Заповедник гоблинов и Белки

А чем кони с себя всяких сикарашек отгоняют? Или мухи, комары, оводы у них не водятся?
 
Водится мелочь какая-то, но видать не настолько грызучая и не столько ее, в принципе встают вертолетом и отмахиваются. Но каких-то пупырей или разъеденных глаз не видела. А так... надо слить видео с айпада как Сус вьет этим ошметком под названием хвост :)
 
А я даже немного скучаю по бритым хвостам, что-то в этом есть.
Так за чем дело стало? :p

А для чего их бреют?
Во-первых, чтобы туда ничего не лезло, а во-вторых, чтобы на бонитировках лошади все выглядели одинаково по экстерьеру. А то интересно будет, когда один конь будет бегать с короткой гривкой и хвостиком, а другой с лохмами до земли - не равные условия для оценки. Даже коса по гребню уже может визуально изменить экстерьер шеи. Поэтому одинаково всех бреют.

А вот этот мундштук который на фото выше, для Толяна, ты где то тут покупала или Пауло привёз?
Этот мундштук я на днях купила в Белой лошади.:D Приехала туда за шампунем, смотрю висит мундшук без опознавательных знаков вообще, но именно то, что надо. По-моему он другой марки, чем Пауло привозит, но все равно подходящий и главное нужного размера. Вообще за 1000рэ - сказали уже несколько лет у них лежит. Ну я и взяла!
У меня вот какая-то загадочная проблема - трензель мундштучный, который я специально Толяну покупала размером 13.5 ему мал! При этом его рабочий трензель тоже 13.5 ему нормально. А вместе с мундштуком этот размер как-то совсем не подходит. Я не поняла в чем тут магия, но ощущение, что надо ему искать теперь 14.0 или вообще 14.5..

Или мухи, комары, оводы у них не водятся?
В начале весны их точно не было, ко мне никто не прицепился. Но летом их всех обрабатывают каким-то видимо очень стойким репеллентом, квадратно-гнездовым методом, прямо все тушки целиком.
 
Ну блин хвосты в пол... я лучше поскучаю :)

Надо было скидку требовать, как на залежавшийся товар!!!

14???7? 14,5???? это что там за чайники? мои на 12,5 бегают оба.

Ооо, а у тебя есть информация чем обрабатывают? очень интересно.
 
Да, конечно, рамка у них совсем не такая, как у спортивных пород... Я теперь, посмотрев ещё раз на Толяна на видео, поняла лучше твой вопрос про моего коня :)))) У моего, конечно, не нормальная "спортивная" шея, но все равно совсем другая, чем у твоих. Глядя на твоих у меня тоже возникает вопрос - там вообще контакт есть? Потому что если у моего будет такое положение головы-шеи, то контакта там не будет, будет очень зажатая шея и затылок. Но потом присматриваюсь, что вроде стабильно, не зажато. Но мне прям хочется визуально скруглить шею и нос сделать по отвесу, хотя я понимаю, что для такого строения это нормальное положение для данного уровня лошади, но очень глазу непривычно :)
 
Надо было скидку требовать, как на залежавшийся товар!!!

14???7? 14,5???? это что там за чайники? мои на 12,5 бегают оба.

Ну 1000р это как бы уже и так дешевле только даром..
12.5 это конечно стандартный размер, но для тонких звонких только. А для обозников он обычно мал. У Гоблина так вообще 15.5 с трудом. Толяну 13.5 трензель норм, но почему-то с мундштуком такой же 13.5 трензель категорически мал и надо менять... загадка.

Нет, чем обрабатывают, не знаю. Подозреваю, что возможно оно для местной фауны только.

Глядя на твоих у меня тоже возникает вопрос - там вообще контакт есть?
Но мне прям хочется визуально скруглить шею и нос сделать по отвесу

