Заступись за Друга.

Ну, я думаю, ты разберешься как гулять будут и где. У нас тоже бывает целый день в полях, а иногда загоняют в самую жару и оставляют в маточной леваде, где есть вода и по краю забора тенек, либо заводят в конюшню, ну и в дождь (если сильный) загоняют, чтобы малышня не простудилась.

А насчет барьеров....у меня благоговейный страх, еще вызван и тем, что Армани не смотрит под ноги и 100% при препятствии свыше 30-40 см, запнется и шлепнется (тут мы с ним похожи).
 
Вообще у них должна быть не только это среда (левада), их выпускают и в открытые поля, но, наверное из-за того, что у нас открылся сезон дождей их держат поближе к конюшне
Их держат в леваде в середине дня, специально пригоняют из поля, чтобы желающие могли попить, там в поилки к их приходу воду наливают. Опять же, кому нужны лошади под верх из табуна, удобно, знаете ли, подойти к леваде и забрать, а не по полям за ними ходить)))))) А потом часов в пять выводят снова в поле и уже до темноты)
Сезон дождей тут совершенно не причем) Лошадям такой дождь не помеха. Вспоминаю, как в прошлом году бегали под грозовым ливнем и загоняли едва ли не пинками в конюшню убежавших из неё товарищей)
 
впервые вижу, чтоб взрослая мадам пила молоко у кобылы)) только не говори, что она еще и старше Зоси?))

на кроссе наши с БД привезли 1 и 2 места, мб и их есть фото?
 
на кроссе наши с БД привезли 1 и 2 места, мб и их есть фото?

Ты про какой класс? Потому что выиграл все-таки Митин. :) Проще по фамилиям, тогда скажу, есть ли фото.
А про кобылу ничего не знаю, у нас практически ни у кого нет табличек, так что тут бы клички узнать, не то что возраст. Моей только недавно исполнилось 4, так что вполне возможно, что старше.
Опять же, кому нужны лошади под верх из табуна, удобно, знаете ли, подойти к леваде и забрать, а не по полям за ними ходить))))))

А ты не знаешь, обед при этом сохраняется? Просто мы приехали к часу, я как раз думала показать себя еще более ленивой задницей - не то, что забрать лошадь из левады, а просто почистить коней в деннике, уже приведенных, но нашли мы их только в этом загоне. Никто не психовал, поэтому была мысль, что накормили кашей раньше.
 
Нет, обед в летнее время не сохраняется, если только ты не попросишь лично для Зоси. Большая часть кобыл и некоторых меринов от лишнего овса потом вместо выпаса начинают гоняться по полю друг за дружкой и баламутить табун) Ибо сытые уже, а делать-то что-то надо)
Обед вернут где-то с октября.
 
Нет, обед в летнее время не сохраняется, если только ты не попросишь лично для Зоси. Большая часть кобыл и некоторых меринов от лишнего овса потом вместо выпаса начинают гоняться по полю друг за дружкой и баламутить табун)

Странно, потому что в первую неделю постоя ее кормили в обед моими мюслями, когда табун заводили спасаться от слепней.
а зачем им обед, если травы вволю?

Травы не вволю, мне не удалось договориться на кормление в ночь за доплату, а 12 часов выпаса в моем понимании не особо много тк в пересчете на сено это как 10 кг. Есть знакомые кони, кто при кормлении концентратами (с сохранением нормы в кг) 2 раза в день вместо 3 просто сдувались, пока третье кормление не возвращали. Короче, нюансов много.
 
12 часов выпаса в моем понимании не особо много тк в пересчете на сено это как 10 кг. Есть знакомые кони, кто при кормлении концентратами (с сохранением нормы в кг) 2 раза в день вместо 3 просто сдувались, пока третье кормление не возвращали.

Есть такое, я кормлю 3+сено с утра и на ночь, но у них нагрузки и выпас меньше 12 часов из-за работы. Пока спортивных нагрузок не было, летом жрали только дважды. Правда, с сеном на ночь и перед завтраком. А так -- по Зосе можно смотреть, может она еще и прибавит, хоть и без обеда. ;)
 
Есть знакомые кони, кто при кормлении концентратами (с сохранением нормы в кг) 2 раза в день вместо 3 просто сдувались, пока третье кормление не возвращали.
А, я пропустила это предложение.
ну да, соглашусь, надо по Зосе смотреть. особо худых в табуне нет, наоборот все разожравшиеся) ттт) наверное зависит ещё и состав травы, которую едят.

Ибо реально они при наличии третьего кормления и отсутствия нагрузок начинают маяться дурью.
 
В любом случае я не вижу заявленного кормления вволю, может, это я все неправильно пониманию, но "в волю" - это, грубо говоря, выбор 24 часа есть или не есть, а не 10-12 часов рядом с едой, Н-ное количество из которых проходит в ограниченной леваде.

Далее ситуацию обсуждать не хочу. Может, с момента закупки сена что-то поменяется, так что стоим, пока стоится...
 
