Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

  • Автор темы Автор темы Zаnoss
  • Дата начала Дата начала
Re: Осень! И снова осенние фотографии!

Samba-E написал(а):
Полезла искать про опята, и точно- не подходят ни под один вид опят. Лера, кто они? ))
Если б я знала!
Для меня грибы - это "благородные" подосиновик, подберёзовик, белый, маслёнок и моховик. А так же сыроежка и волнушка. Всё. Больше никаких грибов я не знаю (на севере ещё только поганки помимо этих водились, и горкушки, которые я не люблю) и за грибы не считаю! :D

Кэтрин Де Бург написал(а):
да я поняла, что ты их опятами не считаешь, мне интерессно как ты называешь грибы на фото и что подразумеваешь под словом опята? просто и мои родители, бабушки, пробабушки и другие знакомы грибники именно эти грибы опятами называют, а вот например производители в банки закатывают какие то мелки лысые рыжие грибочки и тоже называют их опятами.(хотя свободнорастущими я такие грибы вообще не видела)
Вот вполне себе мелкие грибочки. Собранные в подмосковном лесу чуть ли не на моих глазах (ну, тут я преувеличиваю, но собирали мы такие же) и съеденные! Вот это для меня - опята. А вот то, что на фотографии ранее - однозначно поганка!


Аверона написал(а):
А вообще, всем и каждому я совету почитать Рубен Давид Гонсалес Гальего. "Белым по черному". Когда мне плохо и хочется опустить руки я открываю эту книгу и перечитываю... даже позволю себе выложить отрывок

"
Я -- герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног -- ты герой
или покойник. Если у тебя нет родителей -- надейся на свои руки и ноги. И
будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился
появиться на свет сиротой, -- все. Ты обречен быть героем до конца своих
дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода."
Интерееесный отрывок! Прямо реально заинтересовало! По ходу, я знаю с какой книги начну!

Я смотрю, что мне тут все фантастику советуют, таки надо взяться.
Акунина серию про Фандорина очень уважаю, почти все прочитала. А вот начала читать "Пелагию" или как-то не пошла совершенно!

Антея-тор написал(а):
Все думала, кого написать забыла :) Присоединяюсь к Наташке по поводу Фрая. Я его как-то долго не могла начать читать, зато потом было за уши не оттащить.
У меня его Андрюха очень любит. Попрошу его чтобы привёз что-нибудь из коллекции на изучение.

Боссьён написал(а):
Не тяжелая фантастика - первые книги серий "Метро 2033" и Сталкер". Но только первые.
Это классика - наизусть знаю "Метро" :)

Спасибо всем за советы! Приму к сведению и буду потихоньку осваивать! :D
 

Вложения

  • P1050274.JPG
    P1050274.JPG
    250,4 KB · Просмотры: 819
Re: Осень! И снова осенние фотографии!

Мне кажется, что "маленькие опята" и "опята-не опята" - один вид грибов, просто разные стадии роста гриба. :D
 
Re: Осень! И снова осенние фотографии!

Не отрицаю, я просто в опятах не разбираюсь! :oops:

Починила велосипед (с середины лета не могла этого сделать - лень одолевала, да и верхом ездила часто - потребности не было) и прекрасно покаталась! :D
Брала с собой фотоаппарат, да пока доехала - уже стало нефотографируемо


ну ничего, я теперь с велосипедом, так что скоро скатаюсь куда-нибудь, что-нибудь интересное пофтографирую:)
 

Вложения

  • DSC05467.JPG
    DSC05467.JPG
    323,9 KB · Просмотры: 863
Re: Осень! И снова осенние фотографии!

Фому очень трудно переспорить, особенно когда Фома не знает и уже уперся.
Могу только предложить съесть этот "опенок".
 
Re: Осень! И снова осенние фотографии!

Zаnoss написал(а):
Ээээ, а их едят? :shock:
По мне - так обычные поганки!
Еще как едят. :wink:
А еще солят, маринуют и жарят, сушат, замораживают даже.
Ибо сие есть опёнок :)

Trof написал(а):
Могу только предложить съесть этот "опенок".
Татьян, а потом медленно ползти в сторону кладбища? :wink: :mrgreen:
Не, вообще, грибы, окромя съедобных, бывают еще и условно-съедобные. При должной обработке их впоследствии можно есть.
Но ведь бывают и совсем не съедобные. И токсины в них содержатся такие, шописец....
И тогда да....

