Заступись за Друга.

Из какой? Напугать списком? :D

В электронном виде есть:

1. М.Шефер "Язык лошадей"
2. 101 прыжковое упражнение для лошади и всадника
3. Адольф фон Зеефрид "Верховая езда"
4. 101 упражнение по выездке для лошади и всадника
5. Д.Филлис "Основы выездки и езды"
6. Диллон "Техника и стили прыжка" (с по-тря-са-ю-щи-ми иллюстрациями!)
7. Шульте, Бауманн "Езда на кончиках пальцев"
8. Любимов "Зоопсихология как основа обучения"
9. фон Дитце "Равновесие в движении. Посадка всадника"
10. Рубин, Свешников "О русской школе верховой езды"
11. Г.Гервек "Психология лошади"
12. Гуревич "Справочник по конному спорту и коневодству"
13. Х.Больдт "Лошадь в выездке"
14. С.Биндер "Как думает моя лошадь?"
15. К.Тиллиш "От работы в бочке к работе на свободе"
16. К.Хемфлинг "Танцы с лошадьми"
17. Климеш, Хилл "Строительство конюшен"
18. Климке "Кавалетти. Выездка и прыжки"
19. Дж.Вогель "Ветеринарная помощь лошадям"
20. де ля Гериньер "Конная библия"
21. М.Рашид "Рассуждения о лошади"
22. Моррисон "Верховая езда, простые шаги к успеху"
23. В.Мюзелер "Учебник верховой езды"
24. Пэворды "Полный ветеринарный справочник по болезням лошадей"
25. "Атлас топографической анатомии лошади"
26. Д.Диллон "Прыжки в конном спорте"
27. С.Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде"
28. В.Штайнкрауз "Верховая езда и преодоление препятствий"
29. С.Штрюбель "Учимся преодолевать препятствия"
30. Н.Тихомиров "Рысак, его выдержка и подготовка на приз"
31. Тихонов "Высшая школа верховой езды"
32. Дж. Уоринг "Поведение лошади"
33. Всадник и лошадь: начальная подготовка. (шикарная книга!)
34. "Выездка и конкур. Советы профессионалов."
35. С.Баскина "О чем думает моя лошадь?"

В печатном виде есть:

1. О.Максимова "Искусство драйвинга"
2. А.Ганулич "Легенды рысистых ипподромов"
3. П.И.Боков "Курс коннозаводства" (который я приводила выше)
4. Я.Бутович "Архив сельца Прилепы"
5. Р.Бишоп "Кормление лошадей"
6. В.Шингалов "Спортивное коневодство" (интересна первая глава про происхождение современных лошадей)
7. О.Хильбергер "Упражнения для работы в руках"
8. "Мотивация лошади к достижению высоких результатов"

Если кому-то что-то надо прислать - велкам. :) Побуду пиратом. Йо-хо-хо и бутылка рома! (снова алкогольные темы пошли)


Кони... они такие, что сказать. И потом компенсируют своим общением всю энергию, потраченную на то, чтобы эти встречи происходили в хорошей конюшне и под присмотром настоящих профессионалов (кому интересен такой вариант развития событий).


Верю-верю. :p Какие фантастические вещи люди творят там на вожжах, должны уметь своими талантливыми руками талантливо переворачивать шампуры!


В томатном соусе, ням-ням, главное, чтоб без осьминожков. Или мне просто не везло с ними?)


Ой, а можно мне тоже книжечки, электронные [email protected]
 
Вчера мы с моей подругой Машей были волонтерами на WOOF-FEST.
Данный фестиваль проходит уже второй раз, Маша была и на первом.
Что такое WOOF-FEST?
Фестиваль на котором можно забрать понравившуюся кошку или собаку из приюта, где они собраны в одном месте.
Мы с Машей принимали подарки приютам, можно было подарить корма, лекарства, лотки и т.п. Все это в конце расходилось между приютами.
Вчера были кошки. В субботу собаки. В воскресенье забрали 81 кошку из 100!!!!!!!!!! Собак забрали 28 из скольких не знаю, но в прошлом году забрали только 16!
С каждым кто забирал животное был подписан договор, можно поговорить с зоопсихологом и конечно ветеринарный контроль. И был небольшой подарок: корм и лежанка.

