Заступись за Друга.

Позвонила Ольге Куриловой, она сказала что постарается завтра к нам приехать, хоть на ночь глядя, но все равно. Говорит, сейчас очень высокий травматизм, вызовов много, при том с операционными вмешательствами.

А еще эта ситуация открыла сверх-гуманное лицо некоторых людей, с кем я раньше вполне дружественно общалась. "Чего деньги тратить", "надо тебе молодого завести, ездить будешь". Я надеюсь, ваши престарелые родители еще не в курсе, что вы считаете лечение выбросом денег, а близкие друзья не знают, что вы с ними общаетесь, пока они веселые. Варитесь и дальше в собственном мирке, простите, гнилье. Когда вам будет нечего делать - можете посчитать собственную мясную стоимость. Только меня в это не вплетайте. Тошно.
 
Бедняги, какое горе все эти травмы( поправляйтесь. А насчет людей - так это нормально, все так любят говорить. Да, неприятно, но что поделаешь. Не обращайте внимания. Вы им скажите, что молодая лошадь может также распрекрасно травмироваться, и ты год будешь с ней на веревочке гулять, а то и вовсе лишишься спортивной лошади. Так что всякое бывает. Люди любят учить других и лезть не в свое дело, Но ведь тех, кто помогает тоже много, думаю.
 
Такой сладенький, где выглядывает из денника! :)
Вспомнилось. Расчищаем двух лошадок одной хозяйки, обе лошадки возрастные, с разными травмами и хронями. Хозяйка кормит их мюслями, тратится на лечение, расчищает регулярно - и не ездит! Конюха смотрят на эту ситуацию, как... ммм... на диковинных зверей в зоопарке :)))) Говорят: ну мы тоже дома держим лошадей, заболела - прирезал, новую купил. Она ж даже на них не ездит! И ТАКИЕ!!! деньги каждый месяц тратит! (особенно по их гастарбайтерским зарплатам). Причем это без тени осуждения говорится, скорее с искренним изумлением. Ну как... как мы могли бы изумиться, узнав, что кто-то тратит в месяц сопоставимую сумму на шмотки или косметику :))))
 
Я вот уважаю тех, кто со стариками возится. Потому что видишь, что человека интересует не он на лошади, а мир лошади, все великолепие возможности общаться с лошадью и когда она отвечает взаимностью. Да, спорт это конечно здорово, круто, но надо уметь ценить просто общение с лошадью, с той, которая тебе не может много дать в смысле спорта.
Это не только гастарбайтеры, также наши крестьяне считают. Просто люди все разные. Кто-то и родителей в дом престарелых отдает и считает это нормальным.
 
Я обычно отшучиваюсь, что уже посидела на большепризной лошади и на двух ахалтекинцах с выставок, так что верхом меня удивить будет стоить не дешевле 500 тысяч. :) Тогда желающих подпихнуть под меня лошадь становится заметно меньше.

Конечно, и тех, кто помогает почти всегда больше! Недавно в другом дневнике обсуждали тему, рады ли конники друг другу или первым делом между ними вспыхивает соперничество "я конкурист, а она выездюк", "я за железо, а она за НХ" и это сводит на нет радость от знакомства. Но я редко встречала такие крайности, и если в мирное время можно как-то друг на друга поворчать, то сейчас мне помогла с мазью девочка, с которой мы годы назад отчаянно делили того самого большепризного коня, она осталась в спортивной выездке, а я от этого отошла очень далеко, помогает и наш коваль, хотя имеет радикально другое мировоззрение - есть свои лошади, но верхом принципиально не ездит. Вздыхает, но помогает тренер, который ну совсем не из лагеря "лечителей", а скорее стопроцентный "пользователь" и т.д. И я очень рада, что не имея особых знаний и опыта могу собрать вокруг себя таких разных людей, может быть, могу их даже чем-то удержать и заинтересовать в ответ. Спасибо, Анастасия, заставили улыбнуться, потому что я подвязаю в негативе как только наступает вечер. А тут действительно посмотрела на ситуацию под другим углом, и теперь даже неловко, что о "плохих" накатала целый пост, а о "хороших" не упомянула.

Конюха смотрят на эту ситуацию, как... ммм... на диковинных зверей в зоопарке :))))

Ань...В десятку. Первый на эту тему у нас конюх и запел.)))) А сладкий - да! Надо быть сладким, когда хозяйке только и остается дел, что тереть ноги и протирать нос поцелуями.
 
