Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

  • Автор темы Автор темы Zаnoss
  • Дата начала Дата начала
Ну вот ты, блин, мартышка, чуть четверым людям инфаркт не выдала :D
Внимательная ты моя :mad:
Вот так и рождаются слухи, где их и быть не может.
 
Пардоньте, мартышка к старости слаба глазами стала)))
Кать, ты слаба глазами. А вет наш на меня теперь косо смотрит, хотя я отродясь слухов не распространяла!:mad: Ситуация напрочь неприятная для меня!:(

З.Ы. Остальным отвечу позже, у меня тут родители из Можайска приехали.
 
Не, Кать, уже поздно на тебя валить. "То ли он шинель украл, то ли у него, но какая-то мутная история с ним связана" (с)

З.Ы. Пошли грибы!!! Пока ходили на озеро и обратно - насобирали подберёзовиков на суп!
 
Наконец грибы? У нас на даче в лесу только пахнет, но грибов нет. Либо до меня собрали уже ;)
 
Чего, совсем не действует массаж? А вообще процедура то приятная? Тоже вот туда хочу...
Массаж огонь! Очень приятно и весьма действенно! Некоторые участки "попроще" подтянулись!

А Ваш лапу поднимать начал?
Поднимает через раз. То прям каждый куст наш, а то как девочка.
А насчёт тянуть - если Пан тянет - он никуда не идёт. Мы так однажды час никуда не гуляли, прошли метро 5 всего. Собака скулила, орала, не понимала в чём дело. Но сейчас с каждым разом всё лучше и лучше.
Исключение - собаки.

Если ты была не готова всё время доказывать кобелю,что будет по твоему,то нужно было заводить суку.
Мне всегда как-то было проще с особями мужского пола - будь то на двух ногах или на четырёх лапах. Но почему-то вот с лично моими кобелями мальчиками как-то всё через жопу:)
И таки да, я склонна почикать яйцы...но Андрей разнылся что он тогда Пана любить не будет.

Просто ты нервное,тонкой душевной организации существо,а лошади в своей иерархии таких существ ставят всегда слегка(или не слегка) ниже себя
Ну, на самом деле душевная организация у меня не тонкая.
Троф всё подробно расписала про Грома, мне добавить нечего.

Но и на самом деле дюлей он очень давно не получал.
А мне надоело и не по себе постоянно лошадь озвиздюливать. :(

В плане лошади... крамольная мысль :) Если прям хочется скакать-скакать и не париться, то нади себе на раз-два в неделю другую лошадку, более подходящую. Я все же считаю, что при езде for fun человек не обязан испытывать дискомфорт на регулярной основе.
Меня иногда подобные мысли посещают, не буду скрывать.
Но мы с Таней и Громиком уже ооочень долго вместе. Я не могу их бросить.
А на аренду чего-нибудь современного прыгающего денег (и, раз уж мы разоткровенничались, духа) нет.

Пятница началась с баранов за стенкой снаружи. Грома вштырило и скакало в разные стороны, так что озвиздюлился ещё до начала работы и как-то проникся идеей побегать.
Продолжилась пятница злым ветеринаром, которая вошла в манеж с вопросом "Лера, какого хрена". Собственно, дальнейшую историю вы уже прочитали.
А побегали прям неплохо, но вет сказала ещё неделю делать примочки и мотать тапки
a81ad30af19af49dce3eb4665b586d22.gif
Они прям работают, ибо улучшения на лицо, тьфу-тьфу-тьфу! Но таааапкииииии! Я что-то задолбалась за это лето лечить жОлтожопа - то уколы, то ингаляции, то примочки, то мази, то ингалятор, то ещё что-нибудь..... Я, конечно, когда-то хотела стать ветеринаром....но я не знала что для этого надо было завести лошадь!:D

А на даче в субботу закрыла купальный сезон. Вода уже остыла, но очень хотелось поплескаться с Андреем и Катькой - им вода показалась тёплой.
Как итог - герпес, снова отит и больное горло. Ну, а сопли у меня и так не кончались. Так надоело уже....
День авиации большой семейно-дачной компанией:)
a-h0N4B3u-k.jpg

Когда все разъехались - так грустно и пусто стало... Всё воскресенье провалялась на диване, а вечером после дождя пошли с Андреем в лес и насобирали пол пакета грибов! Подберёзовиков и лисичек! Жалко только что подберёзовики все червивые, но на картошку с грибами и суп хватило!:cool:

А сегодня приехала к Толстому после обеда. Удалось поработать в пустом манеже - выходной день. Под конец работы зарядил дождь и льёт и сейчас.... Даже немного радуюсь что оставила Пана на даче - не надо ходить гулять в дождь.

