Заповедник гоблинов и Белки

Очень интересные отчеты и видео! Спасибо! :)
А как вот вы развиваете английский для семинаров? Это же такая специфичная лексика... Где ее брать? :)
 
А как вот вы развиваете английский для семинаров? Это же такая специфичная лексика... Где ее брать? :)
А чего там развивать то? Там специфической лексики кот наплакал. Уступка, принимание... А в основном то все таки общая лексика по большей части. Тем более для конника со стажем это вообще раз плюнуть. Это ж не семинар по ядерной физике переводить. :D Вот там все специфическое
 
Купите книгу по интересующему направлению работы. Большую. И прочтите. Можно 2-3. Вся спец лексика автоматом.
 
А я бы не книгу советовала, а ролики смотреть. Потому что читать и слушать - это ой какие разные вещи :)))

Вот тут, например, много разных роликов о верховой езде и не только:

https://www.youtube.com/user/DressageHub/videos
 
Юль, наверное потому и умных мыслей не много, потому что плохо слышно. Обычно из таких семинаров ищешь и отмечаешь что-то для себя, а тут сложно вычленить.
Вот у меня вопрос насчёт хлыста возник, ты принципиально с ним не ездишь или это требование Пауло? Как я поняла, с Фигаро работа на рыси была направлена на активизацию зада и сокращение, чтобы не дать ему бежать удобной для него широкой рысью без толчка. Мне кажется, подсказать хлыстиком в такой работе было бы самое оно? Чтобы он на плече по вольту не вкапывался и не пытался совсем затухнуть при попытках сократиться.

Ещё я, конечно, в восторге от менок Толяна, какой молодец! А вот начёт связки принимание-прямо вопрос, как он ходит прямо без стенки, если зайти на среднюю линию или идти по четвертьлинии от стенки, у него не вызывает это сложностей? А то, конечно, он там прям яро продолжает переть приниманием, не выпрямился вообще ни разу нормально на видео, может он терял где-то движение в сторону, но сам какой-то крокозяброй изгибался при этом. Может не понял ещё и действительно эффект нового разученного элемента. Может стоит такую связку пробовать начинать с движения прямо, а не с принимания, тогда понятней ему будет?
 
Последнее редактирование:
Ань, ну вот мне кажется - на стадии изучения лексики - слушать неудобно. Технически - постоянно ставить на паузу лезть в словарь, опять же, искать слова со слуха сложно, а если звук не вот прям прекрасный и дикция, то еще сложнее... имхо.
 
Тут у Пауло как раз иное мнение насчет всех этих рысей и тд. Он считает, что элементы надо отрабатывать на комфортной рабочей рыси, которую он называет academic trot, и то , чем мы летали в пятницу он категорически против работать. На шоу - пожалуйста, а на каждый день нет, и как раз то что было в воскресенье он сказал было намного больше похоже на академическую езду.
Собственно вот это как раз с воскресенья и есть. Мне такая рысь нравится больше, чем всякие швунги, потому что на этой рыси он пластичный и нигде не залипает, очень хорошо слушает ногу. Если сделать из этой рыси шоу рысь, то мне будет намного сложнее сделать все то же самое и не потерять расслабление
Отрабатывать, учить, конечно, надо на "простой" рыси и галопе. Но и уметь делать шоу рысь тоже здорово, и лично мне как апофеозу хочется стремиться к выполнению всей фигни именно на шоу аллюрах, где уже высший пилотаж, и да это сложно, в этом и кайф.

Lizucha сложно разговаривать раз в 2 дня) Я ни где не писала, что я работаю по 8 голов в день! Я написала, что я на манеже. В большинстве своём, я стою на своих двух.
Опять же даже если мы берем большое поголовье под врехом, ни кто их каждый день верхом не работает... Это раз, да и нагрузка, не каждый день топовая это два.

Дальше, по выступлениям в спорте, ни когда не понимала перекладывания ответственности ни на минспорт ни на тренера, это наша лошадь и мы в первую очередь решаем кто, куда и зачем. Нам же разгребать потом последствия, минспорт может хочет что хочет, вот только хромая лошадь на всю жизнь останется у нас.

