Заповедник гоблинов и Белки

Юля, я полагаю что на метро ты не ездишь, но все же - кукукни, а? чтоб мы знали что ты ок
 
У меня медленные кормушки хорошо себя показали и я покупаю разнотравье , не Тимофеевку. Сено не ограничиваю , мало сена= колики. Из моей семёрки чуть всхуднула бы Хита и Прагу ), так как эта парочка хомячит за 10-ых и без кормушки, что бы Хит не прикусывал, у него все спец, что бы даже если хотел- не смог, хочешь покурить -Нет сигарет) нечего курить= не куришь!
 
Да, как вы там, читаю про Питер, аж волосы дыбом...

Сена он съедает наверное килограмм 15
Юль, да по идее то это не вот прям много... У него какой вес, килограмм 550 будет? Мне кажется, что постараться ну хотя б килограмма 2-3 сократить, а больше и не надо уже...
Общее ощущение, что увеличить количество развлечений и времени, занятого на что-то другое, скорее в эту сторону мысль бы развивать. Сокращать рацион особо некуда.

Подселить друга,это ж гм..? Где ж я возьму ненужного друга, которым можно легко пожертвовать? :) Ну разнесут они забор, оторвут себе лапы, угробят весь грунт и траву в леваде, может даже похудеют, но такой ценой я не готова...
Да кто его разберет))) Я вот Чапе завела друзей для решения ряда проблем. Ничего так, ничего ттт не разносят, лапы рвут не сильнее обычного. Грунт и траву угробят, это факт, потому что активная компания активно двигается. Но тут уж такой момент, что или двигаться, или грунт - понятно, что одна лошадь, ходящая шагом, много не разобьет...
Там оно работает за счет скорее сокращения количества времени, когда нечем заняться - чем больше дел (ну а так-то, этого от кормушки прогони, того подвинь чтоб в стратегическом месте не стоял, и т.п.). Тем меньше времени жрать. То есть, по моим ощущениям, две лошади на разных двух гектарах по одной будут ходить намного меньше, чем две лошади парой на двух гектарах. А пять лошадей на пяти будут ходить еще больше. Но и количество группы роляет прям сильно, наверное, даже сильнее, чем площадь (при условии, что площадь на группу адекватная).
Но тут я скорее исхожу из собственного положительного опыта по другим проблемам (а вот кстати похудения то особо и не вышло). Ну и как бы группа это у меня был приоритет, откуда следовали некоторые необратимые изначально решения (хотя, надо сказать, если б я могла жить где-то без кобыл, то всех своих скорее всего рискнула бы и неоперированных вместе держать. Но там психика позволяла).

Осликом на веровочке, говоришь? Хаха! :D Не, если кто не понял, вопрос стоит про Толяна. Толян и Ослик на веревочке это две полярные точки земного шара.
Нуууууууууу тут я уж не знаю. У меня со всеми в итоге работает. Даже самые истерические товарищи, кто вообще не понимает, какого фига он должен вот тут монотонно ходить туда-сюда, это ж СКУЧНО, в итоге привыкали и ползали себе... В итоге. Поэтому сейчас у меня в общем-то все шагают сколько сказано, это типа такая неизбежность, не вот прям понятное дело они счастливы туда-сюда бродить часами, но привыкли вполне. Чисто дисциплина и привычка. Но, конечно, не исключаю, что есть неприучаемые животные.

Эээ, Ань, а объясни, зачем магний добавлять? Как это влияет?
Магний участвует в метаболизме глюкозы. Соответственно, если его не хватает, то нет точной уверенности, на какую именно из функций его не хватит. Поэтому при похудении надо, чтобы ТОЧНО не было недостатка по магнию. Если его и так нет, то и нормально. А вот если есть... (Причем, его надо чтоб было с учетом абсолютного количества и соотношений с другими макроминералами, то есть если сильно много кальция, то и магния надо больше нормы, плюс с учетом потребности, то есть если много нагрузки и лошадь эмоциональная, то тоже надо больше, чем спокойной трюхтрюх животине).

