Заповедник гоблинов и Белки

Простите у вас тут серьезная дискуссия, а я рыдаю с Пауло, когда он помогает вам с Белкой пиаффе делать :). Это же надо так скрутиться :)))
 
Ладно, умных дискуссий что-то не образовалось :confused: Там на всех роликах звук почти не слышно, я думала, вдруг кому интересно, спросит, о чем там было, но мы как-то незаметно опять скатились до того, полезен ли Пауло для спорта и полезен ли спорт для спорта и вообще...
Выложу наверное еще пару роликов, все равно я их уже сделала, и решу что план выполнен.

Галоп с менками. Если кому покажется, что нас там беспорядочно колбасит а Пауло вообще лох, что это не исправляет, включайте звук на полную громкость, будет понятнее :p

Как я уже писала, менки мы учим всего несколько месяцев, а из-за того что Белко выделывается, он часто врет задом.

И чутка рыси с Черным. Там особо ничего интересного. Из-за проблем с подпругой у нас сильно пострадал контакт, он дергает башкой на каждое действие шенкелем, поэтому сейчас с ним работа как с молодой лошадью. С учетом его амплитудной рыси и почти незатянутой подпруги, езда на нем сейчас- тот еще аттракцион. Удивительно, что я не только ни разу не перевернулась с седлом вниз, но даже почти не сползаю никуда.
Самое странное, что я сейчас на нем вполне прилично сижу, меня не выкидывает на рыси и я даже могу еще о чем-то подумать, кроме того как не отцепиться, когда он стабильно идет, даже удобно сидеть. Да и бегать он стал лучше, если закрыть глаза на болтание головой. Пауло сказал ничего с головой не делать, надо править только сзади, не провоцировать на борьбу с рукой, чтобы он постепенно забыл этот стереотип. Сейчас я вообще обратно на хаку перевела его, чтобы убрать привычную связь. Надеюсь, что это у него пройдет..


Я попросила выступающих участников семинара написать свое краткое впечатление. Среди участников были спортивные лошади разного уровня, от МП с элементами БП до уровня молодых лошадей 5 лет. Сами всадники выступающие либо профессионально работающие с лошадьми.

Мне все понравилось. Очень полезны были упражнения, подводящие к элементам: к приниманиям и к пируэтам, были интересные разминочные упражнения и связки. Много внимания уделялось посадке. Пауло показал насколько посадка влияет на качество выполнения элементов. Немного изменить положение тела всадника и элемент сразу получается лучше. Также обращалось внимание на применение средств управления: работе шенкелей и рук. Пауло подсказывал когда именно воздействовать, как и насколько много. Ещё Пауло объяснял все действия: почему именно это мы делаем и зачем нам это надо)

Буквально с первых слов Пауло), изменилась картинка со стороны, в лучшую сторону, со слов зрителей. Работали над качеством рыси. По ощущениям лошадь побежала раскрепощённее, расслабила шею, при этом не растянувшись. Уравновесилась, округлилась, стала более чуткой к воздействию корпуса, полуодержкам. Много работали над посадкой на контргалопе, в результате лошади стало проще держать его проходя короткую стенку, до этого я сидела совсем "шиворот-навыворот", лошади было тяжело всё разваливалось

в первую очередь Пауло очень много внимания уделяет посадке всадника. Корректирует даже небольшие искривления в бёдрах, плечах. Для себя я вынесла золотое правило: сядь правильно, не мешай лошади и все будет получаться))) ну и конечно упражнения, связки. Он все преподносит с точки зрения удобства и логичности для лошади. Из первого следует второе и не наоборот.

Нашла запись репортажа и интервью с Пауло, который делали на прошлом семинаре в Москве -

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta...nogo_sporta_Seminar_po_klassicheskoj_vyjezdke
 
Были только верховые занятия. Работа на вожжах это та вещь, которую смотреть со стороны почти бесполезно. Если хочешь научиться, надо самому делать. На прошлом семинаре в Москве были вожжи.
 
