Заступись за Друга.

Лошади - такие лошади! Плавно приводят к мысли, что лекарства "на всякий случай" лучше не покупать - пригодятся же. Не бойтесь, у нас все не так страшно, лекарство в моем случае - банка ихтиоловой мази, а проблема - большой прыщ на морде. Вот ведь точно конь вдарился в юношество - сначала начал перечить всем, как подросток, а теперь у него красуется на носу большой такой, прямо подростковый, фурункул. За месяц до этого он еще вычесал себе проплешину под недоуздком, вот что с ним делать: вся амуниция с меховыми и нейлоновыми подложками, чистая, по размеру, регулярно увозится на стирку, а он все равно находит, на что пожаловаться. Окружающие считают, что оттого, что сена у него в достатке, а зубов меньше желаемого, он утрированно двигает челюстями во время еды, и поэтому недоуздки трут - интересное умозаключение, я бы не связала вместе эти два факта. Это все потому что я гуманитарий в худшем смысле этого слова - не технарь и не логик.

А вот в тему первая фотография у меня, второй день частного владения. Обратите внимание на нос: Боец Чесательных Войск.

-7IhoN9i3d0.jpg
 
А как ему этот цвет недоуздка идет!:rolleyes: А насчет прыщей и поведения....что ты прям, мальчик он у тебя, пионер, раз конь душой себя так чувствует, слава Богу! У нас вон Гладиатор тоже в воскресенье забыл про свои почтенные 26 и отжигал:D:D:D
 
это было шоу по оценке жеребцов вне зависимости от их породы

вот это и есть самая первая их ошибка)
 
Ой, ну щас еще фризы стали я так понимаю "улучшаться". Я заметила это еще на Эквиросе с того или позапрошлого года. Эти фризы стали выше и худее, поэтому и движения уже меняются.

это от внутрипородного типа зависит)))
 
Я вас полночи читала:D в пч принимайте :rolleyes:

Добро пожаловать! Я сегодня сама полуночничала до 3 часов, можно было б и познакомиться. :D Нечто общее в нашем распорядке дня точно есть!

А насчет прыщей и поведения....что ты прям, мальчик он у тебя, пионер, раз конь душой себя так чувствует, слава Богу!

Да я ж согласна! Но надо иногда сделать недовольный вид, чтоб дневник не принимал формат "в моем мире живут только розовые пони, которые едят радугу и какают бабочками". :D В реальности же относительно его возраста меня до поросячьего визга радуют даже козлы на корде.))) А ваш что там выписывал?)

вот это и есть самая первая их ошибка)

Зато со стороны смотреть было интересно. Для широкого круга лиц вряд ли было бы занимательно наблюдать однотипных лошадей с 10 утра и до 6 вечера (а шоу столько и длилось). Откровенно говоря, даже к 4 часам глаз уже замыливался, мы примерно во столько и уехали. Вообще при всей симпатии к фризам - целый зачет чёрных, без отметин и волосатых я б не перенесла. :D Это, наверное, только для заводчиков и владельцев. Кстати, подобные выводки еще будут, надеюсь, мы выберемся на следующую, но для разнообразия хотелось бы не на верховой день, а на показ в руках и на свободе. Там-то судить будут уже внутри породы - придраться не к чему.)
 
Между тем мы сдали зачет с комиссией и продолжаем учиться. Расписание известно, есть свободные деньки и попробую на следующей неделе отдохнуть морально.

Представлю вам еще 3 коняшек из хозяйство Карцево
Карцево Хаммер
Fe1kbYs26lM.jpg

d_57MuoOzTk.jpg

HRnYIP7p8jM.jpg

Хочу себе такую лошадку
4waZbkwjOkQ.jpg

lUCoDMUYKMc.jpg

5oEq1YhoW-k.jpg
 
сегодня утром мне Наталья рассказала, что Эдвард Гал г*й и мол, что уже 10лет как в браке.. жизнь-боль
не могу теперь спокойно смотреть на фото выездюков. :oops:
 
сегодня утром мне Наталья рассказала, что Эдвард Гал г*й и мол, что уже 10лет как в браке.. жизнь-боль
не могу теперь спокойно смотреть на фото выездюков. :oops:

Ну у нас большинство женщин пока. И главное, смотреть, на достижения, работу и т.п., гейство сразу как-то отпадает и забывается.
 
