Заповедник гоблинов и Белки

Спасибо за красочные фото :)
Правда свечки это явно совсем не то, что стоит подробно обсуждать, а то еще кто-то подумает, что мы там свечки учили, а потом начнут рассказывать, как португальцы любят коней на свечки ставить :D
А то помницца кто-то уже ляпнул про то, что классическая выездка не делает менки на галопе. :eek: Вот так сарафанное радио работает. И из того, что старая школа не делала менки В ТЕМП, считая их (справедливо причем) искусственным аллюром, а не выездковым элементом, а значит не относящимся к настоящей выездке, а скорее к цирковой, был сделан далеко идущий вывод.

Отчет я пока написать не осилю, накидаю просто фоток.

sS57D-IFujE.jpg

uTH_86l6jdk.jpg

COV3SFptzxQ.jpg

DeYI2si1BVo.jpg

nA9JcOh_ccE.jpg

56AOV3SQEPk.jpg

oyeJTGAMOcA.jpg

ClqllgyfDao.jpg

oiCScbhO124.jpg

vRLO3Ml26FA.jpg

FLZPohUuGZs.jpg

Y8KtePpW8WY.jpg

vaglNLEBF5U.jpg

-qxMN-Msd_8.jpg

nljJGjAkzQo.jpg

dcSuzyfLE4E.jpg

hTaZ-DPZV58.jpg



Зверьки в основном порадовали, по крайней мере никто в глухую оборону не ушел. Ну и конечно радует то, что Пауль не забраковал что-нибудь как совсем неподобающее. В остальном конечно поле непаханное и вообще. Пока едешь, вроде еще ничего, потом на видео то же самое смотришь - катастрофа..
 
Очень поздравляю! интересные фото, умнички звери, с нетерпением жду отчета, вот ну совсем невтерпеж почитать...
 
Спасибо за фото!:) На них видна огромная работа. Получаешь эстетическое удовольствие и вдохновение от их просмотра.
Если найдутся силы написать отчёт буковками, то будем очень рады.:oops:
 
Какая у Пауло гибкая шея:D А Гоблин под ним совсем не кажется огромным:)
Жду с нетерпением рассказа.
 
На самом деле я еще до сих пор не совсем отклемалась, поэтому отчет все никак не могу даже начать думать. Уж молчу про обработку видео.
К сожалению видео меньше, чем хотелось бы, по разным обстоятельствам, особенно обидно, что именно с Белкой их очень мало.

Пауло должен был прилететь в пятницу вечером. У меня были большие планы, как мы всех поработаем, но все сразу не задалось. Во-первых его самолет опоздал больше, чем на час. Во-вторых пошел дождь, а к моменту, как мы добрались до коней, он уже вовсю лил. Но деваться было некуда, поэтому мы пошли намокать в манеж.
Было очевидно, что в такое время и с такой погодой мы максимум успеем взять двоих, поэтому я выбрала Толяна и Белку. Толяна потому что я не хотела его брать два дня подряд, а Белку потому что наоборот я хотела с ним три урока.
Толян был молодцом и делал все как просили, несмотря на дождь.
93q5GN_Yd1M.jpg


Толян с его убогой рысью тем не менее Пауло не вверг в ступор, он наверное и не такое видел. Он сразу сказал, что работать его надо в гораздо более низкой рамке,чем я обычно его работала (и даже ниже чем на фото), и что на перед он не упадет и все это фигня, ему надо работать спиной и для этого он должен быть носом не выше плеча и может даже слегка за поводом.

И действительно в этой рамке как-то легче удалось наладить равномерное движение по вольтам и серпантинам и Толян охотнее поворачивал, а не как обычно. Потом еще погонял нас уступками по диагоналям. На мои слабые попытки возразить, что мы еще это не делаем, сказал, что вот щас и посмотрим. Вообщем там еще есть над чем работать, но главное, что Пауло считает, над этим уже надо работать. На галопе поработали больше над округлением и движением через спину.