А у меня такой немного практический вопрос не совсем по теме. Как раскачать спину, убитую плохим тренингом и седлом? Мышцы атрофированы, позвоночник торчит и свисает пузо. Я взялась за этого коня пару дней назад и вообще не знаю, что с ним делать. Голову не опускает, бежит неестественно прогнув спину и задрав голову. Попробовала надеть шамбон - он сначала так же торчал, натянув резинку, потом резко поднырнул, опустил голову, но спину и зад остались такими же. Другими веревками я пользоваться не умею
Спину прокалываем, боли убирали вроде бы. Но вет сказал, что надо параллельно реабилитировать мышцы, включая спину в работу. А он ее вообще не включает, я уже как вокруг него только не бегала (( Верхом в ближайшие месяцы садиться не получится. я думаю. Не посоветуете. как бы так извернуться, как его уговорить и показать, что надо делать? У вас с Белкой, вроде бы, было что-то похожее
 
Вы думаете, что прям за два дня уже должен быть результат? А то странно звучит - взялась два дня назад, что только ни пробовала, не включает спину, и всё. Вообще, это месяцами делается, если не годами...
 
Я вот как раз что-то такое хотела написать. Вся выездка вообщем-то направлена на то, чтобы научить лошадь пользоваться своей спиной правильно, пропускать движение через нее. Это действительно минимум 2 года работы, если мы начинаем с такого отката. Много-много работы.. И если спина уже сильно убита, не факт, что получится полностью восстановить. Но в любом случае дать отдохнуть от седловки было бы для лошади полезно. Я для восстановления убитой спины не пользовалась никакими доп средствами, но тут надо уметь замотивировать лошадь на сотрудничество, чтобы она сама хотела слушать и делать что-то новое, чтобы она не бегала по привычным рельсам, зажато и в одной позе..
 
В смысле взвалила на себя эту ношу :) Так-то уже несколько недель работаем. Я не могу пока показать виддео, так как официально документы не оформлены и он еще не может считаться моим. Поэтому пока приходится объяснять на пальцах
Я ведь не сбора хочу, а просто хоть немного включать мышцы. Сейчас он делает все, что б их не включать. Если я пытаюсь двинуть его так, как я привыкла это делать со своими лошадьми, он еще сильнее прогибается и начинает спешно семенить-торопиться. Я стараюсь его не держать на вольту, хожу по стенкам, так как на мой взгляд если еще и сгибать его в таком положении, то тут никакие уколы не помогут, добьем спину
Речи восстановить лошадь для работы не идет. В смысле, я была бы рада, если б он восстановился, но там как карта ляжет. Я взяла его только потому, что когда-то была плотно знакома с этой лошадью и мне стало его жаль
 
А можно сначала глобальный вопрос?:)
Речи восстановить лошадь для работы не идет.
Как тут уже правильно написали, грамотная работа по восстановлению - это работа на годы вперёд. Говорю из практики.:rolleyes: Овчинка стоит выделки лично для вас и этой лошади?
Если никаких меркантильных целей в отношении лошади нет, то почему бы просто не предоставить лошади жизнь газонокосилки? Судя по описанным вами проблемам, какого-то усугубления здоровью лошади при условии отсутствия верховой работы не будет.
Или есть желание много общаться именно с этой лошадью?

Тогда я бы начала работу с работы в руках.
Моё любимое практическое руководство:
http://sibpodkova.ru/catalog/item/85457/
Обращаю внимание, что там не ссылка на скачивание, а просто первая попавшаяся ссылка, чтобы показать содержание и обложку книги.;) Лично у меня она в бумажном виде.
Очень всё просто и пошагово.
 
