Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Юль, привет!
Если не в лом, напиши, как поживает твой плац? :)

И про хруст. Вот у Кэмбриджа после кастрации начали наливаться и хрустеть скакалки. Я купила гелапони артро, наливаться перестали, но хруст все равно окончательно не прошел. Впрочем, он похрустывал с момента покупки, только летом почти не хрустел.. В общем гелапони у меня кончился и я тоже думаю что купить..
А кто-нибудь снимал хрустящие ноги на рентген? Что там видно?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Мы. Может быть ничего не видно и сильно хрустеть. А может не хрустеть там где по костям ппц.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

B-veter написал(а):
Мы. Может быть ничего не видно и сильно хрустеть. А может не хрустеть там где по костям ппц.
Ань, а в твоем случае как было?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Тааак... и вы хрустите :) У мя Капа че-т как погремушка стала, всеми суставами щелкает. Причем, в последнюю неделю, резко так. Вот тож загрузилась вопросом.... Вот думаю... а витамин Д как-то влияет?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Хрустит ведь не обязательно сустав? Может же быть, что это связка щелкает об сустав, или сухожилие (особенно у растущих лошадей), то есть это может быть и не патология, а просто функциональное что-то.. Наверное имеет смысл напрягаться, если этот хруст сопровождается еще чем-то, аритмия или бережет именно эту ногу.

Ань, а вы бонхарен применяли параллельно с чем? И каким курсом?

Купила Черному Телу НАФ жидкий и адекван. Посмотрим, как оно будет. Руки чешутся еще чего-нибудь ему впихнуть, но надо все-таки наверное по очереди. Только вот у меня насчет того, чтобы дать лошади что-то из шприца в рот, какое-то особое криворучие. Я проливаю половину, или оно из рук выпадает. У нас даже глистогон коням муж дает :) Так что Олин способ быстро и качественно запихнуть жидкую подкорму из шприца в рот в моем случае становится медленным и некачественным :?

Пока что решила НАФ кормить в еду и стоять над душой с молотком, чтоб ничего не просыпалось. Потому что если у него над душой не стоять, то начинается какое-то головокружение. Лошадка кушает и головой крутит во все стороны и изо рта шрапнелью все вокруг равномерно высыпается. Он единственный, кто так ест. Остальные как положено уткнулись в миски и быстро-быстро хомячат. Они понимают, что щелкать клювом при наличии такого количества обжор вокруг не очень-то мудро. Но Черное Тело такие нюансы не волнуют. Еще не родилась такая лошадь, которая посмеет попытаться отобрать у него еду. :twisted:

А я подхватила какой-то вирусняк, уже неделю еле ползаю. А на улице как раз снега навалило, в поля ходи не хочу. А я не могу, вот прямо совсем :( Сто лет уже ничем не болела, организм взбунтовался и захотел в отпуск. :evil:

Arado написал(а):
Юль, привет!
Если не в лом, напиши, как поживает твой плац?

А чего ему сделается? :)
Он отлично поживает.
j6T_y2Nzg9Y.jpg


Туда уже наверное полметра снега навалило :roll:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Гоблинёнок написал(а):
Туда уже наверное полметра снега навалило :roll:
:) У нас тоже навалило. Я не правильно сформулировала вопрос.. Покрытие твоего плаца не предполагает возможность работать зимой, если снега нет? Например, он растаял в оттепель, а потом вдарил мороз.
Я просто помню, ты щепу не любишь, поэтому предположила, что ты нарыла какое-то другое решение проблемы :roll:

Поправляйся там!

Sara написал(а):
Тааак... и вы хрустите :) У мя Капа че-т как погремушка стала, всеми суставами щелкает. Причем, в последнюю неделю, резко так. Вот тож загрузилась вопросом.... Вот думаю... а витамин Д как-то влияет?

Ага, Кам хрустит попеременно на все четыре ноги. Может, на самом деле, это у него процесс формирование ОДА так идет, не знаю.. Витамин Д и С, ага, очень важны для здоровья суставов. У моих за счет маршталевских продуктов витаминов чуть ли не перебор :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Потому что если у него над душой не стоять, то начинается какое-то головокружение. Лошадка кушает и головой крутит во все стороны и изо рта шрапнелью все вокруг равномерно высыпается. Он единственный, кто так ест.