А потом вышло ОНО. Рыжее очумелое чмо, которое видимо как раз собиралось уже баиньки в постельку, а тут бац - вытащили на дождик, не разбудили, заставили бегать, да еще и аж целых четыре человека зрителей! И оно отожгло как смогло. То есть таким уродом я его уже давно не помню. Он носился как ошпаренный, вообще не тормозил, абсолютно запорол рысь, потому что не гнулся напрочь и жал затылок, короче показал себя со своей проверенной временем саблезубой психоделической стороны.
Вечером мне пришлось при помощи видео доказывать Паулю, что этот конь не конченый беспросветный упырь, как подумал бы любой, кто бы это увидел, а что это просто день не удачный. Пауло почесал в затылке и сказал только "Ну дааа". Короче, сказать, как он меня расстроил, это ничего не сказать.
Ни фото ни видео с этого занятия нет, да и смысла особо в них наверное не было. Разве что в самом конце это недоделанное с четырьмя ногами сделало какой-то там более-менее пассаж, но уже ничто не радовало o_O

Но на следующий день нам вдруг засветило солнце, да еще как, прямо под 30+, и жизнь наладилась. Особенно когда в эту ранюю рань ко мне приехала Оля (амазонка1) и Ксюша, чтобы помочь мне собрать и размять коней.
Вообще хочу отдельно сказать вам спасибо, если бы не вы, то отработать четырех коней с утра было бы просто нереально! Ксюша помогла всех собрать и заплести, что особенно ценно, потому что плести мало кто умеет. А Оля всех отлично размяла, так что к началу урока все кони были в правильном настрое и готовы работать. Это было очень круто, я этим делом вообще не избалована, поэтому для меня это просто неземной комфорт был.

Оля и Белко
jwKhPExZfEA.jpg

Черное и одноногая Ксюша :)
j82U-f5eAkU.jpg


Но про второй день надо отдельно собраться с мыслями.:rolleyes:
 
Надо же! про Толяна как неожиданно! ))) Лишний раз говорит о том, что нет шаблонов в работе с лошадью.
Белка -редиска! Надеюсь потом он реабилитировался))))
 
Про Толяна интересно! Но такая рекомендация зависит же от строения и конкретной проблемы? У него такая шея, что сильно за повод не скрутится, наверное? Мой, вот, конечно, очень теряет равновесие, если его работать в низком положении. Плюс пока шагали, мастерски научился уходить за повод. Так что мы сейчас наоборот, работаем чуть выше, чем хотелось бы, лишь бы не скручивался и не ложился в руку, а учился нести себя в контакте. Вниз предлагаем потянуться и разрешаем бежать внизу ровно столько, сколько он держит контакт. Как только пытается лечь в руку или скрутиться, поднимаем.
 
Ух ты, все засветились!
Всегда пожалуйста! Мне коноводческие хлопоты всегда в радость, если видишь, что это имеет смысл :) И вообще, с такими послушными, прикольными и гладенькими конями я последний раз встречалась оч давно, в Комарово наверное.
Спасибо огромное за организацию, за мотивацию и вообще.
 
Насчет Толяна - ну вот раньше я его боялась ниже опускать, как минимум потому, что он был полон идей насчет покозлить или просто попрыгать на месте (у него очень чувствительная спина и живот и вообще все, он никак не мог привыкнуть к ощущениям на себе). А потом как-то уже по инерции я работала в той рамке, которая для него наиболее естественна, он так в природе бегает. С лузитанами есть такая обманчивая штука, что они всегда фактически бегают с округленной шеей и затылок ставят, и есть ложное ощущение, что ничего и делать особо не надо. Но это не так, конечно. Вот с ним как раз эта собранная рамка высоковата, и без того слишком короткая и мощная спина совсем теряет эластичность. Но он вообще никогда в руку не ложится, прямо вот вообще этого нет. Я думаю, если бы он падал мне на руки, то врядли бы Пауло сказал его опускать, так что да, конечно все эти рекомендации индивидуальны.
Это кстати в противоположность тому, что он сказал по Горынычу. Я об этом потом напишу.

