Заповедник гоблинов и Белки

я все-таки за обмазку вкапываемой части, потому как жрут(ь) )))
Белко великолепен, вы оба как с гравюр сошли, не хватает только шпаги и шляпы!
 
На станциях ТО ее бесплатно наливают) достаточно в принципе на сутки замочить. Или просто обмазывать по мере просыхания. Да, возни много. Еще хорошо обжигать столбы, чтобы начали они обугливаться. Тоже долго гнить не будут. Но это тоже долго

У нас даром мало чего наливают. На нормальных станциях ТО отработка это отопление зимой, ее с руками готовы отобрать... Ну уж не даром отдавать точно.
К тому же все идеи насчет обмазывать по сто раз по мере того как...
Реальность она другая. У нас получается около 600 столбов.
Ок, пусть это 400 столбов, даже 100*100 это 2*2 метра штабель. Мокнуть хвостом на 2 недели можно только все вместе, иначе это на 14 лет растянется. С учетом впитывания наверно нужно пол тонны отработки... Это только на метровый подземный кусок... А потом приедут экологи, и в паре сотен метров возьмут воду на токсины... Уууххх....

В условиях домашнего использования на природе приходится думать о многих вещах, о которых на промзоне даже не станут запариваться.


я все-таки за обмазку вкапываемой части, потому как жрут(ь) )))

А что, кто-то обмазывает невкапываемую часть? :)

Белко великолепен, вы оба как с гравюр сошли, не хватает только шпаги и шляпы!

Тут ты смешно пошутила.:D Особенно с нашим заштопанным вальтрапом и элитными синими калошами. Ну про лыжные штаны я молчу :)
 
Вот уж точно. Это ж не наоборот - в смокинге и на вальтрапе за 20 тыщ, зато на коне с прогнутой спиной и в ролл-кюре)))
 
и на вальтрапе за 20 тыщ
Я попрошу вальтрап наш не обижать!
Ты будешь смеяться (или не будешь... :confused:) но этот вальтрап реально щас около 20тыщ бы стоил. Я его покупала в Финке где-то за 250 евро. Я его очень люблю, и именно поэтому чиню, ему уже лет 6 и он вытерся на пристругах.o_O
 
А я аж от такого ажиотажу пошла разглядеть вальтрап))) И эта, нормальный красивый аккуратный вальтрап. Если б Юль ты не написала, сколько ему лет, мне б в голову даже не пришло - он вполне себе красив.
 
Ну он был красивый когда-то. Сейчас он функциональный :)
Мне очень нравится эскадроновский серый вальтрап Next Generation, который мне подарили наши девушки, когда мы были у Ани Беран. Наверное я бы сама себе не догадалась такой купить, но он оказался очень удобный и цвет удачный. Удобный в плане того что он ложится на лошадь как влитой, и абсолютно никуда не смещается, не уезжает, держит форму.
Вот такой, только с желтым кантом
cotton-saddle-pad-next-generation-w15.jpg

Казалось бы, это же просто хлопковый вальтрап. Но какая-то пропасть между вот этим и обычными дешевыми из того же хлопка. У меня другие вальтрапы так хорошо не лежали. Я теперь знаю, что когда этот протрется до дыр, я куплю именно такой новый :)

Пока мне не прислали еще фоток с нашей последней съемки (та, что в сумерках под дождем) нашла у себя пару рабочих моментов.
Вечно безупречно фотогеничный принц Горошек (мы совещаемся, чем мы будем его пугать, чтоб он глазки попучил на камеру, по-моему как раз разворачиваем отражатель)
hasb6f1nUKo.jpg


И "колхоз иберийского мира" как я его называю (ему досталась уже почти ночная съемка, решили даже не заплетать)

hV4jl7d0YWM.jpg

Зато Толяну досталась съемка свободной лошади.:D Он это умеет. Его можно отпустить, попугать, пошуршать страшными шуршалками, помахать страшными махалками, он будет бегать задрав хвост и его будет плющить. А потом если все предметы заякорить и позвать его - он прибежит за вкусняшкой.
А вот если то же самое попробовать провернуть с Принцем - так и будешь его ловить пока у кого-нибудь приход не случится. Видимо он еще не дорос до такой сложной игры. Или мы в его глазах не доросли.. :oops:

Толян хоть и не фотогеничный, зато экспериментатор. Я еще летом ему подкинула идею с поклоном. Он его выучил и стал мне совать везде. Я ему усложнила задачу, сказала, что теперь ноги не подгибаем, прогибаемся прямо так. Он сообразил, что условия поменялись и стал мне предлагать варианты. Я подкрепила несколько раз правильную мысль.
Потом правда был перерыв на безгрунтицу. Сейчас стоило только напомнить, и теперь Толян мне предлагает раскоряку каждый раз, когда я около него задумаюсь на пару секунд. Правда он как всегда перегибает палку, уж прогибаться, так сразу до земли, неважно что все ноги разъехались. Так что теперь буду подкреплять только красивые позы :rolleyes:
B33oovCIdh0.jpg

