Заступись за Друга.

Ну вот, можно к вам в дневничок :) ....как я раньше его не увидела....слепая балда. Гамаюн у вас плюша такая!

Спасибо! Да, вот так мы запрятались на просторах дружественного дневника.)))
До плюшки еще кормить и кормить, но задатки им быть - есть! :)

Насть, это же плащевка, по сути дела не должна быть маркой, поэтому вот и я склоняюсь к жёлтому пока что.
 
Кстати, все забывала рассказать. Задание у нас по экономике было такое: написать бизнес-план.
Я, конечно, решила считать бизнес-план про конюшню. Каков итог? Готовых бизнес-планов на конюшню не оказалось, зато нашла сайтик, где тебе могут рассчитать стоимость манежа, бочки. самой конюшни. Есть у них и готовые, на это и опиралась. Единственное в плане я еще место слегка на бум выбрала. А так в общем-то, мне нужно миллионов 12-13. Но это у меня конюшня с манежем, бочкой, 2 плацами. И конно-спортивной школой.

И, кстати кстати, моя лучшая подруга уехала учится во Францию на полгода.

И, кстати кстати, на НГ мы в университете делали спектакль для детишек. Это же второй год делаем. Пока все получается. В том году я была только снежинкой, а в этом и офисным работником, огонечком, лисой, и конечно же, снежинкой.:)




Подарочек от тайного санты


Перед НГ прогулялись по Тверской. Там очень крутая елка.


Ждем Алису в Зазеркалье.
 
Я тоже сейчас вся в делах учебных. Иногда мне кажется, что "Иван Васильевич меняет профессию" - это название ленты про мою жизнь. Почти автобиография. Я опять бросила институт, правда, на этот раз не по своей прихоти, а из-за непонятной ситуации в нем - деньги несите, но аккредитацию мы вам не обещаем. Однако то, что нам не дается, мы берем измором, поэтому я решила снова поступать в следующем году, и могу сказать одно: а) это моя детская мечта б) это даже не учеба, а стиль жизни. Но, к моему стыду, это опять колледж, детство не хочет меня отпускать, или я не хочу отпускать детство. :(

Кстати: еще недавно у меня лежал список литературы по общей психологии в 150+ наименований, и мне совершенно не хотелось за него садиться, а сейчас, оставшись наедине с бездельем, очень хочется чем-нибудь снова заняться - заказала себе атлас по анатомии и собрание сочинений по русской философии. Увлеклась статьями по искусству учиться и планировать свое время, понравилась мысль о том, что 24 часа, из которых состоят сутки, прекрасно делятся на 8: 8 часов на здоровый сон, 8 на учебу и 8 на собственные увлечения, обозначая короче: здоровье, успех и социальная жизнь. Поспав 8 часов, я чувствую себя разбитой - для меня это слишком много, так что лишние 2 часа раскидываются по оставшимся двум пунктам. Конюшня занимает у меня 3 часа вместе с дорогой, и помимо лошадей я мало чем увлекаюсь. Если у меня выйдет дисциплинировать себя, то я смогу расширить свои сутки до достаточного сна, регулярных поездок к коню, продуктивной учебы и возможности подрабатывать. Я очень этого хочу.

Наверное, я уже успела всех утомить этой, для многих уже не актуальной, темой, поэтому вернемся к нашим баранам, то есть к конюшне. Сегодня я приехала к Гаму и не нашла его в шелтере, где он обычно прячется от снега: вот это была загадка всех загадок. Оказалось, в левадах наконец-то улёгся грунт, и все кони начали активно этим пользоваться и хаотично перемещаться в пространстве, Гам освоил дальние закутки, где раньше был лёд, и созвал в ту сторону Падишаха и Баффи. Стояли втроем, высунувшись в проход мордами, как заговорщики. Приятно: стоило принести корду, как рыжик пришел помогать мне раскрыть леваду. То что мы не ограничимся шагом, стало ясно уже на входе в бочку - Гамаюн активно двинулся шагорысью и порадовал тем, что не хрустел. Видимо, появление грунта в левадах дало возможность расшагивать себя самому. А потом сделали буквально пару минут рыси - Гамаюн испытующе взглянул на свою нелогичную хозяйку, которая запрещает бегать, а потом сама просит совершить это правонарушение, и побежал, согнув шею и задрав хвост, передавая привет своим арабским родственникам. Истинно довольный занятием и собой, Гам сделал кучу, копнул ее ногой (почти как я, когда выискиваю в ней овес :D ) и завалился с видом: "Хочешь - воспринимай как укладку. Ты в шоке? Тогда я просто поваляться". Обычно я стараюсь посидеть рядом в момент, когда он ложится - укладка через поклон нам недоступна по причине возраста, а вот обычное переделанное валяние - вполне, но сегодня одежда не позволяла это сделать, а Гам ожидал компанию на свою пыльную вечеринку.