Начну писать про второй день :)

Вообще задним числом я понимаю, что я больше волновалась не за своих коней, а за то, как Пауло оценит остальных участников, ведь большая часть из них - мои ученики, то есть это и оценка моей работы тоже. Было бы не очень весело услышать, что работа велась совсем не в том ключе и вообще надо все переделать :)
Но утром в субботу меня беспокоило другое - не устроит ли мне Горыныч концерт и истерический приход, по случаю народа на трибунах, незнакомого дядьки с рацией на манеже, и вообще по поводу чего-нибудь. Но удивительное дело, он работал не хуже, чем обычно, а местами даже лучше, просто потому, что у него сейчас такой период. Я его очень редко седлаю, и каждое следующее занятие чуть лучше, чем предыдущее.

Горыныч - любитель широко рысить. С учетом всех его закидонов, я последнее время позволяла ему рысить в том темпе, в каком ему наиболее комфортно, ну и если к этому добавить то, что на нем офигенно удобно сидеть, то с моей стороны по комфорту претензий не было:) На лошади, которая так работает спиной, можно просидеть любую рысь, и это малость сбивает с толку.
NtraHsm3lAI.jpg

mK6xKOxIsLQ.jpg

Короче Пауль рысь забраковал, сказал, что если дальше развивать этот fancy trot, но так он собираться никогда не научится, а ему уже как бы пора. На такой рыси он больше толкает себя задом вперед, но почти не берет вес. И далее всю дорогу мы над этим работали. Во-первых не давать разгоняться на прямых отрезках, а это он очень любит делать, включая серпантины. Для серпантинов мы на каждой перемене направления включали восьмерку, то есть при пересечении центральной делали два маленьких вольта в каждую сторону. Это учит лошадь не работать по шаблону, а ждать команды.
Все вольты Пауло посоветовал делать плечом вперед, чтобы внутренний зад шел под корпус и было легче собраться.
yJB8aOfdNO0.jpg

Ну и в целом много плеча внутрь, на нем он очень даже неплохо сгибает задние ноги.

0P2zIRQtfuc.jpg

0Qex3Ot-3a0.jpg

ap3ARCT0nPI.jpg

rIxp8qmyg6M.jpg

8EO4Loi_zCI.jpg


Ну и понятно, что все это должно быть в одном ритме, то есть не давать выстреливать при смене сгибания например.

На классическом упражнении плечо-траверс по вольту тоже было что поправить.
С плечом в целом все нормально, но я даю ему слишком низко опускать нос, он этим пользуется и таки да, в отличии от Толяна иногда подвисает на руке.
jw3zIHHJTmo.jpg

На траверсе много моментов - не валить затылок,
iucs0IQCX68.jpg

не давать плечам уходить наружу от сгибания,
OMCGfE1vHTw.jpg

не давать вешать нос,
z4Iz5eVhvBM.jpg

не забывать двигать вперед на переменах, чтобы он не зависал при смене упражнения.
Конечно, было бы странно, если б я этого не знала.. ну тут все как обычно :rolleyes:

На галопе работали в основном над сбором и переходами. Он вообще от сбора не фанатеет, а на галопе так особенно. Долгое время я даже просидеть его галоп не могла и там о сборе даже речи не шло. Последнее время что-то стало прорезываться более толковое, ну вот над этим в основном работали. В конце Пауло предложил способ как ему объяснить менки. А то контргалоп становится ему слишком уж удобен, а это тоже плохо.
XoPTlqteD1s.jpg
 