А не вот такие

nFNFSSACWz4.jpg


Он пока не понял еще, что не надо совсем уж буквой Зю заворачиваться. Но уже сообразил, что не надо голову совать под грудь. Вообще им с Белкой явно надо в цирк. Они оба клоуны :p
 
Про вальтрап плюсую. тоже тащусь от таких. Вот кто б мог подумать, вальтрап и вальтрап, но не все так просто:) эти почему то и вправду удобней.
А корючки классные :) По Толяну точно цирк плачет
 
Прикол. А есть еще фото старательного иберийского колхоза в позе Зю?:D
Какие же есть смешные кони;)
 
Пока он был в ударе, мы не снимали. А в конце он уже раскорячивался как попало, старался растянуться как можно дальше, вместо того, чтобы подумать про ровные ноги :)
Gsm1ox88DYQ.jpg

IOJdvviisoY.jpg
 
Вот, кстати, сечас в Питере шьют вальтряпки всякие, оч даже качественно и по гуманным ценам. H&D (horse and dog)
 
Оч.смешной парень!:) Я раньше не сталкивалась с такими "клоунами". В основном лошади, как лошади. Вот пока год назад не познакомилась с одной кобылой -тоже оч.смешная дама. Забавно с ними хотя иногда в ущерб учебе их прикольчики)))). Того и гляди я "изменю" Горошку и отдам свое сердце колхознику и клоуну-уж оч.смешной он))))
 
Юлия, кони прекрасны, но не менее прекрасны здания на заднем плане! Можешь показать ЕЩЕ? )))

nFNFSSACWz4.jpg
 
А ЕЩЕ есть только сенник :) Но вообще они все более-менее видны на разных фотках. Только вот еще внешняя облицовка по ним плачет. Не знаю когда мы ее закончим, но я до сих пор еще не решила, чем именно все это обшивать. Вот такой вот творческий ступор у меня. Хочу обшить планкеном из лиственницы. Но как подумаю какой это гемор и сколько надо иметь теплой сухой погоды, чтоб его закончить нормально, так сразу начинаю думать в сторону фиброцемента.. И так то в одну сторону, то в другую. А с конюшней еще сложнее - там надо что-то антивандальное плюсом к красивостям. Кони там торчат же прямо рядом.

По прогнозам весна в Питере уже отъехала на конец марта, да и то не факт..
Но спасибо и на том, что февраль пока не расклеился, у нас хоть и белый, но все ж таки грунт.

В связи с чем я бодро скачу каждый день на бестолковых конях, которые в левадах изображают смертную скуку и готовы почти на все, только скажите на что. Устаю как незнамо кто. Я же тоже малость выпала из тренинга. А тут по два коня в день. При этом кони по ощущениям даже особо из тренинга не выпали. Даже Черное более-менее как-то шевелится.
Потратила весь конячий бюджет на него. Купила бонхарен, пентозан и миопласт. Еще хочу до кучи купить cosequin, и начать все это в него так или иначе вводить :) Вроде как весна скоро, и вообщем уже пора поддержать организм. Пока еще не решила правда что в каком порядке, читаю всякие забугорные форумы, там хотя бы все эти препараты намного чаще используются. Пока что моя идея начать с курса бонхарена. Потом подавать миопласт, а затем еще шарахнуть курсом пентозана с козеквином (если достану).
Последние подозрения у меня, что у Черного от безделья в реальности отваливаются не ноги, а спина. Даже не могу обосновать, просто кажется по разным косвенным признакам. А ведь у него к тому же подтвержденное сближение позвонков, возможно от рождения. И по этому поводу мышцы спины ему терять ни в коем случае нельзя. Но дело не только в мышцах. Недостаток движения явно сказывается на эластичности и подвижности в позвонках, ну и как следствие на проводимости, которой и так мало.
Ну и бегать без округления в растопырке ему уж точно никак нельзя. А он, как только ему становится хоть чуть-чуть сложно, сразу всячески голосует именно за такой способ - дернуть себя шеей вверх. Приходится регулярно прибегать к повторному голосованию. Я уже ему пообещала мундштучное оголовье в качестве контрольного пакета. Есть только одна проблемка, мундштуков такого размера на дорогах не валяется :cool:
Но как ни странно в целом, хоть он и увидел железо впервые в своей жизни только лет в 9, но он его совершенно спокойно принял (просто уже ничему не удивляется) и вообще ему так лучше слышно. У него очень замедленная передача сигналов от мозга к периферии и обратно. Вот реально, когда я даю какую-то команду, даже в самый точный момент, он ее слышит секунды через 2. Также и с сайдпулом было, зад вроде подвел, рукой смягчил, но блин. Поздно. Зад уже успел оторваться, а сигнал на смягчение вот тока щас пришел - все, лошадь за поводом, зад вторым вагоном. Особенно при работе в руках я замечала это. То, чего я никогда не встречала ни с какими другими лошадьми.
Зато в поля я могу с ним пойти с закрытыми глазами. Надо во всем искать позитиф :)

