Заповедник гоблинов и Белки

Юля,это же у Толяна были проблемы с рысью? Что в итоге помогло исправить их?
Работа по снегу в полях? Или все понемногу?
Ну он и колобок! Нет, скорее колоб!
 
собачка Тайга скорее разбавленная в хвосте лайка, а не овчарка :)
ZgwmdmSaysM.jpg


2216028659.jpg
 
Какой все-таки Толян эластичный на лапах, на видео прямо завораживает на рыси)
 
Какой божественно прекрасный конь прекрасно скочет по не менее прекрасному грунту! На видео прям кажется, что супер-грунт на плацу. Это у него такой момент в жизни, или он настолько удачный всегда?
 
О да :) до безобразия прекрасен, хорошего коня должно быть много?!
Ему брюх мешает коленки подтягивать :)
Прикольно так размахивается на рыси, потом "Ой, блин, черт как этот поворот проползти". А ты его не сокращаешь к поворотам?
 
Мы же уже выяснили что это русская голубая. Реально очень похож на эту породу.

Я их все равно не отличаю, поэтому для меня это одна фигня :)

Юля,это же у Толяна были проблемы с рысью? Что в итоге помогло исправить их?

Да-да, это у него проблемы, только не были, а есть. И пока что "помогло" это не совсем то слово, у нас процесс где-то в самом начале. Я на него возлагаю надежды, потому что все предыдущие попытки как-то не сработали. Мне кажется, толчком послужил снег, на котором мне получилось его наконец взбодрить до нормальной рыси, а не закороченной агонии. Раньше на любой посыл он только быстрее лапами перебирал. Но снег у нас и позапрошлую зиму лежал, так что думаю, что еще его готовность к этому тоже сыграла роль.
Вот как он бегал в октябре - это его лучшая рысь.


Потом зимой у него случилось откровение и он вдруг включил новую передачу, не постепенно, а вот прямо резко. Но пока что эту рысь он может держать только по прямым. А вольты, углы и уж тем более боковые это только в проекте..

Ну он и колобок! Нет, скорее колоб!
Ужас на самом деле.. Как его худить, я не могу придумать. Какой-то метаболизм у него жадный.

собачка Тайга скорее разбавленная в хвосте лайка, а не овчарка
О, точно. Вообще одно лицо, только у нашей ушки подлиннее. А так прямо один в один.

Какой все-таки Толян эластичный на лапах
Угу только к этой эластичности не хватает прямолинейности, проводимости, ритма, ну всей шкалы не хватает.

Это у него такой момент в жизни, или он настолько удачный всегда?
Это ты про манеж или про коня? :) Манеж просто высох уже и дренаж протаял. Дальше он только лучше будет, сейчас за зиму слежался, но уже можно боронить начинать. Если, конечно, снег не выпадет..

Ему брюх мешает коленки подтягивать
Это точно!

А ты его не сокращаешь к поворотам?
А какой смысл его сокращать, если я пытаюсь наоборот его раздвинуть и держать рысь в одном темпе. Вернее он сам пытается, а я стараюсь ему не мешать и найти себя. Он всю жизнь бегал короткой рысью. Для него такая новая рысь это совершенно новый баланс, пока он еще насобачится ее держать..

В отличии от Толяна, который за зиму просто отвык сгибаться в принципе, остальные кони наоборот отдохнули от занудной манежной работы и готовы снова загрузиться. Белочка вообще порадовал (надолго ли???) - был все занятие в одном ритме, в хорошем контакте, весь такой собранный, всю рысь отрысил в одном хорошем темпе, прибавлял и сокращался не теряя проводимости, на галопе вообще собрался, ни разу не ошибся на менках (уникальный случай) и мы даже немного вспомнили о пируэтах. Только на пиаффе опять пытался всхрапнуть, но я пытаюсь не забывать, что он меня на этом давно ловит, и бодрю его беспощадно :) А в конце занятия резко сдулся и я сразу почти от него остала. Не хочется, чтоб такая хорошая коняшка перегорела. Вот прямо так заметно было - работал, старался, а потом моторчик скис. Но при этом он не потерял навыков тела - прямолинейность, ритм, видимо уже хорошо это отложилось, не выветривается.
До Горыныча кажется наконец начало доходить, что такое сбор... Как-то очень долго он к этой мысли шел. Ему больше нравится прибавлять, чем сокращаться. На корде он уже довольно стабильно держит на рыси хороший темп в горку и переходит в пассаж - пока прошу только полкружочка, чтоб не разваливался, но он идею явно понял и очень сильно от нее тащится. Ну а мне ж только того и надо, пусть лошадка радуется, а мне польза. Заодно на этой волне он начал понимать короткий собранный галоп. В отличие от Толяна, это ему было сложно (не телом, а мозгами). Но сейчас на корде он уже способен изобразить короткий манежный галоп рядом со мной. Хотя направо ему это сложнее физически, потому что правый зад у него от природы не идет под корпус, а ставится наружу. Но я надеюсь, что эта ассиметрия со временем компенсируется мышцами..

А вот еще видосик про Толяна. Боковые ему даются тяжело, особенно уступки. При том, что махать лапами вбок ему нетрудно. А вот всю тушку двигать туда же - это сложно. А после зимы так вообще - катастрофа. Но пусть будет для истории. Он там на рыси при входе в уступки аж кряхтел бедный от натуги. На галопе легче - там мы уже можем поработать над контролем - например мы там делали принимание от четверти до четверти с переходом в контргалоп до того момента, пока он неперестанет думать про менку.