Я бы рассыпала ему сено по периметру. Вот это хорошо работает, вместо выедания на одном месте кобыль бегает по клочку все кучки подъедает, в итоге попутно наматывая дистанцию. Плюс не верить в честные глазки над "остатками" сена, но думаю у тебя этого и не шибко канает :) Ибо качество своего сена я знаю, где его раскладываю(не в грязь, не в лужи) тоже в курсе.. и если ты не доел, я подожду
Я каждый раз только страдаю, сколько времени займет раздача такого сена... Не сильно меньше, блин, чем поедание)))) Но сама идея, канеш, хороша.

Юль, про питательность сена. Ну, да, вторые укосы, поздняя стадия вегетации, солома, это все неплохо, но если нет склонности к завалам. У нас солому достать можно. Я даже знаю где. Задача худить актуальна. Но хрен я так буду худить!!! Равно как и хрен я положу ветки лошадям, у которых нет сена. Потому что налететь с этим можно сильно печальнее, чем лишний вес. На самом деле, пару раз вынужденно попадали на вот это дурацкое сено старое-старое, лучше б не (хотя оно было сухое и без пыли - плесени - гнили).
Проверять сено можно в лаборатории, но я не знаю, делает ли кто в Питере, а если делает то кто. У нас знаю кто, у вас не знаю. Проверять количество неструктурных углеводов в сене. По идее, любое их количество можно уменьшить вымачиванием, часа хотя б на два. Оно сильно роняет калорийность (и без добавления неперевариваемой клетчатки). Проблема, что оно же вымывает и минералы, то есть это все надо будет восполнять очень активно. Причем даже те, что в норме не надо, вроде кальция.
В порядке бреда - сделать какие-нить автоматически закрывающиеся кормушки. Типа, стоит их четыре штуки в разных углах, и открываются они в рандомном порядке на 10 минут.
Ну или одна, но там, где он реже всего тусит. Открывается ненадолго, он к ней чешет, успевает минут 10 пожевать, и уходит на 10 минут - тусоваться в другое место, потому что там ему делать больше нечего.
В порядке чуть меньшего бреда - сделать тропу по принципу Джексона, а вдруг будет больше ходить. (Бгг, и в ней две поочередно ненадолго открывающиеся кормушки... Между которыми 600 метров петель тропы).

Упд. Забыла. Еще канеш можно пробовать сено, типа там, 8 дач по 1,5 кг. Чтобы час-полтора ел, час-полтора без сена. Но тут вопрос психики, для жкт нормально, а вот сможет ли так жить, это вопрос. И вопрос конюха)))) С которым задолбаться в таком режиме, это почти нерешаемая задача, к сожалению...
 
Ребята спасибо, у нас все в порядке. Чего нельзя сказать обо всех. Парадоксально, но я всегда думаю о том, какое же роковое стечение обстоятельств должно произойти, чтобы именно ты в многомиллионном городе оказался именно там и именно тогда. В городе вчера был транспортный коллапс. Наш конюх умудрился в него попасть, его не пустили в метро, вернее выгнали из метро и погнали на автобусы. Вообще полное закрытие метро в таком немаленьком городе это конечно катастрофа. Но с другой стороны, это того стоило, я думаю.


Похудительная тема актуальна многим, я так понимаю. Радует, что я не одинока с этой проблемой. Раньше я сталкивалась только с обратной задачей - откормить. Борьба за каждый килограмм велась. У меня же Белко было 430 кило всего, суповой набор. Когда его нормальный вес - 500+- кил.
Потом был период, когда Черное сильно кашляло. И я каждый день ходила с ним верхом в поля, и мы там неспешно рысили и чуть галопировали. За три недели он похудел!! Просто стройняшкой стал, пришлось еды добавлять.
Но вот Толяну такие нагрузки - это пшик. С этого он не худеет абсолютно. Метаболический синдром это на самом деле, не просто лошадка слегка полновата.

