Заповедник гоблинов и Белки

Да че оксиду магния то будет? Я думаю там по витаминам уже мало чего осталось.
Я своим когда оксид был добавляла по 20 грамм его, то есть 10-12 грамм чистого магния получается. Сейчас мои едят подкормки этой по 50 грамм, и там также 10 грамм магния получается.
 
Вообще да, наверное логично. Но у меня она почти закончилась, и я ее давала наверное грамм по 25 всего.
Вот думаю, может мне пока и впрямь чистый магний ему добавить, там еще сейчас электролиты добавились и вот думаю что еще. Ты эту комплексную даешь постоянно или сезонно?
 
Я даю постоянно с небольшим перерывом летом во время выпаса(перерыв пару недель, не весь выпас, так на выпасе даю просто чуть меньше). Вот этим летом хочу если получится по деньгам заказать упрощённую версию подкормки на лето с минимум витаминов(только Е оставлю 500МЕ в полной дозе), а в остальном минералы. Специально, летний вариант, когда из травы много витаминов и так, а минеральный баланс все равно хромает.
А вот электролиты считаю разводом на деньги.
Основные электролиты это калий, хлорид, натрий, магний. Магния как правило в покупных кот наплакал( ну там типа целый грамм на порцию это очень круто если есть. По сути это сладко-соленая водичка.
Калия с избытком есть в сене, магний лучше давать отдельно, весомыми количествами, натрий? Ну мне жалко столько денег на него! Проще купить поваренную соль и добавлять в кашу... хлоридов вроде в сене тоже не мало, плюс из соли добавляются..
Оксид магния хорошая штука, довольно экономная, и да, при повышении нагрузок можно его с солью добавлять как электролиты) я собираюсь его прикупить тоже, чтобы если что увеличивать один магний, без остального)
 
Читала научный труд "Лось на Камчатке", там приводились эти данные о энергозатратах организма на обогрев холодной воды. Сейчас вот нашла (о птицах, но в тему)
http://ptizevod.narod.ru/publ/7-1-0-464
Я бы использовала холодную воду для похудения своей лошади, но без фанатизма (и в комплексе со всем остальным )Не ледяную точно. (да и сама пойду попью:D)
Еще бы уже сейчас на улицу в летник поставила бы. Тоже затраты на обогрев.
 
Ну тут такое дело, фитнес тоже НЕ дает тех результатов о которых все прям пишут. Не скажу, что я прям тоже верю в то, что она на этом похудеет.
Я негативно отношусь к тому, что бы урезать количество пищи. Это можно делать, но очень медленно и смотреть по скотинке. Кто-то легко отнесется, а у кого-то будет сильный стресс. Для Кили это будет не смертельный, но все же стресс.
Если конинка ела много, то у неё растянут желудок, а значит при уменьшении еды, она будет все время испытывать чувство голода, понятно, что пока он не "съежится", но будет. А рядом жующие сородичи не добавят ей оптимизма.
Поэтому я решила, что просто заменю ей концентраты на вот такие чудо продукты, все едят льняной жмых+овес, а она сельдирей + какой-то сукулент (обычно яблоки, с ними у нас нет продлем) и следовые количества жмыха и овеса.
И загон им сделала сейчас гектар поля и 2,5 леса примерно, они конечно сами не так что бы впряглись и занимаются фитнесом, но ходить им приходиться.
 
Юль, да, мы над физухой конечно работаем! Верёвка( корда в стандарте),поля, верхом и конечно у каждой лошади свои таланты и проблемы, просто я без железа)), пусть будет дольше , пусть сложнее и пусть даже что то будет не идеально)) нам не выступать , но убого не будет точно, если есть понимание, как это должно быть . Я тоже упёртая ))) отказалась от железа по ряду причин навсегда, никого не осуждаю, кто к нему вернулся, дело и выбор каждого, говорю только за себя!Я с техникой не дружу и поэтому у нас мало видео(, поэтому и хотела, что бы ты выделила денёк на погостить ))) всего то 7 лошадок посмотреть ))))
 
А вот то, что с такими проблемами ты добилась таких результатов с чёрным телом при его покладистом характере ))))помню , как все начиналось- умница, что тут скажешь ! Жаль, что далеко, хотелось бы поработать вместе... эх, с кем хочется поработать- все далеко (
 
