Заступись за Друга.

Может есть возможность познакомить твою мамзель со старшими по иерархии кобылами табуна заранее, отдельно? В соседних соприкасающихся левадах, например? Или в одной небольшой леваде?
Мы так делаем с новыми кобылами, которых хотим потом выпускать в общий табун.

p.s. Сорь, если лезу тут с советами )) Думаю, раз маточный табун есть, то люди и без меня знают, как и что делать )
Это я от всей души. Добра желаю ))
 
Переживаний с этими конями... У меня две барышни стабунились в леваде, а потом, на следующий день в пастух к табуну выкинули. Вот они парочкой долго держались, жеребая Бомбовоз Серую охраняла бесконечно. А Рыжа потом просто выпустили сразу в табун. Он обскакал всех, прямиком к серым, а Бомбовоз и на него швыряться давай. Дык еще из табуна рыжая девица его гоняла прям галопом. Он, как мустанг, всегда бдил одним ухом и держал одинаковую дистанцию, ускакивая от нее. А теперь ничего, вон, эта барышня теперь его первая подружка.
Удачи со стабуниванием!
 
Пока дружба не дружится, наш выпас выглядит так:
Все обязательно будет хорошо, призываю силу проконей:)
Может есть возможность познакомить твою мамзель со старшими по иерархии кобылами табуна заранее, отдельно? В соседних соприкасающихся левадах, например? Или в одной небольшой леваде?
Очень мудрая мысль!
 
Сегодня выпустили коней в леваду. Мои ну вот совсем не готовы к табуну, теперь еще более дико слышать: "Травмировался конь - увезем гулять в табун" Это ОГРОМНАЯ нагрузка. Для не работавшей последнее время лошади даже просто стабунивание в леваде - это недельная норма движения, я забрала свою парочку мокрыми от носа до хвоста.

Сонь, я вообще считаю, что в табуне, да на выпасе жеребенок такое здоровье получает, в него столько закладывается на вольных лугах да на солнышке, что дает огромную опору для здоровья и иммунки в течение его дальнейшей жизни, плюс правильное формирование и развитие..... У меня прям перед глазами пример - Армани, который был выращен в левадах, он такой был весь угловатый и плоский..и Бакоська, которая выглядит вся как пружина, мышечная, гибкая, круглая.....два разных полюса!!! Если посудить, два раза в день они бегут на подъемы, спускаются, переходят через речки, иногда вплавь, потом во время пастьбы тоже двигаются постоянно... еще какая нагрузка и тренинг! Да, в табуне и в поле есть возможность травмировать лошадь, но блин, лошади они ж такие, они на ровном месте и в деннике убиться могут.....поэтому для себя я однозначно решила, табун - наше все, тем более для будущего пробежника, куда я Бакоську буду готовить.
 
То ли изменение времени выгула (выпускают когда меньше слепней) прекратило броуновское движение коней по леваде, то ли Зося вспомнила правила табунного этикета, но их совместное гуляние с Ханни и ее дочкой уже не похоже на ежесекундную охрану границ.

ХК пишет: "С Ханни сегодня гуляла уже очень хорошо и спокойно, почти как подружки. Планирую через пару дней их вместе в табун в поле выпустить. С табуном переговаривается из левады. Хороший знак."

Спасибо силе проконей, вернее людям, ее создающим. :)
 
Так-с, обычно в других дневниках преимущественно это @n-tania) и @Winner , которые показывают нам различные цветы, но теперь и я вам похвастаюсь, так как вчера ходили в Сокольники в Большой Розарий.


ebe0022b9fd5.jpg


2260237b6d52.jpg


AKR3totgSbI.jpg


zu-D6IAR_aU.jpg


86fef7cf7da7.jpg


532d1bc5f5d8.jpg


10e0a3661751.jpg
 
Последнее редактирование:
Платье прелестное:) Но мне напоминает гнездо:) Оно специально стоит для того, чтобы люди фотографировались? Или это клумба?
 
Понаблюдала сегодня немного Зосю с мелким в деннике. Рядом стоит какая-то приставучая годушечка. Она и ко мне постоянно приставала, пока я стояла рядом. И к Зосе лезет. Ооочень вежливо и корректно Зося ей намекает, что не надо. Вот прям интеллигенция какая) крыса, небольшое движение мордой вперед в сторону соседки и все. Ни визгов, ни метаний по деннику. Но очень понятно) По-моему там даже слова "пожалуйста" и "будьте любезны" присутствуют :D
 
Насть, внесла лепту красотой на странички дневника, красивые цветы, оригинальное дерево-платье :D
 
Вот прям интеллигенция какая)

Вчера эта интеллигенция сбежала с пастбища т.к. голубую кровь посмели испить слепни. Это её выпустили в 17-00, вообще не представляю, как ее гулять... :(

А так спасибо за наблюдение, тоже видела, как они общаются с соседкой, рад, походу, только Зубик, вьющийся вокруг годушки с намерением: "Приставай ко мне полностью"
 
Сверху