Запрет уходить от человека

Papoy написал(а):
Уровень возможностей лошади понятие субъективное.
Возможности лошади - быстро бегать на большие расстояния. Она сильнее, резвее и мощнее человека. Это заложено природой, а человеком улучшено для собственных нужд. Но это объективная данность. Только это я и имела в виду. Человек скоростей лошади своими ногами развить не может по понятным причинам: в нём это не заложено. Поэтому общаться с лошадью полностью на её волне и на её полноценном уровне можно только верхом/ в упряжке. Человек и лошадь в руках - это просто человек и рядом лошадь. Человек верхом - это кентавр, одно существо. Или по крайней мере стремящиеся к этому идеалу, могущие его достичь. С лошадью в руках кентавром стать невозможно априори. Всё равно это будешь ты и твоя лошадь. Отдельно. Причём человек будет передвигаться полноценно, а лошадь - нет, максимально упрощённо для себя.
Ну я не знаю, как объяснить ещё. Пообщайтесь с дельфином только своим собственным голосом - это никогда не будет полноценным общением, потому что основной диапазон звуков, которым пользуются дельфины, лежит за пределами возможностей нашего голоса. Вы, конечно, пообщаетесь, наверное чему-то его научите. Но всё это будет грубо и поверхностно.
Можно птицу приучить ходить на верёвочке. Или без. Круто, конечно, но возможности птицы всё равно будут намного шире, чем гуляние пешком, пусть даже и далеко. Гораздо сложнее, но и лучше, когда вы с птицей летите наравне. И на её скоростях, в её стихии вы налаживаете с ней контакт. Это качественно иной уровень, чем гуляние и подношение мячика.
И глупо это отрицать.
А уж куда засунуть лошадь - это несколько не то.
Равно как и несколько не то я имела в виду, говоря
Мы ездили в полях, а там, хочешь-не хочешь, коню нужно думать самому. Принимать решение - мы прыгаем или перешагиваем. Идём прямо или обходим. А тут сложная дорога, хочешь-не хочешь, но надо вынюхивать и идти внимательно, а не отвлекаться на ерунду. Собака, человек, машина навстречу - бояться или нет
Мне всё больше кажется, что я пытаюсь слепому объяснить как выглядит радуга. :? Без обид.

Естественно, если есть вет показания против ВЕ - это вообще другой разговор. Но даже шагать верхом лучше, чем на верёвочке. точнее, лучше чередовать. :)
 
Летучая я написал(а):
Возможности лошади - быстро бегать на большие расстояния. Она сильнее, резвее и мощнее человека. Это заложено природой, а человеком улучшено для собственных нужд. Но это объективная данность. Только это я и имела в виду. Человек скоростей лошади своими ногами развить не может по понятным причинам: в нём это не заложено. Поэтому общаться с лошадью полностью на её волне и на её полноценном уровне можно только верхом/ в упряжке.
Продолжу мысль: только двигаясь вместе с лошадью (верхом/в упряжке) человек способен дать лошади регулярный полноценный моцион, обеспечивающий нормальную работу органов дыхания, пищеварения, копытного механизма. Другой способ - табун в поле. Никакие 24/7 в левадах, тумбочки, кранчи и свечки этого не дадут.

Летучая я написал(а):
Мне всё больше кажется, что я пытаюсь слепому объяснить как выглядит радуга.
ничего. кому надо - тот поймет. читателей темы куда больше, чем тех, кто тут отписывается.
 
Летучая я написал(а):
Мне всё больше кажется, что я пытаюсь слепому объяснить как выглядит радуга. :? Без обид.
И Вы, не обижайтесь, пожалуйста. Честно, не понимаю. Вот смотрите, каждая здоровая кобыла имеет возможность рожать ежегодно. Значит, не рожать – ниже уровня возможностей. Так что, всем рожать? А вдруг в следующем году чемпион родится или паломино? Наверное у меня такая реакция, потому что слишком часто лошадей заставляют делать вещи которые значительно выше уровня их возможностей.
Летучая я написал(а):
Но даже шагать верхом лучше, чем на верёвочке. точнее, лучше чередовать. :)
Осторожней, а то так и до "веревочколюба" недалеко.

