Заповедник гоблинов и Белки

Да, домины на заднем плане впечатляют( хоть бы повезло вам с соседями.
А если в машине больно не могла ли машина явиться причиной проблемы? Я так в свое время умудрилась правую коленку испортить. Напрягала я ее, когда начинала водить и посыпалось там что-то.

Ну дома пока что все же не ближе чем в 500 метрах через канаву и дорогу. Там есть и ближе соседние участки, но на них пока нет домов и они тоже через канаву и забор. Мы может сделали ошибку, расположив свои постройки почти на границе, надо было в центре, а левады вокруг :) но уж поздно.
Насчет машины - врядли.. У меня стаж руления больше 15 лет уже наверное, и раньше я водила намного больше, чем последние два года. Скорее был перегруз именно по езде верхом, потому что это началось когда я активно готовилась к осеннему семинару.

У нас как-то первая половина зимы была относитеьно хорошей с точки зрения грунта, а сейчас УЖАС, кони совсем не ходят по леваде. Я тоже вижу как на глазах умирает вложеный труд...

Вот-вот, и у меня такое же чувство.
А сегодня у нас первый день весны, ура! Вокруг каток ледяной, насколько хватает обзора. Плац аж сверкает. Кони остались в паддоках. Вообщем, здравствуй, весна, прощай грунт и выгул.

Еще маленький ролик есть, но снимали уже после фоток и мы с коником сдулись. Да и грунт конечно аховый для таких дел. Там две диагональки рысью, Белочка пытался меня раскатать прибавкой, но мы сошлись на том, что дальше тихоходной средней мы не рвем, ну и сокращаемся. Но конечно по вот этому снегу поверх льда у меня всегда очень натуральное ощущение, что он бежит и коготками за грунт цепляется, как мышь, особенно в углах :D


И вот еще специальная фотка

gZMIRx999Ew.jpg


И Черное Тело, которое старательно катает с умным лицом.
MR6H8bJgm2Y.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот-вот, и у меня такое же чувство.
ничего, скоро весна, и даже есть надежда, что между "появился грунт" и "вылетели мухи" сможем применить знания. Ты получишь толчек от Пауло, я вот наконец-то познакомлюсь с Бентом. Будет что обмозговать и перетиреть :).
 
ничего, скоро весна, и даже есть надежда, что между "появился грунт" и "вылетели мухи" сможем применить знания. Ты получишь толчек от Пауло, я вот наконец-то познакомлюсь с Бентом. Будет что обмозговать и перетиреть :).

Угу, и максимум три месяца, чтоб быстренько что-то сбацать и успеть закрепить...до следующей зимы.
Ты едешь к Брандерупу? Он конечно очень интересный мужик, стоит съездить к нему, посмотреть на работу, послушать умные мысли. Но я бы не советовала очень увлекаться и применять его систему целиком на себя. Вот интересные моменты - да. Но до буквы - я б не стала. Все-таки он слишком имхо увлекается сбором, совершенно забывая о движении. Это такая крайность, которую он довел до абсолюта, в рамках работы по старой школе времен Плювинеля. Но он для этого и лошадей себе выбирает и осознанно это делает. Но это не всем полезно. Мне нравится, что он не забывает про расслабление, отнюдь небрезгует работой вперед-вниз, но для меня он слишком статичен.

на шипах работаете? страшно по льду то:eek:

Не, ну не прямо же по льду. Там снег нападал и приклеился к замершему нижнему слою. В целом бегать можно, но там постоянно такое ледяное крошево под ногами, оно неровное, а если резко тормознуть, то задние ноги едут. Поэтому мы там только собранными аллюрами скакали, вернее я хотела только собранными. Приходится искать компромисс между вообще ничего не делать, и делать хоть что-то с учетом ограничений... :(
 
Какая страшная хрень в правом углу. Это что o_O?

Тебе тоже страшно?? Блин, шож делать то.. Вот и кони мне тоже иногда рассказывают, как они там боятся, особенно когда им работать влом. Это борона для манежа, чтоб грунт рыхлить, а то он слеживается, особенно после зимы. А рядом там еще деревянная равнялка стоит, чтоб потом все это приглаживать..

