Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

  • Автор темы Автор темы Zаnoss
  • Дата начала Дата начала
Re: Зимние записки Заноса. В гоостях!

Катюх, предлагаю завалиться к ним в гости прямо после занятия все вместе :lol: Ты тока никому пока не говори, пусть это будет сюрприз :lol:
 
Re: Зимние записки Заноса. В гоостях!

А че? Я очень даже за! Только вот когда? Если в этот четверг, то, может даже и смогу. Надо прощупать почву... А понедельники у меня теперь вечера освободятся только в марте, среды - до лета вечера заняты :(
Лера, извини за флуд.
 
Re: Зимние записки Заноса. В гоостях!

Катерина75 написал(а):
Лера, извини за флуд.
Не извиню, конечно! Буду ругаться и топать ногами!!! :P

Trof написал(а):
Ты тока никому пока не говори, пусть это будет сюрприз
Ок - сюрприз так сюрприз! :mrgreen: Нагрянем инкогнито))
Тааань, давай с собой Грома привезём в гости - в саночки заездим :wink:

А мы сегодня ездили в Тайцы (за Красным Селом) - в Усадьбу Демидовых. Очень интересное место!
Усадьба в селе Тайцы создавалась по проекту архитектора Ивана Старова в 1774-1778 годах для А.Г. Демидова, правнука знаменитого горнозаводчика Никиты Антуфьева. В Тайцах берут свое начало знаменитые Тайцкие ключи, которые питали пруды Царского Села по Тайцкому водоводу, построенному инженером Бауэром в екатерининские времена. Сейчас ключи сильно ослабли и уже не могут поставлять воду в пруды. Главный дом усадьбы Демидовых в Тайцах дошёл до нас в практически первозданном виде. У лестницы дома на тумбах установлены сторожевые львы из гранита. Внутри усадьбы сохранилась красивая винтовая лестница.

Сейчас усадьба Демидова в селе Тайцы пустует, но ранее она использовалась, как санаторий для легочных больных. На противоположной стороне дома от лестницы со львами раньше стояли на постаменте мраморные солнечные часы. Запущенный парк усадьбы в общих чертах сохранил вид, преданный ему в конце 18 века. Сохранились даже некоторые из когда-то многочисленных парковых сооружений. Особо сильное впечатление производят готические ворота. Также приковывает внимание мост в парке. Впрочем, большинство парковых построек не сохранились до наших дней. Исчез Башенный мост, походивший на мосты рыцарских замков, белый павильон, представлявший собой парковое сооружение в виде полуротонды, молочня. Больше нет каскада, как водного перепада, так и беседки над ним.

Всё дышит временем и внутри не покидало ощущение, что кто-то наблюдает. Хотя сама усадьба именно что мёртвая...и уже никогда не оживёт :(
Некогда былое величие в советские годы было залеплено керамической плиткой, зато сохранилась прекрасная винтовая лестница, которая вела во флигель на крыше, откуда открывался прекрасный вид!
В общем, смотрите!
Rmexc9N7P7w.jpg


Эта пристройка, скорее всего, с советских времён:
i2g0Xi-uxHk.jpg


4TGKDvnwsvM.jpg


6HHeORL9iyI.jpg


T3vNmYTbj7o.jpg


BzG_pJPECqA.jpg


Внутри:
HsPmXjRv1DU.jpg


poIHp2tfVZc.jpg


TaZg5npvTlo.jpg


QTfn_u75y1U.jpg


I9f3tJ6QnaU.jpg


jr2KfSAxhTs.jpg


Внизу какие-то очень зачотные подвалы - со сводчатыми потолками!
svEDjMbaG-Y.jpg


0fmg3NrgAuE.jpg


R1urcruXy0M.jpg


Тут, видать, во времена санатория, была кухня
XjklEOuAK9E.jpg


md3Xo42Vwig.jpg


Койко-место:
PVbKBXqJ6Bo.jpg


3sHcydDwJdM.jpg


А вот пристройка сверху:
xcHw3WxKIiU.jpg


Чердак:
3oD6Akxia1A.jpg


Jt7IBagRLFE.jpg


_1QuDLZK93Q.jpg


Вид сверху:
ijPrbeGBIh8.jpg


J-fAWzgXz4g.jpg


_lDJMbcIH70.jpg


По пути вниз:
4hIYNRWtapk.jpg


Дуб, глядя на который, невольно думаешь о том самом дубе, на котором должны висеть "златые цепи"...
nN6EzQoNREo.jpg


5btAYsgygYA.jpg


XqqDZoKzN-4.jpg


Готические ворота:
honHPOiH04E.jpg
 
Re: Зимние записки Заноса. В гооостях! Путешествие в усадьбу

Лерочка, спасибо за путешествие в Усадьбу! Вы такие молодцы, что бываете в таких местах... настоящих. Удивительные фотографии. Грустные, нежные. Окно во время...
 