Бравирования возрастом) тронула) Можно ещё сканпаспорта выложить, что б уж точно добить.

Про семинар на тему прибавленных рысей это вы предложили пример) Я просто предположила для чего это могло бы быть сделано. А так я много знаю упражнений для развития прибавки
 
Я вот согласна, что надо незнакомую лекцику набирать сначала чтением. На слух воспринимать незнакомые слова это неблагодарное занятие, где гарантия, что вообще что-то правильно поймешь?
Читать надо книги по обучению лошадей, и еще отдельным пунктом книги по ветеринарии и анатомии - чтобы расширить лексику.
А потом уже да, на слух, можно смотреть семинары с не-англоговорящими тренерами, у них лимитированный английский и говорят они медленно. Скажем так, лучше начинать смотреть какого-нибудь там Сале, чем Хестера.

Вот у меня вопрос насчёт хлыста возник, ты принципиально с ним не ездишь или это требование Пауло?

Слушай, а где я там принципиально с ним не езжу??
Там везде хлыст в руке :eek: Только есть одна проблема. Вот твой на хлыст как реагирует? Никак. Легко пробовать его хлыстом подгонять, уж точно не побоишься переборщить. То есть это тоже проблема, но прямо противоположная нашей.
Вообще там слышно нормально, если звук выкрутить на максимум и там слышно как Пауло постоянно говорит, чтоб я его активировала хлыстом. Только я не могу этого сделать. Нам и так очень с трудом дается вот это расслабленное спокойное движение. Если я даже просто слегка трогаю его хлыстом, он выстреливает как торпеда, и это очень тяжело контролировать :( Он точно также жался еще недавно при приближении к стенкам и выстреливал, сейчас хотя бы этого нет. Но на касание хлыстом - это взрыв. Очень сложно найти компромисс, чтобы сохранить хороший контакт и чтобы он при этом именно от хлыста ноги подвел. Немного получается на плече, я выхожу прямо с хлыстом у ноги, то есть прямо прикладываю и держу, и тогда на новое касание он правильно реагирует. Но над этим еще работать и работать. Это как раз противоположное тому, когда лошадь фиг распихаешь, и все время приходится ее додвигать. А тут только чихни, оно уже ТАК додвинулось, что лучше б не. Фактически у меня задача не дать ему разгоняться, но при этом досылать. Там слышно, как Пауло говорит, что я должна хлыстом активировать его энергию, но направлять ее не в скорость, а в сбор. Легко сказать...


Мне кажется, подсказать хлыстиком в такой работе было бы самое оно?

Ну да ну да :)

как он просто ходит прямо без стенки, если зайти на среднюю линию или идти по четверть линии от стенки, у него не вызывает это сложностей?

А прекрасно ходит, думаешь нас Пауло не гонял предварительно по четвертям, до приниманий? :D Он всегда вначале тестирует галоп по четвертям, и если это не идет, то до приниманий и не дойдешь. Но Толян очень умный. Да он блин гений местами, особенно на галопе, там он считает себя мастером, и поэтому если уж он решил, что он задачу понял, он ее и выполняет. Сказано прямо на четверть - идет прямо. Только намекни на принимание - и фиг остановишь, а даже где мне это удавалось, он продолжал скакать траверсом прямо. Я на галопе постоянно его распрямляю, а то у него любое мое шевеление - и опа, он пошел что-то делать уже.
Пауло сказал (и это в точности мои мысли) что глядя на Толяна ощущение, что на рыси и на галопе это две абсолютно разные лошади, с совершенно разной биомеханикой движений.
И пока что идея как ему развязать зад на рыси только одна - делать много боковых (а именно это пока у нас плохо идет)

Принимание Пауло говорил делать не с прямо, а с диагонали. То есть сначала двигаешь лошадь на диагональ, а потом додвигаешь зад. Иначе просто будешь выходить задом, с ним это легко. Но понятно, что надо просто как-то учить его слушать каждую команду, а не только первую.
У него вначале так с менками было - вообще полная катастрофа. Он ждал команды на менку, но терпения дождаться у него не хватало, и он начинал менять куда попало и как попало везде и всюду, а если чувствовал, что его не хвалят за это, то еще и каприолями скакал потом.. Теперь вот принимания.. Именно поэтому я даже близко не думаю учить его пиаффе (потому что это хоть завтра но недайбог), ведь потом фиг остановишь. Или вот исп. шаг - начала, но теперь не делаю, потому что начинается сумашедший дом с маханием ногами во все стороны.
 