Если никаких меркантильных целей в отношении лошади нет, то почему бы просто не предоставить лошади жизнь газонокосилки? Судя по описанным вами проблемам, какого-то усугубления здоровью лошади при условии отсутствия верховой работы не будет.
Он так печально выглядит( Такой себе ослик. Если б у него можно было спросить, чего он хочет, я бы спросила ( Но вот думаю, может правда его отправить пока гулять, тем более у меня есть две пенсии, которые так же гуляют. хотя бы пока есть трава, а там может быть и спина расслабится? Все проблемы у него из-за того, что его прыгали в неподходящем седле, передавили мышцы, ну и прыгал совсем чайник, ни о какой работе там речи не было, были три аллюра и прыжки на деревянном коне.
За книгу спасибо, пойду поищу на Лабиринте. Я, к сожалению, все, что умею в руках - это то, что читала у Палмана, конкуристы у нас в руках особо не работают. А к этой серии почему-то относилась с подозрением :)
 
Я из этой серии только эту книжку читала. Вы думали по обложке, что она из разряда детских энциклопедий "всё о лошадях"?:D Да, я такие книжки тоже не очень уважаю, но вот эта не такая.:) Очень всё разжёванно и по уровням. Картинки отличные. Мне понравилась.
Кстати, по-хорошему перед началом эпопеи по восстановлению посмотреть бы спину лошади с мануальщиком.
Он так печально выглядит( Такой себе ослик. Если б у него можно было спросить, чего он хочет, я бы спросила (
Ой, а вот тут тонкий момент.
Если эта лошадь всю жизнь контактировала с человеком, а вот с другими лошадьми мало, а то и вообще почти не гуляла, то большие шансы, что вы, отправив лошадь на пенсию, получите худоватого, клокастого пенсионера с потухшим взглядом. Очень уж многие бывшие спортивные лошади плохо реагируют на табунный выпас даже на вполне цивильной конюшне.
Да, именно в тесном общении с вами, ежедневной чистке, посильных упражнениях бОльшие шансы лошади расцвести и получить вторую молодость. Но тут только вы сами решаете, готовы ли нести соответствующие, главным образом, временные траты. Работа-то будет специфическая с конём. Тут даже нанять кого-то сложно. Нужно что-то среднее между коноводом, берейтором и мануальщиком.:)
Хватит ли времени, сил, желания? Вы подарили коню жизнь. Это уже очень многое.
 
А у меня такой немного практический вопрос не совсем по теме. Как раскачать спину, убитую плохим тренингом и седлом?
Я не спец, но я бы
1) вызвала хорошо хиропрактора, чтобы он показал, где конкретно зажимы. Потом делала бы предложенный массаж/манипуляции
2) разрабатывала спину зарядкой: боковые сгибания, тянуться вниз за морковкой (только осторожно), потом вот растяжка нижней части спины вот такая (смотри с 6:30 где-то). Да и вообще другие растяжки с этого видео на спину.


3) Возможно упражнения в руках на шагу типа переступаний

Просто не имеет смысла качать зажатое, мышцы не будут развиваться. Первое что нужно сделать, это снять все блоки со спины
 
Он так печально выглядит( Такой себе ослик. Если б у него можно было спросить, чего он хочет, я бы спросила ( Но вот думаю, может правда его отправить пока гулять, тем более у меня есть две пенсии, которые так же гуляют. хотя бы пока есть трава, а там может быть и спина расслабится? Все проблемы у него из-за того, что его прыгали в неподходящем седле, передавили мышцы, ну и прыгал совсем чайник, ни о какой работе там речи не было, были три аллюра и прыжки на деревянном коне.

А вы у Стрелы спросите) она вам посоветует, а то почему то совета просите здесь). Я вот посоветую вожжи. Идеально для убитой спины на которую нельзя садиться около полугода. Не, ну есть вариант, у меня лошадь жаловалась на спину я ездила стоя на стременах рысью на ней. Помогло, прокачали, восстановили. И я поднакачалась.
Самое простое - пессоа. Затем - упряжь - бревнышко там тягать, манеж боронить. В плюс - гимнастика. В идеале вместо пессоа - вожжи. Только вам ведь скажут, что это все сектанты советуют. Нет?
 
