Заповедник гоблинов и Белки

Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Юля, ждем рассказов!

Ой, а где пишет Аня? :p
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Рашель TB написал(а):
Юля, ждем рассказов!

Ой, а где пишет Аня? :p
Тань, тут:
viewtopic.php?f=6&t=18908&start=5205
Аня с Кабиром МЕГАМОЛОДЦЫ!!!!!Растут в мастерстве не по дням, а по часам, и даже по минутам. Я очень, очень рада за них. :)
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Что-то я совсем не в силах ничего внятно написать про занятия, особенно с того момента, как мы стали ездить два раза в день...
Усталось делает чудеса. Я уже совсем иногда не понимаю, где я, а где седло. К примеру я могу более-менее легко утром поднять лошадь с шага в пируэт на галопе, а вечером вообще не быть в состоянии сделать простой переход с рыси в галоп по стенке. Ну и все в таком духе. Видимо это будет продолжаться все время, пока я не отдохну. Тогда станет ясно, какова ситуация на самом деле :)

Расскажу лучше прикол. Вчера приехала одна тетенька взять урок у Фрэнка. Как я поняла, она вообще была первый раз здесь. Она приехала немного раньше и успела застать часть нашей езды. Мы в то утро ездили кучей народа в смене на молодых лошадях, которые мало что умеют. Аня в этот момент не ездила, а смотрела, поэтому она имела честь с тетенькой обсудить некоторые вопросы. Тетенька категорически сообщила, что она очень продвинутый dressage rider и хочет повысить свой уровень до high school. Ну дело, конечно, хорошее, что уж тут стесняться. Также она поведала, что ездила учиться чуть ли не во все страны Европы и других частей света (видимо Канада просто была последней в списке). Тетенька презрительно поглядела на нашу езду и спросила что-то вроде "Это что, все новички ездят, да?" Аня ей ответила, что это лошади - новички, а не всадники. Тетенька столь же презрительно не поверила на слово и обозначила, что она хочет ездить на жеребце и ваще.
В итоге ей дали таки кобылу (Фрэнк не любит ставить эксперименты, которые могут быть небезопасны). И мы все остались поглядеть на продвинутого dressage rider из чистой любознательности.
Первые пять минут все было более-менее хорошо. Тетенька шагала по стенке вокруг манежа, слушала как Фрэнк что-то там ей рассказывает и улыбалась. Улыбка исчезла ровно в тот момент, когда Фрэнк сказал фразу, которую мы слышим каждый день по многу раз:
"А теперь, начиная со следующего угла, по стенке плечом внутрь"

С недовольным видом тетенька спросила "Это что, ваш какой-то специальный английский термин - плечом внутрь?" После чего мгновенно выяснилось, что тетенька не только не знает этот "английский термин", но и никогда в жизни никакого плечом внутрь не делала и понятия не имеет зачем оно надо. Надо отдать должное, Фрэнк умеет держать себя в руках. Поэтому на его поведении этот невероятный факт никак не отразился. Не знаешь - научим, не хочешь - заставим. Фрэнк взял хлыст в одну руку, повод в другую, и они пошли. Тетеньку на этом месте прямо-таки драматически перекосило в седле, она свесилась внутрь, растопырила локти и вообще всячески помогала Фрэнку делать плечо внутрь. Дальше я смотреть не стала, потому что мы пошли обедать. Фрэнк пришел обедать только через полчаса. На вопрос "Ну как??" он прямо-таки весь скривился, промычал что-то и уткнулся в тарелку. А что делать? Приходится иметь дело с разными индивидуумами.


Нашла хорошее фото, где Фрэнк с Орги, на котором я в этот раз почему-то езжу чаще всего.

franck-orgh-piaffe.jpg
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

ах, шикарное фото! Юль жду Вашего возвращения и подробных рассказов.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

А тетенька не уехала сразу после тренировки? :)
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