Юльк, в Карелии замечательное сено!
Так Наташ, проблема не в том, что где-то есть хорошее сено. А в том как его доставить. Сейчас у нас в Питере есть люди, которые конвейером возят из Рязани и Твери. И если мне данная машина не понравилась, я ее легко заверну, что не раз бывало - приезжало недосушенное, перестоявшее и тд.. А вот если машина пойдет лично мне - и что-то будет не так, то дальше что делать? Я один раз с этим столкнулась и как-то мне не понравилось. Получилось и очень дорого и очень накладно. Поэтому вопрос в том, как вот это самое сено из Карелии довести и кому доверять.

Если он его не снимет и не растопчет
Снимет я думаю минут за 10 и сожрет.

Как вариант осинки нарезать. Лошади любят ее погрызть. Положила в леваду жердь из осины - лошади долго развлекались
Это очень опасно. Я бы не стала давать лошади грызть дерево, зная, что она будет это делать на фоне отсутствия сена. А именно так это и будет, потому что сначала будет съедено сено.

Интересно, наверное в Испании 15 кг это запредельно
В Испании вообще одна солома. И в Португалии тоже. Хорошие хозяйства стали закупать сено в Европе, чтобы кормить не только соломой. Очень много там худых коней. Многие на фоне соломы докармливают ведром концентратов..
Но меньше 15 килограмм сена для крупной лошади это не физиологично.

Поить холодной водой.
Ненене, откуда вообще такие идеи берутся? Чтобы получить завал в кишечнике? Собственно далеко за примерами ходить не надо. Самый пик по завалам - это холодная зима, когда у лошадей на улице в левадах вода замерзает.
Я бы не стала советовать никому худеть таким образом, что людям, что лошадям.

Нажраться соломы до болей в животе, как показывает практика, не хитрое дело
К сожалению да. Эта португальская сволочь незнает компромиссов. И если у него будет допустим подстилка из соломы, он наверняка ее схомячит.

В Горбунках хороший хирург-травматолог
Ой, Горбунки это почти рядом с нами. :eek: А где там искать этого чудо-специалиста? Горбунки это же целый поселок.

Но по питательным свойствам более бедное сено - это то что скошено и/или убрано позже положенного,ну и всякий там "второй укос" и т.д
Вот тут реалии Питера таковы, что если продолбать первый укос и нарваться на второй... Выкинешь примерно половину. Там будут палки, которые никто не ест, там будет все залеплено пухом от перезревших цветов, болотная осока, накошенная по канавам, а может и борщевик залететь. Короче второй укос у нас это вообще не сено! Это просто какой-то мусор. Ладно бы это просто были колосья... У нас приходится дежурить и хватать самое первое сено, оно самое чистое приходит и зеленое. Остальное просто ужас.

Поэтому сейчас дача в свободную(угол отгорожен или на пол/снег) и по времени, без перебора по количеству.
Я от этого отказалась, потому что расход сена возрастал вдвое! Половину они затаптывали, на куче сена они умудрялись спать, потом туда же в туалет сходить, а потом это сено уже только можно выкинуть. Но главное - затаптывание. В паддоках вообще не вариант - там песок. Плюс если ветренно - вообще все нафиг разлетится.

Я бы рассыпала ему сено по периметру
По периметру целого поля размером в гектар? :) Думаю, что съедено в итоге будет хорошо если треть. Остальное будет затоптано и засрано. Срут они как раз по периметру. Ну и потом, на поле у них есть чем заняться, но в паддоках и дома - там все равно только в кормушку сено можно положить. То есть все эти варианты кидания сена на пол у нас приводили к тому, что кони совершенно в наглую сено портили, ковырялись в нем, выбирая самое вкусное, а остальное оказывалось раскидано и затоптано в грязь.

У меня еще вроде есть, могу заслать, если есть интерес к простому оксиду
А оно в оксиде как усваивается? То есть в такой форме его лучше давать, чем в органической?
Я сейчас даю минеральную смесь, на заводе замешанную, по процентам надо поднять записи, так не помню.

