Заступись за Друга.

Постараюсь выложить, потому что если честно настроения нет никакого, так как мы опять не сдали зачет.
 
Итак, встречайте: Афанасьева Полина
9SqYah1WSQw.jpg

3D-9KJ8Bm-Q.jpg

XT-EIGjLZk4.jpg

Iku-QZWl608.jpg
 
Настя, я бы хотела поздравить тебя с первой публикацией фотографий в известной группе Dressage stars, и надеюсь, что дальше мероприятия будут только интересными, а ваше сотрудничество - долгим! Снимки классные, жаль только, что для выкладывания в интернет приходится делатьих максимально резкими, иначе остается ощущение нечеткости. Ну, практики впереди много!

А у нас новостей мало, разве что конь освоил все уголки своей левады и теперь пользуется самыми дальними с целью убежать от конюха - злого дядьки, забирающего с прогулки, когда ты только начал тусить с пацанами. Тот факт, что пацанов тоже разводят подгулявших по квартирам-денникам, его волнует мало, он из тех, кто готов зажигать всю ночь. :D Но, к сожалению, левады у нас работают не до последнего посетителя, так что приходится излавливать галопирующую рыжесть и вести домой насильно. На следующей неделе будет плановая сдача крови, я пытаюсь договориться с вет.станцией на дополнительные анализы, хочется верить что спектр исследований широкий, и наконец-то будет известно что-то по вопросам печени.

Кстати, наметилась борьба Карсил VS Эссенциале форте. Есть у кого-то опыт применения того и другого или чего-то из?

Фотка для тех, кто сейчас сидит грустненький:

Fvb4S57VcwM.jpg
 
Последнее редактирование:
Кстати, наметилась борьба Карсил VS Эссенциале форте. Есть у кого-то опыт применения того и другого или чего-то из?
Здравствуйте!
Я, правда, не в курсе, где Вы обитаете и что с печенью, но если рассматривать подкормки (или Вы эссенциале инъекционный имели ввиду?), то если брать карсил, его д.в. силимарин, то наиболее удобная и действеная, как мне кажется, форма для лошадей, это вот:
http://horseapteka.ru/product/pgkt00252-rastoropsha-ekstrakt--milk-thistle-



Ну и из первых попавшихся в поиске тем:
http://ladyspecial.ru/zdorovie/naro...-essliver-forte-chto-luchshe-pomozhet-pecheni
 
то если брать карсил, его д.в. силимарин, то наиболее удобная и действеная, как мне кажется, форма для лошадей, это вот:

Спасибо! Интересный вариант, и довольно бюджетный для Эквиминза. И да, я живу в 15 минутах от аптеки, на которую Вы дали ссылку. Еще раз спасибо. :) Я пока не могу обеспечить коню полное обследование, есть только биохимия, которая показала повышенный ЛДГ. Ветеринар, которая смотрела результаты (Ольга Курилова), порекомендовала Карсил, но отец, проработав в медицине почти 30 лет, считает этот препарат малоэффективным, отсюда и возник интерес копнуть глубже и, может, купить что-то дороже, но лучше, или просто понять, что Карсил назначен не как дешёвый, а как полезный препарат. Визуальная проблема в том, что конь куплен не из лучших условий в возрасте 19 лет с высокими титрами в анализе на лептоспироз, по настоянию начкона прошел курс антибиотиков, за полгода был откормлен до приятного, лоснящегося состояния, а потом резко похудел в мае 2015 года. С тех пор было перепробовано множество кормов и подкормок, как заграничных дорогих, так и отечественных проверенных, а вес так и остается проблемой, сдвиги в лучшую сторону незначительные, но при малейшей оплошности совершается откат назад, к очень неприятной худобе.
 
