Заповедник гоблинов и Белки

Юля, интерес он был!! Просто некоторым, мне например, сказать нечего. Могу только с большим интересом читать, но определенный уровень вопросов я переросла, а до нового еще не доросла :( Поэтому максимум могу спамить вопросы в духе ой, а вот мой конь трампампам, интересно, что на этот случай.... Но думаю лучше молча читать.
 
7 - это не вымученная рысь. Это всего лишь ровная правильная рысь с достаточно хорошей работой зада, только и всего. Выше - да, это уже не для каждого, но на 7 может бежать практически любая лошадь.
 
Да ну?! Ваша уже бежит? Покажите пожалуйста. Желательно в сравнении с аллюрами, которые были изначально.
Если у лошади изначально аллюры на -1, то никаких 7 за рысь по элементам она не получит никогда в жизни.
Если на 7 может любая лошадь, то чего тогда у нас 99% местных водокачек бегут ровно на 6?
 
Юль, я понимаю, что последнее время у тебя выдалось тяжелым и нервным. Но что ж ты на людей-то бросаешься?

Я в таком тоне разговаривать не буду, извини.
 
Думаю 6 из-за проблем с ритмом и ездой по буквам. Если лошадь ровно по буквам пробежит в одном ритме, то оценку приличную получит от судей. А если шоу-рысью и небрежно, то оценка будет гораздо хуже.
Вроде никто не бросается. А летом все нервные, потому что работы много.
 
Если проблемы с ритмом-это 5 и никак не выше. 7-это очень хорошая рысь, хорошей импортной лошади с каденцией, прекрасной работой задних ног и ... раскрепощенная, до кучи. Если шоу-рысь- то зажимы будут, а значит не будет одного ритма по езде, будут страдать переходы, боковые. Очень часто мы видим картинку, когда по прямой лошадь чешет вымахивая ногами, но, как только доходит до боковых, получается скромненький топ-топ-топ, выходит из бокового и опять махи. А на выходе-нарушение ритма, зажатость. Ороших оценок не будет.
 
7-это очень хорошая рысь, хорошей импортной лошади с каденцией, прекрасной работой задних ног и ... раскрепощенная, до кучи.
Я человек вполне конкретный и может живу в другом мире, но меня окружают лошади, которые способны показывать аллюры на 7 и это не выходит за грань их возможностей и это вполне себе русские лошади, теперь берём правила по выездке
Оценка 7 -это довольно хорошо, а 6 - это удовлетворительно.

и только оценка 9- это ОЧЕНЬ хорошо.
 
Оля, я вроде бы на тебя не бросалась, с чего б? Я вроде тебе совершенно нормально ответила.
Я не могу иметь своего мнения по поводу того, надо ли лично мне делать рысь на 8? Ну вот такое мое мнение, что нам это не надо. Лошадь с рысью изначально на 5 не побежит на 7, тебе ли не знать?
Если сразу купить аллюрную лошадь, то грех на 7 не бежать.
 
Да ну?! Ваша уже бежит? Покажите пожалуйста. Желательно в сравнении с аллюрами, которые были изначально.
Если у лошади изначально аллюры на -1, то никаких 7 за рысь по элементам она не получит никогда в жизни.
Если на 7 может любая лошадь, то чего тогда у нас 99% местных водокачек бегут ровно на 6?
Моя бежит, да. В особо удачные дни бежит даже на 7.5, даже восьмерки как-то эпизодически в протоколах появлялись. А на 6 и даже меньше бегут потому что если 7 - базовая оценка за аллюр, то дальше из нее вычитаются ошибки всадника - и за нарушения ритма, зажатую спину, плохой контакт, рваную езду и так далее.
Аллюрная лошадь - это лошадь с аллюрами на 8 и больше. Хотя бы двумя. А 7 - это просто обычная неплохая лошадь.

7-это очень хорошая рысь, хорошей импортной лошади с каденцией, прекрасной работой задних ног и ... раскрепощенная, до кучи
Нет. Лошадей с аллюрами на 8 и больше у нас очень мало, но на 7-7.5 хватает, это не что-то экстраординарное.
 

А покажите видео, я хочу понять, что мы понимаем под аллюрами на 7 (по схеме или просто по элементам). А то может мы о разном..
Все эти 6.5-7.5 за аллюры это очень субъективно.


А 7 - это просто обычная неплохая лошадь

на 7-7.5 хватает, это не что-то экстраординарное

Вот Вы сами же и ответили - надо чтобы была обычная "неплохая" лошадь с аллюрами на 7, желательно с этим потенциалом изначально. Берем лошадь с рысью на 5, которая семенит и сбивается в галоп - ну и чо? Сделаем из нее на 7 и чтоб по сложной схеме? Ну в теории да, но зачем? Это потребует от лошади слишком много сил на чисто аллюры, вместо правильной работы. Доделать 5 до хорошей 6 или 6.5, ну да, в это я верю.

ПС - собственно на местных соревнованиях я в основном вижу рысь именно на 6. Ну максимум 6.5. Может мне так не везет, конечно. Понятно, что у нас есть хорошие лошади, особенно привозные, у которых природные данные позволяют. Но как-то в массе своей лошадка бежит ногами по земле, низенько-низенько, но чистенько, вот за это ставят 6, как я вижу.
 
