Заповедник гоблинов и Белки

Да.. снег был хороший.o_O
Правда сейчас у нас есть в манеже грунт, тоже очень неплохой, не хуже, чем летом. Но это не надолго увы. Дальше погода собирается издеваться над нами чисто по-питерски, как это уже бывало сколько зим подряд, +2 -2 с дождем или снегом - как повезет. Ледниковый период.

Гоблин очень смешной местами и очень понятный для меня, это лошадь, которую я наверное больше всех боюсь потерять, у нас с ним уже такая длинная история, что без него я себе не представляю остальных.

Еще комиксы про укладку. Он вообще не любитель долго лежать, кругом же враги. А в тот раз врагов было особенно много :eek:
TKacZyyqy9o.jpg


Тут он как бы мне намекает "Оглянись, дура, там ужас!"

KlnUnAcLgS0.jpg


THSvyCopY2E.jpg



Тут уже полная катастрофа - щас сожрут

QndEtR4ImM4.jpg
 
Еще комиксы про укладку. Он вообще не любитель долго лежать, кругом же враги. А в тот раз врагов было особенно много :eek:
Гыгы, Кабир точно такой :). Мол, я конечно лягу и даже полежу, но если нас сожрут - то это ты виновата :)
 
Вопрос по поводу ногавок с утяжелителем был ко всем. там вроде кто-то советовал - предположила, что разбирается в них. А так по сути у меня такое же мнение как вы отписались.
Фото реально крутецкие))
 
Испанских лошадей в связи с запретом конной корриды с некоторого момента стали отбирать по мастям, длинной гриве, красивой форме головы, удобству под верхом (мягкая спина), красивому ходу (для упряжи), короче что угодно, но только не выносливость и утилитарность.

Можно я тут впишусь за обиженную сторону :) Если смотреть кому нынче чего надо то.... да!... почти всем нужны испанцы! :D Красивые смазливые личики, обрамленные умопомрачительной челкой, ортопедические для спины и при этом критически фрердли юзер, которые пытаются угадать чего ты все таки прочишь без пакостей и гадостей.

Лузитано всеж кони достаточно реактивные по реакциям(еще реактивней, в сравнении с русскими конями и испанцы турбо-драйв) и не каждый сможет быть достаточно квалифицированным что бы правильно вырастить(без глюков) и воспитать(верхом и в руках) луза.

Забавно, у меня мелкий как-то мелькал раньше каретным ходом, потом поушло. А сейчас снова достаточно высоко пошел... да с таким драйвом... Интересно как дальше будет развиваться. При этом спина у него если так разбирать скорее лузитанская, хотя мне с обоими повезло, очень удачные. На некоторых даже смотреть непонятно :)


Какое черное тело лаконичное по формам и кондициям!!! сколько он сена лопает? пуз такой спортивно-аппетитный :)
 
Ой, а можно еще про лузитан спросить? ) У меня с недавних пор тоже завелось серое лузитано, линии Андраде, которое абсолютно все называют андалузом ) Я сама не против не тех, ни других, но хотелось бы чуть лучше разбираться в линиях. Горбоносости у него нет, масть серая, сам рослый, в районе 165 в холке. Кто-то даже пытался вбить мне в голову, что мне продали помесь или вообще андалуза ) но паспорт синий, генеалогическое древо на месте. Вот несколько фото если Вы не против )

K3ws4NZQlu8.jpg


JFEYYjqAh8o.jpg
 
Лузитано всеж кони достаточно реактивные по реакциям(еще реактивней, в сравнении с русскими конями и испанцы турбо-драйв) и не каждый сможет быть достаточно квалифицированным что бы правильно вырастить(без глюков) и воспитать(верхом и в руках) луза.

Лузики конечно бывают очень разные, также как и андалузы. Но вот именно в среднем если, то да. Люди, которые много работают и с теми, и с другими, тоже говорят о том, что с андалузами проще. Им не так важна, например, ежедневная работа. Они могут спокойно гулять неделю, потом сел и поехал в поля. Опять же бывают исключения (а то сейчас как вступятся за бесбашенных андалузов :) ). С лузиками это сложнее. Им желательно работать каждый день. А некоторым по два раза. Вот у меня как раз один именно такой - ему надо пахать. Нет, ПАХАТЬ! В отличие от Белки, он на семинаре скорее отдыхал (от безделья), скакал неделю в незнакомом манеже по глубокому грунту и был счастлив. А от безделья он начинает изобретать... до чего дотянется. Поэтому сделать из такой лошади монстра - это раз плюнуть. А агрессия у них внутри есть, это часть селекции. Иначе они не смогли бы участвовать в корриде. Тут главное эту агрессию не направить против себя любимого.