И да - гуляли на заливе в четверг. Закат был роскошный!
D7T5Pnj2gVE.jpg


a6FezPtWFDM.jpg


oZi-rKu5mo4.jpg
 
Если у вас вдруг нет насморка- постарайтесь максимально прочувствовать и запомнить этот момент, в это мгновение вы были понастоящему счастливы!
 
Почему сразу «бросить»? Я в свое время совмещала нормальные тренировки в Ольгино и тыгдык на Бартосе в Вартемягах ради лошадки и тусовки. Лошади, увы, не молодеют и не здоровеют. Если есть возможность и ХОЧЕТСЯ (реально ХОЧЕТСЯ) развиваться, то можно попробовать позаниматься хотя бы раз в неделю, не обязательно сразу аренду.

Про дух вообще не поняла) Ты уже стотыщлет скачешь, чего там с духом собираться?
 
Ну, на самом деле душевная организация у меня не тонкая.
Троф всё подробно расписала про Грома, мне добавить нечего.

Ну как не тонкая,если тебя всё время какие то мелочи "из седла" выбивают?:)
И прекрасное ты умеешь видеть и чувствовать;)
А про коня Таня написала то,что я подразумевала)))В любом случае жёлтый считает себя старше,важнее и умнее тебя))Да и почти всех окружающих за редким исключением;)Ну есть такие кони,никуда не денешься)))

Фото с закатом просто невероятные!А Пан прекрасная модель!
 
Ты уже стотыщлет скачешь, чего там с духом собираться?
Я последние лет 7 скачу только на Громе, так что сильно переживаю за успех покатушек на других конях.

Ну как не тонкая,если тебя всё время какие то мелочи "из седла" выбивают?:)
"Мелочи" эти я терплю-терплю-терплю...а потом прорывает. Я вот уже что-то истерить в конюшне начинаю - мухи, Гром ноги не держит (я прекрасно понимаю что его не меньше моего достали все манипуляции с ногами) или ещё что-нибудь. Надо попить магния какого-нибудь, или афобазола.

Лошадь вчера бегал под злой палкой под шенкель, сегодня я надела шпоры и....о чудо - побежал таки! Прям как большой! Говнился местами, но бежал. Работаем уже почти полноценно - две рыси минут по 8 сделали. На рыси, когда размялся, побежал темпом на лёгкой повод.
А галопа сделали в одну сторону два круга, а направо вышло побольше - как обычно направо, собственно.
Я когда ходила к массажисту, мне объяснили почему у меня такие проблемы в эту сторону. Исправляемо, но долго и сложно - всё из-за дисплазии моей.:(

Итак, мы же тут в походе были две недели назад!
Место - закачаешься! От Питера 236 км и ещё 10 км по лисьему говну. Друг на УАЗ-Патриоте пробился легко, нам на груженой Синьке было тяжелее. Пришлось убирать с дороги дерево посредством нашей бензопилы, лебёдки Хурмы и сильных рук парней.
MA8WyLEj_3U.jpg


w6x-y_2Q6VQ.jpg


И все приключения были награждены! Место - закачаешься! Озеро Питкяярви!
THorK17c4yQ.jpg


Найти друзей с такими же психическими заболеваниями как у тебя - бесценно (с)
qLM1-couU_M.jpg


Собаки счастливы!
nM9XHiSd-us.jpg


Вся туса в сборе. Ярик и Пан орут во время игр. Ещё Яру очень надо играть с человеком и он постоянно скулит и ноет. Панкевич ревнует и орёт на Ярика. А Буся...она просто орёт - стоит кому-либо зайти в воду, уйти из лагеря или отчалить на лодке. ПРичём орёт так, что собака Баскервилей бросается головой в навоз от обиды.
С такой надёжной сигнализацией можно быть спокойным - ни одно дикое животное будучи в здравом уме не подойдёт к лагерю.
DPuRIMtiibE.jpg