Дневничок совсем далеко уполз, пора смахнуть с него пыль. Итак, всю неделю я провела в борьбе с простудой, какие-то дни счет был 1:0 в мою пользу, и тогда я ехала на конюшню, иногда кашель и сопли вырывались вперед со счетом 1:2 и приходилось сидеть дома. За эти дни было передумано много дум, но о них позже, начну все-таки с конюшни.

1. Что меня действительно радует, так это то, что между конями в левадах на нашем пятачке сложились определенного типа отношения, и я вижу, что конь уходит в них с головой и они дружественны для него. Нет, он не одичал, также встречает, также тихо, а иногда и громко, радуется, но бывает гугукнет, похлопает ноздрями и останется стоять ближе к коллективу, мол: "Рад я тебе, но видишь, весь в делах, се ля ви". При виде корды подлетает к двери, но водить его на ней совершенно некуда - абсолютная безгрунтица, какой не было даже в сезон дождей. Конепад продолжился - еще у одной знакомой на плацу упала лошадь, в очередной такой истории тренировка обошлась без травм, но проверять на себе не хочется.

2. Я таки замазала Гаму прыщ. Ситуация была, как с типичной жаркой шашлыков: один делает, семеро советуют. "Ты мажь через ограду левады, а то на свечку встанет", "Неее, лучше на развязки выводи", "Да ты что, он же развязки оторвет, тут мажь", "Мази побольше бери в банке, чего жалеешь". Не-любовно не-поблагодарив советчиков подлезла в леваду, начала жмякать обросшую бородатую-мордатую голову, и так, сантиметр за сантиметром, подобралась к точке икс. Окружающие думали что это как минимум точка "Омега", потому что этот трюк мог бы стать для меня последним.)) Ковырнула пахучей и изрядно подмёрзшей субстанции, зажмурилась и - жмяк! Конь не захотел ни нюхать, ни свечить, ни даже осаживать: ихтиоловая пломба залепила собой весь прыщ. Вышла из левады будто вытащила голову из пасти тигра, советчики впечатлились. Кстати, на следующий день хотела повторить трюк на бис, но прыщ неожиданно прошёл.

3. Конь завел себе подружку по виртуальному общению. Вообще Гам ревностно относится, если я глажу существо мужского лошадиного пола, но на этот раз под руку мне подвернулась очень ласковая кобыла, кругленькая и белая, как Салли и Люберецкого конного двора, где мы раньше стояли. Стою, потираю гигантский нос шириной с ладонь, одним глазом смотрю на прибалдевшую кобылу, другим ищу ревнивца-Отелло: стоит, мечтательно жует кашу, не копает, не ржет. Подхожу к нему - утыкается в перчатку, начинает ее нюхать и облизывать. "Пахнут варежки лошадкой" (с) Передал Зимушке воздушный поцелуй. Так они вдвоем истрепали мне всю перчатку.)))

4. Когда я простудилась вконец и с температурой, оказалось, что вечером привезут 4 мешка лошадиного корма. Что ж, разгрузила, подняла на 3 этаж (лифтом, естессна), выдохнула, вытерла пот со лба, схватилась за градусник - все, жар начался. Ага, как бы не так, 36,4 - лечебная трудотерапия. :D Уверена, другая работа к положительному эффекту не привела бы, но дела по конюшне даже вне конюшни - это святое.

5. А пока я все-таки болела, утешалась только рассматриванием фотографий со старых тренировок: и почему в самом начале частного владения все получалось, а потом перестало? Конечно, со временем появилась более или менее сносная работа на корде, работа без железа, доверие, но выездка, та которая для здоровья, а не для процентов пропала. Да, у него было сильное обострение по дыхалке, я не могла в это время ездить на другой лошади - не позволяли финансы, а когда получалось вернуть работу - не получалось найти тренера. Теперь мои намерения серьёзны: с появлением грунта я хочу разделить свою работу над конём с человеком, кто учил меня большей половине того, что я сейчас знаю, и с которым всегда было психологически комфортно - работать, прыгать, и - забавно - даже падать. А падать приходилось однажды рекордные два раза за тренировочные 30 минут. За два года "самостоятельности" меня снова переклинило с галопом и посадкой, а против этого помогают только радикальные действия: двигать лошадь вперед, даже если стремно, и ездить на корде без повода и стремян, даже если ты не самый сбалансированный на свете всадник. В начале владения казалось, что знаний хватит на всё, но чем больше узнаешь в процессе, тем меньше знаешь по сравнению с тем, сколько хочешь знать. Может, когда-нибудь у меня хватит терпения сесть за дневник и написать рассказ о моих тренерах. :)

6. А сегодня я была на дне открытых дверей в мед. училище, об этом тоже немного позже. Ведь не так часто удается побывать в училище, расположенном на территории больничного храма при крупнейшей московской больнице.
 