А я думала, только мой так ест..(при этом на еду бросается, как будто год не кормили) Ест очень медленно, вертя головой в разные стороны, а часто еще наберет полный рот и облизывает стенку денника, особенно если что-то вкусное. У него весь угол денника равномерно в льняном семени..

*Я ПЧ еще с самого первого(ну может быть второго) Вашего поста)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Выздоравливай!
А ты вливай в горсть еды - поглядишь что сожрал а остальное пусть как .хочет раскидывает.
Под травму восемь с уменьшающейся периодичностью, под август после - четыре или пять раз в неделю. Первые уколы видела, вторые нет. А. Ну и до этого под перегруз два укола было. Тоже видела.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Эх, спасибо, товарищи!
Правда организм пока что-то выздоравливать не хочет. И вообще творит невесть что. Напрочь отказывается от кофе и чая (хотя у меня обычно без утренней чашечки кофе весь день насмарку), требует фруктов, особенно мандаринов (которые я вообще не ем), и желает жрать бруснику заваренную кипятком (гадость редкостная). И больше ничего не хочет! Уже неделю без кофе! Как я еще хожу, непонятно :roll: В результате моей недееспособности наша жизнь впала в анабиоз. Выводка-кормежка-заводка-кормежка и усе. А вокруг грунт... пропадает. :cry: Заходишь к кому-нибудь в денник вечером, а тебе оттуда навстречу "аве" выползает. Стоит только похвалить, и понеслось. "А давай я тебе тут испанским шагом пройду? Ой, стенка! Ну тогда ща поклон изобразим. Я молодец? Ну так ты еще ничего не видела!" А остальные кони в это время из штанов выпрыгивают, типа они в очереди стоят на общение. Как им объяснить, что я одна, а их четыре, и мне плохо! :?

Несколько дней кормлю Черного ударной дозой СуперФлекса (50мл), потом видимо перейду на 30мл.
Сегодня, наконец, доползла до него с адекваном, буду делать каждые 4 дня. Как хорошо, что хоть я могу его колоть :mrgreen: Это животное напрочь перестало колоться после операции в Финке, а это было больше 5 лет назад. С тех пор никто не мог к нему просто даже подойти со шприцом. А тело весом 750 кило, которое впадает в панику и пытается выйти через стену это реально не смешно. Кровь на анализы много лет за него сдавали другие кони. Но потом мне просто стало страшно, случись что, вдруг никто не сможет ему помочь? Даже я. Взялась за него всерьез. Вернее за себя - благо коней у нас в конюшне было много, болели часто. Я начала с того, что научила колоться всех, кто у нас не кололся :) Набила руку так, что даже самые отъявленные психи даже не замечали, что я что-то там втыкаю. Все-таки самое важное тут психологическое состояние человека. Я реально боялась, что он меня когда-нибудь размажет об стену, он это чувствовал и психовал заранее. Но мы все-таки это перебороли, хотя на это ушел год. Поначалу еще приходилось его держать (привязывать не вариант - даже не потому, что он что-то порвет, тут скорее вопрос в том, не уронит ли он опорные столбы с крышей на себя). А сейчас уже никто не держит, никаких недоуздков, и конь довольный как слон, просто счастье. :) Сражаться с ним сейчас я бы не потянула, наверное. Потому что психануть это благородное животное может так, что вместо четырех денников у нас будет один. Но большой.

Arado написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
Туда уже наверное полметра снега навалило
У нас тоже навалило. Я не правильно сформулировала вопрос.. Покрытие твоего плаца не предполагает возможность работать зимой, если снега нет? Например, он растаял в оттепель, а потом вдарил мороз.
Я просто помню, ты щепу не любишь, поэтому предположила, что ты нарыла какое-то другое решение проблемы

Не, щепа это спасение, когда точно нет других вариантов.
Просто в долгосрочной перспективе если ты начинаешь сыпать щепу, то ты уже не сможешь перейти на что-то другое. Для этого прийдется сначала всю эту щепу снять и вывезти. Поэтому мы решили органику не сыпать. То, о чем я писала, конечно от заморозков не спасает, грунт встает, просто потому что этой штуки надо больше. Но пока было хотя бы 0 или выше, это был просто супер-грунт, упругий, плотный, просто сказка, даже после ливней! Кони были просто в восторге от этого замеса, который мы придумали. Теперь я хочу привезти еще столько же песка на плац (еще кубов 300), чтобы не бояться за основу. И потом туда вмешать опять эту шнягу, но раза в три больше. Дорого конечно, но в итоге получается практически еврогрунт, я такой только у Ани Беран встречала. Если туда еще добавить прилично резиновой крошки, то можно еще больше опустить планку по температуре.