А вот Толян опять всякий раз когда я него сажусь, сначала пытается высадить меня спиной. :confused: А сейчас так особенно, потому что я не могу его очень качественно размять, грунт все-таки не позволяет. Не могу дать ему втопить на галопе, а именно это ему надо для разогрева. У него очень чувствительная спина. Да и не только спина, а вообще все места. Вот пакет шуршащий на голову одеть - это без проблем. А по спине скребком - это неееть. Но есть и свои плюсы в такой лошади. Ему не только шпоры нафиг не нужны, но даже шенкель можно особо не применять. Главное сесть правильно. Я на нем могу сделать остановку с галопа вообще только от корпуса, то есть реально без рук. Он сначала сокращается, а потом останавливается, как только я перестану ехать спиной. С Белкой мы к этому шли-шли да так и идем до сих пор. Он упорный. А Черное я вообще думала никогда не научу так. В итоге научила, но на это ушло пара лет и для качественного перехода надо ОЧЕНЬ много спины. А тут оно само. Я его этому даже не учила! Просто попровала - а оно работает.

А Горыныч совсем не такой. Он намного менее чувствительный. Он чуткий, но в каком-то другом ключе. С ним иногда сложно, он любит зажаться на шенкель, вместо того, чтобы уступить. Вроде хочет угодить, но боится нарушить, и поэтому тоже зажимается. Он вообще оказался довольно специфическим по характеру.
И переходы совсем уж без рук не получаются пока, хотя уже лучше. Но главное, он по-прежнему всего боится, особенно стенок манежа. Из-за этого у нас работа по стенкам полностью сдохла.:( По стенкам мы можем только скакать оленями, и это мягко говоря печалит. Я с ним перепробовала уже все возможные способы как победить страх. В дело шли по очереди, терпение, трудовая дисциплина, работа лечит, повторениематьтвоюучения, много вкусняшек., ОЧЕНЬ много вкусняшек за любой намек на нормальность, шпоры, хлыст, просто чтоб хоть как-то удержать коня на стенке, много переходов вдоль стенок с остановками и осаживанием, подходы-отходы от стенок, наказание за безобразия, много вкусняшек за их отсутствие, психотерапия с подходом к страшным местам со вкусняшками, безнес-модель с озадачиванием около страшных мест, перенос страхов в центр манежа и аджилити вокруг них, на чем моя фантазия иссякла. Все прошлое лето он пропрыгал через палки. Я советовалась с Паулем, спрашивала, нормально ли для их португальских коней такое поведение? Потому что выездка это во многом работа по стенкам, либо К стенкам, и это было в минусе.
Пока пришла к тому, что для него это становится уже любимой игрой (Пауль тоже так сказал) и единственное, что сейчас хоть как-то работает, это просто пытаться игнорировать. Что-то вменяемое и разумное мы делаем параллельно стенкам, в трех метрах. А по стенкам улыбаемся и машем, я делаю вид, что в упор не замечаю идиотского поведения. Но для этого мне приходится с ним выходить с жестким настроем "ничего не хотеть". Не строить планов на занятие и не пытаться победить это поведение. Что самое обидное - у него нет никаких физических проблем, никаких затыков в обучении, и он офигительно удобный на рыси, когда он нормальный. o_O
Зато я нашла к нему маленький ключик, он любит испанский шаг и ждет этой просьбы. Поэтому я могу его похвалить в конце занятия, попросив ЭТО. Остальное он выполняет как-то формально, и вкусняшки берет как одолжение, но нашлось хоть что-то, от чего его прямо прет.

И только Белочка вдохновенно хочет работать и к счастью может. Желает меня катать и всячески прикидывается нормальной клевой лошадью без тараканов. Но он самый требовательный к посадке. "Как сидишь, так и бегу" и этим можно кратко описать всю нашу с ним езду :rolleyes: Зато он меня учит, как сидеть :p
 
А мы ж вроде где то видели в каком то интернет магазине мундштук размера "Гоблин" :) редкая вещь конечно. Но она существует
а есть видео испанского шага с Горынычем?
 
