Заступись за Друга.

Ты очень, очень интересно пишешь! многие эмоции так близки и знакомы, аффтар, пиши исчо!!!! Надеюсь, что тренировки с Гамом и тренером тоже будут традиционно описываться, читается легко, залпом!
 
Как я уже писала, позавчера была на дне открытых дверей в медицинском училище. Забавно, что раньше я подобные мероприятия ни разу не посещала, хотя успела сменить два колледжа и рассматривала для поступления два института. Первым огорчением было то, что мама оказалась права: за почти два года частного владения все деньги стали уходить на конюшню, а себе я не покупала новых вещей уже очень-очень давно, с тех исторических времен, когда я была на 5 сантиметров ниже и на один размер больше. Последней и единственной покупкой были мешковатые, рваные джинсы - немного не то для похода в серьезное место. Нашла единственную приличную по длине юбку: минус - летнюю, плюс - черную. Вообще тот факт, что я собиралась, как никогда не собиралась на свидание (я по жизни фермер в клетчатой рубашке), был обусловлен только тем, что училище находится на втором этаже больничного храма и я была уверена, что одеться надо скромно. Пока все думы были чисто женскими и не выходили за пределы шкафа-купе, оказалось, что начало мероприятия не в 13-00, а в 12, и я уже опаздывала как минимум на полчаса.

Территория больницы просто огромная: совершенно разномастные и разновременные здания, везде царит умиротворение и тишина. При этом на входе висит табличка: "Охрана справок не дает", не в смысле справок-бумажек, а в смысле, что теряйтесь где хотите - не найдетесь, так хоть насладитесь. Может, кто-то скажет, что за больничным забором может быть уныло и только уныло, но я с детства росла в стенах стационара. Спасибо родителям-связавшимся-с-медициной за странно сформировавшиеся эстетические предпочтения. :) А еще там было совершенно безлюдно в субботний полдень, оно и понятно - у пациентов обед, зачем приходить, если все равно не пустят? Пришлось уцепиться за молодого фельдшера /но на безрыбье можно было бы уцепиться и за старого/, нам оказалось по пути, и он оставил меня прямо у дверей храма, согрешившую опозданием на целый час. Ничего особенного я не пропустила, пришла как раз на стадии задавания вопросов. Расхрабрилась, подняла по-школьному руку.

- А что с практикой у вечернего отделения?
- Вечерники сами себе обеспечивают практику и должны трудоустроиться в медицинской сфере в течение первого семестра.

Полное недоумение, шок, лектор дополняет:

- В качестве санитара больницы.

Полное недоумение, шок
(дубль 2). Было образование - не было работы, не просидела еще и десяти пар, а работа уже нависает над тобой. Я даже забыла, как люди радуются. Из зала на ошарашенную меня с любопытством посмотрело несколько человек, как оказалось, тоже потенциальные вечерники. Мы сразу узнали друг друга, потому что 9 класс выглядел не столько молодо, сколько робко, в то время как мы осаждали лектора со всех сторон десятком вопросов.

Потом нас даже поводили по училищу, оно такое уютное, я бы даже влепила сюда свое любимое слово "камерное". Дневных студентов одновременно учится всего 200 человек при условии полного набора групп, все аудитории находятся в старых больничных палатах. Еще нам показали муляжи попок и прочих частей тела, куда имеет доступ шприц и зоркий глаз медсестры. Я совсем загорелась поступлением, теперь надо идти в поликлинику и лепить до июня 5 прививок, с конём бы я возмутилась такому нарушению зоотехнических норм, но сама "молодая, не страшно".)) На конюшню тоже хочется, так что неспешно ищу работу санитаром сутки-трое или с возможностью работать ночью. Но чует мой интуитивный орган, что решение с тренером пришло ко мне не случайно, и если я пойду учиться, то большинство обязанностей будет возложено на его мужеские плечи.

А вот и училище, оно же больничный храм царевича Дмитрия.

cac5c810282f467a863eb35a04c27632.jpg
 
Как близко про фермера в клетчатой рубашке... :)))))) Так вот тоже приходишь с ребенком на развивайку, а там мамашки в такой непривычной одежде... почему-то не в джинсах, флисках и говнодавах :)) Лезешь в шкаф в поисках чего-то похожего, находишь, но понимаешь, что куплено оно было лет 20 назад... Ну что-то поновее, конечно, есть, лет 15 назад всего... :))))
Желаю поступить ;-) И чтобы учеба оставляла время на жизнь!
 
Ну что-то поновее, конечно, есть, лет 15 назад всего... :))))

А еще бывает так: покупаешь что-то комфортное, универсального назначения, сколько-то лет эта вещица служит на выход в город, потом перерабатывается на конюшню. И потом уже заведомо начинаешь брать вещи, чтоб и в пир, и в мир, и в добрые люди. Флиски - вещь! Но они тоже есть самые простые из декатлона, а бывает попадается какая-нибудь прикольная, например, со снежинками - вcё, эта парадно-выходная.