Какую хочешь - не, это врядли. Ритмичную да, хотя у лошади с отсуствием чувства ритма это всегда будет гемор всадника - не сбоить. Более пластичную, улучшить толчок, можно. Но пройти всю схему на 7, так чтоб не потерять баллы, а наоборот добавить за элементы и ни разу не сбиться. Я такое вижу именно с надрюченной некрасивой рысью без зада - но даже такую рысь можно надрючить до автоматизма только если у лошади был потенциал, ну хоть какой.
Я думаю утверждение про рысь имеет смысл в том, что рысь можно улучшить визуально довольно значительно, в то время как шаг и галоп очень условно и все равно на каждом элементе где сложно это будет вылазить.

Вот у меня сейчас как раз такая проблема - лошадь с рысью максимум на 5, ритма нет, каденции совсем нет, ногами по земле, короче печаль. И я пока даже не знаю, до куда я смогу эту рысь сделать :(
 
Автор этого утверждения - Хестер. Известно, что он действительно покупает лошадей с шагом и галопом и не смотрит на рысь. А в итоге у всех его лошадей красивая гармоничная рысь

Нет необходимости тратить целое состояние на выездковую лошадь - при условии наличия качественных природных аллюров остальное достигается в процессе тренинга. Прежде всего стоит обращать внимание на шаг и галоп, поскольку после определенной работы лошадь с совершенно обычной рысью будет двигаться очень красиво.
 
Рысь действительно можно, так сказать, "сделать", в отличие от шага и галопа. Не в какую хочешь, если она неравномерная - это задница, а вот если с ритмом все в порядке - то улучшить подвисание, пересадить лошадь на зад и сделать так чтобы она закладывала ноги за уши - вопрос в опыте, навыках и знаниях всадника и тренера этого всадника.

7 - это не "потенциал". Еще раз. 7 - это просто свободная, ровная, равномерная рысь. Для оценки 7 не нужно бегать как Тотилас. Работа зада и заднее равновесие - это работа всадника.

Да, есть мнение что лошадь с аллюрами меньше 7 вообще не годится для выездки.
 
Просто у меня практический интерес. Когда я покупала свою клячу, мне честно сказали: шаг и галоп хорошие, а рыси нет в принципе. Но это все фигня, при желании сами ему сделаете:rolleyes: А тут вот оно чё... Не все так просто.
 
Nick так все-таки, покажите рысь, которую вы оцениваете на 7 (свою)?

Видите, к чему мы пришли, что лошадь изначально должна быть с аллюрами на 7. И лично я считаю такую лошадь с изначальным 7 - потенциалом. Из 7 можно сделать 8, а из 6 врядли .
 
Оля, я вроде бы на тебя не бросалась, с чего б? Я вроде тебе совершенно нормально ответила.
У меня тонкая душевная организация, для меня это резко и неприятно. У меня тоже есть своё мнение;) И оно именно, что практическую любую лошадь можно поднять рысь до 7-ки, не всю схему целиком, но в работе в тренировках и достаточно большие куски. И именно потому, что я это сделала, я об этом говорю. НО не каждый всадник может ехать на 7 (именно поэтому на местных водокачках мы видим всадников в районе 60%)
Считаю, что Белка вполне может бегать большую часть тренировки на 7 без вреда для здоровья.

Но тебе не надо и ладно, теперь,приезжая к тебе буду знать.

Да, есть мнение что лошадь с аллюрами меньше 7 вообще не годится для выездки.
Не не годится, ну щас опять пойдёт волна "Лошадь для выездки или выездка для лошади"
Лошадь с аллюрами ниже 7 будет не перспективна для спортивной выездки с целью выигрывать. На любительском уровне вполне годится, всаднику будет сложнее и нужно больше времени потратить на какие-то моменты, но ехать можно
 
Оля, я не знаю, что именно так сильно тебя задело, с учетом того, что именно на твой счет там вообще ничего не было...
А так я тоже могу сказать, что у меня тонкая душевная, и когда хорошую собранную рысь, вполне себе активную а не ногами по земле, называют недорабочей, я может тоже короблюсь. Я желаемое за действительное не выдаю, но есть объективный фактор. Какая-то точка отсчета. Я вижу за что ставят 6-ки людям. За такую убогую рысь, что просто обнять и плакать. Но и Хану тоже ведь шестерки ставят часто? А он качественно бежит при этом и незажато.
Что мы тогда называем рысью на 6? Это даже не к тебе вопрос, для меня это в целом загадка. Рысь на шестерку имеет слишком большой разброс в оценках. Когда я вижу перезажатую лошадь еле-еле тюлюпом делающую недоплечо, и за это ставят 6.5, я перестаю понимать. Я что - также работаю? Вроде нет.
Я на 7-ки не претендую, но на шестерку как показывает статистика бегут ОЧЕНЬ по-разному.
А видео так никто и не показывает, а умозрительно можно долго про цифры разговаривать.
 
