказал бы мне кто ещё в прошлом году!
Громец совкий и управляемость на высоте - мы спокойненько так всех объезжали, крутили вольты.
Когда начали прыгать - оч круто разъезжались со всеми прыгающими - понимали друг друга с полувзгляда.
Грома распёрло. Гром фигачил барьеры от крестика до 70 см будто там ничего не стоит! Два раза сама налажала и мы подошли оч близко, один раз исполнила своё любимое - пнула и забыла прыгнуть.
НО!
Но оч круто сработала корпусом - не помешав. И прыгнули вместе.
Вообще я оч довольна, Громец тоже.
Справедливости ради могу сказать что не прыгала в сторону страшных углов:D
Народу бы вот поменьше - было бы вообще идеально!

З.Ы. Понравился очень отель. И график сутки/трое (наконец-то, а то 99% вакансий с сутки/двое - а это невыносимо).
Послала резюме.
Решила - если пригласят на собеседование, а после и возьмут на работу - первым делом перебинтую и перезапрягу им лошадь
36.gif

ygPvUwmLBcc.jpg
 
Ты ещё и правильно запрягать умеешь! Я в полном восхищении, т.к. сама эту премудрость почему-то никак не могу освоить :).
 
Так дуги-то нет!
Или предложу купить, или - запрягу правильно бездуговым методом! Ну куда на таких гужах-то! И седёлка посередине спины лежит!:D

Ты ещё и правильно запрягать умеешь!
Я когда в покатушке работала в детстве - и этому научилась:cool:
l3rqNjl6JrU.jpg


Тогда фиолетовые клещи на хомуте и желтые ленточки почему-то не смущали, сейчас бы умерла в первые 5 минут:D
_NpmYHzunt8.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня неожиданно оказалась у Грома.
Взяла Пана с собой и стрессировала его оленем:D Только тогда пошли знакомиться поближе.
aQdOvQa8sW0.jpg


q4Dry2ANkfQ.jpg


С Толстым просто помоционились без затей, ибо я что-то на третий день езды верхом развалилась и у меня всё болит. Особенно пресс после вчерашних прыжков:eek:
 
Пресс после прыжков это прямо неожиданно... Я вот в полевой посадке ездить не могу - поясница сразу отваливается. Прыгать могу. Ехать - нет. А пресс обычно вместе с мышцами внутренней части берда отваливаются после выездковых тренировок.
 
Я вот в полевой посадке ездить не могу - поясница сразу отваливается. Прыгать могу. Ехать - нет.
Хм, а я не могла сесть в седло - поясница отваливалась, только в ПП скакала. Сейчас ооооочень диванистая лошадь - спина пока терпит)
 
С запряженной лошади сама взоржала как лошадь:D
Мне кажется, в конце резюме так и надо было указать- "спасу вашу лошадь от позора"-была бы интрига и как минимум на собеседование точно бы взяли ради этого:D
 
Пресс после прыжков это прямо неожиданно...
Это да, сама удивляюсь!
Но учебной рысью я езжу мало, так что точно не от неё.
А в полевой посадке - вернее даже полупосадке - мне проще ездить даже когда спина болит.

Мне кажется, в конце резюме так и надо было указать- "спасу вашу лошадь от позора"
Вот да!
Я уже после того как отправила резюме и написала на форуме об этом, подумала что в сопроводительном письме надо было писать не "бла-бла-бла" про опыт, знания и заинтересованность в работе, а именно про лошадь. Внимание точно бы привлекла!:D
 
Если у Тани ещё и завтра отменится ученик - я буду смеяться!
Ибо сегодня я снова была у Грома....
Так как думая, что в четверг точно никуда не поеду - забрала в стирку бриджи и куртку. Забыла их в стиральной машинке и вытащила только поутру. Так что скакать пришлось прям как приехала - в гулятельном комбезе и сапогах ЭВА - переобуваться в ботинки, в которых обычно езжу, смысла не видела.
В таком же виде и попрыгала, нарушив компанию из девушек в бриджах, сапогах и касках.
Громецу пришлось возращать мозги, которые у него выдуло при виде барьеров. Фыр-фыр-фыр, давай скакать жопой наперёд, а ещё буду носиться и выпадать из углов. Кажется, мы это уже вчера проходили ввиду ветра и скрипящего манежа:mad:
Это, конечно, хорошо и круто, когда лошадь ТАК прёт - мне самой проще прыгать. Но пришлось сегодня жОлтого тормозить носом в барьер - разнёс из "страшного угла". Взяла после этого в оборот и прям роскошно в расчёт зашли и прыгнули!
Вообще чёт лупили сегодня издалека, я там сверху подкосячивала корпусом (хотя ни разу не дёрнула и не делала попыток сойти или ещё чего) посему сделали прыжков 7-8 и закончили.