Напишу дальше, пока еще что-то помню.
Черное тело со всеми его проблемами, которые я заранее объяснила Паулю еще по дороге из аэропорта. Хотя проблема с подпругой и решилась, но осадочек-то остался... Он выдирает повод на каждый мой шорох в седле, боится. И эту проблему конечно за два урока не решишь, поэтому мы сосредоточились на нюансах, которые мне пригодятся дальше, когда мы победим эту беду с головой.
У него хуже работает левая задняя, из-за операции и других травм, поэтому он ленивее уступает от левого шенкеля и не охотно двигает эту ногу под себя. Посоветовал на выходе в принимание делать вольт траверсом, чтобы активировать эту ногу больше. Ну и в целом он советовал рысить чуть более собрано и не париться пока про голову, как задрал, так и опустит, ничего не править рукой специально.
На галопе много работали над менками, потому что у нас это форменная печаль. Из-за того, что он плохо чувствует свой зад и туда все долго доходит, он много лет вообще не менял ноги, вот от слова совсем. Контргалоп по 6-метровому вольту - легко, ногу сменить - даже случайно нет! Даже в леваде - никогда.
В конце концов прошлой осенью я его каким-то чудом научила менять ноги хоть как-то, что называется хоть тушкой, хоть чучелком, в надежде, что он сообразит и дальше оно пойдет. Вот именно чучелком мы теперь ноги и меняем. Он меняет четко по команде, но в самый ответственный момент у него вперед выносится не новая задняя нога в сторону менки, а ровно наоборот - передняя с другой стороны, то есть в темп галопа он добавляет совершенно левое ненужное движение внешней передней ногой. Не стреляйте в пианиста, как говорится.. :(
На первом занятии Пауло пытался осознать проблему и гонял нас по менкам в самых разных траекториях. Мы меняли четко как часы, и каждый раз чучелком :confused: Собственно именно поэтому я попросила Пауля покататься на Черном на третий день..
Еще поделали испанский шаг. Пауло велел не трогать передние ноги хлыстом даже для подсказки, а наоборот тушировать сзади, чтобы он делал более собранный шаг. К тому же если делать на публику, то публика не должна видеть хлыст спереди, то есть не должно быть видно как это делается и "следы" обучения самому элементу, лошадь должна делать сама.

Потом снова вышло оно - Белко. Но в этот раз не чмо. Видимо оно выспалось, в этот раз качественно проснулось и стало человеком. Еще я поменяла ему мундштук на тот, что привез Пауло (с подвижными рычагами), он для лошади комфортнее, в чем я уже не раз убедилась на других лошадях. И за эти два урока тоже.
Поскольку я пожаловалась Паулю, что у нас вечные проблемы с сокращениями (любыми), то на это мы заострили внимание, когда стало понятно, что конь сегодня вменько и с ним можно работать над этим.
Собственно сокращаться он не любит, потому что ему очень трудно раздвигаться. Поэтому когда он расширяет к примеру рысь, для него это уже большой напряг, а чтобы оттуда сократиться качественно - фактически надо сделать еще усилие, помимо уже сделанного. Вот он и не хочет.
Сначала мы поделали немного манежной езды, разные заходы на принимания и плечи, вперемешку с вольтами. Я заметила, что в этот раз Пауло почти всех гонял по одной и той же задаче - принимания (или уступки) лесенкой. Выходим с угла и начинаем двигаться вбок, через три темпа делаем еще три прямо, потом снова вбок. Пауло объяснил это так. Когда мы фигачим всю диагональ, часто бывает так, что лошадь начинает к середине разваливаться и теряет сгибание, и мы вынуждены сами либо уходить на вольт, либо на прямую, короче прекращать движение вбок, и это не результат запланированного действия, а вынужденная мера. Лошадь связывает это именно с трудностью, что если ей стало сложно, то надо начать кособочиться и упражнение закончится. А принцип чередования вбок-прямо во-первых заставляет лошадь все время ждать новой команды, а не шпарить бездумно всю диагональ, во-вторых она не успевает развалиться и соответственно не связывает выпрямление со своими проблемами - выпрямление это просто отдельная команда.
Еще Пауло меня озадачил с пассажем. Конечно, мы пытались ему продать самый лучший пассаж, который мы можем делать, уж тут Белко умеет себя показать :) Но Пауло сказал, что хотя тот пассаж и очень эффектный, но на самом деле черезмерный, он предпочитает делать более мягкий вариант, потому что иначе с таким пассажем очень трудно делать переходы. То есть сам по себе он еще возможен, но с переходами уже коню слишком трудно.
Вообщем у меня стояла нетривиальная задача - чередовать "большой" пассаж и "скромный" пассаж, чтобы конь чуть больше выпрямлял передние ноги, не так сильно их поднимал и сгибал. Затем мы чередовали рысь и вот этот пассаж с продвижением вперед. Потом на видео я посмотрела - там где Пауло нас хвалил за более плавный вариант, у нас многие в спортивной выездке любят именно вот таким пассажем всю выездку бежать - у нас это называется "темп". Но Пауло считает это пассажем и предлагает не путать.
Задача это развивать дальше состоит в том, чтобы более плавный пассаж чуть замедлить, но не потерять вынос переда чуть вперед. Просил вообще не трогать рукой на пассаже, чтобы он сам работал. Но Белко и так был в ударе и корректировки почти не требовалось. Но даже когда мне казалось, что я почти ничего не делаю, Пауло говорил, что надо еще меньше делать. o_O
На галопе мы решили сосредоточиться на менках. С остальным я и сама могу разобраться, а менки это ж больная тема. С психической Белкой менки было никак не начать. Начали худо-бедно прошлой осенью, в зачатке, потом зимой не делали совсем, продолжили весной. Белко проникся темой и начал на менках задирать передние лапы, ну и вообще придумал, что менять низэнько - это не его стиль, поэтому меняет он высоко и красиво... и врет задом больше чем в половине менок :(
Собственно над этим мы и корпели. Перед каждой менкой Пауло хотел, чтобы я его развернула задом в сторону менки, плечами наоборот. То есть в позицию плечом внутрь в сторону от менки. Если я успевала это правильно сделать и не потерять равновесие, то он всегда менял чисто. Так мы развлекались по диагоналям, четвертям, серпантинам и длинным стенкам. Собственно Пауло хотел взять количеством, чтобы я это делала на автомате, каждый раз успевать его повернуть пятой точкой в нужную сторону, но не сделав менку раньше времени. Потом можно будет уже делать только намек на это, но сейчас в прямолинейном состоянии он то врет, то не врет, и чтобы научить его совсем не врать, легче заранее ставить его в слегка утрированную позицию.
Под конец Белко утомилось, поэтому пиаффе, которое мы зря оставили на потом, уже было чисто для галочки. Решили в воскресенье переставить его до галопа, чтоб было больше толку.
 