а какой у Гоблина размер? Я могу в КД посмотреть есть ли такие.
 
Юль, а не пробовала при испуге активно высылать вперёд в галоп каждый раз по всему манежу? Он как пугается? Шарахается или стартует? Просто вроде такой способ не перечислила, мне кажется, стоит попробовать.
 
А мы ж вроде где то видели в каком то интернет магазине мундштук размера "Гоблин"
а какой у Гоблина размер? Я могу в КД посмотреть есть ли такие.
Проблема всех что есть в продаже, что даже то, что потенциально может подойти, имеет максимальный размер 14.5 а он мал. Это помимо других требований - расходящиеся верхние рычаги, нижняя часть не меньше 7см и либо повернутое грызло (относительно дужек) либо S-образные дужки. А размер у него не меньше 15.0. То есть 15.0 можно втиснуть так, чтоб не натирало. А вот 14.5 уже плохо.
А КД - это что?

а есть видео испанского шага с Горынычем
Нету.. Да он и не настолько еще хорош, чтоб его снимать. Ноги он задирает высоко, а вот ритм держать пока не научился.

Юль, а не пробовала при испуге активно высылать вперёд в галоп каждый раз по всему манежу? Он как пугается? Шарахается или стартует? Просто вроде такой способ не перечислила, мне кажется, стоит попробовать.
Не перечислила, потому что это не способ :(
У него вообще интенсивность страха увеличивается от шага к галопу. То есть чем активнее аллюр, тем хуже все. Если на шагу еще можно за пол-занятия заставить его нормально проходить стенки и делать боковые по ним, то на рыси становится хуже, он явно жмется и косится на стенку, а на галопе совсем беда - он либо тормозится, либо проскакивает страшные места. Он не то чтобы стартует, он жмется, перестает реагировать на шенкель и весь выкручивается чтобы смотреть туда, где страшно. Ясно, что уже все что было при этом разваливается.
Галопом мы уже скакали.. он может галопом скакать не то чтобы долго, а ОЧЕНЬ долго. Мало того, что он выносливый как мустанг, он при этом совершенно не устает пугаться, даже если скакал до седьмого пота. Поэтому этот метод отвалился самым первым. Ему вообще нельзя давать стартовать, он после этого уже не хочет спокойно работать.
К примеру вчера, мне же все-таки хочется с ним что-то делать, кроме как ездить по центральной, и вот мы делали принимания на галопе, заходя на дальную четвертную линию и с нее принимание до другой четверти (не до стенки). Плечо на галопе - только по центральной, иначе он начнет пытаться везти меня ОТ той стенки, которая ближе и страшнее. Вот так пока и живем..
 
Хм, ну да, тяжёлый случай. Он, конечно, уже играет и придуряется скорее всего. Видимо, остается не замечать. С моим просто, когда он начал шарахаться от стенок в предманежнике перед стартом, очень помогло движение вперёд. Да, на галопе сначала он просто возил меня неясным траекториями, шарахаясь ещё больше и увозя от стенок, но через 15 минут активного движения вперёд, включил мозг и уже шёл, куда я хотела. Но тут, правда, ещё и грунт должен быть такой, чтобы не бояться активно выслать. Если скользковато, то точно не очень работает :)
 
Ну вот нам активное высылание работает наоборот. Через 15 минут активного галопа он будет только еще больше хотеть носиться, уже просто выключив мозг. От безысходности я проверяла - 40 минут карьера на корде по всему манежу с маленькими перерывами на рысь и он все равно не перестает бояться. В некоторых вещах он редкостно упертый, причем очевидно во вред себе, и все равно делает. Я осознала уже давно, что я его понимаю намного меньше, чем всех остальных. У него в голове шестеренки крутятся в какую-то необычную сторону, я никак не могу понять его логику, если она вообще есть.
Вот он в леваде может внезапно не захотеть подойти. Или подойдет, но в руки не дается. Как будто подманивает человека, дразнит, но в последний момент удирает. И ладно бы эта игра была бы в середине дня, когда я пришла его забрать на тренировку. Так ведь он это с особым энтузиазмом делает вечером, когда ВСЕ идут домой ЖРАТЬ. И тут он такой - а не дамся! Я ему - да и пофиг, у меня еще три коня, я их заберу. А он - А я все равно не дамся, даже последним! Не пойду и всё! Не поймаете, в руки не дамся, хахахааааа-ааа-ААААА!!!, ну как же мне пойти наконец домой, я же не даююююсь в руки!! Сделайте что-нибууудь!! :eek: Вот примерно так это выглядит.
 
Сверху