Нам ВЕ выровняла зад, "крывый, як Шевченкова хата" (кривой, как изба Шевченка) и ножки прокручивать перестала, когда поворачивается, шейка изменилась. А за отношения я наоборот переживала – если б она не стояла при посадке и уходила от меня при виде сайдпула в руках, то я б не настаивала с ВЕ. Холмики для шага у нас на отшибе, с лошадью на веревочке страшно встретить кого-то нехорошего. Во мне "пучка духу", 42 кг, не испугаю даже с баллончиком. В руках рысили по прямой, но долго так не могу бегать.
Ну не понимаю, чтоб общаться с лошадью обязательно быть быстрым, как лошадь? Вот, для Вас, кентавром побыть сам кайф, а мне очень нравится смотреть как моя ест. Мы что, когда пасемся не на равных с лошадью? А когда она метров за 300-400 летит ко мне галопом, за 2 м тормозится и стоит такая – хрю, хрю, пошли мать, меня чуть не сожрали, ща и за тобой прейдут – то это последствия ВЕ?

Наглый Чайник написал(а):
Продолжу мысль: только двигаясь вместе с лошадью (верхом/в упряжке) человек способен дать лошади регулярный полноценный моцион, обеспечивающий нормальную работу органов дыхания, пищеварения, копытного механизма. Другой способ - табун в поле. Никакие 24/7 в левадах, тумбочки, кранчи и свечки этого не дадут.
Полностью согласна с табуном и с моционом, с тем, что ВЕ дает новый уровень отношений – нет.
 
Мы что, когда пасемся не на равных с лошадью? А когда она метров за 300-400 летит ко мне галопом, за 2 м тормозится и стоит такая – хрю, хрю, пошли мать, меня чуть не сожрали, ща и за тобой прейдут – то это последствия ВЕ?
Нет, конечно не ВЕ. Но это не умаляет значимости ВЕ как факта)))
 
Наглый Чайник написал(а):
Продолжу мысль: только двигаясь вместе с лошадью (верхом/в упряжке) человек способен дать лошади регулярный полноценный моцион, обеспечивающий нормальную работу органов дыхания, пищеварения, копытного механизма. Другой способ - табун в поле. Никакие 24/7 в левадах, тумбочки, кранчи и свечки этого не дадут.
Ну смотря в каких левадах. То что поле и табун однозначно лучше-глупо спорить.
А вот насчет моциона-в природе лошади передвигаются быстрыми аллюрами не так уж и много, зато очень много передвигаются медленным шагом, одновременно жуя траву.
Насчет тумбочек и кранчей, а особенно свечек-без должного моциона они могут еще и навредить :roll:
Однако если сравнивать "стандартное" содержание-2 часа в день в левадке 15*15(хорошо, 20*20, не суть)+1,5 часа работы под верхом и 24/7 на улице пусть даже на гектаре всего, но в компании(хотя даже 1-2 лошади в леваде 20*20)+прогулки в руках+пасьтба+1-1,5 часа не каждый день дополнительного моциона с земли/под верхом будут все же лучше и для дыхания и для пищеварения(с учетом нормального кормления), и для копыт, особенно если навоз убирается.

*я не спорю о полезности передвижения по прямым резвыми аллюрами и на природе, что я, к сожалению, могу обеспечить практически только под верхом, но это нужно лошадям отнюдь не каждый день-гораздо важнее возможность двигаться постоянно, равно как и возможность постоянно быть на свежем воздухе.
 
Мне было бы странно видеть мать, радующуюся успехам здорового 15летнего ребенка, который откликается на имя и даже держит вилку в руке.
Подобное неловкое чувство стыда за подобную "мать" я испытываю, читая отзывы лошадниц, радующихся тому, что их лошадь подходит на зов, стоит, чистится и даже дает на себя садиться - то есть, собственно, худо-бедно социальна.
То, что у любого нормального конника - 1% и мизер от возможного потенциала, для таких людей - повод для гордости. :roll:
Как в сериале про больничку, честное слово. Тока пока не определюсь, про какую.
 