Буся, кстати, плавает как топор. Так что плавает в детском спас.жилете :D
ZhRSV7n4xyk.jpg


Вечер....
aWk_jPZUvQI.jpg


eR9rw4xuTws.jpg


Очень жалко, что закаты были за сопку и по озеру скользили только последние лучи. Меня не покидало ощущение что я дома - на Севере, на нашем озере на аэродроме.
d9vDsUBEDmo.jpg


ad_IEXVNytU.jpg


Отголоски Белых ночей - на фото время около 2 часов ночи.
oFP94oJMirk.jpg


Утром похмельные парни гениально ходили на вёслах по озеру, имея на транце мотор мощностью в 5 лошадей. Но решили что два коня ничуть не хуже:D
DdO-MnuAx0E.jpg


Ничего не предвещало! Утро было просто огонь!
gHDNCoPp4-I.jpg


Нацепив на отитные уши шапку, покатили с Андреем кататься по озеру.

Jtobk1rM7gg.jpg


А потом началось....
G3ivH1eqtE0.jpg


rqPVCVaD2L4.jpg


phHoYeFhnlY.jpg


13jSgIL_dRk.jpg


Ничего не оставалось кроме как пойти спать. Я сильно переживала из-за палатки - я в ней в дождь ещё ни разу не обитала, а ливень был прям лютый. Ворочалась и прислушивалась.
Но, под капли дождя о тент, заснула.....
 
Когда ты в палатке в дождь как то тянет безысходностью. Вот ты, вот стихия, а между вами тонкая грань палатки и ты понимвешь что не можешь сделать ничего, что бы это прекратить. Остается только ждать и надеяться, что палатка не подведёт.
Вот поэтому у нас полнценное двухспальное место в машине))))))))
 
Собаки умилительные :)
Дождь в палатке это сильно. Че то я стара уже стала для таких приключений. :( с возрастом все больше начинаешь любить комфорт и такая романтика уже не штырит. Хотя раньше это все прикалывало
 
про собаку
собаке необходимо играть и общаться с сородичами
особенно это необходимо молодой собаке

никто ж не отрицает необходимость общения у лошадей. с собаками так же

дай ты ему отбегаться и потом хоть веревки из него вей
с возрастом ему эта беготня может стать не такой уж и важной, кобель все таки

касаемо яиц
дело хозяйское конечно, но как показывает практика, их удаление на темпераменте и желании общаться не сильно сказывается, а вот бегать такую собаку придется более активно, что б не растолстела

мой выход на прогулку выглядел так
дойти до площадки и дать там мин 40 выбегаться
потом работа. препятствие или курс ОКД(полный или выборочный), или смешанный вариант (препятствия+курс)
или как вариант, потом уходили гулять в парк

при работе давала перерывы мин по 15-20 через каждые полчаса работы
в процессе беготни переодически подзывала собаку, гладила, хвалила и.... отпускала обратно
это не давало собаке создать матрицу: подозвали - утащили домой- не подойду нихрена
ремарка. если не верен, что команда будет выполнена лучше вообще ее не давать, но если уж команда дадена, то хоть тушкой, хоть чучелком, но надо добиться ее выполнения

следует помнить, что разум служебной собаки соответствует разуму 6-8летнего ребенка. хотя конечно есть исключения, как в лучшую, так и в худшую сторону

что бы зациклить собаку на себя, ОКДшный комплекс, самое на мой взгляд лучшее, что можно придумать
я со своей перестаралась, так она у меня чуть ли не дышала строго по команде. пришлось работать над обратным. заставляя собаку больше думать и действовать самостоятельно, грамотно оценивая ситуацию.
3, ТРИ года своей жизни я положила на свою овчарку
но оно того стоило
охранник, ездовая, носящая сумки из магазина и просто хороший компаньон для прогулок

но у меня овчарка была 91-го года рождения, питомниковая(из Красной Звезды), рабочая.
сейчас таких похоже уже не делают. во всяком случае, мне более ничего подобного не попадалось. хотя может не особенно сильно искала. я после Рыжей так больше ни к одной собаке и не прикепела.. хотя корса, что живет у сестры вот прям очень моя собака..
 