Магний я проверяла опытным путем границу и в целом всем кто спрашивает предлагаю этот метод. Ибо хрен разбери что там за дефицит у них. Переизбыток магния дает послабление стула если вменяемо подбираться к границе то у меня ни разу сбоев не было. Для этого выходишь на какую-то одну систему кормления что бы не дергать туда сюда(сено одной партии, концентраты одного производителя). Даю пол десертной(пластиковой) ложки 3 дня как вводное, потом 1, 2, 3 по 3 дня каждый вариант. Моя кобыла начала показывать границу на 6 ложках вначале, сидели мы на них неделю, потом скиболы начали рыхлеть и я скинула на 5, еще неделя, скинула на 4 и в итоге потом на 3х мы жили месяца 2. Ей тогда он сильно хорошо пошел и по обжорству и по головушке. А в итоге мы дошли до того что им 0,5 ложки много и я сняла их с магния совсем на какое-то время. Вот сейчас опять по ложке кидаю. Идея выдать магний в свободную особо ничем не увенчалась, ну лежит - они не жрут :) зато попробовала.

Самого магния там 50% как уже писали, а в ложке вроде 20 если я ничего щас не путаю, т.е. мы доходили до 60 гр чистого на мое 153 сантиметровое истеричное рыло. А так сейчас Виталит едят, он очень похож по составу на Ховелер реформин который мне тогда ооочень понравился, а магний докидываю вредной мамзеле сверху по необходимости.

Еще кстати был у меня эксперимент с глюкозой, мне ее перепало несколько мешков на халяву. Чудесная вещь, я блин со своей комплекцией жрать забываю, кони тоже на нее выдали логичную реакцию. Это ж быстрое насыщение по идее, мозг сразу думает что у него все прекрасно (ну по сути не обманывается, свое то он имеет). На мед у меня примерно та же реакция. Я тут присела после какой-то бяки на энтеросгель и попивала медовую водичку, я 3(!) дня ничего не хотела жрать, желудок кишечник спокойный и не вякает, руки тянулись к еде по привычке, но мне было интересно. Ну вот 3 дня я только на медовой воде была без каких-то вредничеств со стороны организма, потом уже забила и есть начала "потому что", а не по желанию. Ибо в мои планы худеть не входило, а с моей субтильностью 3х дней разгрузки за глаза.

Есть она все-таки такая еда после которой говоришь "О, круто" и скачешь как веник. А бывает жрешь как прорва и по нулям, ни энергии, ни удовольствия.

Про растянутые желудки-кишечники это бич конечно. Я сама себе устроила эту бяку с конями, сейчас приходится ужимать :)
 
Про растянутые желудки-кишечники это бич конечно. Я сама себе устроила эту бяку с конями, сейчас приходится ужимать :)
я себе после рождения дочери растянула, мне понадобилось полтора года, что бы ситуацию переломить.
 
хм, а сроки сжимания у коней никто не замечал?

Моим кстати сильно существенно занимаются они чем-то или нет. Т.к. простоев у нас выходит много то я ощущаю. Стоит ввести их в тренинг, даже не бог весть какой, но уже - часик вне дома, потом минус пол часика на передых после занятия, да и в целом движуха, поглазеть как другие занимаются. А так стоят глазки пузырят. Кароче смотришь и уже - кг 2-3 при моих обычных перекормах.
 
А вот электролиты считаю разводом на деньги.

Мне кажется ты немного утрируешь, не? Понятно, что электролиты это просто соли, правда вот щас посмотрела, в виталит они еще кладут Е+С и глюкозу. Но по факту да, соли. Но это и одна из самых недорогих подкормок. Просто я тут для себя рассуждала так, что если я даю фоном магний, медь, марганец и остальное, просто для удовлетворения дневной нормы, то когда лошадь начинает реально потеть, она теряет огромной количество вполне определенных солей и уже дневной нормой тут не обойдешься. Поэтому я даю электролиты всегда, если вижу, что лошадь вспотела. Если не потела, то и не даю. Но восполнять потери как-то надо, иначе мышцы колом встанут. Например сейчас мои потеют после занятия очень сильно, зимнюю шерсть еще не пролиняли, им жарко, да и физухи наверное не хватает. Поэтому сейчас даю после занятия электролиты сверх того, что обычно и так даю.

