Заповедник гоблинов и Белки

А кавалетти поднимаешь или просто на земле лежат? Сейчас с учётом твоего здоровья, понятно, что не стоит верхом пытаться начинать кавалетти, стрёмно. Но, вообще, конечно, мне кажется, что ты зря боишься. Может стоит хотя бы разок попробовать? Я, видя то, как мой ходит через кавалетти на корде, жутко боялась заходить на них верхом. Но на удивление, верхом он что ли более ответственно подходит к вопросу, боится меня уронить может, но ходит их поаккуратней, чем на корде. И не пытается сигать, как он делает это на корде. Мы сейчас для улучшения работы зада и сгибания передних ног планируем его прям на какое-то время поселить на кавалетти. На поднятые, лежащие на земле палки его уже не впечатляют и ноги ради них он поднимать не собирается.

Мне вот Ира дала смотреть и вдохновляться видео о работе на кавалетти с Ингрид Климке. Я, конечно, впечатлилась. Раньше такого нигде не видела, и чтобы у нас в манежах выездюки так работали не видела. Но прям вау, какие сложные вещи она делает на кавалетти.

Рада, что ты пошла на поправку! Так держать! :)
 
О, я совсем забыла про это видео. Я из него кусочки видела, обязательно посмотрю целиком. Может меня осенит идеями)
У меня же есть аж 8 палок. Правда под них только 8 калабашек, то есть на 4 палки. Надо где-то добыть еще.
У меня вот такие (когда-то купила на Эквитане, жалею что так мало взяла)
5GMwyxWJrTE.jpg


Их можно стыковать, то есть сделать в два раза выше.
Может конечно это повод заказать еще какие-нибудь подставки под кавалетти, как на видео.
Сейчас для кавалетти только грунт жестковат, но нам тут обещают метры снегов, так что есть шанс. Правда пока что я не могу так губу раскатывать, что я смогу полноценно ездить на кавалетти..

А вы хотите прямо каждый день его так работать?
 
Ну, насчёт каждый-то день-то нет, это уж перебор. По любому, у него сейчас 2 раза в неделю кордовые. Ну, может раза 2-3 в неделю заниматься кавалетти, но прям на протяжении месяца-двух, а не разово. Чаще ещё и манеж не позволяет, там часто конкуристы городят маршруты, особо не воткнёшься ещё и с кавалетти.

Тебе можно ещё только один край поднимать и проходить ближе к высокому, тогда можно 8 калабашек растянуть на 8 палок. Или ещё делают поочередно, у одной палки один край поднят, у следующей другой.
Ну и вон он как на фото зад поднимает. Но, как я вижу, у него проблема не столько поднять, сколько пронести далеко вперёд, что тоже, понятное дело, должно достигаться раздвижением палок, чтобы он вынужден был далеко шагать.
 
У него проблема в том, что поднимать то он поднимает, а отрывать от земли - фиг. Поэтому стоп кадры получаются прекрасные, а в движении он как бы шагает диагонально, нет фазы подвисания. Хотя конечно кавалетти заставляют немного толкаться, но он и на кавалетти умудряется прошагать это все!
И еще, я например не знаю, как именно их подбирать под лошадь. Под эту проблему надо ставить шире и ниже, или Уже и выше? Он и раздвигаться не может, но и толкаться тоже фиг.
 
Эйша, ну, во-первых, ему всего 5. У вас 5-леток седлают по 6 раз в неделю? Ну и да, корда это либо развязки, либо пессоа :) Просто без всего редко, если надо просто дать выдохнуть.

Юля, я не спец вообще ни разу, но мне кажется, что при твоей проблеме скорее надо ставить шире и тогда ему придётся толкнуться вперёд так, что он уже чисто физически не сможет прошагать и появится фаза подвисания. А при его способности гнуть суставы, короткие расстояния действительно могут ничем не помочь.
 
Хм, ну значит мысль про много зада в целом была в верном направлении, походу им как раз вязковатый грунт помогает эту мощность пристроить, а там уже с остатками как-то разбираться. Ну блин не делать же 2 поля.. для "нормальных" коней и для турбированных...

Видать звезды такие, мои тоже после 3 с лишним недельного простоя под названием "осень" вышли 1 день покордовались и второй села. Старший такой же где слез там сел, но подрастерял физуху немного, а мелкий ну прям.... 1 в 1, встал и все тут, на шенкель - назад, и ведь при этом одевался-седлался-садил без вопросов совершенно. Но мне помогать было некому.. поэтому у нас была непедагогичная палка. Починился сразу.. но шо это было?

Поздравляю с улучшением! Выздоравливай.
 
У вас 5-леток седлают по 6 раз в неделю?
У вас - это где именно?:D У нас как и везде по-разному.:)

Ладно, спрошу по-другому.