Re: Зимние записки Заноса. В гооостях! Путешествие в усадьбу

А почему усадьба не оживёт?
Пока что она в отличном состоянии (насколько видно по снимкам) - стены без трещин, ничего не рушится, ТТТ.
Лера, на крыше - "фонарь", насколько я знаю, а "флигель" - это отдельно стоящее здание.

А вот что такое "ватрушка"? Похоже на плавательный круг, но там дно есть? Это продают такое? Вместо санок, что ли?
 
Re: Зимние записки Заноса. В гооостях! Путешествие в усадьбу

Света, Усадьба - не оживет. Если за нее кто-нить возьмется, даже типо реставраторы, получится очередной новодел, гастры забьют гипроком старые стены, все покарсят розовой и зеленой краской. И в этом месте больше не будет жить время. Усадьбы - не будет. Будет просто дом с куском земли.
Лера, это очень правильно, что ты фотографируешь это. Я жалею, что не сфотографировала старый дом у Черной речки... Он остался только в памяти. А один раз я потеряла целый мост. Был старый пешеходный мост, деревянный, с буйками, от Петровского острова на Крестовский. Я решила его показать Полине-Миелга, она хотела пофотографировать чаек. Приехала... а моста нет. Вместо него - широкий, асфальтированный... С трудом нашла одну фотографию этого моста. Так жаль... знать бы, что можешь потерять из вещей, в которых живет время - хоть нафотографировать, а потом ностальгировать на эти фото :)

Флигель - это часть здания, как бы отросток - другой этажности обычно.

У ватрушки дно есть :), Света, а у вас что, они не продаются и на них не катаются дети с горок? О! дык это ж целый сегмент рынка! Пропадает! А в них ить, наверное, и плавать можно.
 
Re: Зимние записки Заноса. В гооостях! Путешествие в усадьбу

У нас в Подмосковье такую Усадьбу давно бы размели на запчасти. :(
Уж львов точно давно бы не было.
 
Re: Зимние записки Заноса. В гостях! Усадьба! 5 лет вместе..

zara написал(а):
Лерочка, спасибо за путешествие в Усадьбу! Вы такие молодцы, что бываете в таких местах... настоящих. Удивительные фотографии. Грустные, нежные. Окно во время...
Таня! И Вам спасибо что заглянули!
На примете у меня ещё несколько усадеб - если бы информацию с координатами не выложили бы в контакте - так никуда бы и не собрались :oops:
А так - путешествовать надо, пока есть машина и время! :D
Так что это не последние фотографии!

Зюлейка написал(а):
Лера, на крыше - "фонарь", насколько я знаю, а "флигель" - это отдельно стоящее здание.
Упс, перепутала. Спасибо! :roll:

Зюлейка написал(а):
А вот что такое "ватрушка"? Похоже на плавательный круг, но там дно есть? Это продают такое? Вместо санок, что ли?
Дааа, это современная альтернатива санкам, только гораздо более опасная!
Летом на море на таких же ватрушках за катерами или гидроциклами катают:
132100632554995500.jpg


zara написал(а):
Света, Усадьба - не оживет. Если за нее кто-нить возьмется, даже типо реставраторы, получится очередной новодел, гастры забьют гипроком старые стены, все покарсят розовой и зеленой краской. И в этом месте больше не будет жить время. Усадьбы - не будет. Будет просто дом с куском земли.
Очень верно! Точь-точь, как я думала.
Усадьба умерла когда ещё там организовали санаторий - ну не вяжется этот дом с плиткой и синими стенами!
Вот пишу и сама противоречу себе. Но ведь было реальное ощущение "живого мертвеца"....

кротон написал(а):
У нас в Подмосковье такую Усадьбу давно бы размели на запчасти.
В подмосковье достаточно усадеб во, вполне приличном состоянии. Уж нам-то, дозорным, положено знать такие объекты. Может, игр там и не будет, но заброшенные места, особенно не охраняемые - все "на учёте".