Вот! Это и есть корень зла, я щитаю :)
Я очень часто вижу такое желание - всех подровнять по отвесу, невзирая на анатомические особенности и тоже замечаю, что многие смотрят на голову и если голова не по отвесу, то контакта нет и сбора тоже нет. Но ведь это же в корне неверно, смотреть только туда, потому что перед вертикалью не значит перед поводом (то есть может быть да, а может и вовсе нет). Контакт ведь не определяется положением головы, вообще оценить контакт со стороны очень сложно, но если оценивать, то наверное скорее надо смотреть на общее движениеи проводимость.
Кстати тоже замечаю, что голова за отвесом обычно не смущает также сильно, как голова перед отвесом. Хотя я наблюдала и ездила на лошадях, уходящих за отвес и при этом ТАК прущих через повод, что огого. Либо наоборот за отвесом и напрочь бесповодных. Так что положение головы еще ни о чем не говорит. Если я Толяна буду скручивать в классический стандарт или вообще за повод загоню, то он упадет на плечи и будет на них радостно бежать и семенить, забыв про зад в принципе. У него же шея как у быка а затылка там ноль. И верняя линия недостаточно эластична, чтобы позволить такую загогулину. При этом, как все иберийцы, он очень любит уходить носом в грудь, но в этом положении он становится бесповодным и сидеть на нем сразу очень неуютно. Возможно со временем он сможет поставить затылок по отвесу, но для этого шею ему прийдется еще поднять. Но если так сделать, то спина должна быть готова, иначе она заблокируется. А может быть так и останется перед вертикалью, зависит это от возможностей спины в большей степени.
Но если сравнивать с твоим, например, то мне кажется это две противоположности. Толян экстерьерно - лошадь собранная от природы. Ему раздвинуться тяжело, а собрано - это всегда пожалуйста, при этом собранно он может бегать независимо от того, где у него шея. А Восторг по-моему ровно наоборот, его надо учить округлять поясницу и спину, и зад под себя чтоб работал. А если у него шея будет прямая, то и спина останется прямая. В твоей ситуации задача даже сложнее получается, ведь на плечи тоже важно не уронить, пока шею там округляешь, но при этом чтобы и спина заработала. У меня с Черным телом похожие проблемы, там тоже - чуть позволишь нос выставить, сразу растянется и разберется, поэтому я даже предпочитаю дать ему уйти за повод, чтобы спина включалась.
 
Вот да, так и есть. Мы только-только научили моего скруглять спину и вот сейчас, последний месяц может, начинаем предлагать ему подниматься головой повыше и не уходить за повод. Но пока это вообще один-два темпа у него получается, рушится на перед, конечно, очень быстро. Если бы сразу предлагали подниматься, без вот этой стадии скругления внизу, то да, спина осталась бы деревянная и невозможно было бы научить его её округлять. А что на перед рушится, то при всех его вводных эта стадия неизбежна. Со временем помаленьку научится нести себя сам и не падать на перед, оставляя круглой спину, но это история не одного года.
Но я как раз по твоему видео вижу, что иначе будет хуже, что пока не готова лошадь сохранить контакт в другой рамке. Но глазу непривычно! :)
 
"Ослята" потрясающие.:D

И спасибо за рабочие видео и заметки о работе, которыми делитесь. Очень полезно.:)
 
А я всегда считала что нет ничего хуже коней которые задираются и торчат перед поводом. Хаха. Как я ошибалась. После Сёмы я поняла что с этим хотя бы понятно как бороться. а вот недавно поездила на одной лошадке с довольно неудачным экстерьером (длинная, на переду), которая при этом супер чувствительная на шенкель и на повод, и вот с этим вообще непонятно что делать так как лошадь вообще бесповодная. Она закручивается в бублик сама по себе и вытащить ее оттуда нереально. Ещё и заторапливается от шенкеля. Ей отдаёшь руку и доталкивать шенкелем в надежде что она до повода добежит а фиг там. Повод просто становится пустым и провисает а лошадь так и бежит бубликом. И видимо пока хоть немного не перебалансируется в среднее равновесие, проблема эта не уйдёт. И ещё хорошо что коню с хозяйкой повезло, у неё рука мягкая. А была бы пожёстче, то его вообще оттуда было бы не выковырять. В общем очень непростой экземпляр. Даже интересно что из него сможет получиться
 
А мне вот всегда было легче ездить на скручивающихся лошадях, но не на тех, кто ломится.
Мне очень тяжело не отвечать силой на силу. Могу, но семь потов и с меня, и с тренера сходит.:(:oops: А вот когда лошадь очень чуткая, то я с радостью начинаю подстраиваться под неё. Именно потому что мне легче скрутить и я легко на это провоцируюсь.
а вот недавно поездила на одной лошадке с довольно неудачным экстерьером (длинная, на переду), которая при этом супер чувствительная на шенкель и на повод, и вот с этим вообще непонятно что делать так как лошадь вообще бесповодная. Она закручивается в бублик сама по себе и вытащить ее оттуда нереально. Ещё и заторапливается от шенкеля. Ей отдаёшь руку и доталкивать шенкелем в надежде что она до повода добежит а фиг там. Повод просто становится пустым и провисает а лошадь так и бежит бубликом
Я как-то ездила на конкурном орловце. Обалденной красоты конь и на удивление хороший галоп (хотя по юности участвовал в бегах). Но рысь - рысачья. И вот он о-о-очень любил скрутиться и махать лапами. Я просто отдавала на столько, сколько считала правильным, повод, и доталкивала туда ногой. Главное - оттормаживать и собирать шенкелем под свой корпус. Не рукой. Лошадь поболтается-поболтается, но скручиваться в пустоту - неинтересно, растянуться - не дают, и лошадь приходит в повод. Причём у конкретно того орловца было разительно понятно, что лошадь взяла таки повод: он стал афигенно удобным при хорошем качестве сбора и импульса. Ну и элементы, понятное дело, стали на порядок лучше. Стенку с менками в три мы прошли с первого же раза, хотя конь конкурный и уже в принципе на пенсии.
 
