Заповедник гоблинов и Белки

Ну у меня стандартные вальтрапы типа эскадроновских, но они как-то очень плохо туда втискиваются. А если несколько, то как-то совсем хило. Просто я вальтрапы каждый день не стираю, мне очень лень. И даже каждую неделю не стираю. Они постепенно начинают немного благоухать. Я их стираю только если вижу, что изнутри они уже грязные. Но пахнуть они начинают немного раньше, особенно если нагреть :)
 
Я тоже не из поработал-побежал стирать, но все равно от меринья меньше запахов :) Да и сидят регулярно на курсах пробиотика, какахи парным молоком пахнут :rolleyes: ммм :D:D:D
 

Насть, когда ты успела то? :) А чего не сказала, я б тебе денюжку отдала сразу? А вот как я ее теперь передам o_O

Да и сидят регулярно на курсах пробиотика, какахи парным молоком пахнут

Эээ, Насть, ты меня заинтриговала. А как это связано? В смысле вот жеребец-мерин, пробиотики и запах вальтрапов? Ты же не думаешь, что вальтрапы после них навозом пахнут, да еще и плохого качества? :D Вот чем они пахнут - так это пОтом и если еще перхоть весенняя поналипает, то тоже. Но это если вот их в тепле сушить. Пока они холодные, они не отсвечивают. И получается потом такой типичный запах раздевалки, где мокрые носки сушатся вперемешку с мокрыми же бинтами, ногавками, бриджами и тп. А мне всегда хочется для этого выделить отдельно взятый вакуум.

Обожаю красные крыши, живая Европа. Смело, ярко, офигенно!

Для Европы у нас совсем нет зелени. Они очень любят там всякие живые изгороди из туй и всяких других вечнозеленых штук, и цветы им не лень везде развешивать, газоны там и тд.. А у нас пока голяк и только ошметки от прошлогодней стройки везде валяются.. Тут я пока даже не знаю с какого конца браться.
 
Ну жеребец-мерин это думаю понятно, гормон он дает более характЕрный запах самца. А пробиотики в целом тоже дают эффект, тем что с хорошо работаюшим жкт организм в целом пребывает в достаточно "свежем" состоянии. А вот когда что-то где-то отваливается появляются специфические запахи и пр хрень. Т.е. не про то что они пахнут лучше чем в среднем по больнице, а они не пахнут хуже чем должна пахнуть лошадь.
На запах у человека в основном влияет мочеполовая система, плюс зашлакованность может давать маяки. У коней не знаю.
 
А они у тебя под вальтрапами часто потеют? Все-таки запах лошадиного пота ничем не изменишь, хоть ведрами пробиотики ешь. Особенно если оно уже недельной допустим давности..
 
Зимой не шибко, стараюсь не умыливать в минус на улице, где-то до мокрой груди можем поработать, а до спины нет. Да и разница температур играет, живут-то в попонах, ну собсно как и твои.
А в демисезон и летом потеют порой скребком снимаю.
А попоны у тебя тоже пахнут или нет? я свои нормально домой заношу. А стираются они ... эээ в конце сезона, ну если бывает потепления так что можно переодеть в другие то эти стираю. А так получается что как в ноябре одел, так в марте и снял, т.е. 4 месяца в попоне живут. Снимаю только на работу и по необходимости. Осень-весна так же по 3-4 месяца.
 
Читая чаш диалог напрашивается мысль, что вы очень по-разному воспринимаете запахи. Я вот тоже в общем запахе конюшни не вычленяю отдельно запах потного вальтрапа, а мне кажется, что для Юли это совершенно отдельный запах. Наверное, Юля просто больше "нюхач" :)
 
Юля, я на почту фото уже отправила. Проверяй. :)
Настя, оно приехало и я поняла, почему я тебя не видела - ты наверное пришла, когда мы галопом скакали, а на галопе мне уже не до чего было :) Там на рыси было что-то такое более интеллектуальное, а на галопе там хотелось хотя бы просто ехать, а не стоять. Но ты даже на галопе умудрилась выловить довольно приличные кадры (которых я не помню!!):D

А попоны у тебя тоже пахнут или нет?
Ну я попоны кроме флисовых вообще не стираю никогда. Поэтому если их в мокром виде занести в дом, то амбре конечно будет то еще. Но они ж в них уже сколько лет живут. Просто я поняла, что время жизни попоны примерно совпадает со временем ее полного запачкивания, не совместимого с ноской. Ну это касается нижних ватников, конечно. Поэтому их просто через два-три года выкидываешь и новые покупаешь..

