Заступись за Друга.

Малявка прямо мужик, с характером. Уши у него офигенские :)
Зося очень даже в хорошей форме, не наговаривай на девушку))) Я чаще видела мамашек с ребрами, торчащим хребтом и без попы вообще. Чтоб кобла была прям толстопопая с жеребуськой, пожалуй, пару раз только встречала.
 
Конкурист растет:)

Троеборец! Естественные препятствия - это ж кросс. :D
какой красотун! ттт на вас, будьте здоровы!
а норов то какой у него!:eek:
Малявка прямо мужик, с характером. Уши у него офигенские :)
Зося очень даже в хорошей форме, не наговаривай на девушку))) Я чаще видела мамашек с ребрами, торчащим хребтом и без попы вообще. Чтоб кобла была прям толстопопая с жеребуськой, пожалуй, пару раз только встречала.

Спасибо-спасибо, засмущали со всех сторон.

Зося сегодня сказала: "Я женщина, а не посудомойка (газонокосилка)", поэтому очень добродушно отнеслась к перспективе пойти на развязки, также она оказалась не дура и к мокрой траве не побежала. Повторили наши занятия со страшным кондиционером, кусочек сахара в нужное время творит чудеса - через пару минут кобыла уже подставляла, куда ей еще пшикнуть, а потом оборачивалась с заискивающим видом.

Получилась красота, еще б не перевернутый недоуздок. Жаль, телефон не передает того стального блеска, который играет в ее гриве.



А теперь, как и обещала, пара слов о прочитанных книгах.

Кремер М. "Мотивация лошади к достижению высоких результатов" На эту книгу я возлагала очень большие надежды, потому что слово "мотивация" редко фигурирует в спортивных трактатах, обычно это тема дрессировщиков и сторонников мягких методов, но тут планировалось что-то принципиально новое...

Нового не случилось. Вся книга от и до - одна прописная истина, что в современном мире невозможно добиться высоких результатов, не оптимизируя содержание лошади. Наверное, многие частники, скитающиеся в поисках идеального постоя, могли бы написать подобный труд или даже его расширить. :) Книга интересна обилием цитат знаменитых всадников и, как ни странно, успешных менеджеров. "Успех влечет за собой успех, а неудача порождает неудачу" - не в духе чисто русского "падали, но поднимались", верно? В общем, есть над чем подумать, но нечему удивиться, но я была бы рада, попади эта книга ко мне 3 года назад, за пару дней до вступления в роль частного владельца.



Пушкарский В.Г. "Тропой невиданных зверей" Хвалебная рецензия на эту книгу попалась мне в старом номере "Коневодства и конного спорта", поэтому я подсуетилась и заказала последний экземпляр оной на Озоне. Название навевает мысли о чем-то сказочном, но сказкой это покажется разве что человеку, пищащему от восторга при погружении в зоотехнию т.е. мне. Я потом целую неделю доставала собеседников глупыми вопросами: "А вы знали, что синицы в одном городе научились протыкать крышки молочных бутылок? А вы знали, что для увеличения прироста массы к молочным поросятам подселяют такого, который умеет есть "взрослый" корм?" Про лошадей там тоже есть, много и интересно.

Кстати, а вы знали, зачем вывели безрогих коров? Вот и я думала, что для безопасности, ан нет. Нет рогов = нужно создать видимость агрессивности (массу) = хорошие приросты в весе = много молока.



Рабинович М.И. "Ветеринарная фитотерапия" Вообще я просто хотела иметь дома такой справочник на случай, если кому-то из моего зверинца пропишут растительные препараты + интересно было проверить себя, насколько верно я заготавливаю простейшие моно-травы типа крапивы. В самом начале хороший обоснуй, почему фитотерапия должна работать, советы по тому, как собрать сырье, не повредив растение - вот это было неожиданным плюсом. Из минусов - неудобно, что иллюстрации находятся далеко от текста, но всё решаемо.

Только не спрашивайте меня, как я к этому отношусь. :rolleyes: Скажу одно: до покупки "биотеховского" тонизирующего сбора не особо верила, но когда результат превосходит все ожидания, волей-неволей задумаешься.





Статьи про типы ВНД из "Альфа Кентавры" Не буду мудрствовать, это просто гениально! Могу попробовать ровно отсканировать и прислать желающим.

Радость моя, я тебя вычислила. ;)



А.Шевченко ""Физиология построения занятия" (вебинар) Начало было для меня тем, что пришлось перетерпеть. Ах, как плох спорт, как он вреден, задумайтесь! Ну не знаю, вы хоть лепите провокацию в конце, чтоб не пропадало желание смотреть. :) А по информации оказалось ОЧЕНЬ ценно, научно, но в то же время доступно.

Поняла, что сама зачастую косячила с планированием. Вот такие интересные факты:
Сердечно-сосудистая система адаптируется к нагрузкам за 2-3 месяца. Если во время тренировки лошадь не потеет, дышит ровно, это значит, что можно повысить требования только к ССС, а не ОДА.