Машинке кличка Хурма очень подходит!))
Никогда не видела собаку,плавающую в жилете,умора))))
Пан невероятно фотогеничен;)
Места и само озеро очень красивые,что в дождь,что в хорошую погоду!
Видеть такую красоту своими глазами прекрасно!
 
У меня у знакомых такая же собака, как Буся, и тоже плавает, как утюг...надо им жилет посоветовать, а то они уже отчаялись собаку плавать научить ))))
 
Если допустить, что Гром - хорошая учебная лошадь, а Таня - хороший тренер (если бы это было не так, вероятно, ехать старты N лет назад ты бы просто не смогла), то, по логике, ты должна поехать на любой другой среднестатистической лошади. Тебя же учили ездить не конкретно на Громе, а вообще :) Понятно, что будет какой-то период адаптации, но это совершенно нормально. Если есть желание скакать, нужно хотя бы попробовать :) Вдруг прям попрет? Или, наоборот, поймешь, что тебе и так хорошо.

Оранжевая машина бомбическая по цвету) Поход с палатками и на машинах - моя мечта! Но боюсь не выжить вдали от цивилизации в плохую погоду. Так то у меня друзья водят народ на неделю-две. Может, решусь в следующем году :)
 
Ну она же как-то ездила и на Элике, и на Таюнчике, и на Апыча подсаживалась, и на мелкого, чтобы было от чего отталкиваться в коррекции.
У нее это вопрос морально-финансово-временной. Наши желания не всегда идут в ногу с нашими возможностями. К сожалению (
 
Агааааа! Цвет Хурмы не одну меня сводит с ума!:p У меня вообще любимые цвета - синий и оранжевый. Друзья вообще-то приходили в салон купить б/ушный УАЗ попроще, чтобы не жалко было по говнам раскатывать. А вошли в салон и увидели - ЭТО. Цвет бомбический, маркетологи молодцы! Рядом меркнут все остальные машины:D

Когда ты в палатке в дождь как то тянет безысходностью
Вот то самое слово!
Зато спится ой как хорошо!
У меня моя первая личная палатка была из дешевых и протекла спустя 10 минут после начала дождя - незабываемые ощущения просто. Вторая палатка выдерживала суточный ливень, вот реально неубиваемая, но она маленькая для двух человек с большой собакой. И вот новая, подаренная нам на НГ, прошла тест-драйв достойно.

Поход с палатками и на машинах - моя мечта! Но боюсь не выжить вдали от цивилизации в плохую погоду.
Ну, два-три дня можно так подгадать что погода будет нормальной) У вас же я надеюсь нет такой кармы как у нас:D А с нашей рассчитывать на 100% хорошую погоду не приходится!

Ну она же как-то ездила и на Элике, и на Таюнчике, и на Апыча подсаживалась, и на мелкого, чтобы было от чего отталкиваться в коррекции.
А до этого были Паша, Дима, Гарпун, Рыжий, Колос, Пляса, Гасконь, Терселла, Элегия, Гюрза, Факт, Гиацинт, Гербера.....
И всё одно я переживаю - знаю мои косяки по посадке, которые максимально прощает Гром, а другая лошадь может не простить и будет позорище. Поэтому я никогда не говорю что умею ездить:)