Ну, за остальное ничего не скажу, врачу виднее, просто давать настойку эквиминзовскую легче, чем толочь таблетки :)
 
Ну, за остальное ничего не скажу, врачу виднее, просто давать настойку эквиминзовскую легче, чем толочь таблетки :)

Я спрошу у нее насчет настойки, просто я студент с переменчивым финансовым положением, мне порой люди на автомате советуют самый дешевый вариант, хотя не всегда все так плохо. :D
 
Настя, я бы хотела поздравить тебя с первой публикацией фотографий в известной группе Dressage stars, и надеюсь, что дальше мероприятия будут только интересными, а ваше сотрудничество - долгим! Снимки классные, жаль только, что для выкладывания в интернет приходится делать их максимально резкими, иначе остается ощущение нечеткости. Ну, практики впереди много!

Ух, спасибо, захвалила.
Давно хотела сказать, что Соня меня там по фотограированию хвалила сильно. На самом деле у нас одинаковые камеры, просто объекты разные и мой получше получается из-за того, что может на более дальнее расстояние приближать нежели Сонин стандартный.
Тем более часть фотографий на мой фотоаппарат делала сама Соня. у нее очень хорошо все получилось.

И на сайте Максимы прочитала, что у них 3 плаца, значит 2 мы не увидели или они строятся.
 
Сонь, эквиминз я пробовала на своих лошадях, как мультивитаминные подкормки, так и лечебные (для Вариной ножки)...сказать что была довольна, ничего не сказать, для меня в настоящий момент это топ-качество № 1. Сейчас с курсом такая фигня и очень, очень он небюджетным выходит с пересылкой (я на ибее брала)....но все же, планирую все равно хоть раз в год курсом его давать, очень уж мне качество нравится....так что если есть свободная денежка, то я бы на твоем месте его попробовала бы, тем более, в жидкой форме он быстро усваивается.

А ты лён Гамаюну завариваешь? Я много читала, что коням с проблемой веса часто помогает, лен и жом...
 
А ты лён Гамаюну завариваешь? Я много читала, что коням с проблемой веса часто помогает, лен и жом...

Я тоже люблю Эквиминз, их подкормка Ветеран помогла в свое время коню не просто реабилитироваться после курса антибиотиков, но и улучшить общее состояние. После летней выставки у меня еще осталось ведерко ПроБио - его и хранила к весне, когда у экс-производителя начнётся: "Я не экс! Я кекс! Есть не буду - кобылы всюду". С Детоксом и Клинзером пока повременим - я нашла человечка, который подпилит Гаму зубы на след.неделе, а потом отвезет кровь на биохимию, наконец-то будут уже реальные сведения о состоянии печени, а не "сам себе ветеринар". А лён даю, по сути запаривание жома должно приводить к образованию слизи, но то ли он не очень, то ли я даю в одной бадье и лён и ВТМ - вода получается жидкая, далёкая от нужной сопливой консистенции. Вот как раз заказала семечки, докатилась - буду кормить лён со льном, но что ни сделаешь ради положительного эффекта, даже поверишь в масло масляное. Кстати, масло льняное у меня тоже есть, но пока с печенью не ясно попридержу коней, т.е. бутылки.)))

Вот уже неделю я борюсь со своим организмом, которому надоело быть здоровым. Горло предательски саднит, по утрам дышать невозможно от соплей, к полдню накатывает странная слабость и сонливость. Как я не люблю это подвешенное состояние - вроде бы нет поводов залечь в постель с книгой и кино, но и жить обычной жизнью получается с трудом. Но что поделать - запиваю таблетку Лавомакса, завтракаю Фарингосептом и еду на конюшню. Там я снова человек, эффект потрясающий - держится практически до следующего дня.))) Вчера вылезла из своего зимнего наряда с дутыми штанами - негоже так себя баловать в почти весеннюю погоду, надела привычный бежевый пуховик. Гамаюн заметил меня еще у ворот, начал бегать по леваде и ржать - такого бурного "привет" не было уже давно, с тех пор как мы перешли на тихое "гу-гу". Я пошла разбираться: "За кого ты меня принимал те 2 месяца, что я ездила в комбинезоне? Что, только узнал, Рыжий?", но перец оказался не так прост. Наскоро ткнулся в щеку и продолжил турне по леваде прибавленным шагом, наступая на пятки - где была наша Полина, чтобы оценить его настырность? Пошла в кормовую - всё ясно, ВТМ не убавилось, у коня ломка по десерту, у меня - злость, злость, злость. Вот как контролировать такие вещи? Придумала только рисовать мелом уровень, на котором я оставила в баке корм, и смотреть, убывает ли относительно него в те дни, когда я не приезжаю. Вот поэтому-то я и пытаюсь казаться здоровой, осталось только ей быть и не заболеть с температурой.