Как интересно написана эпопея борьбы с прыщом :D

Если решишь писать о тренерах, обещаюсь быть в ПЧ, мне очень, очень интересно! И очень хочется пожелать тебе, чтобы твои планы сбылись и у тебя получилось начать работу так, как ты хочешь.
 
Интересно про тренеров читать!
Даешт ещё истории! :)
У меня вот в жизни всегда два тренера было. Одна до сих пор им т является!
 
Даешт ещё истории! :)

Даю!)))

Часть 2.

О дальнейших занятиях получается рассказать только отрывками, потому что я ездила очень часто. До перехода в конкур я была стабильно полуарендатором, приезжала 2-3 раза в неделю, но в ту зиму начала приезжать оговоренные три. Мне же было интересно, что это "всё" у меня должно получиться? Ноги болели, как будто я первый день в седле, коленки сбивались в кровь о непривычные упоры конкурного седла - хотелось по привычке вытянуться вниз, но как магнитом тянуло к лошадиным плечам. Я постоянно боялась, что сижу как на стуле и поэтому часто звала с собой людей с камерами наперевес, такие находились, потому что смотреть на наши занятия было любопытно. Через месяц я похвасталась, что ноги не болят: вот какая я стала сильная! Вместо похвалы последовал ответ: "Значит, мало нагружаешься" и первый в моей жизни конкурный барьер. Когда и маленьких палочек стало мало, чтобы после занятия ноги разъезжались в шпагат, мне выдали второго коня. Ожидаемо: молодого и горячего, интересного и чернохвостого товарища. Сказать честно, для меня он стал не дополнительным конем, а первым и главным на тот момент, тренер уловил это и не укорял, наоборот, дал полную свободу действий на ком сидеть.

Самый запоминающийся день был прыжковым. Чёрный не унизился до того, чтобы прыгать через мелкие чухонцы - у него вполне хватало гибкости через них переступать. Трижды он прошел палку, задирая ноги до головы. Нам подняли, и при взгляде на то, что предстояло прыгнуть, сердце сжалось: это была не гимнастика, это был настоящий БАРЬЕР. Черный Хай тоже посмотрел и, в отличие от меня, не впечатлился, наверное он все же смотрел куда-то сквозь, потому что с первого захода снес жердь плечами - она глухо упала на землю, жеребец испугался. Я испугалась еще сильнее и проехала круг верхом на его шее. Пришлось просить тренера дать нам порысить, он разобрал барьер и сказал шагать. Десять минут шага и полное непонимание, где просьбы, где команды, где замечания, которые раньше сыпались на меня с частотой от тридцати слов в минуту? А тем временем шла уже пятнадцатая минута дуракаваляния, самое начало работы после быстрой, активной разминки. "Начинать рысить?" и в ответ железное "Шагай", которое стоило понимать как: "Прыгай". "Шагай" было ответом на все, кроме просьбы поставить барьер. После первого уверенного прыжка тренер оттаял, и такой поддержки, такого интереса я не видела еще никогда. Да и я сама никогда так не прыгала, с высотой появился и азарт и вдумчивость и чувство лошади на скромном уровне "не обгонять".

Часто занятия проходили в бочке и посвящались посадке с разными классическими упражнениями: махи ногами, развороты в седле, лежание на крупе и шее, рысь с руками в стороны, повороты корпуса на рыси, галоп без рук и стремян. На одной разминке я галопировала без стремян, последовала команда: "Вставай в полевую", я хотела спросить: "Как?", но незаметно для себя уже встала. Без стремян. Пусть это были какие-то полкруга, но какими важными они были для меня! После открытием стала езда с закрытыми глазами, закрывать их надо было не только веками, но и руками.