А потом съездили погуляли.
-KqSEgC4HBg.jpg


Лёгкий туман, снежок, тишина, по-весеннему щебечут синицы, дудят снегири и ни-ко-го!
7OPxCrNEhqs.jpg


064IEgzUNa8.jpg


MBWXxYfX-Sk.jpg


Скоро начнётся моя аллергия)))
aaKm0JKWL98.jpg


чем ближе к вершине и склону - тем больше инея!
lYLI6nqWizg.jpg


sCyrMtF8Be0.jpg


mY4jIke01wE.jpg


Ёлки аж седые!
BqBjT38DK2c.jpg


jVoY4khYnKs.jpg


R1xWHXZlhb4.jpg


Воздух такой....туманно-морозный! Не надышаться!
NbuhCjRyr34.jpg


Тропинки манят!
mK_f-aNok9o.jpg


kGuChEEIG88.jpg


Wx3CUSxVkNs.jpg


srW9wAqsMS8.jpg


_5cR0NCJWmE.jpg


wYkOZSiciYg.jpg
 
О, ты тоже поллинозом страдаешь?
Ну, по ходу да.
Я нашла для себя спасение 100% - это спрей Назарел, более дешевый аналог Фликсоназе. Так что надеюсь в эту весну всё пройдёт без соплей, в прошлом году прям хорошо помню как мы эти серёжки задели мячом, я прошла под деревом под осыпающейся пыльцой и всёёёёёёёёё...


Сегодня поработали с Мишей под таниным приглядом.
Гром под учеником недоумённо косился и корчил рожи Мышане
36.gif

Так, записать себе на полях: спокойнее! И сама, и руку. Ногу - дальше, она у меня в этм седле чуть ли не перед подпругой если я забываюсь и не держу её на месте.
На переходах - не раскачивать голову, сесть самой всем весом и, почувствовав тормозящую лошадь - тормозить поводом.
Делали много подъёмов в галоп и переходов. Под конец Мишхед был просто великолепен - оттормозился прям поясницей!
Сейчас главная задача - включать её. Без спины он так и будет висеть на руках.
Много про боковые было сказано - не обращать внимания на вваливание в руку - главное сейчас - это движение задних ног вбок. Ногу лучше пока утрированно отводить дальше.
И - терпение.
Но как же хорош был крайний переход, вы бы знали! Наверное первый настолько хороший за всё время!:)


А после с Паном километров 5 по полям погуляли. Что-то все дороги перекопаны, поля перекопаны. Грустно....

Вечером едем на дачу.
Смотрю прогноз погоды пару дней назад на выхи, там снегопады!
Радуюсь как маленькая! Говорю Андрюхе "на выходных хорошая погода, ура!"
Смотрю сегодня утром - уже никаких снегов, а вовсе напротив - ливень!
И вот почему-то, если сказать "на выходных отвратительная погода" - она не улучшится!
Почему только в одну сторону работает всё, а???
_kt-mkAA7Dk.jpg
 
Что это за шикарный серый лошадь?

Лёгкий туман, снежок, тишина, по-весеннему щебечут синицы, дудят снегири и ни-ко-го!
А не боязно, когда ты совсем один в таких красках? Вот при солнечной погоде мне было бы прекрасно, а при такой как-то зябко внутри.
 
На переходах - не раскачивать голову, сесть самой всем весом и, почувствовав тормозящую лошадь - тормозить поводом.
Ну тут для правды нужно уточнить, что Мышаня еще полный не врубенштангель на остановки и переходы. Поэтому "тормозить поводом" - тоже утрированно. Но пока только так, да. Когда включится спина и он научится тормозить задом, в руке пропадет давление. Его уже не надо всю стенку тянуть на себя для перехода или остановки (тут смайлик голова-стена). Он уже начал понимать что за полуодержкой что-то сейчас будет и очень старается вникать. Но ему еще оч.тяжело, да. Вот прям со скрипом несмазанных шестеренок.
И хлыст, Лер. Приучай к хлысту. Спокойно, терпеливо. Я тут махнула сегодня в воздухе хлыстом с земли. И получила лошадь, которая пошла сквозь меня.
 
Сверху