Заповедник гоблинов и Белки

А это очень удобно - валить все на то что лошадь такая вот, без движений. Все там в порядке, не Валегро или Тотилас, но 7 за рысь вполне его оценка, при соответствующей работе.
 
я может тоже короблюсь.
И зря!
Потому что я знаю, вы МОГЁТЕ лучше) В смысле обычно собранная рысь у вас с Белкой лучше чем на семинаре, на тренировках ты показываешь лучше. И именно это я имела ввиду.
Хану и 7-ки ставят, если мы с ним не косячим, но чаще косячим) Потому как одно дело тренировка, а на соревнованиях можно и похалявить, считает Хан) Редко у меня есть претензии к судьям, чаще это моя недоработка или ошибка, ну или Хан может повеселиться))

А 6-ка это если в пятибальной системе 3+. Ну т.е. вроде как бы и верно, но.... В ездах же оцениваются не только аллюры, а ещё и элементы. Вот и получается, что рысь как бы и приличная на 7, а вольт великоват) или на принимании где-то сгибание потерялось и т.д., поэтому судьи не могут поставить 7-ку

Ошибок и помарок может быть очень много разных и качество лошадей разных, а оценка одна, это не всё так просто. Тебе проще посмотреть семинар с разбором судейства и оценок. Не по работе лошадей, а именно по судейству, обычно очень хорошо объясняют почему ставится та или иная оценка.
 
Я что-то пытаюсь понять логику... Так это. Если у Белки движения, которые при нормальной работе = 7 в схемах. То это ж очень приличный процент? Тогда почему наши вдруг не катят, если на заводах я видела лошадей с куда более приятными аллюрами, чем у Белки (ну, если взять того Белку, который был "до", с его первых видео, и оценить его природную рысь - я прям зуб даю, что у нас много лошадей с БОЛЕЕ хорошей рысью есть в заводах, совершенно точно есть!).
Это мне искренне непонятно - если даже вот такие вот лошади, это семерки, то чем не устраивает наше коннозаводство... Если Белка в работе должен бы показывать 7, то получается, что другие все 8 влегкую, если приложить работу?
(Если что, семинары по судейству я несколько смотрела, т.к. мне тоже интересно, как оценивают движения в спорте. Я даже помню словесные описания, семь, это "плечи не так свободны, задние ноги не так активны" - любой конь такое может показать? Я просто с того же семинара помню лошадь, тяжика какого-то вроде, который, по мне, так бежал для себя прям прекрасным галопом, я б от такого для своего рысака не отказалась. Получил комментарий, что это "буквально говоря, не галоп" - хотя у него, насколько это для него возможно, мне казались и лопатки свободно работают, и зада хорошо гнутся - ну, для его экстерьера.).
 
Аня, разница в том, что на лошадях с природными аллюрами на 6, не каждый всадник может ехать на 7, это очень сложно и надо много уметь. А на лошадях с природными на 7 и 8, ехать может каждый.
Вон, Марина с Инессой едут на наших на 8, значит они катят им. Но это надо сколько мастерства иметь!
 
И это желание наших всадников сделать рысь на 7 из рыси на 6 при отсутствии знаний и опыта, выливается как раз в искусственную, надрюченную, зажатую рысь.
 
Вы все равно так умело уходите от просьбы показать вашу рысь. Рысь на 7 ведь не стыдно показать, так чего такой игнор?
А это очень удобно - валить все на то что лошадь такая вот, без движений. Все там в порядке, не Валегро или Тотилас, но 7 за рысь вполне его оценка, при соответствующей работе.
Ага, особенно удобно, когда у этой лошади природная рысь на 5. И не только рысь. Когда он ко мне попал, у него все аллюры были на тверду 5-ку. Вы таких лошадей может и не видели. А я с этим работаю уже много лет.
У него НЕТ своей рыси и никогда не было. Он всегда бегал ногами по земле и спотыкался, расширять шаги не умел в принципе и никакой 7 там даже близко не стояло.
Не, меня конечно радует, что сейчас его движения выглядят для постороннего так, что "поработать чутка и все будет". Только это уже не зеленая лошадь, и любая его хорошая правильная и активная рысь - это исскусственно поставленный аллюр. Да, я слежу, чтоб он не выглядел надрючнным и зажатым. Но эти движения для него как новый аллюр, а как следствие легко сбиться. Что и происходит, и чем лучше мы покажем рысь, тем проще сбиться на любом переходе.

В смысле обычно собранная рысь у вас с Белкой лучше чем на семинаре, на тренировках ты показываешь лучше. И именно это я имела ввиду.
Ну ладно ладно, я знаю, что мы можем. Цель семинара ведь не была - улучшить срочно рысь?
А езда по схеме - ну вот я не знаю, мне по схеме было бы проще! Когда заранее знаешь и готовишься.
А тут ты только на центральную выехал с мыслью, вот ща наверняка будет принимание, и тут тебе бац - прямо по центральной и вольт. И вуаля - рысь сбойнула. Нормальная лошадь бы не сбилась, ну а нам много не надо..