Я бы использовала холодную воду для похудения своей лошади, но без фанатизма
Может мы по-разному понимаем "холодную воду"? Я им воду специально не грею, она из скажины идет +4 максимум, зимой может успеть и подмерзнуть. Но здесь важно, что лошадь холодной воды меньше пьет и это может быть очень опасно. Поэтому за убыванием воды надо все время следить. Но если честно, в похудательный эффект для лошади я не верю. Лошадь это не человек. Уж как минимум у нее длина пищевода не соответсвует человеческой и вода, еще проходя по пищеводу, уже нагреется до обычной температуры...

сельдирей + какой-то сукулент (обычно яблоки, с ними у нас нет продлем)

Это ж сколько сельдерея надо сожрать, чтоб похудеть??
Мои бы не стали его даже нюхать, мне так кажется. А яблоками можно желудок спровоцировать, все-таки для лошадей это не естественная пища. Особенно если постоянно давать. Тоже рискованно. А эффект непонятно будет или нет.


поэтому и хотела, что бы ты выделила денёк на погостить ))) всего то 7 лошадок посмотреть

Ооо, знаю я что такое посмотреть 7 лошадок, это ж полный рабочий день :D:p
Плюс это ж надо до вас добраться скажем так не в середине дня, а утром. И еще уехать успеть. Это огого какая программа уже получается :)

Магний я проверяла опытным путем границу и в целом всем кто спрашивает предлагаю этот метод.

Ну это тоже метод в принципе. Даже наверное вполне действенный. Ну что, если у тебя излишки магния, может и впрямь зашлешь как-нибудь?

Про растянутые желудки-кишечники это бич конечно. Я сама себе устроила эту бяку с конями, сейчас приходится ужимать

А это как-то внешне определяется? Или исключительно по факту прожорливости? Потому что вот смотрю на своих, не могу сказать, что у них пузы шариком, даже у Толяна. Они вроде все одинаково подтянутые, но при этом кто-то жрет и остается в форме, а кто-то жрет и весь целлюлитный, что аж седло не положить, там на плечах жировые складки...
Но просто уменьшить ему еды - не вариант. Я тоже против стресса в похудении, мало ли как это потом аукнется. Да и бегать же надо на чем-то, силы откуда-то брать.

Зато другая лошадка у меня почти стройНяшка

XlTOusEmBcA.jpg


msT9rVFeZkQ.jpg
 
Виталит этое комплексная подкормка, не? Или в их электролите ещё витамины? Ну тогда это нельзя назвать чисто электролитами)

Витаминов Е, С у меня много в моей подкормке, если давать по 50 грамм то выходит норм под активную работу.

А чисто электролиты.. насколько я помню... Дневную норму калия лошадь выбирает их 2-3х кг сена. То есть запас довольно большой по нему. С хлоридами в сене тоже ок.
Магния в электролитах как правило лежат миллиграммы. А нужны граммы!
Ну а соль проще ложками добавлять, благо нормы известны сколько добавлять минимум и сколько по работе в зависимости от интенсивности пота.
Поэтому, нет, не утрирую) считаю это разводом на деньги продавать соль ценой 20р/кг за цена электролитов.
Состав Виталит электро:
Состав: натрий 24,2%, хлор 39,0%, калий 12%, магний 0,5%
Ну...ну.. по мне бесполезно. 0,5% магния это ни о чем.
Витамин Е и селен по мне куда интереснее добавлять лошади с нагрузкой. Хотя своим не добавляю, так как в общей их норм вполне.
В кавалоровском лежит ещё витамин Е, да...
 