О да-да, я тоже раньше видела эту фото, очень она мне нравилась))) Удачный очень снимок :)
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Сегодня был какой-то день открытых зверей на дорогах. У меня были все шансы утром несколько раз убрать машину в столб или в кювет.
Еду себе по проселочной дороге, как положено 80км/ч, никого не трогаю. Дорога культурная вполне, вдоль дороги культурные домики стоят, всякая живность домашняя пасется. Метров за 200 замечаю, что прямо по середине моей полосы возлежит собака. Невозмутимо так лежит в позе льва и смотрит в мою сторону. Ну я скорость не снижаю, вижу же, что собака смотрит. Чай не полная дура, уйдет с дороги-то.
Мозг осознал подставу и взорвался где-то метров за 10 до собаки, когда скорость была все еще 80, а собака продолжала отдыхать в той же позе и явно не собиралась шевелить даже ухом.
Не знаю, каким чудом, но мне удалось вывернуть на обочину, обогнуть собаку и вырулить обратно на дорогу, даже не снижая скорости и не сбив ни одного почтового ящика. Все оставшееся время пути эта тварь не выходила у меня из головы. Я мучалась сразу кучей вопросов, примерно таких -
Что мотивировало собаку лежать именно в этом месте?
Почему она была уверена, что я успею свернуть? (А она совершенно точно была уверена)
Как долго она там уже лежит и как часто она это делает в принципе?
Сколько человек все-таки убрались в канаву с машиной из-за этой скотины?

Пока я пыталась безуспешно найти ответы, передо мной на дорогу из кустов выбросились два рыжих кота. Я даже успела подумать, что возможно высшие силы с помощью подручных средств пытаются подать мне какие-то знаки. Но два кота разбежались, а не остались сидеть, поэтому эту гипотезу пришлось отбросить.
Некоторое время спустя мою машину начали сопровождать два койота. Что они забыли среди бела дня, да еще на довольно оживленной трассе, я не могу себе представить.
На каком-то повороте койоты наконец отстали, но буквально за углом меня ждал сюрприз ввиде двух енотов, которые как будто ждали там именно меня, чтобы перебежать дорогу прямо перед колесами. Поскольку в тот момент я еще пыталась осознать, что делали койоты на трассе, то на енотов я даже не успела дать по тормозам. Но эти хвостатые засранцы оказались довольно проворными и удрали в кусты. Я только успела выдохнуть и слегка набрать скорость, как из леса выскочила косуля, и как укушенная кинулась прямо под машину. Тут уже я вдавила по тормозам насколько хватило сил, чуть не вписавшись лицом в руль (спасибо ремням безопасности). Посидев немного в машине и осознав, что никакого удара вроде не было, я рискнула выйти из машины и посмотреть, в каком состоянии находится бедное животное и могу ли я ему оказать посильную помощь (к примеру добить...). Однако выяснилось, что этот травоядный упырь куда-то испарился, не оставив никаких следов насилия. Оставшиеся 40 минут пути я думала о коварной собаке, подстерегавшей водителей на дороге, двух койотах, которые почему-то бежали за моей машиной и о косуле, которая почему-то была одна, а не вдвоем (вероятно она работала в паре с той собакой).

А еще сегодня Орги был в полном угаре (или ударе). Он был скакуном о пяти ногах, гарцующим и орущим на все, что движется, не движется, живое и не живое. Даже на то, чего нет, но было раньше, например на запах кобыл, которые работали в манеже до него.
Прямо-таки яркая иллюстрация к тому, можно ли воспитать лошадь без применения силы. Вообще-то у Фрэнка все лошади очень адекватные, даже те, которые были и остаются монстрами по рождению. И главное, ни одна лошадь в принципе не шарахается от резких движений, что говорит о многом. Но мне было немного не по себе сегодня, хотя я уж вроде всякого повидала с жеребцами. Орги все занятие прицельно уходил за повод, чтобы сгруппироваться и по возможности начать осаживать и встать на свечку. На свечку он почти ни разу так и не встал, но точно бы встал, если бы не Фрэнк, который все время напоминал мне, что я ни в коем случае никогда не должна свой центр тяжести перемещать вперед и перенабирать повод в таких ситуациях. А это оказалось очень сложным, когда лошадь осаживает чуть ли не галопом. Все-таки какие-то спонтанные человеческие реакции очень сильны, так сразу никакой мозг с ними не совладает, нужно время, чтобы выработать другие рефлексы.
Это первый раз за все время, когда я, заведя его обратно в денник, сорвала с него оголовье и седло в рекордные 5 секунд и убралась из денника очень быстро, предоставив Фрэнку самому вправлять ему мозг. Даже у него это заняло наверное полчаса. Забавно очень наблюдать, как Фрэнк в таких ситуациях мгновенно переходит на португальский и очень колоритно начинает объяснять жеребцу, где у него мозг и все остальное. Орги продолжал угрожающе гугукать и стоять на пяти ногах, возбуждаться от любого события, и поэтому был отправлен принимать водные процедуры в душе. Хотя даже это его далеко не сразу остудило. Хотя надо отдать должное, в аналогичных ситуациях Саргат бы уже догонял кого-нибудь на трех ногах, и шуму было бы гораздо больше.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Поездочка :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Это было представление "знакомство с животным миром Канады" :mrgreen: Так сказать бесплатно, бонусом :mrgreen:

М........ идиотский вопрос... Сидя сзади, мешаешь лошади встать на свечку? :oops:
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Юля, ну у тебя и дорожные приключения! Хорошо что все обошлось, можно посмеяться :lol: .
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

У лошади, выезженной на таком уровне, как Орги, команда к движению, поданная правильно, работает на автомате. Это фактически рефлекс уже, который сработает, даже если лошадь совсем сказала мозгу до свидания. Но только, если правильно. А если неправильно, то все будет ровно наоборот.
Все выходки лошади пресекаются движением вперед. Не назад, не вбок, не тем более вверх, а только вперед. Соответственно неважно, что лошадь делает, но валиться вперед - означает что движение вперед заблокировано, а это значит, что если лошадь в настроении бузить, она будет это делать.

Вот еще несколько тезисов, пока не забыла

Никогда не валиться вперед, сидеть на седалищной кости
Не смотреть под ноги лошади, особенно наклонившись вбок
При движении вперед - грудь вперед, при движении вперед-вверх грудь тоже вверх. То есть посадка всадника должна соответствовать балансу, который мы хотим получить.
Никогда не бороться с лошадью руками. Все делается только ногами и корпусом. Если лошадь не хочет гнуться или козлит - не имеет значения, все равно руками это исправлять нельзя.
Никогда не толкать лошадь на движение корпусом, поясницей, задницей и вообще чем угодно, кроме ног. Посадка должна быть абсолютно неподвижной, как статуя, и только ноги задают всю музыку. Всякие такие штуки, типа качнуть лошадь поясницей на галоп, Фрэнк пресекает в корне. Всадник должен быть настолько неподвижным на лошади, чтобы его малейшее движение было услышано сразу и что-то значило для лошади. Если человек в седле постоянно колбасится высылающими движениями корпуса, то уже никакой речи о незаметных сигналах посадкой быть не может. Это как за железо дергать постоянно и ждать что лошадь станет чувствительной на рот.
Высылает и поддерживает импульс всегда только внутренняя нога всадника. Внешняя управляет положением в пространстве, работает стенкой.
Никогда нельзя висеть на рту лошади, что бы она ни делала. Все команды идут от ноги, в том числе и пресекающие беспредел.
Чтобы сократить лошадь с обычного галопа до собранного нужно сесть так, чтобы движения корпуса - грудь и плечи - были больше вверх, чем вперед. В целом, хорошо выезженную лошадь так можно сократить до галопа на месте, полностью отдав при этом повод.
Воздействие шпорой должно быть очень быстрым, четким, но легким. То есть важна не сила воздействия, а предельная чистота сигнала.
Если лошадь ведет себя безобразно, пытается кого-нибудь убить, не слушается и забивает на все просьбы, то не надо мельтешить, орать на нее, махать предметами, ругаться матом или просто злиться. Надо расслабиться, выкинуть из головы все плохие мысли и совершенно спокойно и хладнокровно подойти и прицельно стукнуть гадкое животное молотком между глаз. После чего столь же спокойно погладить офигевшего коня и продолжить делать то, на чем произошел казус.

Кстати, задумалась тут нечаянно, почему на русском языке мы говорим "У меня нет ничего", а на английском пришлось бы сказать "У меня есть ничего" имея ввиду совершенно то же самое... Это наверное какой-то специальный русский пессимизм...
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Надо расслабиться, выкинуть из головы все плохие мысли и совершенно спокойно и хладнокровно подойти и прицельно стукнуть гадкое животное молотком между глаз. После чего столь же спокойно погладить офигевшего коня и продолжить делать то, на чем произошел казус.