У меня медленные кормушки хорошо себя показали и я покупаю разнотравье , не Тимофеевку
А у меня медленные кормушки никак себя не показали. В том смысле, что жрать они меньше не стали. Затаптывать да - перестали, экономия сена гигантская. Но вот некоторые высасывают сено через любые дырочки и им не важно, что кормушка называется "медленная" :confused:

У него какой вес, килограмм 550 будет
А кто б знал... Я в измерение лентой не верю абсолютно. У меня была возможность сравнивать весы и ленту - это такая лажа, я вам скажу... У меня по ленте Гоблин весил 600 килограмм. А в реальности он тогда весил 750. У нас тогда лошадиные весы были. Поэтому я точно знаю сколько мои старшие весят. Если визуально сравнивать, то Толян ближе к 600 наверное. Он явно тяжелее Белки по костям, и выше и шире.

Общее ощущение, что увеличить количество развлечений и времени, занятого на что-то другое, скорее в эту сторону мысль бы развивать. Сокращать рацион особо некуда.
Угу.. то, что ему не хватает развлечений, это факт. Именно поэтому он рвет на себе попоны, разбирает кормушки и все, до чего дотянется. Но целый день же с ним не просидишь. В целом я сейчас рассчитываю на то, что пока теплый сезон, я буду чаще его работать, больше грузить, и на этом фоне надо бы как-то скорректировать рацион в сторону помощи в жиросжигании.


Ничего так, ничего ттт не разносят, лапы рвут не сильнее обычного

Дык.. я не могу позволить им вообще лапы рвать никак. А если я выпущу четырех жеребцов вместе?? Да ладно, даже если только этих двоих. Они там разнесут все нафиг, они же бешеные, когда вместе. Там такие игрища весь день напролет, что поседеть можно. Толян себе так дважды накостник и заработал на одной и той же ноге. Поэтому гуляют они отдельно. Потому что Белко из-за этого месяцами ноги лечил. Толян тоже. Ну их нафиг. Оторвут ноги - там уже не до похудения будет. Метод группового выгула хорош для спокойных лошадей, желательно меринов с кобылами - у них нет этих гормональных рогов над ушами. Но в моем случае - эти бешеные кони вместе спокойно никогда не гуляли... :(

То есть, по моим ощущениям, две лошади на разных двух гектарах по одной будут ходить намного меньше, чем две лошади парой на двух гектарах
Абсолютно согласна. Но мои шагать не будут, когда они вместе - они носятся, кувыркаются через голову, и так реально целый день, и им не надоедает.. А после этого грунта в леваде нет, травы нет, любой дождик развозит это все в скользкую чачу, и тогда прощай ноги это точно.. Так рисковать я не готова..

Даже самые истерические товарищи, кто вообще не понимает, какого фига он должен вот тут монотонно ходить туда-сюда, это ж СКУЧНО, в итоге привыкали и ползали себе
Тут дело не в истеричности. Просто Толян слишком деятельная лошадь, он не может дольше 10 минут делать что-то одно. Он знает, что есть разминка шагом, и с трудом это терпит. Но за два часа он меня изведет. Остальным это не так критично. Но их и худеть не надо o_O

Поэтому при похудении надо, чтобы ТОЧНО не было недостатка по магнию.

Ань, спасибо за мысль. Я чето об этом не подумала. А надо наверное подумать. Ты его в какой форме даешь, если даешь? Вот Настя предлагает чистый оксид магния.

Ну, да, вторые укосы, поздняя стадия вегетации, солома, это все неплохо, но если нет склонности к завалам. У нас солому достать можно. Я даже знаю где. Задача худить актуальна. Но хрен я так буду худить!!!

Угу.. я колик боюсь ужасно. Поэтому хорошее сено и вода - это основное.