Эта маленькая лошадка еще не знает, что у меня для него собран "подарочек". Вот такой :)
5_BCfD_hGQc.jpg


А то он тоже из "грызунов", которым на оголовье легче, чем на просто трензеле. Еще не меряла пока.

Еще завалялось маленькое видео двухнедельной давности с Белкой и пиаффой. Мы первый раз вышли на грунт и я пытаюсь ему напомнить, что на пиаффе спать не надо и клевать носом тоже, ну и прыгать задом тоже нет. Для него пассаж все-таки намного проще, чем пиаффе. С его прямоватыми скакалками это сложное упражнение, ему до сих пор трудно сразу настроиться на правильное, нужна раскачка и напоминалка, хотя уж сколько лет делает.. Хотя местами вроде прорезывается неплохое движение кмк.
 
На ближайшем видео Толян ноги у соседа одолжил.. без инструкции :)

У Белочки все на лице написано, "Дама дайте поспать, знаю- но не хочу".

Сокращать что бы он не чуял подставы со стороны всадника. Из разряда не просить невозможное, а пока раздвигать на прямых. А как науськается то уже предлагать усложнение в виде углов.
 
Сокращать что бы он не чуял подставы со стороны всадника
Он и так коротится перед каждым поворотом. И получается дерготня, потому что сокращаться он не умеет, он умеет только семенить, а нафиг оно надо? Пусть учится на нормальной рыси работать, мое дело было ему эту рысь подсунуть, а его дело теперь пользоваться. Ему и самому явно намного интереснее так бегать и спиной работать, но пока не научился еще.

Кто хотел Горыныча? Он же Горошек, он же Прынц :)
Сегодня ему повезло, его засняли. И если бы он только знал, что его могли перепутать с Толяном, он бы никогда этого не простил. Он же создан для того, чтоб им восхищались и всячески поклонялись эти жалкие людишки. А Толян для этого совсем не создан, он создан для телеги! Ну может еще для чего сгодится, колхозного. :)

l7oLezTS7YI.jpg


a65nmxlUAFo.jpg


QvCxCUcuA1g.jpg


giu6BbQwZrI.jpg


4Jq0Y8bTsb0.jpg


KyhSnEctdnI.jpg


vBkVqcx5CbQ.jpg


UxdZ3zCG8uE.jpg


rmujrWk5rCk.jpg



 
Чёт я Фигаро с трудом узнала. Его похоже тоже за зиму слегка разнесло :)
 
Не, ну Фигаро то совсем не толстый. Он вообще уже года 3 как не меняется и жрет он мало, я почти впихиваю.
Забавно, что когда я первый раз его увидела - вот таким

nDSCQTp7Eu4.jpg


мне он показался очень красивым. А вот сейчас смотрю на это и думаю - КАК :eek:
Не иначе как на фоне Толяна, потому что Толян нам впервые показался вот в такой ипостаси

3hTe0Vy076Q.jpg
 
Толян смотрю и тогда покушать любил :) Дааа, я на своих косиног тоже тут глянула на старых фото, страшилища ж блин... Обоянием поди берут, не иначе!

О! А Горынко совсем не толстый. Я б даже сказала что прям такой весь лузитанистый лузитан, тссс Толяну не рассказывать :)
 
Толяну бы здесь ушки подлиннее- был бы испанский ослик

А мы их иначе как ослами и не называли первые пару лет. Потому что ну это же прямо гадкие лебеди какие-то. Не знаю других лошадей, которые бы так радикально менялись за первые годы жизни.

Вот еще несколько ностальгических фоток -

Еще Толян - первый раз мы его увидели. Так и не дал к себе подойти. Он тогда еще совсем дикарь был.

uA3BTmPcOzU.jpg


Толян в день погрузки - успевший до этого залезть куда-то своими паучьими лапами и разкроить себе ногу до дикого мяса, которое лечили всю дорогу.

IgyJ8618D8U.jpg


А тут на первом плане Горыныч, а Толян сзади колесо снимает

4UMUrkJkAcU.jpg



Это первое лето у нас. А потом они как-то незаметно поменялись. Вернее вот были мелкие мелкие, а потом вдруг смотрю - уже заезжать пора..
 
ах ты ж хрюндель - машину жрет... знал бы насколько она для него ценна - пылинки бы сдувал :)
Мне знакомая рассказывала что купили у них с фермы двух жеребят, которые умели делать "тумбу", а хозяева их пускали по территории гулять. Так вот приехали друзья... и деточки сделали на капот "тумбу"...:eek::mad::confused:

А я даже немного скучаю по бритым хвостам, что-то в этом есть. Никтогда бы не подумала что хвосты могут так извиваться, Суса в этом вообще мастер.
 
Какие же они прелестные!! Прелестные своей ословостью))))
А сейчас...Принц великолепен!!!
Юля, имхо Толян -не самый простой конь. Но...тем интересней))) мое мнение...
 
Ой Юля, забыла спросить. А вот этот мундштук который на фото выше, для Толяна, ты где то тут покупала или Пауло привёз? А то я все хочу купить но по интернету стремаюсь, а то вдруг он не такой окажется, и вы с Пауло его забракуете :(
 
Сверху