Нам, по итогу дня, подарили кружечку(на моей написано - котан твой лучший дружбан), благодарственное письмо, магнитик.
Причем, мы с Машей себе сами купили магнитики как благотворительность. Покупаешь что-то ми кладешь денюжку в бокс.

Еще, кстати, заинтересовалась интересным проектом от приюта Ники. Они купили территорию в 2 гектара, там будет все для животных, а там же и будет конюшня! Но я так понимаю они ищут деньги на строительство. Вот сейчас на сайте написано, что собрано уже полтора миллиона на строительство.
https://planeta.ru/campaigns/cathouse
Правда, я попала на сайт именно с кошками, пойду буклет посмотрю, что обыщее все показать. А, не, такой сайт. Ну значит там надо пошурудеть.

ok9p0amIABs.jpg


3Q8MHP0BLBA.jpg


А вот тот центр Мокрый Нос, его проект
Nz1u53ARD7U.jpg


А еще-еще! У нас в универе в субботу был последний учебный день! Теперь сессия.
lDU2oQX7nos.jpg
 
Проект действительно классный!Думала всю неделю ехать или нет.Вы большие молодцы)
Собак,кстати,70 было)
 
Я в восторге от этой вашей вылазки! Кстати, а ты не в курсе, на каких условиях туда можно отдать животных? Ведь часто случается, что на конюшню подкидывают щенков и котят, по объявлениям их не забирают (тем более из области), было бы здорово дать им шанс на подобных выставках.
Собак,кстати,70 было)

Жаль, конечно, что собак забирают реже, но оно и понятно - это всегда изменение своего графика, более дорогое кормление, бОльшая ответственность перед окружающими...

А я на прошлой неделе собиралась поставить рекорд посещаемости конюшни, но давление меня скосило и приехать получилось только 4 раза. Зато по пути с конюшни заехала в "Реал" и купила себе 2 пары рабочей обуви, завершила выходной "Фикс-прайсом" и третьей парой. Итого все, что на фото ниже обошлось мне в тысячу рублей: резиновые сапоги с утепленным носком - 500, зимние сапоги дутые - 400 (был вариант с верхом-валенком за 500), тапки огородные - 99.

Такая "девочковая" комната, но угадайте, чему из покупок я рада больше всего? :D

 
тапки!) Соф, сообщай мне если буш в Волю катить по выхам, я пытаюсь вырваться к вам в ближ время. Вместе поедем, фотик возьмем..
когда твоей кобыле рожать? мне казалось что этой весной
 
А вот тот центр Мокрый Нос, его проект
Ого, очень крутой проект:) Вы большие молодцы, я очень счастлива, что в нашем мире еще есть добрые люди и добрые волонтеры!!!!!!!
Такая "девочковая" комната, но угадайте, чему из покупок я рада больше всего? :D
Классные сапоги, супер!!!!! Ме кажется, что резиновым сапогам ты рада больше всего:)
 
Классные сапоги, супер!!!!! Ме кажется, что резиновым сапогам ты рада больше всего:)

Не, на самом деле черные сапоги, потому что я мастер спорта по отмороженным пальцам ног, и найти тёплую обувь на конюшню - это постоянная борьба между "дорого, жаба душит" и "да мне в таком будет холодно даже осенью". :) Эти классные, хотя с мехом и валенком были еще круче.
когда твоей кобыле рожать? мне казалось что этой весной

Я по воскресеньям всегда выходная. :p Моя в мае собирается, а Сашкина Чуда-Юда в апреле.
 
Я в восторге от этой вашей вылазки! Кстати, а ты не в курсе, на каких условиях туда можно отдать животных? Ведь часто случается, что на конюшню подкидывают щенков и котят, по объявлениям их не забирают (тем более из области), было бы здорово дать им шанс на подобных выставках.

Нет, там приезжают либо приюты, либо частные кураторы, хотя может можно подавать заявку. Там просто довольно строго, у теюя спросят паспорт, все прививки и т.п.
 