Проверять сено можно в лаборатории, но я не знаю, делает ли кто в Питере, а если делает то кто

Да тут беда в том, что пока ты это сено проверяешь, его сто раз купят. И ты будешь проверять уже следующую машину, потом следующую и тд. У нас тут клювом не пощелкаешь. Ты едешь, смотришь фуру и сразу заворачиваешь к себе. Никто никакую лабораторию ждать не будет точно..

В порядке бреда - сделать какие-нить автоматически закрывающиеся кормушки. Типа, стоит их четыре штуки в разных углах, и открываются они в рандомном порядке на 10 минут.

Эх.. это очень клевая идея, я даже ее когда-то думала. Осталось только осуществить... :rolleyes:

В порядке чуть меньшего бреда - сделать тропу по принципу Джексона, а вдруг будет больше ходить. (Бгг, и в ней две поочередно ненадолго открывающиеся кормушки... Между которыми 600 метров петель тропы).

А это примерно что? Я не слышала про такое.

Еще канеш можно пробовать сено, типа там, 8 дач по 1,5 кг.

В эту сторону тоже думаю. Это по крайней мере довольно реально сделать.


Вообщем пока у меня идея такая, что грунт есть и надо коня работать. Но он почти только на сене без концентратов. А это может быть не очень правильно. Вот на фоне нагрузок - может стоит как-то пересмотреть рацион?

Кстати, сено же я всем мочу, так что там калорий еще меньше остается.
 
Я не Аня, но отвечу) Магний в форме чистого оксида, да. Я тоже когда даю, то его. Ну и в подкормке у меня этот же оксид и лежит. Вполне себе норм по усвоению выходит.

Я сейчас даю минеральную смесь, на заводе замешанную, по процентам надо поднять записи, так не помню.
а что за смесь? на каком заводе мешаешь?
 
Последнее редактирование:
Юль, у лошадей как и у людей сжигание жира начинается после 40минут нагрузки. Лучше всего уходит жир при интервальном тренинге в полях: шаг-рысь-резвый очень резвый галоп до пыхтения и пульса под 120-рысь-шаг, повтор, и так минимум 1.5-2 часа. А от манежной работы только мускулы качаются, а жир то мало уходит. Я конечно понимаю, что тебе сложно такое организовать, но это просто опыт...инфа.
 
Дерево лошади не едят, они сгрызают кору. А она очень полезна. А огрызенные жерди можно использовать под кавалетти или леваду огородить.
Кора осины особенно богата дубильными веществами, гликозидами, пектином, содержит стерины и лигнаны, которые относят к онкопротекторам, а также целый спектр полезных микроэлементов. Наиболее важными из них считаются железо, кобальт, цинк , молибден.
 
Понятно, раз проблема в этом, тогда ладно

Наташ, так в этом самый большой головняк и заключается! К примеру, та же Карелия, совсем не через дорогу. И вот ты приезжаешь к черту на рога, смотришь сено, вроде сено ок, они тебе говорят, ну мол послезавтра загрузим, и привезем. И вот они тебе привозят - а там далеко не такое прекрасное сено! А водителю ты должен сразу заплатить, он-то не виноват. И у нас никто не хочет нести ответственность за такие дела. А то могут и в край машины хорошее загрузить, а в середину полное г. Приходится иметь дело только с оптовиками, которые сами гоняют свои фуры и ты можешь отказаться. А таких крайней мало... А головняк этот близится уже. Скоро опять закупать сено на сезон. У нас начинается где-то с июля.

а что за смесь? на каком заводе мешаешь?
Хаха, Света, так ты же ее и заказывала. Это все она же. Скоро закончится наконец-то :) Вот как раз буду думать, чего коням такого подбавить на лето и к нагрузкам.