6 на местных водокачках в большей степени зависят от судейской команды, если там люди старых взглядов то для них 6 это "чистенько, но бедненько", в целом можно согласиться, но чаще они баллы жабят, ну вот жадные они :)
Но и другая сторона не отстает, лошадки в целом средненькие/если совсем водокачки/ или может даже вполне неплохие но всадник еще не дорос что бы и ровно и красиво отъехать, поэтому предпочитает немного экономить, но ехать ровненько-чистенько. Собственно судьи сами некоторые это провоцируют, не поощряя попытку, загоняя иногда потенциальных коней в хвост серым мышкам которые доползли до финального приветствия.
Потихоньку судейство меняется, люди учатся отрывать от души спокойно 7ки и реальному потенциалу ставить и 7,5 и 8 и выше.

И собственно чего поставить паре если они едут зажатенько, с контактиком рваненьким, траекторией пьяненькой.. порой 6 это пожалели.
Собственно поэтому говорить что Белка едет на 6, это ты его строжишь сильно. В базовых вещах у него серьезных провалов нет /на вид/ поэтому уже не совсем он грустный.

Про рабочую рысь к примеру
7 – Довольно хорошо
Точность исполнения
Переход в рабочую рысь должен быть более четким. Езда по буквам и линиям, заезды в углы и выполнение фигур могли бы быть более точными.



Шкала подготовки
Ритм. Абсолютно равномерное двухтактное движение с ясно выраженной фазой подвисания, но с некоторой потерей ритма на переходах.
Раскрепощение и эластичность. Довольно хорошая эластичность, но наблюдается небольшая напряженность в самом начале или перед следующим движением.
Контакт. Легкий контакт, но положение головы не всегда спокойно. Временами небольшая зажатость в шее.
Импульс. Довольно хорошая энергия и активность зада.
Прямолинейность. Лошадь выпрямлена на прямых линиях, но сгибание в углах, на поворотах и фигурах (в обе стороны) должно быть лучше обозначенным.
Сбор. Довольно хорошее подведение задних ног создает впечатление подлинного естественного равновесия, но легкость переда могла бы быть лучше.
Повиновение. Сопротивления, заслуживающего внимания, не было.

и
8 – Хорошо
Точность исполнения
Быстрый и плавный переход в рабочую рысь без малейшего сопротивления. Однако езда по буквам и линиям и выполнение фигур могли бы быть более точными.



Шкала подготовки
Ритм. Абсолютно равномерное двухтактное движение от начала и до конца с ясно выраженной фазой подвисания.
Раскрепощение и эластичность. Очень хорошо колеблющаяся спина и хорошая эластичность.
Контакт. Легкий и постоянный, линия носа впереди вертикали, затылок является высшей точкой. Лошадь естественно “несет себя”.
Импульс. Энергичные, активные движения с подведенными задними ногами. Задние ноги касаются земли впереди следов копыт передних нога на всем отрезке исполнения рабочей рыси.
Прямолинейность. Абсолютная прямолинейность на прямых и правильное сгибание в углах, при исполнении фигур и в поворотах.
Сбор. Хорошее подведение задних ног создает впечатление подлинного естественного равновесия, свободы плеч и легкости переда.
Повиновение. Без какого-либо сопротивления.

Когда 6ка это
6 – Удовлетворительно
Точность исполнения
Переход в рабочую рысь должен быть более четким. Точность езды по буквам и линиям, в углах и при выполнении фигур должна быть лучше.



Шкала подготовки
Ритм. Равномерное двухтактное движение, но фаза подвисания должна быть более ярко выражена; временная потеря ритма на переходе или на рабочей рыси (например, в повороте или при исполнении фигур).
Раскрепощение и эластичность. Раскрепощенность, колебания спины и эластичность движений удовлетворительные, но на переходе или на рабочей рыси временами проявляется напряженность.
Контакт. Немного упирается в повод и/или зажата шея. Голова не всегда спокойна. Лошадь недостаточно хорошо “несет себя”. Временами (например, в поворотах или при исполнении фигур) свален затылок.
Импульс. Движение должно быть более энергичным, активным, с большим расширением махов. Иногда делает заторопленные шаги.
Прямолинейность. Движение по прямым не всегда прямолинейно, а в углах, поворотах и при выполнении фигур недостаточно сгибания.
Сбор. Следует показать лучшее равновесие и подведение зада. Рысь выглядит плоской.
Повиновение. Однократное небольшое сопротивление во время перехода или на рабочей рыси.

взято с http://ilovedressage.ru/?page_id=563
 
Последнее редактирование:
Вот у меня сейчас как раз такая проблема - лошадь с рысью максимум на 5, ритма нет, каденции совсем нет, ногами по земле, короче печаль. И я пока даже не знаю, до куда я смогу эту рысь сделать :(
Эээ, вроде рысь на 5 - это уже такая где нарушена двухтактность рыси, то есть это не плоская рысь или рысь без выноса ног, это уже конкретный брак аллюра. Например, шаг на 5 - это шаг иноходью. Мне кажется, Белка тактность рыси не нарушал никогда.
 
Сверху