Во многом ты конечно права, в смысле того, что калий по идее должен быть в сене в достаточном количестве. Хотя я анализ сена своего не делала, то есть вроде должен быть он там с запасом, но вдруг. А нехватка по электролитам всегда хуже, чем некоторый перебор.
На самом деле всякие витамины и пробиотики часто добавляют в электролиты, чтобы упростить людям жизнь. Это может быть чревато тем, что если электролитов реально надо много, на там пробежникам или еще кому, то по витаминам может наступить явный передоз. В нормальных электролитах по идее никаких витаминов быть не должно.
Насчет магния - магний же практически не уходит с потом, поэтому все правильно там по пропорциям. Магний это из другой оперы. Они же добавляют электролиты более менее пропорционально их расходу. Так что магний надо отдельно добавлять на ежедневной основе..
А крупная тяжелая лошадь может запросто потерять литров 10, как следует вспотев. Это значит, она потеряет 60гр хлоридов, 35 грамм натрия и 12 грамм калия. Поэтому они и добавляют их так, чтоб в вместе с калием и натрием хлоридов в итоге получилось больше всего. А то иначе ради этих хлоридов надо вообще соль лопатой закидывать? Мои это жрать точно не станут. Отсюда и вопрос - как скормить столько соли, если лошадь каждый день сильно потеет. Понятно, что можно раскидывать на несколько дней и сделать кучу кормлений в день, но я кормлю максимум два раза в день. Если мне прийдется кормить 6 раз, я застрелюсь.
А нормальные электролиты замешаны с чем-нибудь приемлемым, в банальном варианте с глюкозой и с чем-то еще подобным. Вообще у людей считается, что глюкоза повышает усвоение электролитов, но по лошадям по-моему таких данных нет, так что это чисто для вкуса.
Кстати соль у них в брикетах у всех лежит, но старшие их не жрут принципиально от слова совсем, даже не нюхают. Особенно Гоблин - который больше всех потеет! Зато Толян сжирает ее за всех, чисто от жадности, мне так кажется.
И это сейчас еще не жарко (у нас в Питере).. В жару черные тушки потеют просто гуляя в леваде.

Вообще, я тут почитала разные статьи насчет электролитов - ужас.. Все такие умные и говорят совершенно противоположные вещи. При этом авторы все как один Phd и проводили кучу анализов. Мнения поляризуются от "нахрен надо" до "надо, иначе смерть" - причем в применении даже не к пробежникам и скаковым, а вообще.
 
Кстати соль у них в брикетах у всех лежит, но старшие их не жрут принципиально от слова совсем, даже не нюхают
я при таком добавляю соль в еду, да)
а чем добавление соли в еду отличается от добавления электролитов, с той же солью? Можно воду подсаливать) И в еду добавлять.
Просто того же Дикого Медведя получается надо 150 грамм при таком-если 10 л пота. Из которых будет 36 грамм натрия, который там лежит в виде соли, что по моему проще положить 100 грамм соли(по 2 стловые ложки в кормление, и там ложку в емкость для воды)) и будет чуть больше 60 грамм хлоридов и чуть меньше 40 натрия)
 
Я завтра гляну сколько у меня, черкни адрес в личку с индексом и ФИО. Кг 3-4 должно быть, там доставка вроде в вашу сторону почтой выходила рублей 600. Если тебе транспортная удобней, то можно и туды.

Про кучки сена, не знаю как будет с твоими, но кобыла у меня четко бегает пучок из одной, пучок из другой. В итоге и дистанцию набегивает и полный рот не набивает. А еще удачно так сугроб нагребли в леваде я на него по краю раскладываю и она ходит как ходики по кругу :)

Хз, но наверное точно можно будет сказать что кишечник/желудок в норме, когда лошадь будет проедать с пределах своей нормы и не стрелять голодными глазами над пустой "миской". Мне на кобылу надо-то по расчету всего-то 8 кг.. при прям максимуме, ни в похудении, ни в ограничении.

Я чей-то до электролитов не дошла сама, но знакомые конкуристы плотно сидят в сезон на бутылях, причем четко рассказывали с каких какие результаты. Очень хвалили кавалороские жидкие электролиты. Говорят кони электровеники носятся без устали при прочих равных. Русские очень не любят, типа фуфел никакой разницы.
 
Это ж сколько сельдерея надо сожрать, чтоб похудеть??
Мои бы не стали его даже нюхать, мне так кажется. А яблоками можно желудок спровоцировать, все-таки для лошадей это не естественная пища. Особенно если постоянно давать. Тоже рискованно. А эффект непонятно будет или нет.
Юль, я заменила ей концентраты на данные продукты, нет стресса и нет прироста калорий за счет скармливания концентратов тоже нет.
Когда я давала первый раз, тоже не была уверена, что будт есть, но все (даже привереды) на ура восприняли.
 