Последнее редактирование:
Отрабатывать, учить, конечно, надо на "простой" рыси и галопе. Но и уметь делать шоу рысь тоже здорово, и лично мне как апофеозу хочется стремиться к выполнению всей фигни именно на шоу аллюрах, где уже высший пилотаж, и да это сложно, в этом и кайф.
Ну так мы умеем шоу рысь, но Пауло явно не хотел, чтоб мы ее делали. Опять же да, согласна, иногда хочется раскочегарить лошадь на большую рысь, и при этом чтоб можно было не только прямо ехать, а чувствовать как оно управляемо на этом. Но не всякую лошадь можно этому научить без ущерба для здоровья или раскрепощения! Проблема в том, что у нас многие такую рысь хотят на каждый день, не зависимо от способностей лошади..
Я тоже иногда такую рысь делаю, именно для того, чтобы потом более приземленный вариант не был для лошади пределом возможностей. Полезно иногда выйти за пределы, чтобы потом легче давалось что-то среднее.
Но я не согласна с тем, что мы ехали какой там, недорабочей рысью? Это как-то очень странно для меня. А хорошая рабочая это тогда какая? А собранная - это когда уже ноги пошли до ушей махать? Мы не ехали шоу-рысью, да, никто ж и не спорит. А вполне нормальная собранная рысь была, и не самая плохая, из наших возможных.

Про семинар на тему прибавленных рысей
А что это за семинар, о котором вы все время говорите? Я уже заинтриговалась прямо.
 
Сорри, хлыст не увидела, смотрю с телефона, видать, картинка маловата была, чтобы разглядеть. Тогда всё понятно с хлыстом, спасибо за объяснения. Ох, уж эти крайности, что ещё скажешь!
Толян, я прям не могу, прям представляю, как он старается угодить, а строгой Юле всё не то :p Горшочек, не вари. Ну ничего, маленькие ещё, устаканятся, вон сколько всего вы уже делаете!
 
Очень интересно, спасибо за отчеты и видео!
У нас тоже проблема похожая, начинаем делать уступку и все, выпрямить ну очень сложно, пока до стены не доедет. Что Пауло вам рекомендовал?
 
вон сколько всего вы уже делаете
Ха, вот знаешь, иногда мне тоже кажется, вроде столько всего. А потом вдруг понимаешь, что это такая фигня, и на самом деле это база, которую может любая лошадь, а вот что дальше, вопрос. К примеру Толян, который на галопе уверен в себе и пытается меня учить как надо, а на рыси он настолько же неуверен в себе и вообще бегает как только заезженная лошадь. Он не знает как ноги переставлять, как равновесие держать, повернуть - и то с трудом!

На семинаре я первый раз вообще за все время села на него без разминки (ибо без разминки на нем ОЧЕНЬ стремно). Но тут деваться было некуда, времени на корду не было, и как-то с перепугу мы даже нормально сразу пошли бегать.
После семинара, я, окрыленная этим достижением, также взяла и села на него без разминки. Не, он был адекватен, вообще крут для себя, можно сказать, мы даже смогли нормально поработать на шагу, погнуться спокойно. Раньше он к примеру мог начать козлить или прыгать прямо на шагу или на первой рыси. А в этот раз все было культурно, прямо вначале рыси, у него просто подогнулись обе передние ноги, он споткнулся, попытался подняться, не смог, и просто тупо забил пытаться! Типа "А гори все огнем, падаю". Ну и упал себе на голову, пропахал метров 5 лбом по песку и мне пришлось с него падать в сторону, чтобы меня не придавило. Вскочил с очумевшей рожей, убежал, потом понял, что за ним никто не гонится, и завис в непонятках. Смотрю на этого придурка - вся голова в песке, под капсулем, под маской, на ушах, на том месте, где мы упали - просто траншея какая-то, ну и как с этим жить? Конюх аж с поля прибежал с квадратными глазами - что это было?? А я даже не знала, что ответить.. Вроде как ничего не было.