А вообще, конечно, горько. Что ж мы за нация такая, которой всё надо засрать? :( Когда играла в Дозор - всё время удивлялась и сокрушалась по этому поводу. Даже самые интересные заброшенные здания, некоторые - исторического значения, были загажены до нельзя! Бить окна в старой усадьбе, чтобы бухать и колоться там, бросая за собой бутылки, шприцы и прочий мусор - это норма! Если говорить про Усадьбу Демидовых - то ей ещё повезло, она находится далеко и скрыта в парке, так что гадить туда ходят только обитатели окрестных домов, коих совсем немного. Даже из самих Тайцев идти далековато...

5 лет....
Всё началось ещё давно - viewtopic.php?f=8&t=43355&start=45
и, по ходу, было предопределено ещё раньше....
Троф тогда работала в Конке, я тогда видела коней только разве что на улицах города. В "Конке" же мы первый раз и встретились в живую, тогда же я познакомилась и с Масяней - m@ry. Сидели разговаривали за каких-то абсолютно незнакомых мне коней, но было интересно...
С момента нашей первой личной встречи минул год - мы с Троф иногда общались в аське, я читала дневник, который тогда был намного более конно-оживлён, чем сейчас, и удивлялась - ведь с Громом и Таней я "познакомилась" ещё гораздо загодя. В 2003 году, вот в этой статье:
0_87112_a93665b9_XL

Шло время и вот, в феврале 2008 в аську пришло сообщение "Поехали со мной к Громику?"
Конечно поехали!
Как сейчас помню как встречались на Ладожской, как ехали в Колтуши в "Перемену" - я что-то трещала на тему ейских коней, Таня что-то тоже рассказывала... И вот - мы у коня... Я наконец увидела того, кого до этого видела только на многочисленных фотографиях...
x_43d94831.jpg

Нет, никакой искры между нами не проскочило, лошадь как лошадь - жОлтая и лизучая.
Я не была готова к тому, что меня покатают - даже не взяла с собой никакой одежды сменной, так что Таня мне выделила сашкин комбез, в котором я натурально утонула :mrgreen: Зато было тепло!
И мы пошли в поля...первый раз за долгое время, первый раз в незнакомое место и на незнакомой лошади... Я, имевшая за плечами Ейск и Мурманск, считавшая что я в плане верховой езды крута, не боялась и не волновалась. А Гром проверил меня - растащил. И я прошла его проверку....
PMQnnsqMOZk.jpg


С тех пор минуло много много всего - и второй "первый" раз - когда я ездила первый раз в жизни на лошади без всего, и самостоятельные приезды к Громику, и тренировки, и разные конюшни, и знакомства с конниками, коии сейчас являются моими друзьями-приятелями, и перелом, и восстановление, и удивление на тему что вот недавно я первый раз села на лошадь с ошейником, а вот мы только на нём и работаем, и переезды, и другие кони, расставание, снова встреча, слёзы и радость, падения и взлёты, соревнования и ощущение полного чайничества... Это всё слова. На деле - много больше.
Мой Учитель, мой антидепрессант, да просто лошадь, которая заполнила собой ту пустоту, которая возникла после переезда в Питер. Стоит прийти, услышать "гу-гу-гу" , прижаться к жОлтой шее и всё - легчает.
Всему, что я сейчас умею - меня научили Гром и Танюша, Танюша и Гром....за что им - огромное спасибо! Не было бы их...кто знает, как бы всё сложилось-обернулось в моей конной судьбе? Я знаю, что даже если что-то не получается - обязательно рано или поздно получится!
Гром меня проверял неоднократно! И сейчас знает чего я стою, я-то уверена, что оценку он мне поставил. А уж какую - известно только ему. Он профессор, ему виднее)
А ещё...ещё я верю что он-таки выделяет меня из массы других людей - учеников.
x_544dc8c6.jpg


x_7da4df33.jpg


x_247b2f26.jpg


x_4538b253.jpg


x_027b4d72.jpg


x_93c1fa1c.jpg


x_c86d667c.jpg


x_bb8155b0.jpg


x_4ef1674f.jpg


x_421c8866.jpg


x_058942a8.jpg


x_6a9a2253.jpg


x_a7b86bb4.jpg


x_6d34cdae.jpg


x_63ed426f.jpg


x_bc7f336c.jpg


x_e2f3e435.jpg


J6oy7I6kzFM.jpg


HalZg820ADc.jpg


cDuJftpRTxs.jpg


yIcZ1z75Mdk.jpg


Господи....5 лет.... :shock:
 
Re: Зимние записки Заноса. В гостях! Усадьба! 5 лет вместе..