Треннинг не влияет на газообмен в легких и их объем, это заложено генетически. Дыхательная система плохо поддается тренировке.

Боль в мышцах - микроповреждения мышечных волокон на уровне клетки. (!) Отек, местная воспалительная реакция в поврежденном участке давит на соседние ткани и заставляет испытывать неприятные ощущения. Механизм микротравмы наращивает мышечную массу.

Период возвращения к работе должен быть равен периоду отдыха. (к пр.: месяц отдыха, месяц возвращение к нагрузкам до перерыва)

А еще там была упомянута шикарная цитата:

Green + green = black and blue. "Зеленая" лошадь + "зеленый" человек = синяки и прочие неприятности. :)

 
Выпускной

xotBeeT_X64.jpg


208ae7d1654a.jpg
[/url]
 
Я, как всегда, пропускаю самое интересное! Уж простите что поздно, но
1) Поздравляю!С днём Рождения! Желаю всего и побооольше)
2) Наконец то мы увидели ещё одно чудо! Малыш такой душка! А у кобылы и правда выражение лица совсем другое стало) Она прям мама мама!
А какой малявка будет по масти?
3) С выпускным!
 
Последнее редактирование:
Уффф, только добралась до дневника, да что там - я и до дома еле добралась, сердце - 110 ударов против максимальных 80. Здравствуй, вегето-сосудистая дистония.
Наконец то мы увидели ещё одно чудо! Малыш такой душка! А у кобылы и правда выражение лица совсем другое стало) Она прям мама мама!
А какой малявка будет по масти?

Да, есть у нее такое изменение. :) Спасибо огромное, я думаю (и более опытные люди тоже), что Зубик будет серым, у него уже сереет нос (как я испугалась, впервые увидев эти лысины!)

На этой фотке еще и второй этаж видно, на котором я целый месяц обитала!


интересно описала Софья о книгах, спасибо.
С выпускным!!! ура!

Спасибо за интерес, про книги и вебинары будет еще продолжение, я сейчас в каком-то хроническом поиске инфы. :)Конечно, у меня не тот уровень, чтоб оценивать книги по верховой езде, но моя библиотека затрагивает не только эту грань взаимодействия с лошадью.
Сонь, я хочу про типы и вебинар
3222336.gif

Напомни мне, дитю склероза, твоё дитя склероза. :D Очнусь и вышлю.
 
Мне тоже кажется, что он серым будет. Какой-то он недостаточно гнедой, чтобы таким оставаться)
Галиб когда-то вот таким был))
jVBotV3wEj8.jpg
 
Галиб когда-то вот таким был))

Какая малявочка классная! У него тоже с носа все началось, получается? Я б сказала, что еще и с ног, но когда к нам заезжала женщина, занимающаяся разведением, она сказала, что у всех жеребят ноги светлее тела. :) У нас, кстати, вполне есть шанс из гнедого стать красно-серым, как мама, у нее до сих пор красные волоски по крупу и задним ногам.
 
Соня, поздравляю с пополнением! Малыш чудесный, и Зося так нежно его обнимает. :)

Спасибо!

Сегодня получила очередное доказательство того, что Зося очень ответственная мать. На самом деле мне хотелось начать пост с едкой заметки по поводу работы без амуниции, но удержусь и просто скажу, что сегодня во время пастьбы на Зосю и малыша налетела лошадь без недоуздка. Слава Богу, все целы, Зося ржала и била задом, я помогала кордой, и кобыла ушла, но было очень страшно.

Теперь о хорошем. К нам приезжала @Sonia01 и сделала прекрасные фотографии, за что ей огромное спасибо.

Померили кавессон. Красив, но велик. (продается, если что)





Сегодня первый за несколько недель жаркий день, во время нашей ленивой пастьбы ленивые собаки валялись в траве...



... и только кошки вели охоту.



В планах было погонять Зосю на корде, но кобыла очень сильно валится внутрь, поэтому подвигались на свободе, поделали уступки и пошли домой.



Целовашки.



Зубик и спагетти

 
Последнее редактирование:
Сегодня получила очередное доказательство того, что Зося очень ответственная мать. На самом деле мне хотелось начать пост с едкой заметки по поводу работы без амуниции, но удержусь и просто скажу, что сегодня во время пастьбы на Зосю и малыша налетела лошадь без недоуздка. Слава Богу, все целы, Зося ржала и била задом, я помогала кордой, и кобыла ушла, но было очень страшно.
Страшная ситуация, тьфу, тьфу, тьфу, хорошо, что все обошлось, Зося шикарная мамка:)
Зубик и спагетти
Зубик растет по секундам:D Такой мальчишка сладкий!
Отдельного поста заслуживает моя красавица рубенсовских форм. :)
Зося красавишна, очень изящная деФка:)
 
Сверху