Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

а для конкура ты как разминаешься?
Сначала - много шага. Я вообще всегда хорошо расшагиваю лошадь, прошу двигаться активно и в повод. Делаю резинки, опускаю, гну шею.
На рыси - сначала по кругу в каждую сторону "разобраться с собой" - на лёгкий повод и ничего не прошу. Потом подбираю и толкаю вперёд вниз активно. Меняю постановления. Потом подбираю повод и прошу так же активно двигаться в него, но уже повыше. Беготню темпом пресекаю))
Делаю несколько "резинок" (расширение-сокращение), делаю вольты.
Если дышит хорошо - заканчиваю рысь подъёмом в галоп.
Шагаем активно, снова резинками. Включаю вольты, делаю капельку боковых - поясницу размять, делаем остановки-осаживания-сразу же движение вперёд.
Галоп прошу активный. Сначала равномерный, потом всё те же резинки. Когда понимаю что можно - прибавка и остановка в любом месте где захотелось.
Вольты.
Шагаем так же "резинками", в поводу, всё те же остановки и осаживание
Перед прыжками обязательно делаю ещё кружок активного галопа, чтобы не получилось что лошадь только шагала и вот уже прыгает.
Но - всё по дыханию и состоянию. Иногда галоп разбиваю на два. Иногда рысь - тупо рысь без финальных подъёмов. Но всё - активно и направлено на разминку поясницы.:)


Вот так вот думаешь что Мышаня молодец и оч круто побегал сегодня на корде со шлеёй, а потом у Наташи atik смотришь видео и понимаешь что всё отстой и видеть "своих" лошадей не хочешь
159.gif

А вообще Миша молодец сегодня. Хорошо с ним в руках поработали - остановки и осаживания, приучение к хлысту.
Я немного подзабила на это - когда на корде гоняю - тогда успокаиваю его, приучаю что от бича шарахаться не надо.
Результат есть - вот уже два раза он спокойно относится к шамбарьеру в руках, и даже щёлкать им можно, ибо до этого был сразу срыв в неконтролируемый галоп и истерики.
Удалось сегодня расслабить мужика и я прям радовалась, когда он пошел шеей-носом вниз, холкой вверх и всё это ритмично и красивенько!
Побегали кавалетти. Пару раз эта придурь срывалась в галоп перед ними и я прям руками глаза закрывала в этот момент.
Замучала его переходами. Даже остановился один раз дистанционно:D

На Грома было оч страшно лезть, ибо ветер такой, что манеж того и гляди улетит нахрен!
На всякий случай надела оголовье с кимбервиком.
А Толстый был мил, тих и светел.:eek:
Один раз мне пинищща выдал на хлыст, ударив в спину, и всё.
Всё, что просила сделал.
Всё-таки офигенно крутая лошадь! :)

З.Ы. Уехала из конюшни в 22:30, приехав туда около 18 часов... Зато без пробок домой доехала:D
 
Да, ветер разошелся не на шутку вчера. Сегодня потише, но все-равно дует сильно.
 
Сегодня снова сдувает, да ещё и солнышко!
Толстый пришел в манеж весь фыр-фыр-фыр, увидел палочки - ещё и глаз загорелся.
Но, стоит отдать должное - адекватен был, не подпрыгивал и не штырился почти.
Сегодня стояло оч интересное упражнение:
ciyDbPO_FHs.jpg


Ходится оно, вообще-то, по диагоналям от "коротко" но выход тогда - в страшные углы, а я чёт переживала, по сему прыгали мы в обратную сторону.
Размялись на отдельных крестиках, походили несколько раз прямые проезды, шагнули, да и поехали диагонали.
Мне прям очень понравилось!:)
Громец слушал и слышал, и снимался почти оттуда, откуда я планировала. Два раза сама накосячила - подошли близковато, но корпусом сработала.
Пересилила себя и таки прыгнула "как надо" - сначала сократив, а потом и расширив галоп у жОлтого, предупредила народ чтобы ловили Грома, ежели чего:D Но конь молодчинка и попыток крутнуться и свалить не делал! Захвалила ребёнка!:)
Закончили на чухонце от страшной стенки. Грома распёрло к этому моменту и повёз он меня на крестик, хотя вела я его чётко в коридор, пришлось воззвать к мозгам и со второго раза оч круто прыгнули. Мне показалось что я там даже просидела как надо!:)

А потом мы с Паном почти 2 часа гуляли в полях. Ветер жесть, конечно, мне лицо просто выдуло!
Пан крайне недоволен - все лужи замёрзли, снега нет - пить нечего. Приходилось ему лёд ломать и давать ледышки, иначе страдал.
f0TR_2eczqs.jpg