Юль, а Горыныч не заторапливается на такой рыси? Ритм сохраняет? Или Пауло говорил делать рысь не столько короче, сколько реже? Или только короче? У нас же тоже похожая проблема, что конь толкаться не хочет и начинает нестись вперёд заторопленно, когда высылаешь. Поэтому очень интересно будет посмотреть ваше видео, как вы работали с этим, как заставляли толкаться.
 
Юль, а Горыныч не заторапливается на такой рыси? Ритм сохраняет? Или Пауло говорил делать рысь не столько короче, сколько реже? Или только короче? У нас же тоже похожая проблема, что конь толкаться не хочет и начинает нестись вперёд заторопленно, когда высылаешь. Поэтому очень интересно будет посмотреть ваше видео, как вы работали с этим, как заставляли толкаться.

Ну если его психануть, то он начнет торопиться и убегать. Но поскольку я в последнее время очень стараюсь этого не допускать, то я больше позволяла ему бежать так, как ему удобнее всего, лишь бы расслабленно и в контакте. А он любитель наоборот махнуть ногой, то есть широко бегать, ему прибавки даются намного легче, чем собранная рысь. Вот в этом и проблема, Пауло сказал, что если слишком увлечься такой рысью, то он совсем перестанет под себя задом работать. Надо делать рысь короче, не давать бегать слишком в низкой рамке, он должен научиться держать другой баланс. Мне надо все эти видео как-то обработать.

У нас тут опять жарень и отходняк после тяжких трудов. Брала после семинара Белку, и поняла, что он устал. Вот вроде все делал, но было ощущение, что совсем без огня. Перевела всех обратно на трензель, Черное на хаку, ходим в поля.
Забавно с ними в полях. Едешь на Черном, ощущение что вышел на гусеничном танке, бронированном с башней. Внедорожный и до кучи если что можно с дороги и небольшой седан шугануть. На Белке в полях примерно также стремно, как если на феррари выехать на разбитую грунтовку где-нибудь в псковской глубинке. А Толян в полях ощущается как будто на детском велике выехал на гравий. Правда на галопе ощущения меняются :p Зато Горыныч это маленький и шустрый шестицикл с полным приводом и очень устойчивой подвеской, вообще не трясет на кочках :) Жалко, что их в основном приходится по одному туда таскать.