Аа, супер! Я прям хохотала представив эту картину :lol: :lol:

Да уж, фауна тебе была рада :mrgreen:
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ага, я тож посмеялась :) Абыдно только, что Шапо молотком промеж глаз не стукнешь.... Зараза сильно выше меня и до его между глаз я банально не дотягиваюсь, если он даже не сильно, но задерет голову :mrgreen:
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Надо расслабиться, выкинуть из головы все плохие мысли и совершенно спокойно и хладнокровно подойти и прицельно стукнуть гадкое животное молотком между глаз. После чего столь же спокойно погладить офигевшего коня и продолжить делать то, на чем произошел казус.
Аааааааа, супер! Фантастический тезис!
Который, несмотря на всю комичность, все же чертовски верен: при любой бузе со стороны лошади никогда нельзя терять самообладание. Иначе молотком промеж глаз из "воспитательного акта для постановки на место и пресечения нежелательного поведения" легко может превратиться в аффективное избиение... 8)
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

А я в другую сторону подумала... Интересно, нет ли у них там какой-то энергетической точки или еще чего? Замечала неоднократно, что именно на прикосновения промеж глаз многие кони реагируют несколько иначе, чем просто на прикосновение к морде.... И если там погладить например, легче успокаиваются... И у нас с серым например очень работает "если дает туда поднести руку - то в целом все хорошо, а если выпендриваецца по полной, то куда угодно можно дотянуться, но именно там дотронуться не даст". А если заставишь стоять спокойно и погладишь - потом легче слушается... (Теория для проверки подслушана у подруги :) )
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ну а что удивительного в том, что продвинутый райдер не в курсе, что такое плечо внутрь? В спортивном дрессаже это не очень популярное упражнение. Карл пишет, что эта тенденция пошла от Боше: у них другие приоритеты. Так что, если дама училась выездке как спорту, то на классику ей перестраиваться нелегко :) . Она и сидеть должна по-другому.
Да, я тоже считаю, что "область третьего глаза" у лошадей достаточно нетривиальное место. Мои все расслабляются мгновенно, когда им лоб гладишь. И кстати, наш остеопат начинает диагностику именно с этой зоны.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

purpur написал(а):
Ну а что удивительного в том, что продвинутый райдер не в курсе, что такое плечо внутрь? В спортивном дрессаже это не очень популярное упражнение.

:shock: :shock: :shock:
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Хм, я конечно больше созерцатель, чем ездун, но по моему это первое, с чего начинают....
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Амазонка 1 написал(а):
purpur написал(а):
Ну а что удивительного в том, что продвинутый райдер не в курсе, что такое плечо внутрь? В спортивном дрессаже это не очень популярное упражнение.

:shock: :shock: :shock:

Хи-хииииии! Смотрю, тебе тоже понравилась, очередная перла из серии "ляпы экольщиц"! :lol:

Простите за моё ИМХО, не могла сдержаться. :oops:
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

purpur написал(а):
Ну а что удивительного в том, что продвинутый райдер не в курсе, что такое плечо внутрь? В спортивном дрессаже это не очень популярное упражнение. Карл пишет, что эта тенденция пошла от Боше: у них другие приоритеты.
Как раз плечо и принимание это очень популярное упражнение. Потому что они есть в первых мало-мальски серьезных ездах, за которые в принципе можно получить хоть какой-то разряд (еще более простые имхо спортом назвать сложно). Хотя другие боковые я надо сказать не встречала. Ну еще пируэт и уступку вот в ездах видела. Может конечно контрплечи, траверсы-ранверсы тоже проскакивали... но я пропустила. В любом случае, даже на самом начальном спортивном уровне будут катать и плечо, и траверс как подготовку к приниманию, и принимание. Хотя я часто видела что только по прямой и диагонали, ну то есть в ездах оно так и работают тоже так. Всякие вольты на боковых и многочисленные переходы из бокового в боковое мне как-то не встречались...
Так что дама эта не из спорта а из типо-спорта уровня местной водокачки. Ну либо в Канаде все ВООБЩЕ иначе... что вряд ли, т.к. спортивные требования довольно похожи, мне казалось.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

purpur написал(а):
Ну а что удивительного в том, что продвинутый райдер не в курсе, что такое плечо внутрь? В спортивном дрессаже это не очень популярное упражнение.
Здорово подмечено :shock: ! Нина, только не подумай, что цепляюсь к тебе, а на каких упражнениях (по твоему мнению) в спортивном дрессаже начинают обучаться боковым движениям?
 
Сверху