А еще вчера и сегодня я провела маме лекцию о кондициях лошадей, с примерами от Эквайн Бодиворка. Позже наш мастер-класс перенесся на конюшню, где мама сказала, что я дуб дубом, и никакой "тройки" у нас нет, уверенная "четыре" точно. Сразу видно, кто из двух бешеная мамаша, хотя в самом прмом смысле мамаша-то среди нас одна. :D

К слову, вот и фотография:

AYK36EppJWs1.jpg


А пока у меня относительно много свободного времени решила почитать конные книги. По мере ознакомления буду выкладывать в дневник интересные мысли. А еще, если анализ покажет что-то наподобие предыдущего, буду готовиться в медсестры с братцем-Гамом на пару: лиарсин и ковертал ой как хорошо колятся в мышцу.
 
Ты знаешь, у меня тоже при запаривании сопли были не те, ты не поверишь, насколько я была потрясена, когда проварила семя льна 1 час....это был почти студень...прям желе! Это совсем другое! Единственное, за ним нужно постоянно приглядывать, пока кастрюля на огне, он так и старается убежать:D...в общем, поглядев на настоящие сопли, я поняла какую хрень давала лошади все время:oops::cool:...попробуй его на запаривать, а именно варить!

И эта...бросай болеть!!!!! Я серьезно :)
 
И эта...бросай болеть!!!!! Я серьезно :)

Спасибо, постараюсь.))) Помню, в школьные времена я умудрялась заболеть в каждой четверти, особенно осень и зима - вне конкуренции... Потом в колледже и по подработкам больничный начал грозить неприятностями, и я отбросила эту привычку. ТТТ, я уже 2 года не болела с температурой, только обостряются всякие хронические горла-носы и проч. Надеюсь, и дальше продолжить эту славную традицию. :)

Жмых варить я не буду, просто он у меня уже смешан в баке с ВТМ, а вот семена скоро начну. А ты варишь, получается, прямо по инструкции с этикетки? Настаивать в холодной воде, потом довести до кипения, и после кипения варить на маленьком огне час, подливая по необходимости воду? А какой на выходе получается цвет? Я как-то сварила, цвет получился коричнево-чайный, но соконюшенники кинулись меня вразумлять, что это не правильно, мол, у них он даже после варки прозрачный. Но как я ни варила - ну чайный и чайный!

Ааа, еще хотела написать прикол, но забыла. В дневнике у Ани обсуждали сегодня, что лошадь применяет элементы, которые выучила на тренировке, в жизни. Например лошадь, обученная пируэту, будет использовать его в играх и ловко крутиться на галопе в леваде. Что делать, если я всегда твердила, что не буду учить Гама трюкам, а мой конь, перед тем, как выйти на работу, тянется полноценным таким кранчем из трапеции? :D
 
Он был не совсем прозрачным, такой слегка чайный, розоватый что-ли :D, да, перед варкой настаивала в холодной воде.
Оо-о-о, касательно применения элементов интересно, а можно ссылочку? почитаю!
 
Да не, у нас там не трактаты, а небольшая камерная болтовня состоялась. В основных моментах вот:
"Естественный сбор"... Я вот вижу у многих лошадей то, что у моего выражено утрированно - привычку подруливать шеей, балансировать шеей наружу, проходя поворот, взмахивать шеей при переходах итд. Когда лошадь скачет, а потом резко меняет направление, мне вот представляется резкий взмах шеи вверх, может даже тычок передом вниз, взмах шеей и на полусвечке разворот в другую сторону... Я не видела лошадей, кто для этого сам по себе сделал бы пируэт за счет спины и зада :) Оно тоже функционально, но в езде верхом мы просим другого. У нас, например, не получится контакта с поводом, если лошадь будет постоянно пользоваться шеей. Ну и более маневренные и гибкие они становятся, когда амортизируют спиной, а не балансируют шеей...