А мне тут привалило счастья ввиде еще фоток от Кати М. из Москвы :)

Белко и его странные менки. Неудивительно, что пока он так ручонками машет, то задние ноги забывает переставлять правильно..

mP0Wtc3qlts.jpg

7HKGKAtQb6A.jpg

7izsOG97060.jpg

Z-gtp4_3YTk.jpg

VYuXp4HM4t8.jpg

px2XJbup0w8.jpg

GCNXwwmeiX8.jpg

Oqr8U71_rwo.jpg

SpwA8e_FmgQ.jpg
 
Еще фоток, добро не должно пропадать :)

TafGZyUtYsc.jpg

cjmzf5m_Nbs.jpg


XO-9vfyQFMg.jpg


А теперь на ручки!

I8jTO1_hGBM.jpg


JzC2hEcQlxY.jpg

b_oCdo-SOKE.jpg


eP7Oi2xMU0A.jpg


Белку застреливают одновременно из фотика и из баллона с репеллентов

DfwOjrDLFVI.jpg



Оля с Белком

3laxs7KvJY4.jpg

IySp_l_0ZyM.jpg

3EnTqpK3EW8.jpg


SFFmsCiWtYg.jpg




uydJRfnsLRc.jpg



InuZ8j6xmR8.jpg


XRCEXuriOMM.jpg



fM5l2_334XY.jpg
 
Я такая смешная и сосредоточенная...

Суперские фото. Там где Гоблин в принимании - шикарно, он не должен уметь это делать (с его-то фигурой), а он делает - КАК ЭТО ВОЗМОЖНО?

Ну и на галопе, блин он ОГРОМЕН! и это не понять по фоткам, туда надо залезть и понять. ТАкие удивительные очучения
 
Амазонка 1, если вы считаете, что этот краткий пост сойдёт за полноценный отчёт и мы им удовлетворимся, то нет!:p:D
А если серьёзно, то можно ли ожидать отчёт в вашем дневничке?:) Очень интересен взгляд именно спортивного всадника.
 
он не должен уметь это делать
Иногда мне кажется, что он тоже так думает.. o_O

Очень интересен взгляд именно спортивного всадника.

А к чему хотеть оценивать классического тренера с точки зрения спорта? В чем смысл то - опять начать дискуссию что почем? Думаю, что Оля вполне может оценить действо объективно, с точки зрения выездки, а не спорта в узком смысле. К езде по схемам мы явно там не готовились и упор совсем не на это был...
Давайте не будем игнорировать тот факт, что спортивная выездка в наши дни уж больно разная. Лично для меня то, как работает Оля и к примеру вот это (никак не умаляя достоинств коня и прочее) - это просто небо и земля. И вот второй вариант - это ж тоже спорт-спорт, прям спортивней некуда, люди ж стараются, работают - вот для меня это совершенно чуждая деятельность с другой планеты просто. !http://www.youtube.com/watch?v=QPxmoHW2fT0!

Я так работать не хочу и никогда не буду, для меня эти искусственные движения и ужасная рамка - это НЕ выездка в ее изначальном предназначении. Если если вот это сравнивать, то стиль работы "продави, додержи, прикажи, заставь" - это полная противоположность тому, что мы делаем на семинарах с Пауло. Видимо тренер, работающий как на видео, должен бы сказать о Пауло, что мы там вообще ничего не делаем, ведь мы ж не продавливаем и не приказываем, работы значит нет.



Короче мне тоже интересно Олино мнение, хотя жалко, что Оля пока моих коней собирала и разминала, многое не видела, ну и мы же без перевода скакали.
Пауло все не перестает удивляться - нигде на его клиниках не требуется переводчик, только в России. Вот такие мы дикие :) Вот если б вместо всех холиваров на проконях народ бы эту дурную энергию на изучение английского потратил.. Представляете какая б сразу волна понимания пошла? :D Хотя вот тенденция уже есть - народ начинает учить английский только за ради того, чтобы можно было учиться у иностранных тренеров, это конечно здорово. Кони нас мотивируют на всяческие подвиги, напрямую с конями не связанные. :cool:

Напишу про третий день, пока еще хоть что-то помню.
Пишу только про своих коней. Хотя на самом деле все участники порадовали, все кони работали, но если я начну про всех писать подробно, я точно застрелюсь. Хотя не могу не сказать, что из всех участников меня больше всего покорила Оля Козора - вот ведь нереальная выносливость у человека! Пауло их гонял очень серьезно, а Оля от начала и до конца ехала и улыбалась, и очень интересно было смотреть как менялись движения коня в течение урока.