Ага, Кам хрустит попеременно на все четыре ноги. Может, на самом деле, это у него процесс формирование ОДА так идет, не знаю.. Витамин Д и С, ага, очень важны для здоровья суставов. У моих за счет маршталевских продуктов витаминов чуть ли не перебор
А это вообще всегда, или допустим после разогрева и занятия меньше? У Гоблина был период, когда что-то хрустело или щелкало, а потом прошло само собой. Хотя мы ему всегда два раза в год профилактику делали, может еще и это влияло. Хотя вот у молодой здоровой лошади что может хрустеть в суставах? Может как раз обратить внимание именно на связочный аппарат..

Моргана написал(а):
А я думала, только мой так ест..(при этом на еду бросается, как будто год не кормили) Ест очень медленно, вертя головой в разные стороны, а часто еще наберет полный рот и облизывает стенку денника, особенно если что-то вкусное. У него весь угол денника равномерно в льняном семени..

*Я ПЧ еще с самого первого(ну может быть второго) Вашего поста)

Хотела написать "Добро пожаловать", но нет, это банально, к тому же с большим опозданием. Напишу так "Поздравляю! Вы теперь ППЧ!" (Постоянный писало-читатель. Хотя читало-писатель все же лучше звучит) :mrgreen: Вот, болею я, мой мозг со мной не дружит.
А вообще можно на "ты" :wink:
Черное Тело жрет быстро или даже очень быстро. У него самая большая пайка и съедает он ее первым всегда. Но при этом он умудряется крутить головой всю дорогу.
А вообще они резвятся во время еды, кто как. А ведь есть же кони, которые чинно и благородно кушают из мисочки, ничего не просыпая! Горыныч одно время пытался сначала из тазика все выкинуть носом за борта, докопаться до дна, там же клад(!), а потом уже с пола съедать. В результате в обеденном углу получалось просто свинское безобразие. В итоге получил тазик с высокими бортами - прекратил хулиганство.
Толян повадился одно время тазик ловко переворачивать зубами и потом все опять же доедать с пола. Привязываю тазик за ручку к стенке. :twisted: Идет борьба интеллектов.

B-veter написал(а):
А ты вливай в горсть еды - поглядишь что сожрал а остальное пусть как .хочет раскидывает.
Я так и делаю в итоге.


B-veter написал(а):
Под травму восемь с уменьшающейся периодичностью, под август после - четыре или пять раз в неделю. Первые уколы видела, вторые нет. А. Ну и до этого под перегруз два укола было. Тоже видела.
Восемь с каким интервалом? Это в/в или в/а ?
4-5 раз в неделю тоже непонятно - какие перерывы и почему? Смотрела по состоянию или просто некий график был?
Кстати, ведь с дыхалкой у вас тоже не все гладко. Было что-то, что ты давала, кормила, поила, и что реально улучшило состояние. И какое именно состояние улучшилось?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

У меня двое едят аккуратно, а третий как свинья - все вокруг раскидывает. Особым шиком считается припечатать носом добрую порцию зерна к стенке ведра и скользя носом вверх с прижатым зерном швырануть зерно как можно дальше. Моих нервов смотреть на порчу добра - не хватает. Ест он теперь из ведра, пристегнутого карабинчиками к кольцам недоуздка :evil:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

4 или 5 я колола по инструкции раз в неделю. А которые под травму первые три раз в пять дней, потом раз в неделю по инструкции, и последние два раз в 10 дней.
По легким пока ничего не нашла, только погода влияет. Но впрочем я только с этой осени начала искать.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Гоблинёнок написал(а):
Не, щепа это спасение, когда точно нет других вариантов.
Просто в долгосрочной перспективе если ты начинаешь сыпать щепу, то ты уже не сможешь перейти на что-то другое. Для этого прийдется сначала всю эту щепу снять и вывезти. Поэтому мы решили органику не сыпать. То, о чем я писала, конечно от заморозков не спасает, грунт встает, просто потому что этой штуки надо больше. Но пока было хотя бы 0 или выше, это был просто супер-грунт, упругий, плотный, просто сказка, даже после ливней! Кони были просто в восторге от этого замеса, который мы придумали. Теперь я хочу привезти еще столько же песка на плац (еще кубов 300), чтобы не бояться за основу. И потом туда вмешать опять эту шнягу, но раза в три больше. Дорого конечно, но в итоге получается практически еврогрунт, я такой только у Ани Беран встречала. Если туда еще добавить прилично резиновой крошки, то можно еще больше опустить планку по температуре.