Я видела.
Если лошадь физически правильно развили плюс у неё сформировался мышечный стереотип "разворачиваемся на месте на галопе вот так", то она даже в леваде с друзьями в игре нередко будет делать вполне себе выездковый пируэт. Он будет, конечно, не в определённое количество темпов и более быстрый, чем правильный спортивный, но будет абсолютно узнаваемым, так сказать.
Ещё принимания на свободе я видела.

Мне больше понравились переведенные принципы работы от группы Art2ride.

- Упражнения полезны только если лошадь может выполнить их через спину, иначе переходы, езда вверх и вниз по склонам, змейки-вольты будут во вред, а не во благо.

- Сначала лошадь должна стабилизироваться на разных аллюрах, после чего переходы получатся сами. Мы не должны ограничивать шею на переходах, держать голову в каком-то положении силой, мы должны обращать внимание на заднюю часть, чтобы лошадь делала переход от зада через спину, а шея потом присоединится

- На вытягивании вперед и вниз лошадь конечно двигается больше на переду по сравнению с высоким сбором, но лошадь, не двигающаяся через спину, всегда на переду, не важно как высоко поднята ее голова.

- То, насколько лошадь двигается через спину, можно определить, глядя на ее спину за седлом. Если за седлом прогиб, а всадник будто бы сидит в углублении, то лошадь спину не использует. Спина за седлом должна быть по возможности ровной, хотя пока она слабая, некоторый прогиб сохранится, пока это место не заполнится мышцами.

- Шея должна округляться и вытягиваться равномерно, без излома в 3 шейном позвонке.

- Для развития спины нужен приблизительно год, на развитие до уровня, когда можно пробовать сбор, приблизительно 2 года.

- Рутинная ежедневная работа лошади любого уровня должна начинаться с глубоких растягиваний на всех аллюрах, а потом продолжать в стиле подобрали-потянули, где подобрали на коротко, потянули подольше.

Расслабление способствует лучшему кровообращению и большей работоспособности.

- Есть малый процент лошадей, кто скачет галопом свободнее и сбалансированнее, чем рысит. Но в основном бывает наоборот, и над галопом лучше работать на рыси. Работа на рыси помогает нарастить мышцы, но если лошадь может двигаться через спину только шагом, то пусть лучше ходит шагом, а рысь время от времени можно пробовать. На шагу мышцы тоже отлично наращиваются, просто медленнее.

- Нет необходимости каждый раз работать лошадь тремя аллюрами. Если она двигается через спину, работа идет во благо, если зажимается и прогибается в спине - работа идет во вред.

- Всаднику должно быть удобно. Выездка не заключается в высоком затылке лошади и учебной рыси. Если всаднику неудобно, он будет зажиматься и зажмет лошадь еще больше. Поэтому начинать работу надо на удобной длине стремян, возможно, короче выездковой, и на строевой рыси.

- Показатель расслабления - длиииинная вытянувшаяся шея. Вытянуться она может хоть до земли, как лошади удобнее. Когда лошадь будет стабильно двигаться с шеей внизу и поднятой спиной, глубоко заступая под себя задними ногами, можно просить ее поднять шею в рабочее положение. Не сложить, а поднять выше. На сколько именно - на столько, чтобы спина не прогнулась и ритм движения не изменился. Если лошадь начинает коротить шаг или зажиматься - значит это для нее слишком высоко. Каждый день рабочая высота может быть разной.

- Ритм движения вообще показателен, насколько лошади просто или сложно выполнять задание. Если ритм сбивается, значит надо снизить требования.

- Лучше медленнее прогресс, но с поднятой спиной и равномерным ритмом, чем бОльшие достижения ценой борьбы. Важно то, сколько лошадь в течение занятия двигается через спину. Более медленно, зато в правильном направлении.

- У тяжей и тучных лошадей под большим весом пуза провисает спина, как у жеребых кобыл. Сама лошадь может быть огромной и круглой, а спина может оказаться слабой.