Забавно, у меня мелкий как-то мелькал раньше каретным ходом, потом поушло
Я очень радуюсь, что у моих нет каретного хода. :)

сколько он сена лопает?
Если честно, я не считаю в килограммах. Наверное килограмм 15 зимой. Хотя может побольше. Обычно на глаз кладем, так чтоб целый день сено было более-менее постоянно, но не оставалось лишнее.

У меня с недавних пор тоже завелось серое лузитано, линии Андраде, которое абсолютно все называют андалузом
Ну он действительно похож на андалуза, голова больше испанская тоже. Но таких лузитано тоже довольно много, с прямой головой, в испанском типе, но с нормальной спиной и без каретного хода. А родословная есть? Кто у него там в родителях? Я так вижу, что он не тавреный, а он зарегистрирован в APSL?
 
У него синий паспорт и да, родословная там записана. Вот даже в гугле по заводчику нашла ссылку http://www.ruralbit.com/gen_pro_api/geneaologia_apsl.php?&animal=253622&id_asso=APSL
Я не знаю честно говоря по лузитанам, должны ли давать еще какие-то бумажки студбуковские? На фризов и барокпинто у меня кроме паспорта еще студбуковские сертификаты.
По спине, я тоже очень не хотела андалузскую спину и, как по мне, как раз у моего спина вполне лузитанская, особенно когда он её округляет.
 
А что значит синий паспорт? У них у всех паспорта одинаковые. Он либо есть, либо его нет)
Вот тут можно найти более полную родословную http://www.cavalo-lusitano.com/en/stud-books-lusitano-horse/public-access-to-stud-book

Правда к сожалению они пару лет назад очень сильно урезали инфу. Раньше можно было посмотреть расклад в процентах по вхождению всех родоначальников породы. Сейчас можно только догадываться примерно.
У вас там андраде действительно есть в некотором количестве. Есть жеребцы из альтер и coudelaria nacional, но они все мне незнакомы. У моих вообще 0% андраде, они почти целиком veiga. Андраде это довольно специальная линия, alter тоже имеют в себе андраде.
Забавно что оба ваши родителя гнедые и ростом 158.

У лузитано насколько я знаю только паспорт (там отмечен номер чипа, родители, особые приметы, масть и прививки). Ну и еще регистрация в студбуке (в базе) и там должно быть отмечено право собственности. То есть в целом вы можете с ними связаться и сказать, что вы хотите себе бумажку об изменении владельца. И они там в студбуке это тоже записывают. Или без бумажки по крайней мере чтобы они это зафиксировали в своей базе.
Есть еще лицензия на разведение, но это отдельная песня, для нее надо проходить бонитировку и все такое.
Вообще у лузиков сложно найти мягкую спину, это надо очень постараться.
 
Ну значит обычный паспорт у него ) У нас в Украине просто миллион вариантов (синий, желтый, зеленый), поэтому я по-привычке написала цвет. C ростом и мастью странно, конечно. То есть теоретически может быть такое, что с документами что-то подшаманили? Хотя, с другой стороны, у фризов это нормальная картина, когда вносят данные жеребцов в студбук в 3 года после керунга, и многие еще не достигают своего роста. Отец одного из моих коней в три года был внесен в студбук с ростом 159, в 6 лет уже 168. Может здесь такой же вариант.
У меня он уже мерин, так что лицензия нам точно не нужна )
 
Последнее редактирование:
С точки зрения наследования мастей серый из под гнедых быть не может, один из родителей должен быть серым. Так что или у кого-то из родителей масть не правильно указана, или родители не те.
 
Если дальше копаться в родословной, то в предках серые есть. В серого он линял тоже из коричневого, до сих пор еще коричневатые пятна по телу есть.
 
Если дальше копаться в родословной, то в предках серые есть. В серого он линял тоже из коричневого, до сих пор еще коричневатые пятна по телу есть.
Серая масть наследуется доминантно, т.е. не важно сколько серых дальше, если мать или отец не серые - серый жеребенок не может родится.
Можешь у @Mrs. John спросить или в любой книжке про наследование мастей прочитать.
 
Могли тоже в два-три года или в документах при рождении написать масть гнедую, а потом перелинял. У нас полно серых коней, которые по документам вороные, потому что родились вороными.
 