Но, опять же... Кто то же ест... и судя по всему, не первый год... :roll: :|

http://www.prokoni.ru/forum/download/file.php?id=88824
Лерк, у вас в лесу свет? :shock:
 
Re: Осень! И снова осенние фотографии!

Лер, а как тебе Сапковский? Я зачитывалась раньше.
Хэрриот-про зверье и для поднятия настроения (равно и как и Даррелл)
голодные игры понравились (больше фильма)

ну и как контраст циник Минаев (близко мне все-таки чем-то это мировосприятие как офисному окуню)

а, ну и офифигительная книжка для вкуса жизни "Есть, молиться, любить". По ней еще фильм снят.
 
Re: Осень! Паутинки на траве...

An-ksu-nammun написал(а):
Но, опять же... Кто то же ест... и судя по всему, не первый год...
Знаешь, Нюр, я на севере какую-то поганку на спор сожрала! И жива и даже животом не мучалась!

An-ksu-nammun написал(а):
Еще как едят. :wink:
Есть можно всё! Но что-то - один раз :mrgreen:

An-ksu-nammun написал(а):
Zаnoss написал(а):
Лерк, у вас в лесу свет? :shock:
Это парк))

ЮНИ написал(а):
Лер, а как тебе Сапковский?
Даже не знаю о таком :oops:

День сегодня суматошный!
С утра я доехала до Стрельны и вернулась. На велосипеде. Что-то мне по нему аж башню снесло - обожаю!
0_7fdcb_1424ebe_XL


И с фотоаппаратом, конечно!
Правда, штаны и куртку извазюкала, пока фотографировала то, что ещё в прошлом году увидела. И от чего некоторые читатели в панику впасть собирались :wink:
0_7fdc2_f7176e43_XL


0_7fdbe_a2504725_XL


0_7fdc0_54457fd1_XL


0_7fdc3_9b649048_XL


0_7fdc4_e781a972_XL


0_7fdc9_6235ad3c_XL


И просто осень:
0_7fdbc_dd347bb8_XL


0_7fdbd_27b7f87e_XL


0_7fdc7_24fcd1d6_XL


Прямо Англия!
0_7fdc8_d15db327_XL


А потом еду...чувствую - холодная сырость! Вот прямо пахнет! Переезжаю через очередной перекрёсток и....
0_7fdcd_c8f07f81_XL


И тут же краски померкли, парк стал какой-то умиротворённый и спокойный...
0_7fdce_462fe867_XL


0_7fdcf_1b81225f_XL


0_7fdd0_c65d4b3b_XL


0_7fdd1_70899e90_XL


А, кстати, помните, прошлогоднюю фотографию с лавочками?
http://cs10512.userapi.com/u194850/5188 ... 80d928.jpg
Вот то же самое место!
0_7fdd3_8ab38cf8_XL


0_7fdd6_13c38298_XL


0_7fdd9_b0f51582_XL


А потом днём я поехала гулять в город...
0_7fddb_81fcb13f_XL


0_7fddc_fc466db8_XL


0_7fddd_71a780d7_XL


0_7fdde_cf67b7fe_XL


Я наконец побывала в Летнем саду! Вроде и красиво...но - противно. Хочется заложить руки за спину и наклонить голову...
0_7fde0_654c34a0_XL


0_7fddf_3aab259b_XL


0_7fde1_57427d76_XL


0_7fde2_b5e6fcf_XL


Спас на Крови:
0_7fde6_4485fd4f_XL


0_7fde7_655f1f4_XL


И такая вот городская зарисовочка:
0_7fdba_71e3835f_XL


Ну, и ваша покорная слуга:
8in8DpBZSY8.jpg


И да! У меня радость! Проблема не с фотоаппаратом, а с объективом! Так что поживём ещё. Объективы обычно дешевле чинить, чем камеры...
 
Re: Осень! Паутинки на траве...

Травинки с паутинками понравилась, молодец. Фото жизнерадостные такие! :)
 
Re: Осень! Паутинки на траве...