Да я, собственно, только на зиму эту щепу и завезла, потому что не успела сделать что-то другое. Я морально готова ее снять и выбросить потом. Изначально я вообще планировала ничего не делать и ждать до весны. Но потом все же передумала..
По весне буду тебя мучать (сначала прочитаю в дневе). Если у тебя так хорошо плац получился, то не вижу оснований не стырить идею :mrgreen: (паддок-то уже по твоей схеме уложила :roll: )

Гоблинёнок написал(а):
А это вообще всегда, или допустим после разогрева и занятия меньше? У Гоблина был период, когда что-то хрустело или щелкало, а потом прошло само собой. Хотя мы ему всегда два раза в год профилактику делали, может еще и это влияло. Хотя вот у молодой здоровой лошади что может хрустеть в суставах? Может как раз обратить внимание именно на связочный аппарат..
Ты знаешь, надо на это внимание более подробно обратить и прямо записать что ли. Сильнее всего, конечно "на холодную" ногу. В самом движении хруста нет, особенно на рыси. На шагу сначала чуть-чуть, а потом проходит. Я повторюсь, он хрустел с самого приезда. Потом весна-лето он много гулял и хруст заметно снизился, до такой степени, что просто пару раз хрустанет иногда и все. Я на это и забила.
Отчаянный хруст и наливы на скакалках появились сразу после кастрации, когда он вынужден был три дня стоять привязанным (за исключением шаговых часовых моционов трижды в день). Такая ерунда прямо на следующий день после кастрации появилась. Почему-то я тогда сразу позвонила в гелапони и мне консультант очень подробно объяснила, что хруст после кастрации - это вполне типичная вещь, потому что это (что уж там именно является толчковым механизмом я не поняла, наркоз ли, послеоперативная боль, длительная иммобилизация или все вместе) это запускает оксидативный стресс, поражающий хондроциты, что за собой влечет нарушение синтеза коллагена. Вот тут написано подробно http://gelacenter.ru/main/poni/vazhno/c ... es_39.html

Я начала давать Гелапони Артро и сразу стало лучше - существенно снизился хруст, наливы ушли. Как-то у меня банка Гелапони быстро кончилась, я маленькую брала:)
Вот сейчас думаю, что давать - хруст-то до конца не ушел.. Никакой аритмии нет.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Юлия, поздравляю Вас и ваших коней с Новым годом и желаю Вам крепкого здоровья и успехов!

6Pd5fgn0Wtc.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки. Мокрая осень..

Как знакомо про еду :lol: у меня так младший ест. Больше всех волнуется, вертит головой с полным ртом из которого все сыпется, копает ножкой. И не понимает что если бы жрал спокойно то съедал бы быстрее. Поэтому приходиться стоять с ним пока ест, запихивать голову обратно в миску и держать ножки :) сейчас уже просто хватает рядом стоять, держит себя в копытах :) Да и ему спокойней, типа не отберут, дадут доесть.


О, про грунт очень-очень замечательно что "вырос кокос" :) очень надеюсь что таки все доделается и в весну буду делать плац. Так уже хочется коням под ноги что-то приличное, шоб не разъезжались. А как грунт ведет себя когда замерзает? и как с боронованием?
тогда упоминалось что это не крошка, а корд. Т.е. вот эта штука
http://promportal.su/goods_221164.htm
а не вот эта
http://promportal.su/goods_221162.htm (без огляда на фракцию).

т.е. по сути заменитель геотекстиля и есть.



Ну и в предверии Нового Года здоровья тебе, близким, коням! Прилежных учеников, финансов на все хотелки-доделки и дальнейшее совершенствование у светил :)
 
Сверху