А от манежной работы только мускулы качаются, а жир то мало уходит. Я конечно понимаю, что тебе сложно такое организовать, но это просто опыт...инфа.
Да это понятно... С другой стороны, чисто анаэробных нагрузок с конями не бывает (ну разве что телегу с железом таскать целый день), так что вопрос в количестве. С некоторого момента ведь силовая нагрузка превращается неизбежно в аэробную. Главное до этого момента дойти. К сожалению поля у нас ненадежные и прямо вот на них рассчитывать не приходится :( Были хорошие поля, но их застроили! Остались только плохие колдобистые..
Недобег у него конечно зверский. Особенно сейчас в безгрунтицу. Вчера выпустила его побегать на свободе в манеж. Носился галопом минут 40, пришлось потом уже взять на корду, в рысь сам не хотел.

Дерево лошади не едят, они сгрызают кору
Нормальные лошади не едят. А тут другая история. И если вдруг в доступе не будет сена, то я думаю деревяшка будет сожрана целиком. Либо все-таки сено прийдется давать и тогда деревяшка вообще не заинтересует. Я им пробовала класть полешки с корой давно, они даже не взглянули.

я покупаю разнотравье , не Тимофеевку

Вот кстати тоже хороший момент. В прошлом году нам пришлось половину сена взять тимофеевку, потому что из всего привоза она была самая нормальная. Остальное почему-то было сплошь мелкое, только кроликов кормить! А тимофеевка жирная, это да..



У меня тут есть маленькая видюшечка. Черное тело в голом виде, спонтанно поснималось. Был план его просто погонять по периметру, он погонялся, а потом прилип и все.:D Черное тело - хитрое.

 
Я даю Киле продукты с отрицательной калорийностью, пока эффект не могу сказать какой, но все лучше, все едят овес, а ей овес только для затравки.
 
Юль, видео супер понравилось . С таким телом большим и длинным так себя нести! Здорово ! Сапе так пока галопом не может , на рыси пока только, но мы работаем)
 
На Девоне и Палентино.

И не только)))
Юля еще мужественно покатала большое черное фризское тело.

Посмотрев мою езду, все желающие попробовать поездить на Бу резко отказались, а Юля отлично и погнул, и порысила, и погалопила коняшку.

У меня-таки на даты семинара в Питере поставили коммандировку неотменяемую так как у нас мероприятие (тест-драйв в Европе), поэтому снова в пролете.

Какие у тебя классные (тьфу) кабачки. Следующий мой коня будет именно толстый круглый и компактный (пока из всего этого к моим применимо только "толстый")

У меня Нос весной резко поправился, именно в пузе. Связываю с тем, что ночами еще холодно и минус, а днем тепло. Получается, что ест по зимнему режиму, но тратит энергии гораздо меньше, так как днем не надо греться.

Юля, какой черный клевый!!!
Рысь собранную/ пассажную / любую мы с Бу исполним, а вот подьемы в галоп в такой рамке, и с осаживанием кажутся мне чем-то запредельным ))
 
Последнее редактирование:
Юль, а нереально договариваться присутствовать на погрузке? Прям фигня же какая-то :(
 
Классное Черное Тело!
Почему можно худеть, попивая холодную воду: организм тратит очень много энергии на прогрев холодной воды. Конечно, холодная она должна быть...в меру. Вашу точку зрения поняла;)
 
Конники видимо делятся на два лагеря, одни хотят потолстить лошадку, добавляют концентраты и НЕ получают результата. А другие хотят похудить лошадку, убавляют концентраты и точно так же НЕ получают результаты :)

Мои жрали безбожно пока сидели на чистом сене, с позиции что не работают и тд, пухли с воздуха. Когда добавила концентратов то сена стали жрать меньше, брюхи подтянули, но т.к. работы толком то и не сильно прибавилось то форма конечно малость изменилась, но содержание осталось примерно то же.
Но это мой опыт с ровного 0 концентатов до 1 кг. "Добавлять" с 3х до 6 кг никого не призываю конечно.

А вообще для меня загадка что это такая за лошадь которая оставляет сено в пределах нормы. У подруги конь 180 в холке еле проедает 13 кг, работой конечно не перегружен, кондиция в норме, зубы и пр тоже в порядке, концентратов на эту дурь машину 1 кг за 3 дачи.
Я конечно понимаю что это деформация на фоне моей вечноголодной кобылы с проката, но пацаны у меня тоже покушать не дураки :)

Кстати ржала с их мосек над сенажом зимой. Вкусно, лежит... а жевать устал. Правда это было недолго, такие блин щеки себе накачали что Теллингтон Джонс бы отнесла их к наиумнейшим скотинкам.
 