Только что приехала с Эквироса, на котором впервые отдувалась одна - за себя и за Настю. :) Поэтому была несколько растеряна, и этим замешательством воспользовалась девушка со стенда "Коне-водителя", всучив мне целую стопку журналов. Понравилось направление статей: заездка, работа в руках, виды посадок, здорово, когда в таком маленьком издании хочется прочитать и то и это и вообще всё, от корки до корки. Кажется, я где-то уже писала, что являюсь фанатом "Коневодства и конного спорта", но, признаться, на нём мозг нередко закипает, зато после научных сводок ВНИИКа статьи о работе под верхом кажутся простыми и поверхностными, а тут достигнута моя идеальная консистенция - всё важное понятными словами.

А вообще шла я к "Золотой лошади" забрать свой номер и купить один для Насти. Какой прекрасный альманах, нет, даже книга! Гладкие страницы, яркие иллюстрации, красивая отечественная порода, которую ни с кем не перепутаешь - наверное, это мечта, опубликовать свои фото сразу в таком журнале, и у меня эта мечта сбылась, за что огромное спасибо Елене Михеевой! Приятным бонусом оказался календарь с золотыми.



Узнаете фото? ;)

Далее была лекция "Метод обучения через тело", которую вела Святловская Евгения Александровна, психолог и тренер по верховой езде в конном клубе Сынково. Не сказать, чтобы в голове после нее прояснилось, наоборот, появилось осознание, как все в обучении неоднозначно. Вопросов больше, чем ответов, но раз даже Сократ "знал, что ничего не знал" (с) то и я не буду особо стыдиться.

Особенность метода, который практикуют в клубе "Святой князь Владимир", состоит в применении дидактических игр - ученик не знает, что требуется от его тела, но знает правила игры, в течение которой нужные части его посадки сами собой "встают на место".

Для игр применяются:

- Самоприкрепляющиеся игольчатые штучки (которые удобно класть, например, под коленку для большего контроля)
- Мячи для хватания (легкие), которые крепятся в т.ч. к кончику бича
- Мячи-утяжелители (помогают включить мышцы, поддерживающие деятельность позвоночника)

Евгения Александровна разделяет две категории, требующие вмешательства: "проблемы посадки" (связанные с физиологическими проблемами всадника) и "ошибки посадки" (результат неправильного обучения и бессознательно приобретенные навыки, исправляются легче, чем "проблемы")

Основная идея подхода в том, что не надо учить человека пользоваться каждой мышцей отдельно, важно, чтобы тело принимало нужное положение бессознательно, поэтому бессознательное - тот термин, вокруг которого вращалось все повествование.

"Проблемы посадки" всегда приводят всадника в тупик на определенном уровне - он не может учиться дальше, потому что все ресурсы расходуются на компенсацию посадки (к примеру: откидывание назад, сутулость).

Общий зажим всадника, по мнению ЕА, часто бывает связан с неврозом, а не со страхом перед лошадьми. Часто в беседе со всадниками выяснялись такие проблемы как страх контрольных, боязнь критики (у детей), напряженная работа, трудный график (у взрослых). По-хорошему с зажатостью нужно работать комплексно - и в жизни и на плацу.

Самое важное при выполнении гимнастических упражнений - делать все медленно. Во время привычной всем "мельницы" нужно обратить внимание, плавно ли двигаются руки всадника или есть точки, в которых движение "срывается", стопорится. Если зажим присутствует - нужно пройти эти места еще несколько раз, до получения сглаженного результата.

Несмотря на частое употребление в лекции слова "зажим" Евгения Александровна сразу обозначает, что расслабленность - не цель тренировок с ней. Слово "расслабься" она вообще не применяет в своих тренировках, потому что оно обычно приводит к противоположной ошибке - разболтанности посадки. Идеальное состояние она называет "постоянным тонусом" и более романтично - "состоянием танца". :)

Всадники очень любят валиться вперед при любом неожиданном ускорении - в этом сказывается желание человека сжаться в комок ото всех опасностей. Цель упражнений - показать телу, что и так и иначе, в любом новом положении ему тоже будет безопасно.

Между упражнениями и результатом чаще всего нет прямой линии. Неправильно подобранное упражнение может завести всадника в настоящий лабиринт - тело сможет работать вокруг зажима, сохраняя его. После серии таких уроков скорректировать проблему будет еще сложнее, потому что тело уже нашло обходные пути.