Я вот тоже в общем запахе конюшни не вычленяю отдельно запах потного вальтрапа

Ну я в общем запахе конечно тоже не разберусь, я ж не парфюмер :cool:. Но запах пота его ни с чем не спутаешь и если у тебя кроме вальтрапа вокруг культурно висят свежепромазанные уздечки, седла и тд, то вальтрапы конечно картину могут и испортить, если их на радиатор повесить :)
 
Я к запахам относительно толерантна, но вот муж - нет. И для него большая разница когда я съездила и постояла 10 минут в чужой ароматной конюшне или несколько часов обнималась с нашими.
Но я так подозреваю что меня тут маты выручают и нескученность лошадей, плюс отсутствие опила. Они в зиму-то только свежеют :) в снежке искупался и в попону, я даже не чищу, сметкой для вида только.


А еще я кстати подсела на Ласку для спорт одежды, типа она там при нагрузке как-то освежает.. хз, но вроде действительно что-то есть.

Ооо это я еще попоны выходит прям стираю-стираю :D. А у тебя попоны по каким параметрам помирают? у меня пацанячим Букасам уже 4 года, Фаниным 6.. вроде не намекают особо на пенсию, кроме пару дырок которые кони сами же и посадили. Уставания нет..
 
Последнее редактирование:
Насть, ты так пишешь, как будто у меня кони в конюшне живут на ссаных опилках прям сутками, а в левадах в навозе отдыхают :D И очень высокая скученность коней :p И ищщо дисбактериоз ;)
Снежок как-то мало помогает почистить попонку изнутри. Они же изнутри плохо пахнуть начинают, а не снаружи..
А дохнут они потому что рвутся. Причем именно изнутри - подкладка дохнет постепенно, расползается, особенно на плечах. Если верх не сгрызли, то он целый, но подкладка умирает.
Ну либо верхнюю попону кто-то дорвет, особенно Толян, который изорвал прорву попон и сейчас гуляет в Гоблинском букасе ультрапрочном белом 165 размера, потому что его он порвать не смог. Но ему уже лет 10 и он скоро тоже сдохнет именно из-за подкладки.
Пока мои старшие вместе гуляли - они на себе изорвали все! Пришлось им купить попоны 1700 ден, но и те все в коцку, особенно у Белочки. Так что они все помирают разной смертью..
Вот сейчас скорее всего на следующий сезон надо на круг всем новые ватники денниковые покупать, потому что старым уже три года и материал уже сдыхает.
 
У меня воняют вальтрапы однозначно. Не так, что прямо сшибает, но чувствуется, особенно если их оставить в неконном пространстве :) (например, в багажнике).
При этом лошадь мерин, работаем редко до пены (но под вальтрапом становится мокрым), и конь может быть чистейшим, например, поседлала после душа в жару. Я вообще еще не видела ниодной лошади, у которой пот не пахнет.
 
Не :) дисбактериозно прописанно укаканные... это думаю в другом месте. У нас есть очень даже приличная конюшня, но стоит минут 20 постоять в проходе и даже самого от себя начинает тошнить когда садишься в машину.

Мои вот летом отрываются, но даже не столько они, сколько горшки их туалетные начинают ароматить.... вот там они протипываются от души :( эту "радость" я пока еще до конца не победила.. плюс минус трамвайная остановка.

Хотя как-то приехал друг, у которого была какое-то время девушка конница.. так он вдохнув полной грудью то за что мне было весьма некомфортно сказал "Ммм лошади, так соскучился" :oops:

Так что может я и правда просто подсела на конячьи феромоны. Хотя с собаками тоже повезло, левретка пахнет печенькой, а тибет сеном. Но тут уж просто удачный выбор не воняющих собак.
 
Не, я все равно не пойму связи между запахом от какашек и прочего, и запахом амуниции или попон, которые касаются тела только. Это имхо как-то слабо связано, если только лошадь не больна чем-то очень нехорошим.
 
Ну, в обычных конюшнях очень даже связано, потому что при отбивке 1 раз в день в первой половине дня, к вечеру в деннике уже есть какахи и лошади вполне себе могут на них лежать, так что шкура тоже пропахивает и мочёй, и какахами в той или иной степени. Поэтому в итоге вся амуниция тоже этим пахнет, не только потом, к сожалению.
 
Ну.. наверное. Я уже забыла как это бывает. Просто даже если лошадь не спит в навозе, все равно попоны начинают пахнуть. И вальтрапы - ну уж они то точно в навозе не валялись, наверное даже у тех коней, что сутками в денниках спят. То есть они пахнут именно потом, может перхотью, еще чем-то таким и этот запах очень въедливый. Летом я даже бывает из шланга смымаю вальтрап изнутри сразу после работы, пока не высох, чтобы весь пот смыло. Но это только когда на улице жара и потом вальтрап сразу высыхает. А вот зимой как-то не тянет возиться с этим :)
 
Не, вальтрап начинает пахнуть так, потому что шерсть пахнет. Запах навоза с шерсти переходит на вальтрап. Понятно, что запах пота туда тоже примешивается, но и запах каках тоже немного переходит. Летом, конечно, получше, когда тепло, мы моего вообще после каждой работы полностью ополаскивали, плюс шерсти мало, не так запах въедается.
 
Сверху