А мне все равно за поводом или перед поводом, лишь бы оно было адекватное :), ну в смысле не ссаживало на любой твой чих, или на любое дуновение ветра :).

Гыгы, Юля, я думала у меня Бэйли - осел, ослом, но твои малые во время покупки, конечно, нас переплюнули :). Я даже успокоилась, что вон какими они красавцами сейчас стали, может, у меня лошадка слегка выправится из ослика :)
 
Но теперь я своё мнение поменяла.
А почему?

Мне как-то один тренер рассказывала про своего турнирного коня, что он любил уходил за повод. Особенно в момент стресса на соревнованиях. Но при этом элементы можно было делать. Так простите, конь на ОИ выступал.
Это я не к тому, что это хорошо, но к тому, что всё таки, на мой вкус, с этим легче справиться, чем с лошадью, которая рыло вытянула и бежит сосиской. Там уже будет не до элементов точно.
 
А почему?

Мне как-то один тренер рассказывала про своего турнирного коня, что он любил уходил за повод. Особенно в момент стресса на соревнованиях. Но при этом элементы можно было делать. Так простите, конь на ОИ выступал.
Это я не к тому, что это хорошо, но к тому, что всё таки, на мой вкус, с этим легче справиться, чем с лошадью, которая рыло вытянула и бежит сосиской. Там уже будет не до элементов точно.
Ну ведь за повод можно по разному уходить. При этом важно остаётся ли лошадь в контакте или нет. Лошади уровня ОИ как раз очень многие за поводом прекрасно бегут (вспомним знаменитый роллкюр), а когда лошадь за поводом но у тебя в руке пусто, то это прям ппц какой то, потому что ты ничего по сути сделать не можешь. Такое ощущение как будто поводья отстегнули от трензеля, и как хочешь так этим трензелем и работай, хоть силой мысли. То есть в руках то у тебя повод есть но на том конце провода пустота. А если лошадка при этом ещё и буйная то это вообще ппц как стремно... в общем коряво объяснила, но надеюсь примерно понятно :)

А почему мнение поменяла... Ну вот на основе собственного опыта. То есть именно мне легче работать с лошадью которая торчит перед поводом. По крайней мере я чётко знаю как это чинить. А вот с любителями скручиваться в баранку я далеко не всегда могу разобраться. Попадаются такие эксземпляры которые хрен починишь

Этот мундштук я на днях купила в Белой лошади.
Блин у а них там ещё нету? Мне тоже надо но 12,5.
И у нас я такой найти не могу. Знать бы хоть марку, я б в интернете поискала
 
Последнее редактирование:
1 тысяча рублей? аа, а я поглючила, показалось что 10 тысяч. Не, за рубль тогда нормуль вообще!

Я блин косяк :) скинула не в тот днев :) своих голохвостых. Мои черенькие(бронзовенькие) по середине младший, слева через одного старший. Заодно видно что хадость летючая есть.
View: https://youtu.be/OM1O5CNKCb4


star, по описанию прям физская скотинка была :) я с интересом поработала с возрастной фризякой при полном параде(спина ахтунг, зад хрен знает где, шея бублик, язык на выпуск), в целом толк был.
имхо разница в этих двух типах что одни чаще всего еще не знаю как правильно работать с поводом, а вторые уже с ним познакомились и научились избегать(чаще проламливаться они тоже пробовали).

Ourman, реально деготь?????? я не помню что бы наши реагировали сильно на эту радость.
 
star, по описанию прям физская скотинка был
Ну на фризах я не ездила :) сравнить не с чем. Этот был б/п, наверное что то рысисто тяжеловозное намешано. Лошадко молодое, жутко несбалансированное и вот такое бесповодное от природы. Но с хорошей головой, без гадостей, старается сотрудничать. Так что надежда есть что из него может получится неплохая попокатательная лошадка. Надо только немножко отгимнастировать
 
Последнее редактирование:
довольно много летает пакости...даже на видео видно. Прям жалко жеребчонка, которому отбиваться нечем! Но бритый хвост!!! Это умора!!! Просто хобот....с другой стороны))))
 
Сверху