PfSVv16_seU.jpg


pzioOhvGC0k.jpg


y5D-NIGtL9s.jpg


Угораю с этой фотографии:
ZeqgaKsQSYc.jpg


А это мы на даче в субботу в 12 ночи решили пожечь костёр и почистить снег - когда ещё выдастся в этм году. По ходу уже никогда.... Жаль на снеговика сил уже не было!
AodXZOKn2MM.jpg
 
Последнее редактирование:
Ничего не предвещало!
Навела порядок в машине, собрала все вещи по пакетам, выкинула весь мусор и всё ненужное, убрала пановский гамак и плёнку с заднего сиденья.
А Серая что-то поняла, решила "так не доставайся же ты никому" и...на ровном месте сдохла! Перестал идти заряд генератора на аккумулятор - и хоть на ушах стой и с бубном прыгай вокруг, на одном аккуме далеко не уедешь:(
Вызвонила Андрея, стала ждать.
За это время порыдала всласть помирилась с бывшим другом, почистила клеммы на аккумуляторе, засрала единственную цивильную куртку, лазая в подкапотном пространстве пытаясь найти - может, это всего лишь масса или какой другой провод отвалились....
Остановился эвакуатор. Денег в кармане - вошь на аркане, взяла визитку и отправила восвояси.
Стервятники....
Приехал Андрей, прикурили Серую - завелась, но чуда не произошло.
Решили тащить машину за Пятницей. Я достала буксировочную петлю, открыла заглушку...а там резьба сгнила!!!! Этим отверстием не пользовались все 16 лет!!!!
36.gif

Тут меня накрыла истерика прям лютая, я почти валялась между машинами и ржала на всё Киевское шоссе.
Ещё прелесть ситуации - мой трос мы порвали прошлой зимой, а у Андрея в машине мы его ещё не завели... Попробовали подручные средства - сразу порвали обычную такелажную стропу.
Вспомнила, что у меня есть отличная верёвка, тонкая - в палец толщиной, но с хорошим сердечником. Крепимся, поехали.
Я НИКОГДА не ездила на тросе! Максимум, 12 лет назад - трогалась на Десятке, когда у той аккумулятор сдыхал.
А тут - 20 км!
Как назло - МЕТЕЛЬ!
Щётки не работают.
Холодно.
Меня колотит и от холода, и от переживаний.
Перед глазами ничего не видно - только фонари и аварийка Пятницы.
Наконец приехали, на последнем издыхании своим ходом паркую Серую и глушу.
Вынимаю "заветный" коньяк и делаю изрядный глоток....
Это генератор, нечему больше. Завтра Андрей снимет и повезём его в ремонт....
Я очень надеюсь что это он.
И что он ремонтопригоден....



А день сегодня неплох, так-то.
Оч круто поработали с Мышаней.
Первый раз пробовала на нём подъёмы в галоп из осаживания.
Так как это замкнутый круг - пока не включится поясница - он будет виснуть на руке, а пока висит на руке - качественное осаживание не сделать - было трудновато. Но Мыш всё понял, мозг у парня закипел. Но в конце он мне ТАКОЙ галоп выдал и ТАКИЕ подъёмы!!!!
Переходы, конечно, великая вещь.
Очень мне понравилось как я работала - народу было много - корда, рыцари, швыряющийся жеребец, веселящаяся кобыла, люди едущие схему - мне было пофиг на всех! Я всех отслеживала, уходила на вольты и диагонали, сокращала, расширяла, крутила. Убедилась - если ты уверен в себе, то и лошадь не жмёт и не глючит.

С Громиком поработали странно.
Вроде моментами просто огонь, а вроде в общем не очень.
Получились таааааакие подъёмы из темпованной рыси в галоп, что я аж дышать перестала от восторга! Вот просто незаметно, меня там даже не болтало (а темпом я езжу в строевой посадке, редко сажусь на учебку - если сильно сокращаю). А подъём со строевой рыси в галоп - для меня отдельное извращение, если честно, оч редко удаётся красиво сделать. Но сегодня!!!!!:rolleyes:
А вообще жОлтого штырило и зажимало, пёрло и веселило - на крыше снег, манеж трещит. Так что чуть контроль ослабил - оно уже идиотничает!
 
Лер, у меня на пупысе так же было. И тоже в чистом поле.
Оказалось не генератор, а предохранитель. Вернее даже не он, а весь блок, потому что какой именно сгорел мы так и не смогли понять, но замена всего блока воскресила машинку.
 
Серую в трейдин ссылают :( Информация из альтернативных Д2 источников. Ваще мне это сложно представить, потому что Лера на серой Тойоте это прям что-то неделимое в моей голове.