А сено на ночь не дают?

В том-то и вопрос, что нет и договориться не вышло по какой-то странной причине (если у лошади будет еда в деннике, она будет убегать с поля). Обещали ближе к концу пастбища т.е. конец сентября-октябрь. В целом я вижу, что коням в табуне комфортно, кобыла наконец-то выдохнула, попав в привычную среду, выглядит вполне себе средне, какой и была на сене, но все равно звоночек позвякивает, что с кормлением что-то не то.

Такого кабанчика попробуй прокорми, ему в начале сентября 3 мес.

 
Дело в том, что сейчас у жеребёнка очень активный рост и если он еды не получит, а он не будет не получать, потому что у матери молоко должно с чего-то образовываться, будет не очень хорошо.
Вообще я не могу понять как это ночью без сена? Для любой лошади.

Привези свекловичный дом, пусть запарились, купи свои тюки сена, раз все остальное устраивает.
Но лошадь всю ночь голодной не держи, тем более что это не пастбище круглые сутки и даже день, а страшная, выбитая Левада с сорной травой.

Я это тебе лично пишу, кто считает что это нормально, может мне ничего не отвечать я и так знаю, что таких много.
 
Спасибо большое за грамотный ответ. Свеклу вожу из дома сама, но, наверное, стоит часть перевезти в кормовую, хотя я из всех жомов-жмыхов боюсь ее больше всего из-за очень долгого размачивания. Когда кормлю все равно перебираю содержимое и выкидываю каменные гранулы.

По Вашему опыту (читала в дневнике, что в СГ чего только в кашу не понамешано :)) сколько хранится жом? Реально ли размочить днем, а дать вечером в нежаркую погоду? Интервал выходит в районе 6-7 часов.
 
Сонь, я мочила гранулы около 12 часов. Т.е. покормила вечером и сразу залила новые на утро (заливаю холодной водой). Ничего им не делается, тем более, что жары уже нет.
 
Сонь, я мочила гранулы около 12 часов. Т.е. покормила вечером и сразу залила новые на утро (заливаю холодной водой). Ничего им не делается, тем более, что жары уже нет.

Спасибо, добрый человек. :) Вроде бы как раз вариант для посещения через день. Останется с грубыми кормами решить вопрос, но это очень трудно, когда дело не в деньгах, а в принципе.
 
Отвлечемся немного на кросс.

Мне на Планерной очень даже понравилось, там оказалось 2 манежа, много конюшен. Всегда в других клубах, где нет знакомых, хочется пройтись по конюшне дабы просто посмотреть.
Запаха никакого я не чувствовала, кроме лошадиного.
Место, где проходит троеборье понравилось. Да, можно немного промочится, где трава, но начались дожди, что тут поделать. Также, где песок тоже есть лужицы и т.п., но в одном месте все под деревьями, а вдругом просто из-за дождей.
Я давно мечтала побывать на кроссе, мне понравилось, выглядит мощно. Отличные скорости. И заметно, что лошадям на тебя пофиг, они сосредоточены полностью на работе и когда их просят ускоряться, то им не ударяет в голову скакать-скакать до сумашествия, нет, они потом взяли и сократились.
Мы, конечно, под конец нашли интересное место, но Соня очень замерзла, так как ветер дул очень сильный и мы поехали домой. Но я всем довольна. А, да, недовльна описанами 600 метрами до Планерной и тем, что после ыхода из электрички, ты попадешь в поле, блин.

Митин Андрей и кобыла Гюрза, тракененская
B0-TRSr5Wl8.jpg


Шамшурина Елизавета и Задор, Тюменская область, тракененский
Vi336IPgvJo.jpg


Овчинникова Евгения на Орионе, полукровный, участница Олимпиады на этом коне вроде, но не поехали тогда на кросс, так как конь захромал
98s1JD9dh4s.jpg


f1RRrdzJGjA.jpg


Кусочек падения
xQA_TZidOQo.jpg


qCVzckycATU.jpg


Вакин Максим и Веселый Роджер, голубой им так идет
P3HvJfLmdcU.jpg


Халиков Альберт и рыжая лошадь, а не гнедая
bzbOHzh94SE.jpg


Настенко Михаил и Рейстаг, буденновский
g5qjCCtyANY.jpg


yuxA9lKlVqU.jpg


0nAR1fFtCOk.jpg


Халиков Альберт и Хеппи
vJCc0-oTR10.jpg


peruFG7sdjQ.jpg


WnM98ZUsyWo.jpg


eBjF-U3wJuc.jpg
 
Сонь, мы кашу не даём. Про жом тут все верно написали. Жом дают кормящей кобыле, он обладает очень сильным эффектом молокогонным.
У нас тут овес, втм как балансер, сено реально вволю и некоторые кормят мюсли.

Лично я табуна боюсь, поэтому у меня гуляют в пастухах парами.
Но это лично мои страхи и негативный опыт.
 
Сверху