Олена написал(а):
читая отзывы лошадниц, радующихся тому, что их лошадь подходит на зов, стоит, чистится и даже дает на себя садиться - то есть, собственно, худо-бедно социальна
Я тоже радуюсь, когда вчера моя лошадь выбравшись на свободу на молодую травку, подошла и на веревочке за шею, пошла за мной, т.к от свободы и молодой травки у нее крыша едет и радуюсь, как идиот,когда при затяжке подпруги она не сучит копытами. Я ее купила почти 6 лет назад с этой проблемой и не мытьем, не катанием, ни кнутом не пряником, просто забила на эту проблему и радуюсь ее спокойному стоянию. Но это абсолютно мне не мешает ездить верхом все эти года и что то от нее требовать. Так что в целом согласна с Летучей. Верхом на мой взгляд, это как будто одно целое, в руках два индивидуума, которые пытаются друг друга понять и подстроится чуть- чуть друг под друга.
А так спор этот, все останутся при своем, как всегда мнении. Кому что ближе и кому что нравится. Хотя почитать интересно :)
 
Какой спор?
Извините?
Я сказала о том, что для любого НОРМАЛЬНОГО конника НОРМАЛЬНО, что его лошадь подходит к нему, стоит рядом, дает все ноги, терпит все процедуры и вообще общается. И это всего лишь ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ составляющая ежедневного общения, как обязательная составляющая культуры любого человека отправлять нужды в специально отведенных местах, при еде использовать столовые приборы.
Повторяю, кто из нас будет на полном серьезе гордиться тем, что подтирается бумажкой и использует вилку?
Это НЕ ПОВОД для гордости, это необходимый МИНИМУМ. Как есть свой необходимый минимум и для любой лошади.

И совершать нужные ежедневные процедуры надо УЧИТЬ, а не пробовать "подстроиться".
Но это только мое мнение, возможно, я резка.
 
Олена, полностью согласна с Вами.
Однако, за много лет общения только со своими лошадьми, и не пересекания ни с кем на плацу, да и в конюшне редко-была сильно удивлена, когда встала на довольно большую конюшню, что, оказывается, большинство лошадей хоббиков-НЕ такие. Что, оказывается, лошадь может ходить по ногам, что может переть к траве и не реагировать на отзывание за чомбур и недоуздок, просто потому, что она сейчас хочет есть траву. Что за подъем каждой ноги при крючковании лошади полагается по морковке, и это она супер молодец, что дает ножки! А если из рук выпала корда(лошадь не потащила, не успела почувствовать что ее не держат), а лошадь при этом послушалась команды "шагом"-это вообще нереально послушная лошадь.Ну и т.д. Если что-это все именно спортсмены-хоббики, а не НХ.
*А так же что я садист, когда при взятии задней ноги кобыла попыталась на меня улечься, и после пары предупреждений получила по заднице(если что-рукой). Я такого о себе услышала! Что как я могу БИТЬ чужую частную лошадь(у меня в работе). Услышала от проката, если что :mrgreen:
 
Моргана написал(а):
была сильно удивлена, когда встала на довольно большую конюшню, что, оказывается, большинство лошадей хоббиков-НЕ такие
Ну так это минус хозяевам этих лошадей. И только. Сколько только на этом форуме было тем про " моя первая лошадка, а я первый год в прокате", что делать, если лашатка убегает с корды и тд и тп?..
Вон, в соседней теме хозяйка боится, что лоадка в депрессии будет от работы. Трёхлетняя. :?
Что с того?
 
Кстати, о птичках.
Что значит "воспитанная лошадь"?
Я НЕвоспитанных почти не вижу. Уже скоро 26 лет, как я рядом с лошадками. Каждая лошадка со своим характером, не отнять. Не более.
 
Олена написал(а):
Извините, я не про ваш пост, а в целом о мнение Летучей и других мнениях. Мне ближе ее мнение, это я так утрированно- мирное обсуждение, назвала спором.
Олена написал(а):
Я сказала о том, что для любого НОРМАЛЬНОГО конника НОРМАЛЬНО, что его лошадь подходит к нему, стоит рядом, дает все ноги, терпит все процедуры и вообще общается.
С этим я полностью согласна, просто написала, что у моей есть косяки и были еще до меня и то, что эти косяки пропали меня радует, как ребенка, но это не значит, что я от нее не требую всего остального. Просто может и у других радость вызывает решение той или иной проблемы, которая со стороны кажется ерундой. Например до встречи со своей лошадью, чистку живота и затяжку подпруги я не считала вообще как бы проблемой, а вот оказывается случается и такое.
Все относительно, как говорится.
Олена написал(а):
И совершать нужные ежедневные процедуры надо УЧИТЬ, а не пробовать "подстроиться".
Но это только мое мнение, возможно, я резка.
Нет не резки, про под подстроится, я писала не про воспитание, здесь вы по любому правы.
Наглый Чайник написал(а):
Я про это, вот пост с которым я полностью согласна.
Продолжу мысль: только двигаясь вместе с лошадью (верхом/в упряжке) человек способен дать лошади регулярный полноценный моцион, обеспечивающий нормальную работу органов дыхания, пищеварения, копытного механизма. Другой способ - табун в поле. Никакие 24/7 в левадах, тумбочки, кранчи и свечки этого не дадут.
В других случаях, например гулять на веревочке, приходится подстраиваться, как правило лошади, выбирать постоянно скорость человека ,но иногда и человеку, ну если например лошадь решила побегать :)
Во общем не умею, я правильно излагать я красиво мысли, как то коряво получилось.
 