я своего так и не могу загнать, уж и маню и пою

А может ему просто стремно? Я, к примеру, кроме как на Черное тело, больше ни на кого вот так спокойно его б не посадила, мало ли что отчебучат.
А Черное тело оно сознательное, неторопливое, дает время на подумать. Ну и залазить на него можно хоть задом наперед, как угодно карабкаться, я знаю, что он будет стоять и никуда не шарахнется. А больше кандидатур нет - Белко может от неожиданности перепсихануть так, что мало не будет, Толян - сволочь, может подыграть нехило, а Фигаро просто слишком быстрый и на него нужны рефлексы правильные..
 
Последнее редактирование:
Красивые фотографии!
А с грунтом та же фигня( Тяжко без манежа жить или хотя бы без крытой бочки-чтоб хоть по вольту можно было б побегать без компромиссов по поводу грунта.(у нас то ввиду размеров площадок где реально двигаться получается вопрос и к грунтам, и по сути это тот же вольт, чуть вытянутый, чем был бы в бочке, а прямые в полях это отдельная тема со снегом местами по пузо)
 
Ты едешь к Брандерупу?
Я еду к Кристине, а у неё будет Бент с семинаром.
Пока все, что дает Кристина меня очень устраивает. Нет ограничений типо "делать вот так и не иначе". Ты сам думаешь своей головой, тебя не контролируют, а направляют. Очень индивидуальный подход к каждой лошади. У меня в работе 3 кобылы сейчас и с каждой мы работаем вроде над одним и тем же, но совсем по-разному.
Ну и те ощущения, которые получаю меня конечно торкаю не по-детски. Отношения с кобылами меняются, появляются какие-то нюансы о которых я никогда не думала. На многие вещи смогла посмотреть иначе и это прикольно.
Они совсем не отрицают использование других методик.
Еще мне нравится, что он занимается разработкой упражнений не один, их там команда. Да, понятно, что он центральная фигура, но суть его школы в коллективном мозге.

Я тут поработала несколько лузов (поработала громко конечно сказано), и я тебе скажу, что понимаю и тебя и Настю почему вы их купили. И это конечно открыло мне глаза на моих кобыл.

Помнишь, я тебе писала про Вакильку, надо будет собраться и поснимать её, ну и остальных тоже. Вот с ней все более строго в тренинге, все исключительно через поднятие и работу спины. Работаем с её ногами с девушкой из Литвы - расчищаем по Барефоот, недавно вызывала девушку массажиста, одной стремно, хочется, что бы со стороны было мнение. Все пока тфу*3 раза идет нормально. Конечно могло бы быть лучше, но пока я не придумала как не исключая движение её ограничить в еде.
Ну и поездила по конюшня и к сожалению констатировала, что у нас еще очень даже все хорошо.

А ты на Хелен поедешь?
 
Последнее редактирование:
А Черное тело оно сознательное, неторопливое, дает время на подумать. Ну и залазить на него можно хоть задом наперед, как угодно карабкаться, я знаю, что он будет стоять и никуда не шарахнется. А больше кандидатур нет - Белко может от неожиданности перепсихануть так, что мало не будет, Толян - сволочь, может подыграть нехило, а Фигаро просто слишком быстрый и на него нужны рефлексы правильные..
По этой причине я фанат чёрного тела :) хоть физически мне на нем тяжелей всего зато психологически комфортно.
Блин круто что у тебя Андрей скачет. Моего не заставишь :(
 
Юля, я вот тебя читаю и думаю, некоторые (то есть я) совсем оборзели. У меня вроде и не болит ничего (тьфу*3) и крытый манеж всегда есть, а я халтурю регулярно. А ты просто герой!!! Ты главное поправляйся и будь здоровым героем!
 
Я еду к Кристине, а у неё будет Бент с семинаром.

А Кристина это какая?