- Ты подглядываешь!
- Да не подглядываю я!
- Вау, ты умеешь разговаривать на галопе, я думал ты и дышать не умеешь.)))

Через какое-то время я и сама не заметила, как вписалась в компанию "стареньких", хотя ездила всего несколько месяцев. У меня никогда не было друзей на конюшне, а тут посиделки, чаепития, совместные поездки на занятия. Помню как первый раз меня, скромную, выволокли из раздевалки на кухню, чтобы я посидела со всеми. Понятия "тренерская" у нас не было, царила полная демократия. Иногда половина тренировки переходила на кухню - в рассказы о методиках, истории конного спорта, в разбор ошибок и достижений. А еще выяснился мой полный пробел в знаниях о лошадиной физиологии и психологии - я даже чуть не потеряла челюсть, когда узнала, что лошади видят то, что находится сзади. "Ты только сидя на лошади не делай такое удивленное лицо - это она тоже увидит!" (с) Вообще, пробовать и ошибаться стало смешно. Раньше я очень трагично относилась к своим недочетам.

Я и не думала что "все получится" - это получится найти друзей, совершенно разных по возрасту/уровню в верховой езде/кругу интересов (а ездила у нас и переводчица, и туристка, да кто только не ездил), поладить со сложным конем, отнестись с юмором к самой себе и окружающим.

На самом деле занятия были очень серьезными, но мой пост больше об эмоциях и той непередаваемой атмосфере конюшни, поэтому я не выкладываю тракт о работе лошадиной спины или о мотивации лошади к сотрудничеству. Если вкратце, то основными моментами было вот что:

- На разминке надо дать лошади максимально продвинуться. Для этого ей облегчают задние ноги и спину - предпочтительна полевая или строевая посадка. Облегченная посадка - не признак разминки, она выполняется до того момента, пока лошадь не округлит спину т.е. неопытный всадник может проиездить в ней целый час, чтобы не вредить лошади.

- А еще облегченная посадка помогает всаднику найти баланс и устаканить шенкель. Проездив несколько месяцев в ней на всех аллюрах в седло садишься как на заслуженный отдых, а вот уделяя внимание только манежной посадке зачастую не понимаешь, как балансировать на полевой, не хватает точек опоры.

- Лошадь должна выходить на плац, чтобы учиться и быть награжденной. Связывать плац с плохими ассоциациями - заранее неверный путь.

- Лошадь должна двигаться осознанно и в соответствии с командами всадника. Поэтому вылетающая от одного намека на касание лошадь не равно послушная. (а я долго думала, что это так)

- Основная работа - это работа над переходами, у разгоряченной лошади - на аллюр медленнее, у ленивой - на аллюр быстрее. Примечание в виде того, что работа над переходами - это не два подъема в галоп и четыре в рысь за все занятие, а езда со сменой аллюра, прибавками и сокращениями через каждые несколько темпов.

- Не стоит делать один и тот же элемент в одном месте плаца, потому что уже с третьего раза это будет заслуга лошади, а не всадника.

- Не только выездка служит хорошей разминкой к конкуру, но и гимнастические прыжки хорошо включают в работу спину лошади и будут полезны для выездки.

Дважды два, но для меня было очень ново.

6vnPdnqHhJc.jpg


aFwZY7Zm018.jpg


aZ3dXC07Isk.jpg


UKR5y9LqutU.jpg


VG6sg1CkYZ4.jpg


8198a99677044608bcf6504cbb59353c.jpg


Первый в жизни прыжок:

ae55c9150a6c46f08904fe963dcd2012.jpg
 
Последнее редактирование:
Какие конечки))
Стремена такими длинююющими кажтся на первых фото, удобно было?))
Как же здорово, когда начинает получатся, и друзья на конюшне появляются!

Я в детстве тоже думала, что буду прыгать) Ага) :D
 
Стремена такими длинююющими кажтся на первых фото, удобно было?))