Фотографий с недавних поездок нет, но могу показать мою ретро-прическу со Дня Рождения племянника. Кстати, 11 лет лбу, еще недавно мечтал покататься на лошади, а сегодня уже воротит нос, что это для девчонок. Эх, время - время.

eC-PY3vBqkw.jpg
 
ого, как мудро про время, вот реально круто все успевать, хорошо отдыхать и делать все в удовольствие, я удивляюсь людям которые высыпаются меньше чем за 8 часов, потому что я без труда и больше 10 часов просплю, но не всегда это себе позволяю, так как тяга к лошади сильнее желание очень много спать
 
На самом деле, конечно, надо всей этой умной схемой висит отдельная графа "неведомая хрень". Дорога до учебы (которая у меня всегда занимала не меньше 2,5 часов в день), дорога до конюшни (2 часа), мелкая уборка и огромное везение, если не капитальная, общение (даже при всей моей замкнутости это несколько часов в день и, как минимум, если я не буду общаться дома - то родители подумают, что я подсела на наркотики :D) и в плюс к этому процент ежедневной незапланированности (сходить на почту, в сбербанк, магазин и т.д.). Отсюда напрашивается вывод: здоровья это не прибавляет (разве что от уборки меньше пыли в комнате, ага), умнее тоже не становишься, следовательно - метро, маршрутка, электричка и уборка - мои единственные возможные развлечения. Либо так, либо схема не работает и паззл не складывается. :( Но что-нибудь придумаю, разве что кофе пить я не умею, а от энергетиков засыпаю, очень, очень странный человек.

А тяга к лошади - это ж вообще двигатель прогресса! :)
 
Ой, искренне завидую людям, кто может вот так распланировать день по часам и следовать графику! И правда, тут в пробку попал, там с родными потрепался, а как же еще на прокони не слазить и просто не потормозить? :))) По-моему, даже более реально планировать днями: в этот в основном учусь, в этот с лошадью, в этот домашние дела... чтобы пробки не отъедали время от уборки :)
 
чтобы пробки не отъедали время от уборки :)

Это основа основ. :D Как и сидение на проконях, хочется же поучаствовать в форуме активно, а не расставлять бездушные лайки. Вот, кстати, Ань, ты помоему из тех людей, кто импровизирует свой график и при этом успевает и табуны расчищать и к коню приехать не в нос чмокнуть, а вполне продуктивно поработать. Он же у тебя еще и серый, это отдельный вид мазохизма! :)

Помните видео, где лошадь впервые вывели из денника после травмы? Она валяется, встает на пару секунд, делает темп галопа, снова валится, вскакивает, козлит... Вот примерно сегодняшнее настроение Гамаюна. Собрал в бочке весь песок, а тот что не собрал - поднял клубами в воздух, потому что галоп случился резкий и ооочень активный. За ноги лошади, которой приписали все диагнозы, оканчивающиеся на "ит" и старый перелом грифельной кости, было откровенно страшно, после галопа сделали тестовые подъемы в рысь. ИМХО, лошадь, которой больно, не будет подниматься без бича и на голос, что с радостью сделал Гам при первом намёке на кордовый день. Вот и не поймешь, кто больше рад началу занятий: он или я, потому что до работы мы были одинаково кислыми, я - обсуждая с ветеринарами рентгены, а он - стоя на всевозможных дощечках перед врачами и выходя только в леваду погрызть сенца. А сейчас глаза горят, а у меня еще и лицо - с ним так набегаешься, что в фитнес зал не захочется.)))

А еще вчера папа вернулся из Тайланда, мы посидели, поговорили о том о сем. Он не забыл упомянуть, что я промахиваюсь шприцом мимо лошадиной шеи, но видно, что говоря это был вполне себе горд и доволен. Итак, спойлер будущей профессии:

-Iy9b_bI22c.jpg


6Z97uVExtK091449.jpg
 
Ужасно рада за Гама :) тьфу-тьфу-тьфу на него, чтобы и дальше был в таких настроениях!
А насчет успеваемости, мне кажется, что я ничего не успеваю. В частности у меня есть дурацкая привычка делать два дела одновременно и чуть-чуть не доделав одно дело, приниматься параллельно за несколько других. Это огромных сил стоит и много времени отнимает, когда дела толкаются локтями, мешая друг другу. Или вот отдыхать не умею, все кажется, что какой там отдыхать, когда столько сделать надо?? А организму-то перезагрузка все равно нужна, только вместо того, чтобы по-честному запланированно часик почитать книжечку, в итоге тратишь намного больше времени на какую-то шушеру, потом даже не можешь вспомнить на какую.
А так вообще стараюсь именно днями уделять время тому или другому. Сегодня полдня убираюсь, в другой день всей семьей идем гулять, не глядя на часы, в третий оставляем мелкого бабушке, едем вдвоем работать, попутно на пару часиков заезжая к коню. Экономлю время на чистке и переодевании, максимум куртку другую надену. Летом коня вместо чистки мою и мокрого седлаю, зимой этот мех все равно не прочистишь, а вот весной и осенью беда :)) И наверно тоже не столько уж я потратила бы времени на переодевание в бриджи, это скорее психологическое - поставить галочку, что я ж спешу, на глупости время не трачу :) Спасибо хоть на отшагивании не пытаюсь экономить!
 
Ужасно рада за Гама :) тьфу-тьфу-тьфу на него, чтобы и дальше был в таких настроениях!

Спасибо большое, и я присоединяюсь к пожеланиям! Сейчас вот вспомнила, что добавляю ему в кашу общеукрепляющий сбор для пенсионеров, но сбор Биотеха с таким же составом для молодых называется уже "тонизирующим". Можно грешить на это? Он вообще удивительный - когда появился полдник из ВТМ с льняным жмыхом, это событие прошло мимо него, а стоило добавить в рацион ВитаЛит - началось стояние на ушах. А в травяном ведёрке и эхинацея, и девясил - вот и девять сил + одна имеющаяся, лошадиная. :)

А по твоим отчетам, если не привязываться к датам, ощущение что вы очень часто ездите к Оззику, чуть ли не каждый день! Может такое чувство еще потому что ты часто радуешь читателей фотографиями, а я вот езжу минимум 4 раза в неделю, но не фотографируюсь, да и что снимать? Итак уже дошла до навозной фотосессии, продолжением может служить только "как я размачиваю кашу", раньше мы еще после работы все следы на грунте закидывали граблями,в новой конюшне таких условий нет, но грунт истоптан местами так, что, чую, скоро возьмусь за мотыгу. Что я могу сказать: "Ждите фото!" :D Коня тоже хочу пофотографировать, но все откладываю приезд Насти до лучших кондиций, сейчас вроде бы уже лучше, но всегда хочется в меру бОльшего. Заказала мюсли для жеребцов и очень на них надеюсь, только вот незадача: я их выбирала до того, как он начал хрюкать всем подряд по дороге в бочку.

Экономлю время на чистке и переодевании, максимум куртку другую надену.

Вот он, гигантский плюс машины, каким бы ты грязным ни был - в ней от тебя никто не сбежит, учуяв 100%-ый конюшенный запах. И никто не выставит тебя за дверь потому что дверь - твоя. Кстати, про бриджи: встречала многих чв, которые приезжают на конюшню уже в бриджах, в принципе даже если ехать с расчистки - тематика конюшни везде сохраняется. :) Хотя я вот, к примеру, не вижу криминала в том, чтобы подсесть в джинсах, читала в твоем дневнике полемику о посадке, которая начиналась с советов по обуви и т.д. Ну не обувью и штанами лошадь работается, не ими.)
 
В ответ на твой пост мне хочется написать несколько экранов :)))) А дневник все-таки не мой, поэтому постараюсь кратенько.
В сбор входит эхинацея? А ее можно длительным курсом давать? Слышала мнение, что когда ее колят, то это 5-7 дней, потому что она так сильно действует. Правда только одно такое мнение слышала, не знаю, насколько правильное.

"Да и что снимать" - как это? :))) Это с каких позиций посмотреть. Когда фотоаппарат чешется, тема всегда найдется! :))) Например, разные выражения морды лица. У меня вот никогда не было так много фотографий, как когда я расшагивала свою хромую похудевшую Халлочку с ламинитом - фотик-мыльницу на шею, лошадь на корду - и на пару часов в лес, а там темы так и прут! Лошадь и просека, лошадь и веточка, лошадь потянула за эту веточку и обрушила на себя сугроб :))))
Навозная фотосессия - очень креативно! Сейчас в контакте посмотришь что народ снимает - я в лифте, я в туалете, я на скамейке... а тут и новизна идеи, и достижение! :)
Машина да, невероятно упрощает жизнь. Хи-хи, помню как мы однажды, возвращаясь с расчистки кучи лошадей прямо в рабочей одежде, решили сделать доброе дело - подвезти тетеньку. Ее радость быстро прошла, когда она оказалась внутри машины :))) А нам как-то... и не пахнет.
С одной стороны, машина очень расширяет возможности и сокращает время в пути, с другой стороны, в транспорте можно почитать книжечку или подремать, и главное тырканье в пробке - не твой стресс.
 