Да, понятно, что он центральная фигура, но суть его школы в коллективном мозге.
Это так, у него много очень интересных учеников, которые в чем-то даже его превзошли. Просто на начальном уровне это имхо полезно любому коннику, а вот дальше, там идет сразу слишком много сбора, и многим лошадям это не подходит, они начинают семенить с проваленной спиной. Тут важно искать компромиссы и добавлять что-то из других систем.

Юля, я вот тебя читаю и думаю, некоторые (то есть я) совсем оборзели

Ага, полностью согласна! :p
На самом деле, будь у меня крытый, я б может тоже халявила еще покруче. Ну есть же крыша - сегодня лень, пойду завтра, никто не умрет. А без крыши - либо я иду сегодня, пока есть погода, либо может вообще через неделю. Тут уже не расслабишься..

А у нас сегодня весна зашла так далеко, что плац почти оттаял... Правда я сегодня улетаю, а дальнейший прогноз обещает холодную и бесснежную зиму.

N88rc4uDT1Y.jpg
 
Последнее редактирование:
Красивый Белочка :) И как у вас красиво получился ансамбль дом-конюшня-сенник! :) А почему постройки в середине лучше, чем с краю?
 
Юля! Это не плац!!! Это мандала :)

Ну такая.. зубастая хрень :)

Ох... я понимаю почему муж косит.. мы завтра идем на .. необязательный променад и это впервые, наверное, за полтора года. Работы вагон, настроение где-то плюс-минус. Когда выпадает свободный вечер хочется повтыкать и просто отдохнуть. Вроде даже в кино ходим, конечно отдушина, но из-за регулярности воспринимается все равно как в распорядке. А тут прям сами придумали, сами решили... с энтузиазмом :)
 
Я еду к Кристине, а у неё будет Бент с семинаром.
Пока все, что дает Кристина меня очень устраивает. Нет ограничений типо "делать вот так и не иначе". Ты сам думаешь своей головой, тебя не контролируют, а направляют. Очень индивидуальный подход к каждой лошади. У меня в работе 3 кобылы сейчас и с каждой мы работаем вроде над одним и тем же, но совсем по-разному.
Ну и те ощущения, которые получаю меня конечно торкаю не по-детски. Отношения с кобылами меняются, появляются какие-то нюансы о которых я никогда не думала. На многие вещи смогла посмотреть иначе и это прикольно.
Они совсем не отрицают использование других методик.
Еще мне нравится, что он занимается разработкой упражнений не один, их там команда. Да, понятно, что он центральная фигура, но суть его школы в коллективном мозге.

Я тут поработала несколько лузов (поработала громко конечно сказано), и я тебе скажу, что понимаю и тебя и Настю почему вы их купили. И это конечно открыло мне глаза на моих кобыл.

Помнишь, я тебе писала про Вакильку, надо будет собраться и поснимать её, ну и остальных тоже. Вот с ней все более строго в тренинге, все исключительно через поднятие и работу спины. Работаем с её ногами с девушкой из Литвы - расчищаем по Барефоот, недавно вызывала девушку массажиста, одной стремно, хочется, что бы со стороны было мнение. Все пока тфу*3 раза идет нормально. Конечно могло бы быть лучше, но пока я не придумала как не исключая движение её ограничить в еде.
Ну и поездила по конюшня и к сожалению констатировала, что у нас еще очень даже все хорошо.

А ты на Хелен поедешь?
Вклинюсь:) а когда и где Хелен, не скажите?
 