Юля еще мужественно покатала большое черное фризское тело.
Посмотрев мою езду, все желающие попробовать поездить на Бу резко отказались, а Юля отлично и погнул, и порысила, и погалопила коняшку.
А фото-видео будут? А то заинтриговали и не показывают :)
 
Тогда там 20% магния в составе есть.

А оно не деградирует со временем? Все-таки уже прошло прилично, я так для себя прикидывала, что там уже осталось меньше, чем было. Хотя по идее улетучиться оно не могло, это ж не йод..

Вот кстати по поводу магния (оксида). Как примерно определить, сколько его давать на нос? Настя, ты своим сколько даешь? Из кормов избытка магния у них точно не будет. Избыток по железу есть и в сене и в воде.

Я даю Киле продукты с отрицательной калорийностью

А я вот что-то не верю в отрицательную калорийность. Иначе не было б толстых! Так не бывает, что что-то съел и от этого потратил калорий больше, чем в самом продукте. Это какие продукты ?

Сапе так пока галопом не может

Рысь собранную/ пассажную / любую мы с Бу исполним, а вот подьемы в галоп в такой рамке, и с осаживанием кажутся мне чем-то запредельным


Стелла, Том, это как раз в тему нашей недавней дискуссии о том как и на елку влезть, и... Вообщем о том, можно ли работая только на свободе и допустим еще в руках, улучшить у лошади не только равновесие, баланс и сами аллюры, но и научить ее работать в сборе, не теряясь и не разваливаясь. В принципе можно утверждать что угодно, но ведь нужно и показать какой-то результат, подтверждающий теорию.
Вот я со своей стороны могу наверное на данный момент такой вывод сделать - можно существенно много чего улучшить и много добиться, но
1) Не с каждой лошадью
2) Не всё можно сделать совсем не нарушая режима "на свободе".
3) Можно существенно улучшить "свободу", гимнастируя верхом и в руках, на чем угодно, лишь бы в балансе
4) Работать красиво и гармонично исключительно "на свободе" может только очень физически талантливая лошадь. Остальным нужна и банальная физра. Иначе будешь годами топтаться на месте.

Черное тело у меня фактически инвалид, лошадь без задних ног, особенно без левой, у него нарушение проводимости (нервных импульсов), то есть невропатия неизвестной природы. Он как бы не очень чувствует свои задние ноги. Подозреваю, что после общего наркоза это появилось и дальше усугублялось. Поэтому для него все сложно. И такая рысь, и тем более такой галоп, и уж тем более переходы.
В целом он умел более-менее собираться на свободе, еще до заездки. Но движения были совсем другого качества. Жаль у меня старые записи потерялись, чтоб сравнить. После заездки очень много улучшилось, особенно переходы. Ну и конкретно с ним я пару лет назад перешла на железо, потому что устала биться головой об стену. В какой-то момент мы уперлись в потолок. Он в свое тело вообще не верит, и когда я стала просить чуть больше, чуть активнее, чуть собраннее, он начал меня в своей манере посылать. Не могу и всё. Но я ж упорная и его предел я знаю лучше него. На железе нам наконец-то удались полушаги (не прошло и 10 лет!) и наконец-то я ему объяснила многие вещи как делать и он теперь их делает и на свободе тоже!
К слову о том, что не с каждой лошадью. У Белки такой проблемы не было, и он без железа выучил все, что он и сейчас делает. Но тем не менее, хоть он у меня и делал на свободе всю программу, но под верхом все сильно изменилось и улучшилось. Вот к примеру, делал он на вольту пассаж, по стенке, хорошо делал, но восьмерку на пассаже хрен сделаешь, он терялся на перекладывании. Над этим работали уже верхом. Контргалоп опять же. Менки. Да много чего, что на свободе если и получится, то будет убогого качества, а оно надо?