И кстати новые упражнения как раз заставляют лошадь думать и реагировать по новому.все возможные корючки снимают блоки.расслабляют.растягивают мышцы.психика восстанавливается.потом и качать мышцы можно. Я точно ездила на двух лошадях которые с шамбоном зажимали спину и работали ей хуже чем без шамбона при более красивой картинке внешне.
 
У нас к сожалению в России или около нее, совет вызвать хорошего хиропрактора сопоставим с вызовом хорошего специалиста по подбору седел к примеру.. Не валяются они на углах, тем паче, чтоб еще можно было выбрать именно хорошего. Но в целом да, сам по себе совет хороший и если этот самый хиропрактор подвернется, то это может очень помочь. Я бы в такой ситуации позвала такого специалиста. Но кроме этого

Как раскачать спину, убитую плохим тренингом и седлом?
Краткий ответ - никак. Нельзя качать мышцы, если там миозиты, воспаление и боли. То есть начинать явно надо не с этого.

Еще в моем мозгу вот это -
взялась за этого коня пару дней назад
Спину прокалываем, боли убирали вроде бы
как бы так извернуться, как его уговорить

не совмещается. То есть если Вы всего пару дней как на него пристально смотрите, причем даже если это пара недель, это почти одно и то же, то еще рано о чем-то говорить и делать выводы. Но - если при этом вы ему прокалываете спину, это означает, что ему поставлен какой-то диагноз. Какой? Обычно спину прокалывают, когда все плохо - воспаление мышц, сближение остистых отростков, артиты и другие повреждения позвоночника. Поэтому третья фраза про то, как его уговорить, в такой ситуации неприменима. Как уговорить человека со сломанной ногой пойти на фитнес?

То есть любые упражнения для спины, какие можно придумать, даже самые простые типа вот тех сгибаний, могут оказаться противопоказанными, если вы обкалываете ему спину. Уж молчу про пессоа :eek: Если там уже целующиеся позвонки - вообще гнуть не стоит. При сильных болях тоже. Поэтому вопрос в том, каков таки диагноз по этому коню?
Если не хотите выкладывать видео, может в личку его?

В таких сложных ситуациях начинают с массажа, даже своими силами, втирать противовоспалительные мази, либо разгоревающие (надо с ветом это обсуждать), отдых и восстановление, снятие воспаления, прежде чем дальше что-то делать.
Согласна, что лошадь, которая всю жизнь была с человеком, вот так в поля выдвинуть, это может быть плохой услугой. Когда уже есть проблемы, то они так и могут с конем остаться, будет ходить деревянный и все.
 
Kissing spine у нас нет. Что с этим делать, я как раз знаю, тут пенсионеры у меня с этой бякой. Есть воспаление мышц крупа и частичная атрофия мышц спины, которые долгое время были задавлены седлом. позвоночник в порядке (рентгенили)
Название препарата надо глянуть в конюшне, я его записывала. но оставила там. Это препарат, который колется в основном спортивным лошадям, он направлен на расслабление мускулатуры + обезболивающий эффект.
Коня я в цивилизацию привезу через 2 недели, поэтому пока только вот так. Вет врач у нас тут один хороший, ему я в целом вере, с одним условием: он специализируется на спортивных лошадях и к сю-сю не склонен, он умеет решать конкретную задачу: как можно быстрее вернуть лошади работоспособность и вернуть ее в работу. В том числе и маскировкой проблем, увы
Видео что б показать надо снять :) Попробую на выходных кого-нибудь по эксплуатировать

Доп веревками я пользоваться не умею. Только шамбоном, потому что им особо не напортачишь. На вожжах тоже не умею, когда-то пыталась, но того курса явно мало, направлен он был на работу с выездковой лошадью в тренинге, да и подзабылось все. Шлею не люблю наравне со скользяком, это приспособления, которые можно применять точечно и только в очень опытных руках. имхо

Пенсия у меня ручная :) Даже седлается, так что вариант "гулять", это не в пампасы, это ежедневное общение с людьми - или мной, или доверенным лицом-коноводом.
 
Если спина убита вовсе, то только гулять и лечить, два-три-пять месяцев.
 
Сверху