Лер, у тебя так динамично и бодро описаны последние тренировки))) Оч круто, что появилось столько уверенности в себе :)
 
Я очень странная.
Очень!
Я напишу одну вещь и меня все возненавидят, будут говорить что я с жиру бешусь, что "тебе ли ныть", что у меня всё шоколадно и так далее.
Чёрт возьми так оно и есть!
В будущем у меня будет машина в которой всё работает, в которой не страшно что в любой момент стуканёт двигатель или пробьёт стакан, в которой не надо ежедневно проверять уровень масла, которая по комфорту превосходит 16-илетнюю машину.
Но это - НЕ Серая.
Серая ушла....
Я мозгом прекрасно всё понимаю - что везунчик каких мало.
Что я и говно каких мало - довела машину до плачевного состояния. Вот такой вот я херовый друг....
Серой больше нет.
Машина, которая 11 лет моей жизни была для меня больше чем просто машиной - это и "домик", в котором можно спрятаться от невзгод, это и подружка - она за свою жизнь выслушала намного больше откровений чем все окружающие меня люди, это и свобода, это в воспоминания - сколько пережито вместе!
Куда деть эмоции?
Я эту машину обожала с момента, как увидела первый раз 13 лет назад! С первой посадки за руль я поняла что это - моё!
Просто кусок железа?
Да.
Но я её больше никогда не увижу...
Кто я теперь без неё?
Ничего не могу с собой сделать - рыдаю с субботы, как забрала её с Тойоты чтобы выложить вещи и попрощаться.
Сегодня сама своими руками отвезла её и отдала документы и ключи.
Всё.
XUp3o2u2rco.jpg
 
Последнее редактирование:
Ничего. Будет чОрный. Он больше под твой характер подходит. Он тоже будет терпеливо выслушивать твои откровения и прятать тебя в своем "домике".
Всё, что мы имеем - всегда уходит. Ничто не вечно. Приходится с этим мириться. Так устроен мир.
Я знаю что в большинстве случаев новое обычно лучше старого.
Но эмоции никуда не деть, это да (
Время лечит...
 
Спасибо....

Машины машинами, а кони - конями.
У меня могло быть трое сегодня, но получилось только двоих парней взять. И то - на корде обоих.
Мышаню сначала запустила на корде без всего - пар выпустить да размяться. Потом пришлось закапывать манеж.
Не могу не порадоваться - конь наконец слышит команды на корде! Сегодня остановился (!!!) и сам пришел ко мне!
Прицепила шлею и смотрела на Мишу.
Смотрела-смотрела-смотрела...и досмотрелась что мне не хватает опускания затылка. Общее впечатление зажатости и что-то не то.
То самое "не то" решила исправить...шамбоном (шамбон выделен красным, вся картинка - пример как была прикреплена шлея)!
Qr8VC-DGzDM.jpg

И таки эксперимент был правильным! Мыш как-то так прекрасно побежал, что я нахваливала его на весь манеж!


А Гром просто поколбасился на верёвке, предлагал играть и веселиться, но у настроения не было.... Ради разнообразия бегали лежащую жердь рысом и галопом.
Но ребёнок очень-очень соскучен был!:)

Лер, у тебя так динамично и бодро описаны последние тренировки))) Оч круто, что появилось столько уверенности в себе :)
Да, Ян.
Мне самой страшно, но как-то так получается. Я переношу свои знания на Мишу, а они.....дают результат! Это так удивительно и так придаёт уверенности в себе!:oops:


На даче в воскресенье кидала снег в теплицы. Снега хватило только на две из трёх, дожили:(
Зато сегодня утром просыпаемся, а там...
bSjCow0ili4.jpg


TNSYkHjnXNc.jpg


D-UTUwLhDbk.jpg


Когда у Серой накрылся генератор и мы приехали домой на верёвке - на следующий день Пан в снегу напоролся на стекло и распанахал подушку на лапе.
Но рана довольно быстро затянулась, тьфу-тьфу-тьфу.
3WkSTXkqGmY.jpg


_e_hBA4ftjM.jpg


7GA_CUiCZFo.jpg


Ну, как же красиво!!!!
K_bnnc6kQ18.jpg


gLCsY2iXW9Q.jpg


pX4A8yc0ftk.jpg


YWnpNmfe76Y.jpg


2wmqLpKZjXA.jpg


1YZDTV6E9zw.jpg


Лужи как бы говорят, что хоть и снег, но всё одно +3 на улице!
9AMzbzb-eQo.jpg


m2TMBh-E618.jpg


gq6dKKSYHrA.jpg


С - Счастье. Обсыпаться снегом.
A5LIj3VziA8.jpg
 
На последней фотке ты выглядишь как 16-летняя девчушка! :)
Ну и поздравляю с чорным! Это так приятно, когда под попом надежная и неломающаяся машина!
 
Сверху