Просто ну ты же видела - какая его реальная рысь?? Низэнько лапками по песочку.. Наверное эту стадию мы немного переросли, сейчас он готов уже начинать с чего-то более нормального, даже на разминке.


Хану и 7-ки ставят, если мы с ним не косячим, но чаще косячим

Ну так об чем и речь. На семь надо совсем не косячить, а наоборот улучшить все что можно. А на аллюрной лошади можно и налажать, все равно 7-ку получишь. Ну это проблема понятная. Это я к тому, что да, выигрывать на лошади с аллюрами на 6 сложно, но сказать, что они для выездки не годятся? Вот Хан - ну прям совсем не годится :)

Если у Белки движения, которые при нормальной работе = 7 в схемах. То это ж очень приличный процент? Тогда почему наши вдруг не катят, если на заводах я видела лошадей с куда более приятными аллюрами, чем у Белки (ну, если взять того Белку, который был "до", с его первых видео, и оценить его природную рысь - я прям зуб даю, что у нас много лошадей с БОЛЕЕ хорошей рысью есть в заводах, совершенно точно есть!).

С нашими еще не всегда легко работать. Некоторые совсем по характеру не простые. Не знаю как забугорные в массе своей - может как раз с ними проще договориться?
Но есть еще момент - биомеханика хорошего кпвн все равно отличается от самой хорошей поставленной рыси у наших коней (за исключением конечно самородков). Разные движения все равно. Вот я когда даже издалека вижу хорошую голландскую лошадь, ну или просто аллюрную теплокровную лошадь - это прямо сразу хорошо видно, рычаги, захват пространства, пружинистый зад, вся лошадь как на шарнирах. У наших этого нет, даже когда есть неплохие двиги.
 
Собственно поэтому говорить что Белка едет на 6, это ты его строжишь сильно.


Да не, я его не строжу. Я вообще качество его рыси определяю очень просто. Либо мне удобно сидеть и лошадь перед ногой, либо нет. А удобно сидеть - это РИТМ. А он появляется только когда он бежит поставленной рысью. Эта разница ощущается в седле очень четко. Но и сбой точно также четко ощущается.

Эээ, вроде рысь на 5 - это уже такая где нарушена двухтактность рыси, то есть это не плоская рысь или рысь без выноса ног, это уже конкретный брак аллюра. Например, шаг на 5 - это шаг иноходью. Мне кажется, Белка тактность рыси не нарушал никогда.
Так я не про него вообщем. Рысь на 5 мы с ним уже переросли, он даже в леваде уже на 6 показывает, а иногда на все 8. Раньше он никогда так не мог.
Но таки да, на 5 рысь это такой специальный собачий скок, очень убогий. Когда мы Белку смотрели при покупке, плакал даже ветеринар.
 
Аня, разница в том, что на лошадях с природными аллюрами на 6, не каждый всадник может ехать на 7
Так (я прошу прощения, я не ради спора, мне правда интересно для себя понять) - а у Белки природная рысь на 6? Вот кмх... Это загадочное движение, которое Юля показывала в манеже, кажется, то видео снято... В общем, вот это - это природный аллюр на 6? И из него надо сделать 7? Так тогда у нас дофигища лошадей с природными аллюрами на 7, из которых надо сделать 8? И может каждый, получается, ехать на 7 (и все, надо думать, уже едут?). (А хорошие лошади даже лучше, чем эти дофигища - и сильно лучше). Так тогда катят наши лошади, получается?
(Я в свете того, что от нескольких специалистов слышала мнение, что улучшать аллюры можно, но до определенной степени, и есть момент, где надо бы остановиться, потому что "не его рысь", даже если можно и еще лучше на данный момент).
 
Мало кто из здесь присутствующих видел Белку в его 3-4 года. Сейчас конечно многие могут яростно доказывать, что у него там и 6 и местами 7 было, но я то пока еще помню. Там даже 6 не было, 6 предполагает хотя б какую-то рысь, с которой можно работать. А там не с чем было работать.
 
Ну, я может ошибаюсь, но, насколько я тут читала и насколько помню, Юле Белка достался уже в довольно убитом состоянии. Он уже к тому моменту скакал и у него была убита спина. Я думаю, что рысь скакавшей в 2,5 года лошади с убитой спиной нельзя называть природной. Если бы он изначально был в правильном тренинге или вообще без него, мы же не знаем, какая у него была бы рысь.