Бьяно написал(а):
Например до встречи со своей лошадью, чистку живота и затяжку подпруги я не считала вообще как бы проблемой, а вот оказывается случается и такое.
Ну и почему бы нет?
Мало ли что не нравится какой лошади?
Получается странно - вроде бы именно "мягкие" люди в первую очередь обращают внимание на индивидуальность лошади. И они же не готовы ее принять?
Лично мне плевать, как там лошадь хочет и готова каким боком принимать затягивание подпруги. Я ее там пощекочу, здесь подожму и т.д - и в итоге доведу до того, что она будет затягиваться там, где мне надо и так, как мне надо. И все.
И все лошади чистятся так, как мне надо, и седлаются так как мне надо. С любой стороны. С любой длиной шерсти, с любым весом вальтрапа и седла, ох...

И плевать, с какой стороны это делается, с какой интенсивностью. Я что захочу сделать с лошадью - то и сделаю.

Интересно, не на ЭТО ЛИ претендуют все лялеподобные последователи нежных инстанций "мягких методов"?
 
ну девушки дорогие, с чего бы тема не начиналась, а финал - традиционный :mrgreen:
Олена написал(а):
Что значит "воспитанная лошадь"?
Оль, а что значит "затравленная" лошадь?
 
это когда в лесу стая волков затравила и потом на завтрак схарчила лошадь
 
karla написал(а):
это когда в лесу стая волков затравила и потом на завтрак схарчила лошадь
karla, типа умная реплика :mrgreen:
Но в данном случае, нтересно мнение Оли-Олены. Оно бывает жестким, но традиционно профессиональным и конструктивным.

п.с. "коня кують, а жаба ногу подає!" :mrgreen:
 
Оооой, Свет, ни на "традиционное", ни на "профессиональное" и уж тем более "конструктивное" не претендую.
Просто что думаю, то и пою.
Но за доверие спасибо.
 
Оля, на самом деле, абсолютно искренне :)

Олена написал(а):
Я что захочу сделать с лошадью - то и сделаю.
Это предполагает стабильную психику лошади в стабильных условиях; ровные, понятные лошади, отношения, команды, работу, "руку" и т.д.
А это, к большому сожалению, не всегда так.
Оль, сейчас я говорю о своих лошадях. Если онО шарахалось от взмаха руки, забивалось в угол от вида хлыста и банальной щетки? Да, конь соберется, возьмет себя " в руки", будет терпеть,но, тем не менее, понятно, что это выполняется в режиме стабильного состояния страха.
 
Свет, ну вот мне что делать?
Правда, что?
Когда лошади, с которыми я работаю, НАОБОРОТ, перестают шарахаться взмахов руки, даже если я рукой специально машу. Перестают бояться машин и пр.
Ну вот как мне оправдываться, а?
Когда любой хозяин лошади тебе расскажет, что он боялся на лошади выехать в поле, а после нашего сотрудничества не боится ничего, лошадь становится более адаптивной и адекватной?
Ну вот с этим как бороться? :D
Это ж не мои сказки, я телефоны и имена-адреса могу дать.

И это НЕ предполагает стабильную психику у лошади. Это предполагает опыт и стабильную психику у тренера.

Свет, что у вас там было, с вашими лошадьми, что они в угол забивались при виде человека? НУ НЕ ВИДЕЛА Я ТАКОГО, ПРАВДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну правда!!!!!!!!!!!!!
Видела зашуганных. Видела тех, кто сначала думал, что надо отбиваться. И встречал человека зубами и копытами. Но откровенно злых и озлобленных животных не видела. НИкогда.
Может, они и были у меня в работе, просто я их по-другому воспринимала, просто как "тех, к кому нужен особый подход"?
 
Сверху