- В работе нужно стараться делать как можно более длинные шаги с более редким ритмом. (Когда-то давно слышала от знакомой, что на заводских испытаниях молодняка им нужно было пройти длинную стенку за как можно меньшее число шагов).

- Выбирать себе лошадь нужно по тому принципу, сможет ли человек усидеть на волне, которую она предлагает. Когда лошадь двигается, всадника поднимает на волне, и если волна у этой лошади очень большая, неопытный всадник может не суметь с ней справиться, испугаться такой мощи и начать закорачивать лошадь. Лошадь будет вынуждена постоянно двигаться короче, чем для нее нормально, и это будет являться постоянным стрессом, который может найти выход в пугачках, разносах, сбрасывании итд. Лошадь надо не впихивать в рамку, а дать ей расправиться на движении, потянуться в спине и шее, чтобы узнать, какая у нее волна, а потом уже с этой волной работать.

- Когда лошадь готова возить всадника учебной рысью, нужно подсаживаться на учебку очень по чуть-чуть, например, 3 темпа учебной, потом строевой, еще 3 темпа учебной, потом 5 темпов, 10 итд. Не сразу 10 минут :) И смотреть, не сбивается ли лошадь с ритма и не прогибает ли спину. Если зажимается или сбивается - отложить учебку.

Еще они постоянно говорят про параллельность ног на рыси, что это показатель хорошей рыси, а когда спина прогнута, то зад остается отставленным, и параллельность нарушается. К сожалению, я этого пока не научилась видеть... Спину, зад - одно дело, а вот именно параллельность. И еще показатель хорошей рыси - это круговые движения, которые совершают скакалки. "Будто лошадь крутит педали". Т.е. получается, что в начале работы смотрим на шею - насколько она может свободно вытянуться в длину, потом смотрим на ритм и... swinging. Слышала звон, но не знаю где он... попыталась разобраться и сходу не смогла... понятие швунг - это о чем? У них swinging в движении - это, скажем так, просторные, равномерные движения с желанием двигаться. Активные, но не торопливые. И вот они предлагают добиваться этого самого swinging на разных аллюрах, чтобы лошадь дослали сзади, она активнее толкнулась задними ногами, прошла через спину и глубоко потянулась спереди, сохраняя тот же ритм движения. Потом появляется пружинистость в движении, что тоже считается хорошим признаком.
 
Последнее редактирование:
Про болеть...Мы с тетей все хотим провериться на иммунитет, так как я тоже постоянно болею. И тебе советую, Сонь. Там вроде куча анализов. Просто у нас есть неподалеку иммунологический центр или как-то так.
 
Это спасибо Ане (АнютаМ), я с английского ни в жизнь не перевела бы так много, еще и с терминами. :)

Про иммунологический центр идея хорошая, но не знаю как по финансам сейчас с кучей анализов. Мне и коню надо зубы сделать и себе, потому что есть такое мерзенькое чувство, что жевательные зубы в кариесе через один. :(
 
блин, обычно фризов не допускают до соревнований по выездке по конкурсу.. ибо у них каретный ход и он не может судиться наравне с верховыми лошадьми
 
Это были не совсем соревнования, это было шоу по оценке жеребцов вне зависимости от их породы. Но тем временем Ольга Ковырзина выступает на Маркусе по БП, к сожалению, не нашла видео их езд на данный момент, но вот старая схема из Отрады. А в конкуре не думаю, что у фриза есть какое-то особое преимущество, то-то их там и не видно. :) Но про сравнение движений "обычной" лошади и каретника - согласна, хотя шкала треннинга-то на всех одна, не думаю, что судьи смотрели только на махание передними ногами.

View: https://www.youtube.com/watch?v=zsqxi07D_3U
 
блин, обычно фризов не допускают до соревнований по выездке по конкурсу.. ибо у них каретный ход и он не может судиться наравне с верховыми лошадьми

Ой, ну щас еще фризы стали я так понимаю "улучшаться". Я заметила это еще на Эквиросе с того или позапрошлого года. Эти фризы стали выше и худее, поэтому и движения уже меняются.
 
Сверху