Это был некий компромисс тренера с моим выездковым прошлым. Мне сначала очень неудобно было сидеть с короткими стременами. Позже, когда мы говорили о разных облегченных посадках помимо полевой, мне даже дали попробовать себя в роли жокея. Это было очень смешно и вместе с тем очень интересно - в разных точках над седлом галоп чувствуется совершенно по-разному.))) А еще я думала, что жокеи накачивают лошадь поводьями, потому что у них такая трясучка перед финишем, но когда сама оказалась так высоко - поняла, что других средств корректировки движения там практически и нет. :)

А про прыгать я б на твоем месте не зарекалась. ;)

P.S. День всех влюбленных провела на конюшне, подарила коню валентинку весом 115 килограмм. :)

xVZfDOZCe9E.jpg


P.p.s. А еще с меня рассказ про поездку в училище при Пироговской больнице.
 
Последнее редактирование:
Очень интересно пишите!Вам повезло попасть к хорошему тренеру,судя по рассказу.:)
 
Очень интересно пишите!Вам повезло попасть к хорошему тренеру,судя по рассказу.:)

Спасибо! На самом деле для меня да, на тех занятиях начала вырисовываться картинка, что вообще такое гармоничная пара... И хотя меня всеми силами пытались втянуть в конкур, но большее я вынесла для себя все же о выездке, хотя как вспоминаю: что там за выездка у нас могла быть, между барьерами? Даже седел под эту дисциплину не было. Но может как раз из-за того что лошади регулярно ходили в поля и напрыгивались они показали мне настоящее раскрепощенное движение вперед. С этим проблем у них точно не возникало. А большинство учеников из компании того времени ездили просто для себя: поля, красивые кони, минимум заморочек: поседлают, расседлают, ты только поездить не забудь. Забавно, что мы недавно поняли с начконом - тоже ездили вместе, "в одной упряжке", но оказались дотошнее: нам элементы, барьеры подавай. Хотя прыгают-то люди тоже по-разному: кто-то по науке, а кто-то как автолюбитель с 4х4, когда ему надоедает дорога - он собирает компанию на нивах и УАЗах и идет на бездорожье, начинается полный драйв. Я, наверное, тоже прыгала больше по настроению, но старалась делать это правильно, и при этом в конкур не метила. :) Где бы сейчас взять ту уверенность с Гамаюном! Не боюсь ни шага ни рыси, села б хоть с железом, хоть без, но одна мысль о галопе (а он сейчас его предлагает просто везде, молодец мальчик, только хозяйка - трусло) наводит на меня панику. Где-то полтора года назад у нас случилась история, что по невнимательности в манеж вышла пешая девочка, и пока она занималась фотографиями в углу, рядом с барьерами, прозвучала просьба освободить стенку. Все вышли на середину, я и еще одна всадница подняли лошадей в галоп, я поехала головная, и на том злополучном углу чья-то лошадь принимает вбок, я кричу "спасибо", прижимаю коня ближе к стенке манежа, а потом вспоминаю, что там стоит...чёрт...пешая девочка. Я никогда не тормозила так резко, одновременно думая про 19-летние ноги подо мной и живого 13-летнего ребенка перед. К счастью, все обошлось, наша троица отделалась легким испугом, а табличку на манеже "пешим не входить" перепечатали еще бОльшим шрифтом. Но с тех пор Гаму понравилось резко тормозить и он время от времени вворачивал где-нибудь этот вестерн-элемент, я не находила другого варианта, кроме как подгонять его каждый темп, галоп стал очень напряженным, быстрым, сидеть стало трудно. Вот так по неопытности я зажала лошади аллюр, но быстро поняла это и стала работать преимущественно на рыси, где прогресс наоборот шел в гору, а галопировать по тогдашнему состоянию ему и не хотелось. Сейчас он рвется в бой, а я рвусь опять попасть под крыло тренера, опять научиться "болтать на галопе всякие глупости" когда снова не умею на нем даже дышать. Конечно, хочется в отношении своей лошади работать максимально комфортно и безопасно, да еще так, чтобы по итогам мышцы вырисовывались у обоих, а не только у меня от натуги. :D Мы, кстати, решили биохимию сделать на всякий случай, посмотреть параметры по печени и уровень белка, послезавтра приедет фельдшер-кровный-транспортер.)))

А с ездой тренер нам скорее всего поможет. На его лошадях я освоилась за месяц-другой, с Гамом же мы почти что 2 года, и эмоционально близки друг другу. Но сейчас все успехи ушли "на землю", и "в руки", а вот в седло надо регулярно садиться, чтобы уметь, а мы лечимся с мая прошлого года.
 
Последнее редактирование:
Сверху