Все фотки опупительные!!!
(кроме серых)

Тань, я их ем. именно такие опята я собираю, жарю на зиму, маринуб,варю и пр.. я очень люблю ходить в лес с детства и не только ради прогулок)))
ещё кстати очень вкусные штуки есть, такие как колпачки,рогатик ифиолетовая рядовка))




но хорошо что многие плохо разбираются в грибах - целее будут и нам, как говорится, больше достанется :D

а вот этим приходится подкармливать папу, но мозг всё равно воспринимает как поганку..


Лера, прости за муср в дневнике))
 
Re: Осень! И снова осенние фотографии!

Тоже нравится Дяченко, и Семенова, и Сапковский. И Желязны, и Акунин - мммм, затягивает :) А вот у Олди мне очень понравилась первая его книга, которую я прочитала, - "Мессия очищает диск". А вот вторая - "Одиссей" (или не так называется?) - не понравилась совсем.
Еще Олег Дивов нравится. Из совсем несложного фэнтэзи мне нравится сериал Орловского про Ричарда-Длинные-Руки.
Из научно-популярного Джеральд Даррелл - любимый писатель моей юности. И сейчас бы прочла, если бы что-то новое перевели. Или его всего уже перевели?
Фото грибов я, наверное, прокрутила нечаянно :oops: , и теперь найти не могу. На какой оно странице?
 
Re: Осень! Паутинки на траве...

Стрельна действительно красивая вышла!

Кэтрин Де Бург написал(а):
но хорошо что многие плохо разбираются в грибах - целее будут и нам, как говорится, больше достанется :D
Уверенно поконкурирую по поводу колпаков (его еще зонтиком или туркой кличут) и рядовок :lol: . Иногда колпачков так много, что в корзинке только они. Всегда найдется тот, кто спросит, почему набрали целую корзину поганок :) .
 
Re: Осень! Паутинки на траве...

+1. Колпаки изумительно вкусны в соленье. Вкус немного необычный, кисловатый. И цвет у них становится оранжевый.
А что гриб-зонтик, он же королевский шампиньон, он же бедла-едла в список не попал? Вкуснотища потрясающая, а большинство мухомором кличут.
 
Re: Осень! Паутинки на траве...

У Катрин Де Бург, на последнем фото- навозник белый. Очень вкусный и безобидный гриб. Правда есть одно но,- с алколголем вроде как низя)) А особенно нельзя навозника серого, который ещё называют собачьим грибом. ( в нашей местности, есть измышление, типа от того, что собачка пописала, и грибочки выросли) Хотя сама лично ела- нормально всё, и вкусные тоже
Лера, как у вас там красиво... И серые фото тоже красивые, сразу и сырость и настроение передалось!
 
Re: Осень! Паутинки на траве...

Samba-E написал(а):
У Катрин Де Бург, на последнем фото- навозник белый. Очень вкусный и безобидный гриб. Правда есть одно но,- с алколголем вроде как низя))
потому папу им и кормим :twisted:


:shock: сколько колпачников оказывается!!! конкуренция со всех сторон :mrgreen:
 
Re: Осень! Паутинки на траве...

Zаnoss написал(а):
Знаешь, Нюр, я на севере какую-то поганку на спор сожрала! И жива и даже животом не мучалась!
Ага, а потом сама же пишет:
Zаnoss написал(а):
Есть можно всё! Но что-то - один раз
:mrgreen:
И не страшно было ту поганку есть? ;)
А вдруг? (ТТТ)
а с другой стороны... В разных уголках России - разные грибы... И у кого как. У кого-то поганкой считают то, что у других собирают за милую душу.
И готовят, едят, живут...
Следовательно, вывод один... :roll:

Zаnoss написал(а):
гы, не убедила :mrgreen:
У нас в парке страшнее, чем в лесу :)

Samba-E написал(а):
У Катрин Де Бург, на последнем фото- навозник белый. Очень вкусный и безобидный гриб. Правда есть одно но,- с алколголем вроде как низя))
А что будет? :)
 
Re: Осень! Паутинки на траве...

An-ksu-nammun написал(а):
появляются жар, сердцебиение, сильная жажда, рвота, понос. Учащается пульс, затрудняется речь, нарушается зрение, багровеет кожа.
у папика правда только рвота и понос. но в течении трёх дней )) так что 3 дня он трезв, потому как от горшка отойти страшно, тут уж не до выпивки ))
 
Сверху