Заступись за Друга.

Слепни доживают последние деньки....

Судя по прогнозу погоды - да. В обед приезжала к зверикам, с табуном они пришли синхронно. :D Снова мокрые и немного покоцанные (кобыла), но вроде бы процесс пошел. Какие ж они мимимишные, когда пробегаются - Зося сегодня сама опустила голову, чтобы я вычесала ей репей из челки, Зуб просто "нет времени убегать, чеши меня", вот где я пожалела, что нет под рукой недоуздка - мне кажется, он бы его и не заметил.
Соф, не боись)))) Она у тебя с табуна пришла? Если да, то она у тебя привыкшая, а малой много не съест)))))

До 2 лет жила в табуне и потом часть лета после случки до приезда ко мне. :)
 
Адаптация пошла:)очень здорово, что у Зубика есть возможность социализации))
 
а мы сегодня наконец-то не заводили коней днем! и их никто не съел:) хотя несколько раз подбрызгивали оксарепом (больше слепней ничто не впечатляет). Будут сегодня дома спать. Моя дура около двух начала орать, как резаная, типа "или домой ведите или хоть кашу принесите, что ль":D
 
В следующий раз бери недоуздак с собой:)

Я на самом деле довольно ровно отношусь к раннему оповаживанию, у меня нет такой самоцели. :) Наша ХК считает, что не стоит донимать жеребят до отъема, потому что в это время их трудно поощрить за правильно выполненное задание - вкусняшки они еще не понимают, а внимание получают от матери. После отъема начинается дефицит общения и это позволяет закрепить результат. Но если выдастся момент, попробую приучать чуть раньше 6 месяцев, все-таки Зубик крупный и сладить с ним с каждым месяцем становится все труднее.
Адаптация пошла:)очень здорово, что у Зубика есть возможность социализации))

Да, возможность социализации и повлияла на выбор конюшни. Всё-таки как бы ни было хорошо и безопасно в леваде вдвоем, жеребенку нужно учиться взаимодействовать с лошадьми разных возрастов.
а мы сегодня наконец-то не заводили коней днем!

Вот это праздник так праздник. Мой, наверное, пока откладывается - боюсь я кормящую кобылу пшикать такой ядреной штукой, а так чтоб без репелента не кусали - это уже ближе к сентябрю, наверное.
 
Не, погоди)
Совет взять недоуздок с собой - это ещё не призыв к оповаживанию) К недоуздку можно начинать приучать уже сейчас. почесывать им жеребенка) Класть на спину. Ненавязчиво вокруг морды оборачивать.
Какое оповаживание, когда они обычно сразу недоуздок на себя надевать не дают) Им это страшно. Что-то незнакомое - ложится на нос, за ушами. Непривычно. К этому можно уже сейчас приучать постепенно.
А оповаживание - это уже следующий этап)
 
Какое оповаживание, когда они обычно сразу недоуздок на себя надевать не дают)

Так я надевала еще в 2 мес в леваде. Прибежал в нем жаловаться маме, она ему погугукала и он успокоился. :) Так что тут вопрос в том, как эту реакцию переплавить на спокойную, но пока каждый раз недоуздок на голове - это обидка. А чесать себя с разными "насадками" он дает, ему щеткой или недоуздком даже прикольнее, чем руками - этим-то уже затискали вдоль и поперек.
Но вариант прикладывать недоуздок к носу или ушам - тоже вариант.
 
тут вопрос в том, как эту реакцию переплавить на спокойную
Вот тебе и занятие)
Кстати и к чомбуру можно приучить подобным образом, чтобы уже знал, что он не страшный)
И что ты сама не страшная, неважно, с чем ты к нему подходишь)

Это можно без поощрений, просто много мелких подходов. Подошла, надела, почесала шейку-холку-сняла-ушла. Снова подошла.

Шёлк у меня долго никакие вкусняхи не брал после отъема) А надо было и приучать нормально голову под недоуздок давать, и оповаживать затем, и к уздечке приучать. А нормально сахар и морковь стал брать только на ипподроме уже. Обошлись без вкуснях)
 
Нпользуясь случаем, поздравляю Зубика с 2-месячным Днем Рождения!

ааа я так и не доехала до вас =(
а что, повышение цен будет 100%?? ты разговаривала лично с хозяйкой?
или просто решила по своим причинам? давай больше фоток с нового места! интересно жеж
happy_birthday_by_liittle_angel.jpg
 
а что, повышение цен будет 100%?? ты разговаривала лично с хозяйкой?

Да, говорили, повышение планируется, вопрос в дате. Но с моей стороны главным фактором переезда было то, что мелкий не двигается в леваде и у него нет компании для игр.
Фотографии будут, к нам как раз вроде бы хотела заглянуть Настя. :) Спасибо за поздравление, загуляла ты, мать, уже с тремя месяцами скоро поздравлять придется.
 
блин, совестно мне жутко) но в последнее время прям завал, все в отпуска и я за главную и тоже до и после отдыха своего - жуть =(
 
Сверху