да, мужика тоже бывает проблематично на лошадь затащить)) даже танцы с бубнами и пентаграмма не помогают:D:D:D
 
Не, на Хелен я точно не поеду, потому что совсем нет возможности распылять силы сейчас. Поэтому я пока ограничиваюсь тем, чтобы хотя бы не прерывать занятия с Пауло.
На семинаре в Алискино, как всегда, чувствуешь себя, как на краю света. Это почти маленький город, который живет самостоятельной жизнью. Даже зимой там можно сказать курорт. Ну и до кучи еще лошадки, Пауло и уроки.
В этот раз мне конечно сложнее сиделось и ехалось, ну как бы ноги по-разному работают и вообще это был внезапный физкультпривет, в то время как с ноября у меня было ровно наоборот. Я вроде и не сдохла, но чувствовалось, что поясница заржавела.
Но хотя бы две вещи я опять вспомнила, а то надоело уже забывать их.
Что после контргалопа выход на диагональ должен быть плечом внутрь, то есть надо повернуться заранее в новую сторону, а иначе это выходит боком. А такое желание каждый раз это продалбывать! А Пауло каждый раз ругается все сильнее.
И то что перед менкой, особенно по диагонали, надо все-таки прятать внешний шенкель, причем заранее, если лошадь склонна вместо диагонали сваливаться в принимание. И держать только внутренним. Казалось бы, такая ерунда, а как жизнь портит! Обычно внешний шенкель на галопе прижат, но на диагонали для особо чувствительных особ, его надо убирать, чтоб оно не бочилось... Аналогичная фигня по четвертям, независимо от менок, просто чтобы по четвертям ровно ехалось. Кому-то это пофигу, но есть кони, которым это прямо очень важно.

У нас плац можно сказать оттаял. По крайней мере можно безопасно скакать. Только пузо потом у коней все в мокрой корке от песка.
А сегодня даже было солнце и почти лето. И Белочка булочками за зиму прямо совсем отвыкло шевелить. Мы конечно пока только три аллюра практикуем, но в конце всегда хочется его немного взбодрить. А то ощущение, что у него как пиаффе- так он сразу храпеть начинает.
И любая ассиметрия после безделья очень здорово вылазит. У нас это выражается в том, что левый зад принимает вес намного лучше, чем правый, а правым он предпочитает толкаться вперед. На пиаффе это заметно моментально, хотя если его не делать, то можно пребывать в полной уверенности, что лошадь совершенно одинаковая с двух сторон. Но это не так.

-ExQQeC0YpE.jpg

JH1_wsxgA3M.jpg

1Vd7BXv7F-s.jpg


Зато Горыныч чего-то решил меня последнее время радовать. Повзрослел чтоли наконец-то? Но бегает в хорошем контакте, не носится почти, пытается на рыси изобразить хороший темп, только держать его пока не научился. И галоп собранный, что особо радует, и даже по стенкам, что вообще почти чудо. И ноги меняет без истерик, только иногда тормозит отвечать на команду. Но мы менками и занимались то всего ничего.

Но особенно меня шокирует Толян, только не знаю со знаком плюс или минус это. Он похоже все-таки запомнил, как он рысил по снегу. И иногда он это вспоминает уже без снега. И вот едешь ты такой маленькой неспешной рысцой, никого не трогаешь, пытаешься лошадку немного дослать в повод, а у лошадки вдруг отделяется первая ступень, и она начинает толкаться рысью с заступом четыре копыта, спина начинает амплитудно работать, ну а всадник сверху.. если успел сгрупироваться, то может насладиться хорошей такой рысью на хорошем таком темпе. До первой лужицы или первого поворота. Причем ну ладно повороты, там он теряется по-моему по привычке. Но он держит такую рысь на уступках :eek: И позволяет себя рулить! Очучения очень прикольные. Но в какую сторону это развивать, я еще не поняла. Потому что такие контрасты в движениях - я даже объяснить не могу.. Но он и сам от себя фигеет в такие моменты. Я уверена, что Пауло это не одобрит..
 
Я смотрю, новые шпорки пошли на ура :)
А ты на ком в этот раз скакала в Алискино?
 
Как он на первом фото скучковался :) аж из под тебя не видно :D жопку поджал, шейку набублил

Поздравляю с грунтом! Желаю что бы здоровье не подводило :cool:

А на Хелен зря не хочешь, она не конфронтует с португальцами, она закрывает дырку по всаднику. На первом семинаре с лошадьми-то почти и не работали, все с людьми, просто лошади откликались на это и начинали идти по другому.
 
Сверху