У вас 2 раза получается по техническим причинам (например, вы с тренером не можете работать лошадь 5-6 дней под верхом по занятости, зато есть грамотный коновод), по тренировочным (например, не просто разноображиваете тренировочный процесс, а какой-то пласт работы делаете) или по здоровью (не хотите перегружать растущую лошадь)?
 
По всем трем вместе взятым. Один раз кордовый - это коновод, когда у тренера выходной, коновод берет его на развязках, но скорее всего это просто моцион на развязках. И ещё один раз тренер его берёт сама и уже ради конкретной работы - заставляет работать спиной на корде хотя бы, раздвигает рысь, заставляет скруглять шею, после корды иногда берёт чуть в руках для решения конкретных вопросов. С ним полно ещё именно работы на корде. Например, прежде чем пытаться сделать среднюю рысь верхом, тренер добилась, чтобы он начал раздвигаться на корде. 5 дней он работает верхом, 6 дней верхом это тоже был бы уже перебор для него и по физухе/здоровью, помимо вышеназванных причин.

Юля, сорри, что засоряем твой дневник :)
 
По мне так 2 дня корды в неделю для молодой лошади это вообще нормально абсолютно. Незачем молодую лошадь седлать каждый день - им надо отдыхать и физически и морально от нагрузок. В целом и не молодую лошадь тоже полезно брать на корду, чтобы они не загонялись.

при твоей проблеме скорее надо ставить шире и тогда ему придётся толкнуться вперёд так, что он уже чисто физически не сможет прошагать и появится фаза подвисания. А при его способности гнуть суставы, короткие расстояния действительно могут ничем не помочь

Ну разве что очень хорошо поднять при этом...
В целом я пробовала и так и этак и он их все равно прошагивал. Как он это делает - не понимаю. Я ж сама видела, как он задравши хвост, в случае экстаза может бегать, задирая ноги, этаким прибавленным пассажем - ему вполне по силам это. Но когда он спокойный, он скатывается в привычную модель движения.

Ну блин не делать же 2 поля.. для "нормальных" коней и для турбированных...
Мы как раз после семинара поржали тоже, что пора делать два грунта. А то одному лучше твердый, другому вязкий, как быть? На самом деле я уже думаю как усреднить, может добавить резины еще, станет чуть больше пружинить, и может это улучшит ситуацию. Но это уже до весны точно.

Починился сразу.. но шо это было?
Радуйся, что сразу. С Толяном так просто не получалось. А после того как он меня один раз высадил, я уже не рискую с ним сверху разбираться. Ему нужен именно с земли пендель. И пахать каждый день. Желательно по три раза в день.

Потому что вот кто Жирный и с шилом во всех местах, так это ОНО.
bAA9gBm_NgA.jpg



5 дней он работает верхом,

А вот вообще где я вам завидую, так это что вы работаете каждый день с конем. У меня такой возможности даже близко нет. Я Толяна седлаю страшно сказать раз в неделю. Хорошо если.. Только месяц перед семинаром я его седлала раза 3 в неделю, чтоб привыкал пахать. И это конечно тоже одна из причин, почему все так медленно идет.
 
А резина "пружинки" не добавляет? а то кажется что Белочке станет полегче, а этим вообще воздушно :)

Ага, вот так смотришь как они могут сами и что иногда потом "помирают" на работе.. укусить хочется. Меня мелкий так доолго за нос водил, выпускаешь полон сил, берешь работать шкандыбает, опять отпускаешь - все на месте... :mad: свин. Сказала ему что тот кто может не не хочет, работает через свое "немогу" и не колышет.

Ттт эти сознательно не пытались высадить, скорее от бурности чувств. А у тебя не только мозги, еще и яйца. Но да, бороться с мыслью погладить палкой по толстой попе и перспектива уйти на взлет от этого.. эх, закусив губу укатываешь по тихому... но в асфальт.
А ты касочку не одеваешь уже на них? Я вообще как-то сроднилась с этим аксессуаром, даже не комфортно уже как-то, как без ремня в машине.
 
Ну разве что очень хорошо поднять при этом...
В целом я пробовала и так и этак и он их все равно прошагивал. Как он это делает - не понимаю.

Гуттаперчевый, однако :confused: Да уж... Потому что понятно, что если раздвинуть через чур, то просто начнёт вставлять два шага и тоже не сработает.
 
ух какое видео Ингрид классное, интересное и полезное, спасибо! ну и про видео серых-рыжих-саблезубых, тоже большое спасибо, очень интересно, особенно в сравнении. у нас тоже задние лапки гребут, оставляя след на песке. но толчок есть, шаг вперед мало, не шагает под корпус, поэтому очень наглядно на видео варианты наблюдать. ну не могу я связно объяснить. интересно смотреть как прогрессирует Толян и вообще, какие способы работают.
 