Вот у меня нашлась видюшечка с прошлого лета, мы готовились к семинару по работе в руках и я с ним там тренировала собранный галоп. И на свободе там есть немного движения в разных рамках. Тут просто надо всегда понимать, что если лошадь вкладывается в руки, то на свободе она ничего путного не покажет.


У меня Нос весной резко поправился, именно в пузе. Связываю с тем, что ночами еще холодно и минус, а днем тепло. Получается, что ест по зимнему режиму, но тратит энергии гораздо меньше, так как днем не надо греться.

А мои зимой в попонах, поэтому мне кажется у них зимнего режима и нет особо.

Юль, а нереально договариваться присутствовать на погрузке? Прям фигня же какая-то
Да получается какой-то несусветный гемор - вот до той же Карелии на круг 600км. Сначала поехать просто посмотреть, потом поехать на погрузку, предварительно еще и машину найти. В это время надо дома кого-то оставить.
Я не знаю как у вас в Москве, а у нас то в Питере сено совсем никакое, я из ленобласти сено не беру. И получается, что надо ехать сразу за полтыщи км незнамо куда и еще не один раз. У меня не выходит банально по времени и ресурсам :( Я знаю, что в Москве просто на порядок больше поставщиков сена, со складами по области. У нас фигвам только.

Почему можно худеть, попивая холодную воду: организм тратит очень много энергии на прогрев холодной воды. Конечно, холодная она должна быть...в меру.
Я думаю тут не применимы человеческие приемы. Человек-то осознанно будет добирать воду, просто холодную. А лошади тупо пить перестанут, что опасно. А на людях что реально это работает? Сколько надо в день выпить, чтоб помогло? :)

Конники видимо делятся на два лагеря, одни хотят потолстить лошадку, добавляют концентраты и НЕ получают результата. А другие хотят похудить лошадку, убавляют концентраты и точно так же НЕ получают результаты :)

Это вот прямо 100% согласна. Так обычно и получается.
Я поэтому и задумалась, не добавить ли Толяну концентратов на фоне нагрузок. Вопрос что именно лучше добавлять?
Насть, насчет магния, ты своим сколько даешь? Я вот думаю лошадку загрузить, купить ему Л-карнитин, и еще магния подкинуть. И сено разбить на маленькие порции и может убавить немного. Это из того, что реально выполнить..
 
Стелла, Том, это как раз в тему нашей недавней дискуссии о том как и на елку влезть, и... Вообщем о том, можно ли работая только на свободе и допустим еще в руках, улучшить у лошади не только равновесие, баланс и сами аллюры, но и научить ее работать в сборе, не теряясь и не разваливаясь.

да вот как бы ни Стелла, ни Тамара не говорят в данном контексте про свободы или в руках))
не скажу, не знаю, о ком Тамара, но Сапэ Стеллин очень даже работается и под верхом, но без железа.
Так что без елок))
 
А фото-видео будут?

Очень надеюсь, что это никто не снимал! :cool:

Сегодня думали понимать одну рыжую белку, но белка отказалась.. У нас сегодня опять ураган, у него в голове шумело и довольно сильно, в результате он был весь дерганый, пока мы пытались наладить хотя бы ровное движение, он устал (сам от себя), стал злой и обиженный, горделиво отказался от вкусняшек, и под конец, когда решили все-таки поснимать хотя б чутка пассажа, сказал, что он вообще не здесь, и делайте с ним что хотите. Поэтому пассаж получился малость не собранный, а переходы просто галимые. Почему так, как пытаешься что-то поснимать, так все разваливается??
Зато я в очередной раз убедилась, что собранный пассаж от разобранного я не всегда верхом отличаю o_O:mad:

да вот как бы ни Стелла, ни Тамара не говорят в данном контексте про свободы или в руках))

Спасиб, я в курсе :)
 
Сверху