Усадьба потрясающая... Я как будто-то там побывала... Умеешь же ты фотографировать, Лер!

Да, 5 лет - это много! Поздравляю с юбилеем!!! :D :D :D
Фото супер просто!!! Особенно где прыгаете!!! Там сколько? :shock:
 
Re: Зимние записки Заноса. В гостях! Усадьба! 5 лет вместе..

Zаnoss, поздравляю с юбилеем!
Не знаю, желают чего, али нет, но - чтобы вы и последующие долгие года без перебоев встречались с жОлтым ;)

Отличные фотографии! И, не подскажите, как доехать до этой прекрасной усадьбы?
 
Re: Зимние записки Заноса. В гостях! Усадьба! 5 лет вместе..

У нас нет рынка для "ватрушек"! - У нас снег бывает редко и недолго!!!

Я к старинным усадьбам отношусь иначе.
Ведь если бы в ней жили хозяева (столетиями), дом всё равно надо было бы ремонтировать, когда-нибудь - и капитально.
По снимкам - там еще не дошло до того, что надо всё снести и ставить "новодел".
Живёт или не живёт?
Для меня: живёт, даже если там санаторий, где народ приезжает и уезжает. Главное, чтобы там было не "казённо", а уютно.
Трудно сформулировать.
Тот же санаторий: если персонал любит это здание, ценит это место работы. Тогда и отдыхающие будут чувствовать себя не как в казарме или на вокзале.
Это я не к тому, чтобы навязать своё мнение, а вот так я чувствую: пока здание востребовано и его ценят и любят те, кто в нём работает.

Гром на всех снимках такой ухоженный!
 
Re: Зимние записки Заноса. В гостях! Усадьба! 5 лет вместе..

Зюлейка, спасибо! :)
Дык любимый же :roll:

Grey Star написал(а):
Фото супер просто!!! Особенно где прыгаете!!! Там сколько? :shock:
Там 120 :)

Лерчик, поздравляю тебя с наше-пяти-летием 8) :lol:

Гром тебя вообще-то не как ученика опознает, а как вторую мамку. У него есть папка и две мамки :lol:
 
Re: Зимние записки Заноса. В гостях! Усадьба! 5 лет вместе..

Какой все ж Гром красивый и эффектный зверь, прям притягивает взгляд. :D
 
Re: Зимние записки Заноса. В гостях! Усадьба! 5 лет вместе..

как трогательно)))
Лер, а статья не увеличивается?
 
Re: Зимние записки Заноса. В гостях! Усадьба! 5 лет вместе..

Статью лучше не читать :lol: (хотя я прочитала каждое слово без проблем).
Это выглядело так - нужна статья, где-нить на 3000 знаков... Ага. написала. Не, много фотографий нам понравилось, ужмите статью до 1500 знаков... уп-с... я не могу, ужмите как посчитаете. Ужали на 1100, вроде, знаков... получился какой-то детсад "ути-пуси лошадка" :lol:
 
Re: Зимние записки Заноса. В гостях! Усадьба! 5 лет вместе..

Лера, поздравляю с юбилеем!
Фотоподборка - шикарная. Ты - красавица, Гром - вообще вне конкуренции, сами снимки - произведения искусства!

Тань, я статью тоже прочитала, даже не увеличивая :lol: . Не такие уж "ути-пуси", как раз в жанре "письма в редакцию". А у тебя тот, полный текст остался? Напечатай, в дневнике, а?
 
Re: Зимние записки Заноса. В гостях! Усадьба! 5 лет вместе..

Не-а :( Всю почту перерыла. Вычитала что мы еще в аське общались, а аська с 2003 года уже переустанавливалась стописят раз.
Есть начало переписки и письма, в которых я ссылки на фото отправляла. Все остальное видать похерилось в аське.
 
Re: Зимние записки Заноса. В гостях! Усадьба! 5 лет вместе..

Катюш, сей опус висит по соседству с твоим :lol:
 
Re: Зимние записки Заноса. В гостях! Усадьба! 5 лет вместе..

Какой трогательный рассказ про Громика :) С юбилеем!
 
Сверху