Ооооой, Панкевич - моя головная боль. У меня он уже год, а я до сих пор не уложила в голове мысли на его счёт.
Мой кинолог, да и многие источники твердят что общение с сородичами собаку тупит и если общаться - то только с уже дрессированными собаками. А у нас в прогулочной компании все собаки сами по себе и команд не знают. Панкевич там один как белая ворона. Правда, если собаки и поученее Пана. Например, выполняют команду "стой" и "нельзя" в любой ситуации. Я этого добиться не могу! Вернее как - стой при выполнении команды "рядом", или на подзыве - работает аж вкапывается. А если чем-то заинтересовался (например, в последнее время его сильно возбуждают мотоциклы) - несётся сломя голову и не слушает команду вообще. И "нельзя" - нельзя игрушку или что-то с пола взять - это да, а нельзя идти к собаке - не "нельзя"-то и было, пойду, пожалуй!
Через "40 минут выбегаться" у собачки моей мозги потекут и делать что-то он перестанет категорически, уйдя в несознанку. У него или от беготни, или от возбуждения мозги всегда блокируются и он начинает заниматься своими делами, игнорируя меня.
Курс ОКД он бы наверное уже мог сдать, его я не сдам:D Так-то мне больше IPO нравится и УГС. Да и вообще команд он уже знает очень много и мы точим их выполнение каждый раз.
Но зациклить его на себе - не получается. У меня вообще ощущение что он меня не любит. А вот маму мою очень любит. Я его с дуру оставила на даче, думая что во вторник приеду, побуду до четверга и заберу домой. Но тут у меня Троф заболела и ни на какую дачу я не поехала, ибо это почти 300 км, а бензин не казённый. И вот "бабушка" там с ним и спит, и ведётся на его требования играть-играть-играть. Вплоть до того, что он начал требовать играть с ним, подавая голос. За это я убиваю сразу, а мама радуется и потакает во всём!:mad: Провела с мамой воспитательную беседу, призвала включить мозги, но это бесполезно. Собаке раздолье и потом снова его в "концлагерь" - то есть домой - заберу.
Я всё-таки надеюсь, что рано или поздно я получу из Пана то, что хочу видеть в своей собаке.

А вчера я умирала. Ещё с утра полились сопли, а в конюшне я начала...чихать. И чихала вплоть до 12 ночи - то есть пока не уснула. Сегодня всё болит и страдает, нос заложен, а пшикать в него я не хочу - чтобы опять чихи не начались.

Вчера на Громе покаталась почти в лайт-режиме. Наши "поборники ТБ" позакрывали все двери в крытом манеже - чтобы лошадка не отвлекалась, а если всадник упадёт - не ускакала...:mad: А как можно себя ощущать, работая в теплице? Никак...то-то и оно. Громец вчера что-то очень уж явно скидывал меня с неправильной ноги облегчения, с рыси сбивался в галоп и аритмил на все 4 ноги. Так что разминала подольше и аккуратнее. Зато когда размялся, девушка, которая занималась, округлила глаза и спросила правда ли это Гром, ибо она не видела чтобы он так бегал:D
Вчера же Таня просила какого фига я делаю так мало галопа - два круга +вольт. И сегодня мы с Толстым начали с галопной разминки. Оба были деревянные как кирпич и направо не гнулись вот прям оба.
После разминочного галопа отшагались, погнулись всяко и побежали разминаться рысью. Нас в манеже сегодня было 4 человека и все сплошь выездюки (я - вынужденный)))) И как-то так получилось что никто никому не мешал. Я что-то так увлеклась катанием, что совсем не обращала на окружающих внимания и просто работала с лошадью. А лошадь был неплох, но направо гнуться не желал. Убила на это вторую часть первой рыси, и на второй рыси Громец уже был волшебным! Заразившись атмосферой, поделали боковых немного (я краем уха слушала советы одной всадницы - другой, советы были дельные и я их потихонечку в жизнь претворяла). Хочу Троф как тренера, ибо что-то я уж и не припомню когда мы занимались...а за время шагания и то что было - подзабылось. Есть моменты непонятные.... Ещё немного темпованной рысью побегали как взрослые. Что-то меня там сверху колбасит, но дык у меня правый голеностоп не работает - всё ещё болит шипица, хожу я на наружной части стопы - иначе никак - и всё болит вплоть до колена из-за неестественного положения:(
Галоп решила начать направо - чтобы закончить на хорошем, то есть налево. Гром сказал что на рыси он таки хорошо погнулся, а на галоп мы не договаривались. Очень тяжело уговорить лошадь бежать так как надо, не имея возможности самой ехать как надо. Но в конечном итоге пришли к консенсусу, жОлтый стал лёгок и прекрасен! Налево вообще без нареканий поработали.
Меня можно было выжимать!
Если бы ещё после работы не ходить 100500 метров по конюшне и до левады с больной ногой, и не мотать тапки - так вообще день идеальный был бы!
 
Сверху