Вот что входит в сбор: слоевища ламинарии, корни одуванчика, трава мяты, эхинацея, девясил, подорожник, сабельник, лист земляники или смородины, боярышник. Рекомендуемый курс - 5-6 недель. :)

Всегда удивлялась людям, кто может фотографировать лошадь на корде, ладно еще шагом, но есть же умельцы, которые и без ГоуПро снимают видео, как гоняют галопом. Я же чайник, ухожу в процесс с головой, руками и ногами, в итоге фоткать становится нечем. :D Вот чем хорошо НХ - лошадь не ломится в твое пространство, а значит ты можешь легко ее отогнать и сфоткать, а я пока там подкручу и сям по кнопкам постучу - Гам уже пробует объектив на вкус.

Сегодня очень расстроилась из-за мюслей, долго подозревала, что убывают они как-то не так, но оказалось, что конюх превзошел все мои ожидания - неверно истолковал указания и вместо 1 кг давал 1 ковшик, вес которого ну от силы 350-400 грамм. И после этого я жду какого-то сверх-эффекта? Это как понять, что к 30-ти годам не владеешь арифметикой, потому что в детстве над тобой пошутили, что 2+2=5. Я очень расстроилась, но, надеюсь, это взаимное разочарование поставит точку на наших пререканиях: я нашла дома старые баночки от подкормок, думаю какую-нибудь из них отрезать по высоте так, чтобы наполненная до краев она весила 1 кг. Новая жизнь старых вещей. :)

Царь (просто Царь) сегодня позировать изволили, речами и жестами сладкими хозяюшку поподчевали, а затем прогневились и ножкой топали, пока кашей масляной накормлены не были. А вообще смилостивился Царь за полтора года обоюдовладения нашего, и на почесушки падок стал до крайности. :) Стоило ль слезы лить о неласковости мужеской?

IMG_2045.jpg
 
Всегда удивлялась людям, кто может фотографировать лошадь на корде, ладно еще шагом, но есть же умельцы, которые и без ГоуПро снимают видео, как гоняют галопом.

Иногда ловкость рук и мелкую моторику хорошо развивают нереальные цейтноты, когда нужно сделать много всего и одновременно. Типа, "Кто работает лошадку, тот ест!" :) После этого съемка на корде покажется полной фигней.
 
Типа, "Кто работает лошадку, тот ест!" :) После этого съемка на корде покажется полной фигней.

О, классная фасолько. Можно было б афишировать картинкой, когда кликала ссылку, думала, что там статья.

P.S. Даша вам кафе с бильярдами отгрохала, а она фасоль ест, приправленную грунтом. :D
 
Добрый день, принимайте в ПЧ, я тоже хозяйка пионера-пенсионера!;)
Пока читаю сначала:)
 
Добрый день) а не стоял ли Гамаюн в Горках-10 в Акроне?:)
Была у нас очень похожая лошадка в школе давным-давно)
пытаюсь фотки у кого-то отыскать,но пока безуспешно.Тогда еще на мыльницы снимали)
 
Последнее редактирование:
Добрый день) а не стоял ли Гамаюн в Горках-10 в Акроне?:)
Была у нас очень похожая лошадка в школе давным-давно)

Добрый день! Да, это он! До чего же тесен мир, буду рада рассказам и фотографиям. :)

Добрый день, принимайте в ПЧ, я тоже хозяйка пионера-пенсионера!;)
Пока читаю сначала:)

Добро пожаловать! А похвастайтесь своим пионером. ;)
 
Агитирую конников у кого неподалёку от дома есть супермаркет "Да" сходить туда и прикупить забавную щетку за 90 рублей. Вчера опробовала - в моих глазах она победила щетку из набора HorZe.

jX0Bo1Eobdw.jpg


mwblcwdYZq0.jpg


Вообще день получился забавный: развели с конюхом тавтологию о кормлении, он мне про ячмень с кукурузой, я ему про комбикорм из того же состава. Когда мы наконец-то достучались друг до друга - оказались довольны собой и оппонентом, Саша даже расщедрился на рассказ о том, как побывал в 90-е годы в роли частного владельца худой пятнадцатилетней лошади. Мол, что бы ты понимала, хозяйка, я сам не ел, а лошадь кормил, а ты тут развела: десять банок подкормок и мюсли-шмюсли. :D Потом взяла Гамаюна на плац в роли вездехода: он, конечно, только начал работать, поэтому по проходимости пока не УАЗ и даже не Нива, но кордовый круг мы себе протоптали и даже поработали. Обидно, что сегодня все наши труды опять занесло снегом, а завтра все по новой - лошадиное 4х4.

Всех с праздником Крещения!
 
Сверху