Я не знаю как другие заводчики делают, но те, что я встречала, делают генетический анализ на масть, чтоб не гадать на кофейной гуще.
К примеру мои родились один гнедой (Горыныч), другое совершенно вороной. И когда я их увидела первый раз они именно такими и были. Но по анализу Горыныч серый+Cr, но формулу не знаю, Толян чисто серый без всяких. Но у них все родители серые.
Я была уверена, что там никто не полагается на авось и все делают анализ, чтоб записать в студбук. Может это не так, конечно. Но вот родители - они же лицензированы, была бонитировка - там у них записаны размеры и прочее. Это вроде делают года в 4, то есть там уже и масть и все остальное должно быть известно. Так что странно это.
 
Уточнила у его бывшей хозяйки, мать у него все-таки серая ) Видимо напутали немного, кобыла немолода, 98 года рождения, может не делали тогда тестов. Или заводчик регистрировал кое-как. Все дети у неё тоже серые, от этой же кобылы у бывшей хозяйки моего коня еще один жеребенок. По росту сказали, что она при своем невысоком росте дает рослых жеребят, видимо, в деда. Отец у неё в районе 165-166 был. Вот как-то так.

Андраде это довольно специальная линия, alter тоже имеют в себе андраде.

А в чем специфичность Андраде?
 
Последнее редактирование:
А сколько Толяну нынче?( в 16 еще году получается).

Никогда не думала что мое чумачее мелкое чудО можно будет когда-то взять, стряхнуть пыль, поседлать и покатить как ни в чем не бывало.... А тут неделя с лишним морозов - паддоки без работы, потом 1 день корды и еще на неделю без работы ибо заплюхалась по работе. Вчера поседлала откатали как часики, старший даже пугалки свои забыл.

Black Unicorn по моське да, похож на испанца, но корпус совсем другой.
 
Им не так важна, например, ежедневная работа. Они могут спокойно гулять неделю, потом сел и поехал в поля.
откатали как часики

вот что меня всегда как раз и удивляло.. мне кажется, у пре есть эта особенность - они активные, можно даже сказать горячие, но в то же время полностью управляемые. даже если ты совсем чайник (как я например)

у моего Мунеко, по-сравнению с мелким, просматривается какая-то жесткость в характере, поэтому я даже понимаю о чем речь.. :D
 
А в чем специфичность Андраде?

Ну тут я могу только свое дилетантское мнение высказать (думаю, что разные португальские заводчики запросто думают иначе). Хотя я заметила, что мнение разных заводчиках о разных линиях может мягко говоря не совпадать.
Андраде как раз отличаются тем, что у них прямые головы. А вообще они очень универсальны. Если Veiga выводились сугубо для корриды, то андраде они как бы для всего. Я тут покопалась немного, линия андраде стоит как-то немного особняком от остальных, в смысле того, что их первых жеребцов Руи Андраде отобрал сам, это было несколько жеребцов из хозяйства Guerrero Hermanos и еще несколько других в Испании, и вроде как "жеребец-основатель" их линии (один из тех 5) считается Primoroso, но самого его у них не было, только его потомки. Руи Андраде сделал очень многое для того, чтобы спасти линию Alter, которая была почти уничтожена после вторжения Наполеона. Он туда навез всяких арабов и прочее хозяйство и перекрыл всех кого смог, в результате чего получилась незнамо какая смесь бульдогов. К счастью генофонд не был полностью разрушен, его удалось опять собрать, возможно не обошлось без лошадей линии андраде.
Насколько я поняла, очень любят скрещивать андраде и veiga, чтобы получать универсальных лошадей с хорошими движениями и при этом типичных по экстерьеру.
Я немного еще порылась в вашей родословной, там есть имбридинг на Martini, который вроде бы считается одним из ключевых жеребцов андраде, но что он передает - не знаю. Правда по материнской линии на него тоже есть имбридинг, не знаю хорошо это или плохо, я в этом не на столько разбираюсь.
В любом случае у него все в порядке с документами и он зарегистрирован в APSL, так что уж точно вам не подсунули испанца :)



А сколько Толяну нынче?

Он 2011 года, ему сейчас 5 лет.

Никогда не думала что мое чумачее мелкое чудО можно будет когда-то взять, стряхнуть пыль, поседлать и покатить как ни в чем не бывало

Мне в этом плане с Фигаро повезло. Насколько он нервный и пугливый и местами очень странный, но вот он ничего не забывает. Можно через месяц сесть и поехать с того же места. Хотя при этом на андалуза он вообще не похож. Но и для лузика такая пугливость не типична. Загадочный ослик :)
 
Сверху