Ну... я вот уважаю честность. Если человек честно заявляет, что ему интересен спорт, и после травмы, в результате того, что перерос лошадь, или по возрасту эту лошадь кому-то еще передает - почему нет? А вот когда человек объявляет, что заводит себе друга, а потом при первых проблемах не знает кому эту лошадь сбагрить... Или что чаще - повинуясь благородному порыву, спасает лошадь с мяса, а потом сильно удивляется, что лошадь не несчастный божий одуванчик, что с ней надо заниматься, лечение бывает очень дорогим и не обязательно все можно вылечить... героем себя чувствовать становится намного сложнее, и человек охладевает к лошади, она становится не нужна. А позиция "завел друга - дели с ним все радости и тяготы" конечно достойна уважения! :)
 
что лошадь не несчастный божий одуванчик

Да, есть такое. "Я ее спас, она должна быть мне благодарна", "До меня ей никто не занимался, она привяжется ко мне сразу и навсегда", только никто не учитывает, что может быть на бойне кормили, как в курортной столовой, а у тебя на конюшне рацион 6х6. Или что бедная лошадь, которая не знала ласки человека, до этого жила себе в табуне, играла, паслась, а ты будешь любить её в клубе с выгулом 2 часа в день. Обычно как раз позиция "лошадь должна" приводит к самым большим разочарованиям.

Я очень хорошо общаюсь с двумя подругами, они купили лошадей, не занимаясь предварительно конным спортом. Выбрали толстенькую, белую пампушку-кобылу с бойни и нарядного мерина, выбракованного из спортшколы из-за эмфиземы. Кто тогда знал, что белая пушинка набрасывается на человека за любой жест в адрес собственной персоны? А мерин, несмотря на адекватность под седлом, выдирал развязки, убивал всех, кто дерзнул поставить ему укол, и в итоге сломал профессиональный лошадиный ингалятор за круглую сумму евро? Я не знаю, ожидали ли девушки "божьих одуванчиков", мне кажется нет, потому что они не вздыхали, а делали! Лошади стали очень приятные, одну перевезли от нас в клуб в манежем и паддоками, а с мерином стоим до сих пор вместе. Гуччика я уже выкладывала раньше в дневнике, но не грех повториться, тем более этой фотки здесь не было. Первый день по приезду к нам:

bMCWGJIX6zI.jpg
 
А еще нам с Соней как раз известны пару случаев, когда лошадку спасли с мяса, но лошадку и заездили рано и многое остальное, что из этого следует. Вплоть до того, что зачем зимой лошади теплая попона, она и так без нее нормально целый день погуляет. Правда, там еще немного дело в возрасте и совершенно другой опыт с лошадьми.
А самое главное, и ужасное, и проблемное, это то что таким хозяевам пофиг (я бы вставила тут другое слово) на сказанные слова помощи от других людей, которые знают как надо.
 
Ну, многие действительно хорошо обходятся без зимней попоны, но для этого лошади нужна а) компания для движения б) большая левада с грунтом, по которому можно беспрепятственно двигаться в) достаточные кондиции. В том случае, о котором речь, ни один пункт не был выполнен, но лошадь стояла на улице голая.
 
Ой-ой!!! Поправляйтесь!!!

Спасибо сердечное, вот так порой складывается жизнь: три страницы тому назад обсуждали, как ввестись в выездковую работу, а теперь одна мечта - выкарабкаться из этой ситуации с наименьшими последствиями. Скоро поеду на конюшню.
 
Не переживай! С конями всегда так! Не знаешь чего ожидать. Все у вас наладиться, еще побегаете ;)
А про людей...много же таких,как мне тогда говорили: "Зачем подкормкии, зачем такое седлоо, зачем добавкии, зачпем таблеткии", главное на них внимания не обращать!
 
Хотелось бы лучше, но пока радуюсь тому, что конь стоит на 4 ногах и самая большая угроза ревматики миновала. Готовим пищеварение к потенциальной серии противовоспалительных уколов: 5-6 литров отвара льна в день, эквиминзовская подкормка ProBio, дважды в день подсолнечное масло и Омез. Основная проблема скрылась под попоной - конь не ударил ногой в стену, он упал в леваде на бедро. Скорее всего предварительно побегал, поэтому вечером болезненность была еще не очень высокая и конюх заметил неладное только к утру. В среду приезжает рентген и УЗИ из "Отрады" в лице Ольги Старцевой.
 
Да что же такое :(, Ты нас Сонь в курсе дела держи, мы переживаем за твоего пионера.
 
Вот ты и отмучился, мой хороший. Ты же Птица Гамаюн - должен быстрее других долететь до своей радуги...
Пока нет сил написать обо всем подробно.
 
Сонечка, все правильно, ты сделала для него все что могла, это знаешь ты, это знает он! Зеленых лугов, сейчас ему уже не больно....ты только держись, мы с тобой!
 
Сверху