То есть да, Юле он достался с рысью на 5 на тот момент. Но, мне кажется, это уже было следствие того, что коня подпортили и он не имел правильно развивающего тренинга. А это может означать, что пролечив и исправив испорченность (что супер-сложно и тут Юлина заслуга огромна, это сложнее чем взять лошадь с неиспорченной рысью на 6 и сделать из неё 7), рысь станет на 6, а при дальнейшей работе может стать и на 7. Но я бы не стала отталкиваться от той рыси, как от природной, если он действительно был испорчен людьми.
 
Последнее редактирование:
А так всегда и бывает. Пока кашлатка все посмеиваются. Потом когда из кашлатки получается лошадь - никто уже и не помнит, какой был оригинал. Все начинают говорить - что так оно и було и даже лучше) сколько раз зарекалась - берешь лошадь, делай подробные фото и видео. Потому что потом ничего никому не докажешь.
Не знаю почему так получается.
 
Не знаю почему так получается.
Видимо, потому что людям свойственно работу других критически оценивать, а не просто любоваться достижениями.
Странный какой-то разговор - можно из аллюров на столько-то сделать аллюры на столько-то или нет... Вот есть Юля и Белка, у них есть прогресс, которым можно гордиться, любоваться, черпать идеи для себя. Юля постоянно совершенствуется, занимается, приглашает тренера из той системы, взгляды которой разделяет. Если кто-то считает, что она в чем-то недорабатывает - почему бы не разобрать конкретные моменты? Типа "вот на такой-то секунде видео я вижу, что ты делаешь тО-то, а я бы сделал(а) так, чтобы добиться того-то, потому что это бы улучшило тО-то". А дальше можно было бы обсуждать, насколько это выполнимо с учетом конкретных Юли и Белки.
 
Анюта, я думаю, Юля так уж не нуждается в обсуждениях, где на какой секунде она могла сработать лучше. Она явно знает и умеет, как сделать на Белке рысь лучше, мы тут видели на видео, как он может бегать. Тут больше было обсуждение на тему нужно/не нужно и кому как больше нравится. Явно же у всех классических тренеров нет самостоятельной цели улучшить аллюры и делать элементы на улучшенных аллюрах, и Юля писала как раз, что она для себя тоже не видит этой цели - делать элементы на рыси на 7. А те, кто выступают на соревнованиях, видят в этом цель - развить и улучшить аллюры лошади и делать на них элементы. Простите, может я слишком обобщаю и не так всё поняла, конечно.
 
так у Юли где-то было видео про Белку, было -стало. Там в начале Белку довольно хорошо видно (и совершенно не верится, что он таким был когда-то)
вот, я нашла. Я надеюсь, Юля не против, если я его вставлю тут?

 
У черного, на котором я счас скачу, движения на корде и свободе хуже в разы. У Белки плечи довольно свободные, хоть он ими и не особенно пользуется.
 
У черного, на котором я счас скачу, движения на корде и свободе хуже в разы. У Белки плечи довольно свободные, хоть он ими и не особенно пользуется.
Черного это которого на последнем видео вы так отчаяно цукали? Если это он, то как раз лошадь выглядит неплохо)
 
Я не судья и баллов за рысь лошадям не ставлю. Мне нравится или нет лошадь, есть ли в ней дельность, изящность линий. Все остальное меня мало волнует.
Так же и у рыжего я не вижу больших проблем с движениями, они были такими, какими будут у лошади прошедшей не очень хороший скаковой тренинг и имеющей проблемы с мышцами.
Рысаки после ипподрома тоже доставляют трудности, но когда они понимают что от них хотят движения становятся совершенно другими.
В работе с лошадью мне важно видеть, как лошадь становится лучше, как она получает удовольствие от того, что ее рычаги работают слаженно и мощно.
Оценка лошади с точки зрения баллов при езде по схеме меня не вдохновляет вовсе и этот спор выше вообще как-то мимо)
 
этот спор выше вообще как-то мимо)
Тогда смысл в нем участвовать?

Я залезла на первую страницу, пересмотреть фотки.
Даже в таком виде, можно увидеть и неплохое плечо, прочную линию верха и приятную длину крупа. Может до скачек и всего прочего, у него была и другая рысь, чем на видео, кто ж узнает сейчас?
x_bfeba8d8.jpg
 
А я и не участвую, я написала пост о том, что все забывают, как выглядела лошадь "до".
Я конечно понимаю, что вы ветеринар и семинары посещаете, но хорошего плеча и крупа у этой печальной лошадки я не вижу, разве что развитую холку и хорошую ее связь с плечом в целом. Хотя да, в движениях на ранних видео я не вижу большого криминала. Кроме проблем по здоровью в общем и целом.
Хотя в целом как эта лошадка стоит - напрашиваются вопросы - а что со спиной и поясницей. Здоровая лошадь стоит "широко", не жмется. Не знаю как это объяснить.
 
Сверху