а чем добавление соли в еду отличается от добавления электролитов, с той же солью? Можно воду подсаливать) И в еду добавлять.
Ну вот оно отличается тем, что эти электролиты вкуснее) Плюс там для компенсации хлоридов лежит не только натрий, но и калий. Мои соленую воду пить не станут, либо выпьют меньше. Особенно Черное - он может и отказаться от воды наотрез. Вот и получается, что столько голой соли я им дать не смогу. А в электролитах они все-таки добиваются какого-то вменяемого вкуса и запаха, что они его жрут. Раньше я кавалоровский брала или эквистро. Сейчас на фоне кризиса вот взяла медведя. Но эффект сложно оценить, конечно.
У меня было несколько лет назад, когда Черное стало ощутимо хуже работать на фоне весеннего потения. Вот тогда и пришлось подумать об электролитах. У меня голую соль хорошо жрет только Толян. :(

Про кучки сена, не знаю как будет с твоими, но кобыла у меня четко бегает пучок из одной, пучок из другой.

С моими понятно что будет - засрут и затопчут. Еще они очень любят на сено прилечь ( а потом они его уже не жрут). Потом, ну сколько они там набегают по этим кучкам? Это ж слезы, в плане похудения. Я вот думаю, что как только левады просохнут, я туда кое-кого выпихну вообще без сена. Как правило по весне это срабатывает - они все пасутся, сено есть не заставишь.
Но понятно, что без нагрузок это все равно не поможет - метаболизм с мертвой точки можно сдвинуть только активным тренингом или форменной голодовкой. А на фоне нагрузок оно будет хотеть еще больше жрать... Поэтому может и впрямь нужно добавлять энергетических концентратов, чтоб оно меньше сена лопало? И сено дозировать. Растолстел то он именно на сене.
Вот еще хочу добавить Е+Селен. И Белке тоже.

Юль, я заменила ей концентраты на данные продукты, нет стресса и нет прироста калорий за счет скармливания концентратов тоже нет.

А сколько у тебя было концентратов и сколько ты заменяешь?
Я просто не уверена, что заменить полкило концентратов на полкило сельдерея даст хоть какой-то видимый эффект. Просто не те объемы, получается - они ведь врядли с полкило мюслей распухают... И потом, меня гложет мысль, что чем меньше мы даем концентратов, тем больше они сожрут сена...

Тем временем маленькая серая лошадка приобщается к чему-то прекрасному :p Он вообще всегда готов к чему-нибудь приобщиться с выгодой для себя.

hjQDQqgxcWM.jpg


c1lvivMp6DU.jpg


rbV4GRZkcCo.jpg




А вот тут на попе какие-то мышцы проступили через жирок! Может он уже худеет? :eek::D
dvZOFoEmfiA.jpg
 
Какая прекрасная лаподрыга :)
А ты аве делаешь с какой-то конкретной целью? если да то какие поводы.

Ммм какой грунтик, красота!
 
Без всякой цели. Просто чтоб было :p
Хочу чтоб все мои кони умели минимум трюков - ложиться, делать поклоны на правильную ногу и аве.
У меня только Горыныч двоечник, он какой-то неумеха, вечно боится даже попробовать что-нибудь такое. У него, чуть что, сразу "Я не такая!" и глаза закатывает. Максимум на что я его сподвигла - это трапецию изобразить.
На трюки тоже время нужно, а его жалко, и так на всех не хватает.
У меня старшие больше умеют всякой фигни. Апортировку там, задом наперед ходить, в мяч играть, ноги бантиком, свечки делать и тд. Тогда больше времени было на это. :rolleyes:
 
На трюки тоже время нужно, а его жалко, и так на всех не хватает.
Вот прямо много-много-много плюсов :), особенно когда надо двоих отработать. Вот прямо думаю иногда, а не поучить ли мне Бэйли кранчу, а потом сразу "нееее, надо еще Кабира погонять". Может, летом больше времени будет. А то даже стыдно, Бэйли у меня вообще ниодного трюка пока не умеет :)
 
Сверху