Часто у всадников встречается такая проблема, как потеря чувствительности какой-либо части тела. Наверное, всем знакомо, когда просят отдать руку или отвести ногу назад, тебе кажется, что ты стараешься и выполняешь команду тренера, но со стороны очевидно - ничего не меняется. В таком случае уместно замечание "вспомни про коленку", "обрати внимание", в крайнем случае тренер зажимает сустав, обозначает поясницу, приводит ногу в нужное положение. Тотальный контроль необходим не всегда, чаще всего более полезным оказывается дождаться момента, когда посадка начнет портиться (к примеру, нога поползет вперед) и именно в это момент нужно произвести воздействие (отодвинуть ногу), чтобы сформировать связь.

А узнать подробнее можно в книге Бернштейна "О ловкости и ее развитии", на которой базируется методика, либо на семинаре с практической частью в мае в Сынково.

Эквирос все такой же Эквирос, большая барахолка, сердце ни к чему особо не легло, несмотря на кричащие ценники со скидками. Хотела купить килограмм мела, и что-то мне послышалось, что стоит он сто рублей - ну, давайте - а принесли мешок в 5 кило. И смех и грех - после путешествия с такой ношей через всю Москву чувствую себя орангутангом. :)Кормами эта выставка не побаловала, поэтому без зазрения совести скажу, что журналы и конференции Эквирос спасли. Точно-точно, я уже думаю, как приеду осенью, а значит всё получилось!



 
интересная книга..
на эквиросе не была сто лет, думаю к осени выбраться - заканчивается волшебная арника)
 
Эх, глаза разбегаются...

А у меня, на удивление, стенды этого сезона бурных эмоций не вызвали. Нет, есть симпатичные вещи, но не такие, чтобы идти закладывать душу. У Сибирской конной мануфактуры есть потрясающие вальтрапы под конкурное седло, у многих производителей есть симпатичные капли, но блин, не могу ж я так повестись на форму и поскакать менять седло. :D
а эквиросе не была сто лет, думаю к осени выбраться - заканчивается волшебная арника)

Волшебная - это финнская с забинтованными ногами на этикетке или ты какую-то другую юзаешь?

А у меня тем временем борьба с рассадой, стоило похвалиться, что взошли все семена, даже те, которые стоили 4 рубля, как началось - лук-порей завалился, а в грунт высаживать рано (зато сорт: русский размер, блин :confused:), брюссельская капуста вымахала здоровущая, но в рекомендации пересаживать написано только после появления третьего листка, которого нет и в проекте. Вот уж правду говорят - мать не та, которая родила, а та, которая воспитала. :D
 
Учитывая цену на семена, луковицы, землю, горшки и т.д. Затраченное время. Далеко не бесплатные;):)
 
А у меня второй год уже не всходит мята, остался еще один пакетик и если не взойдет, уж не знаю, что думать. Не мое растение, видимо, буду Соню просить мне вырастить.
 
Про Эквирос, кстати, почему то с каждым годом пишут, что всё хуже и хуже.
Я была на Эквиросе в 2013-2014 (кажется) году. Конечно, после Тюмени, где полтора магазина - это огромный конный базар! Но довелось побывать там, при этом на тот момент своей лошади я не имела (а самое обидное, что свою лошадь я купила спустя три месяца после поездки). Но помню, что были там бинты хорошие по распродаже, вальтрапы вообще дешман, особенно сейчас это кажется и вовсе даром.
А потом как то с каждым годом читала, что цены выше, вещи те же.
Хочу теперь попасть на эквирос осенний, там же шоу конные, вот это должно быть интересно)
 
Про Эквирос, кстати, почему то с каждым годом пишут, что всё хуже и хуже.
Я была на Эквиросе в 2013-2014 (кажется) году. Конечно, после Тюмени, где полтора магазина - это огромный конный базар! Но довелось побывать там, при этом на тот момент своей лошади я не имела (а самое обидное, что свою лошадь я купила спустя три месяца после поездки). Но помню, что были там бинты хорошие по распродаже, вальтрапы вообще дешман, особенно сейчас это кажется и вовсе даром.
А потом как то с каждым годом читала, что цены выше, вещи те же.
Хочу теперь попасть на эквирос осенний, там же шоу конные, вот это должно быть интересно)
Приезжайте лучше в августе в Челябинск на UralHorse)
 
Сверху