Так вот про занятия..
С Горынычем продолжили озадачивать его печальным известием, что его любимая рысь не котируется и надо работать на вольтах и других фигурах в собранном виде, а не свободно размахивая лапами. По этому поводу он иногда привычно выстреливал, иногда начинал семенить, иногда просвечивало что-то толковое, но именно моментами. В остальном он был загадочно вменяем, даже работал по стенкам, что совсем уж непонятно.

Затем была оранжевая Чудобелка, видимо в предчувствии финишной прямой решил поработать как человек, от души и почти без фокусов. Поэтому рысевая часть была очень короткой, мы просто прошли по схеме близкой к ППЮ но с небольшими изменениями стандартных заездов, чтобы лошадь не катилась по рельсам. Поскольку он все сделал сразу хорошо, ты остальное время мы занимались галопом и пиаффой. В результате рысевой работы у меня на видео почти нет, потому что она вся была во второй день и никто не снимал.

Потом вышла самая маленькая лошадка Толян, второй по росту, ширине и весу в общем списке (ну Черное фиг обгонишь в этом плане), с ним мы продолжили медленно и печально делать на рыси простейшие манежные фигурки и пытаться научить его бегать вбок (ну как можно так завязываться на бантик на простых уступках!!).
Зато на галопе Пауло на нас оторвался, мы делали контргалопы, плечи, принимания, менки, переходы, как будто и не было никакого детского садика только что на рыси. С приниманиями конечно весело, проблема совсем не в том, чтоб их сделать, это легче легкого. Вот перестать их делать, выпрямиться и поехать вперед - вот где засада. В основном именно с этим и боролись - вход в принимание и выход из него через определенное кол-во темпов, и так чтоб ногу не поменять в попытке выпрямления. Зато это весело.

gpoNeB9x1bk.jpg

Некоторые менки были прямо от души, вот такие. При этом он умудрялся задом не остать :eek:
xqTK6SS-ykc.jpg

К моменту когда пришло время залазить на Черное тело я уже чувствовала, что на подвиг не способна. А Черное это не та лошадь, на которой можно отдохнуть на рыси. Поэтому рысь я ехала с одной мыслью - скорей бы галоп, потому что на галопе мы договорились, что Пауло сам покатается. Перед галопом еще помучали пиаффу. Конечно вот в руках мне намного легче получить вполне цивильное пиаффе, а верхом чтобы добиться того же, мне надо как-то раздвоиться и быть одновременно еще и внизу. Пауло немного стеснялся его попросить снизу более настойчиво, поэтому у нас получалось максимум 3-4 темпа, а дальше Пауло его хвалил, видимо считая, что это наш потолок. Ну на видео оно примерно так и смотрелось... надо ему заранее показать видео в руках.
rP8LTqKUd8I.jpg

На галопе Пауло сначала нашел все кнопки, потом немного поработал собственно сам галоп, потом ему даже начало нравится на нем сидеть, Черное включилось и перенастроило антенны на Пауля, и даже о чудо, Паулю удалось получить с него одну чистую нормальную правильную менку! Еще ни разу верхом он мне этого не показал. Идея этой менки была в том, что с правильным постановлением в сторону новой менки надо было выйти с галопа по вольту, то есть с внешним постановлением проехать вольт и на центральной просто поменять ногу безо всяких попыток что-то сделать поводом. К такому он не был готов, поэтому не успел придумать как сделать этот дурацкий "тыгыдым" ногами и поменял нормально. В конце Пауло так понравился галоп, что он сказал, если бы у него было 3-4 дня, он бы и галоп допилил и менки сделал. Я ему конечно сказала, что в следующий раз я ему отдам коня целиком, пусть сделает :)
 
Последнее редактирование:
Сверху