И, кстати, ещё вот важный момент для кавалетти - то, что они проходятся в сгибании. По прямой - это чисто для приучения лошади, гимнастического эффекта намного меньше, чем с сохранением сгибания по вольту. А на корде особенно сгибание не удержишь, это сложнее сделать правильно, чем верхом. Хотя мне и верхом тяжело удержать сгибание, лошадка прям норовит разогнуться и зажать всё, что только можно, лишь бы спиной не работать.
 
А у тебя не только мозги, еще и яйца.
Не думаю, что ему яйца хоть как-то мешают слушаться. Он вообще еще полтора года назад Гоблину чавкал как жеребенок, наверное самому стыдно вспомнить! А вел себя он так когда ему еще только год с хвостиком был - уже тогда было понятно, что шкатулка с секретом.

А ты касочку не одеваешь уже на них?
Так на семинаре в каске ездила, не?
А в -10 на улице уши очень быстро мерзнут... И на 10 минут одевать было лень, кто ж знал, что эта ушастая жопа опять забудет, что он уже заезжен. Главное, что склероз его накрывает только в самых базовых вещах. Все сложное он прекрасно помнит. А вот забыть, что он вперед от шенкеля двигается или что не надо рот открывать - это запросто. Интересно, что при этом контакт он держит хороший, а вот рот закрыть не соображает.

вообще, какие способы работают
Самой интересно...

И, кстати, ещё вот важный момент для кавалетти - то, что они проходятся в сгибании
Кстати да, наверное это важный фактор. Я ему тоже ставила кавалетти по вольту, но даже со сгибанием на корде сложно проконтролировать именно расслабление спины.

Кстати, насчет разницы роста.
Вот у меня еще такое фото есть:)
iHwqCVPdN-U.jpg
 
фото - класс! Кстати, я вот с андалузами "шагающими" столкнулась...И вот вообще не представляю, ЧТО с ЭТИМ делать... причем например на корде с "шуршащим пакетиком" мы - фррр, и, да, с отрывом и заступом летииим, а если надо рабочую рысь - это ужас ( лично для меня) . Мой глаз дергается на эти дрыги непонятные... Когда да, суставы гнутся, дай бог каждому иметь такие суставы, а лошадь, итить, шагает задом... :confused: так что постою, послушаю ))) Мне кажется это у иберийцев все ж такое строение, что им так легко и удобно ....эээ...ползти :D И, так как я понимаю хорошо, о чем ты... мне кажется вот фиг кавалетти тут помогут... Но, попробуй, расскажешь потом )))
 
Помню летом приезжали к нам испанцы. Выступали на Красной площади. Я внимательно смотрела на разминку в углу. Чуть не упала, когда рысь увидела! Это кошмар! А на выступлении этот конь только на галопе работал.
 
причем например на корде с "шуршащим пакетиком" мы - фррр, и, да, с отрывом и заступом летииим, а если надо рабочую рысь - это ужас ( лично для меня)

Знаешь, если бы он показывал мне РЫСЬ от пакетика, то он бы уже давно этой рысью у меня бегал под седлом. Просто из принципа :) Проблема в том, что никакие пакетики и прочее не влияют на результат. Он вообще не показывает рысь. Я видела у него толчок задом и вынос плеча только секундами, когда происходило что-то из ряда вон, типа посадка вертолета в манеж, короче в ситуации когда носопырка шире плеч и хвост трубой - вот тогда. Но в это состояние его очень трудно привести. В остальных случаях, типа пакетик там или еще что - он просто мгновенно переходит в галоп.
У него прекрасный вынос плеча - Пауло сказал, что у него испанский шаг будет даже красивее, чем у Белки (а у него он неплох). Потому что у Толяна плечо выносится еще выше и дальше вперед. Но главное - у него зад мощнее просто в разы, чем у Белки. Поэтому откуда такая засада с рысью я вообще не могу понять.

Чуть не упала, когда рысь увидела
Ну рысь испанских коней после испанцев это совершенно отдельная тема. Скорее всего у них изначально могла быть нормальная рысь, но они их коротят дико, надрючивая их на пиаффе.

Нас снегом завалило - скачи в полях сколько влезет, а я не могу :( Все-таки полноценно ездить мне еще очень рано...
 
Нас снегом завалило - скачи в полях сколько влезет, а я не могу :( Все-таки полноценно ездить мне еще очень рано...
Юль, не печалься, ты уже ездила, это уже так много. И ты пишешь, что тебе лучше. Надо немного потерпеть!
 
Юля, а может тебе его как Белку через испанскую рысь заставить ноги поднимать?
 
Сверху