Спасибо за пожелание! С поступлением в училища сейчас все заметно упростили: смотрят средний балл диплома, группу здоровья и дают пройти тест на профессиональные качества. Так что, по сути, имея уровень выше среднего, уже не будешь кусать локти до того, как вывесят список поступивших. Получается, самое трудное - заделаться санитаром так, чтобы успевать на учебу к 5 часам вечера и успевать жить в промежутках, да. :)

Вот про одежду: нашла фотографию себя в женственном обличье. Но привычку конника тягать по 25 килограмм (а именно столько весит и Нюша) никуда не денешь. А в обличье фермера, кстати, я обычно веду себя мило, без склонности к живодерству, садизму, мазохизму etc.

4LcpPKi2MbA.jpg
 
Боюсь, что эта карманная собачка загородила собой всю красоту платья :))) Но я верю, что это не просто кухонный передник в горошек! :))
Про флиски - да-да-да :))) Именно!
 
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Подпилка зубов и сбор крови откладывается до восстановления погодного режима. Сижу за баррикадой дождя и горюю.

 
Ох, ничего себе у вас погодка...

А сегодня уже солнечно, правда под ногами основательный гололед.

Сегодня приехала рано утром, левада была открытая и пустая, думала, все-таки начудил и сбежал к кобылам. Лучше бы на меня повесили алименты за чужих жеребят, потому что нашла я его в деннике с расквашенной отёкшей ногой. Конюх, видимо, ждал, что я приеду, потому что на мои первые шорохи по коридору выбежал из комнаты и сказал, что вчера еще завели коня четырехногого, а сегодня утром увидели какого увидели - с поджатой ногой после серии ударов в кирпичную стену. Сколько времени он уже ест все покупное и буквально стоит на сене, но до сих пор бьет при кормёжке наотлет. Гулять, понятное дело, не повели, спасибо Саше за гуманность в этом вопросе. Гам выглядит напуганным, смотрит на меня, потом тревожно оборачивается на ногу. Задирает голову на резкие звуки. Но какой же ласковый и благодарный, когда его успокаиваешь, и от этого еще больнее... Копыто нагрелось. Я опять в своем русле: жду рентген и думаю, что делать дальше. Завтра буду дежурить на конюшне со льдом.

В довершение неудачного дня открыла мешок со жмыхом, и увидела там ТАКОЕ. Связалась с менеджерами, мне пообещали вернуть полную стоимость товара (около 600 рублей). Пока все очень вежливо, поэтому не буду писать во всеуслышание фирму, но если вы заказываете отечественные корма - могу чиркнуть в личку, с кем нам так не повезло.

 
Последнее редактирование:
Про одежду, мне кажется, это для всех конников актуально :D
Ой, с ножкой поосторожнее! Тьфу тьфу тьфу, чтоб быстрее поправился!
 
Ой, с ножкой поосторожнее! Тьфу тьфу тьфу, чтоб быстрее поправился!

Спасибо, Даша! Завтра еду охлаждать ногу, нам сказали главное не давать копыту греться первые 48 часов. Сегодня до позднего вечера он точно под присмотром, завтра я освободила день, буду сидеть.
 
У нас пару коней били при кормешке, им на стену прибили резину, вроде травм не было. Лечите ножку, выздоравливайте.
 
У нас пару коней били при кормешке, им на стену прибили резину, вроде травм не было. Лечите ножку, выздоравливайте.

Спасибо большое, Тань! Сейчас ногу подлечим, так чтоб можно было вывести из летника, и буду думать, как обезопасить его проживание у нас. Я смотрю, стандартные коровьи 190 см в длину, у нас стенка обычная 3 метра - полтора мата. Либо под заказ 3 метра стоят у нас 2900 без доставки. :)
 
Выздоравливайте! Ничего себе, каким еще способом частная лошадь может себя травмировать...
 
У нас такое было у одного частного коня, прошло с креплением резинового мата на дверь, так как долбил именно ее, ему, видимо, нравился звук, как только мат стал приглушать грохот, интерес коня пропал к долбежке.

Ну, Гам "порадовал" конечно :(, пусть быстрее заживает!
 
выздоравливайте! Мы пока временно вообще не гуляем,пока такой гололед на улице. Кованные,как на коньках:(
 
Спасибо, девчонки! Я стараюсь верить, что добрые пожелания помогут, увидеть такое сообщение утром - это уже чуть больше сил, чтобы встать с кровати и поехать.

Конь переносит эту ситуацию гораздо более мужественно чем я, успевает развлекаться сам и поддерживать расклеившуюся меня. Сегодня обрадовалась, что он встал на ногу, но это была какая-то кратковременная поза, продлившаяся минут 5. В целом, за время сидения в деннике вспоминала обучающее видео с массажем, что-то попыталась исполнить сама - Гам распутился, гугукнул и даже пожеребцовал. Не буду описывать все виды обнимашек, которые можно попробовать, сидя без дела в деннике, особенно здесь меня поймут частники, побывавшие в такой ситуации, и дети из проката, у которых удалось вырвать 15 минут, чтоб посидеть с любимой лошадью. Перед моим отъездом Гамаюн сделал балетное па - уж не знаю КАК, и опираясь на ЧТО, но помахал ножкой, чтобы чем-нибудь угостила.

Шишка сегодня уже поменьше, копыто не такое горячее, но все равно то что по части передвижения меня еще не порадовало. А про испорченный льняной жмых - сегодня привезла домой, представитель приедет и его заберёт, возместят полную стоимость. Спасибо, добросовестные люди!



 
Последнее редактирование:
Сверху