Что Пауло вам рекомендовал?
А я же про это уже много писала, какие упражнения и как бороться - посмотри сначала, про последний семинар. И на видео тоже там хорошо видно и даже слышно, ну и комментарии я ж написала. В целом-то проблема понятная и надо просто над этим работать все время.
 
Во Толян даёт, ну надо же! Забил пытаться, ишь! Да, удивительно, насколько ему рысь сложнее даётся, чем галоп, что аж падает на ровном месте... Тоже надеюсь, что отделались лёгким испугом!
 
Не каждый сможет так быстро соориентироваться и правильно отреагировать. Хорошо, что оба легко отделались!
Желаю Толяну стать ответственней и беречь хозяйку!;)
 
Да нормально, примерно легким испугом и было все, Толяну так вообще нипочем, подумаешь, на голове постоял :) Я так вообще обратно залезла скакать. Только на следующий день поняла, что я все-таки приложилась одной стороной об землю, но это ерунда.

Для интересующихся объявление

Следующий семинар с Пауло уже очень скоро. Он пройдет в Москве с 29 по 31 июля в КСК Алискино. По поводу участия и прочего связывайтесь с организатором Шумилиной Ольгой.
 
2) разрабатывала спину зарядкой: боковые сгибания, тянуться вниз за морковкой (только осторожно), потом вот растяжка нижней части спины вот такая (смотри с 6:30 где-то). Да и вообще другие растяжки с этого видео на спину.
Ой, спасибо Вам огромное за видео, я как раз искала эти гимнастические упражнения на днях и ничего внятного не нашла, а тут такой подарок :)
 
Но я не согласна с тем, что мы ехали какой там, недорабочей рысью? Это как-то очень странно для меня. А хорошая рабочая это тогда какая? А собранная - это когда уже ноги пошли до ушей махать? Мы не ехали шоу-рысью, да, никто ж и не спорит. А вполне нормальная собранная рысь была, и не самая плохая, из наших возможных.
Ну вот если берем оценки до 10, то вы ехали на 6-ку. А шоу рысь это 8-ка и выше. В работе мне бы хотелось стремиться к 7-ке. Вроде и разница в 1 балл, но в реальности это много.
 
Для интересующихся объявление

Следующий семинар с Пауло уже очень скоро. Он пройдет в Москве с 29 по 31 июля в КСК Алискино. По поводу участия и прочего связывайтесь с организатором Шумилиной Ольгой.
Это типа я :D Юля, спасибо :) Может ты так будешь все семинары описывать и видео снимать? А то на это много желающих :rolleyes:
 
Ну вот если берем оценки до 10, то вы ехали на 6-ку. А шоу рысь это 8-ка и выше. В работе мне бы хотелось стремиться к 7-ке. Вроде и разница в 1 балл, но в реальности это много.

Оль, на 8-ку Саргат в принципе не может работать на постоянной основе. И на 7-ку тоже. Это потребует от него черезмерных трудозатрат, не очень оправданных, потому что они пойдут в ущерб не только ненапряженности, но и качеству элементов. Оно мне надо? Это будет именно чистый спорт, без учета возможностей лошади, типа вынь да полож аллюры на 7-ку, только их в природе нет. Либо это будет вымученная рысь, какую мы часто видим.
Я такое и сама не хочу и не понимаю тренеров, которые вместо выездки вымучивают из коней вот эти рыси, которых у них нет (как на том видео, которое я выкладывала выше).


А то на это много желающих :rolleyes:

На что много желающих? Я тут вообще не наблюдаю даже умеренный интерес. Я это больше для себя сделала, чтоб не забыть. Полтора землекопа желающих это плохой мотиватор :)
 
Сверху