Заступись за Друга.

В своей жизни я повидала много смертей...Это и родители в моем детстве и многие животные...
Самые крупные смерти животных - это мой кот, которого пришлось усыпить от рака и котенок с птички, которая умерла своей смертью.
Поэтому я иногда считаю, что отношусь к смерти спокойной. Но, конечно, всегда страдаю все равно.

Сейчас я рада за Гама, потому что он не страдает, так как последние несколько дней были, на мой взгляд, адом для всех.
Ведь всегда есть кто-то стоящие выше нас, не разрешающие сделать что-то отчего становиться еще хуже.

Я думаю есть кто-то кто захочет осудить, но я думаю что этого делать не надо, так как только когда вам самим припрет, то только тогда вы поймете все мучения, страдания и варианты мог ты так сделать или нет.

Соня - большая молодец, купила коня и пыталась всеми способами его подлечить\залечить, про откормить вообще молчу. Поэтому Гам прожил в хороших руках. И Соню, полюбил, по ее рассказам, что он ей гугукает и как он дается ласкаться.

В общем, как всегда криво написала, но надеюсь понятно.
Соня, я всегда с тобой.
 
Спасибо, девушки, и за эти слова, и за то что были с нами на протяжении всей этой истории: от ее трудного, но радостного начала до печального, но справедливого финала. Уже которую ночь перед моими глазами стоят всевозможные картины утилизации, очередной смутный утренний сон прервал звонок: "Сердце вашей лошади остановилось", на часах было где-то 6 утра. Чуть позже, в 9 я проводила своего любимого друга в огонь крематория. Может, слово "радость" в данном контексте выглядит кощунственным, но я действительно рада, что он ушел, как доводится немногим: под присмотром ветеринара и с действием наркоза. По словам сотрудника службы, он так обрадовался избавлению от боли, что вместо того, чтобы спать, начинал пробовать больную ногу - она не слушалась, но все равно его целеустремленность и характер остались с ним до последнего. Через 15 минут и двойную дозу /предположительно/ морфина он всё-таки лег, и потом драгоценная жизнь поспешила избавиться от старого тела. То же я почувствовала и заглядывая в машину: я два года заботилась об этом теле, но без души оно стало совершенно абстрактным, чужим. Последнее время оно причиняло Гаму много боли, и настал пик, когда умерщвление осталось единственным вариантом. Никакой мерзости, в машине пахло кровью и мясным рынком, запах, знакомый всем.

Чем утешить себя не знаю, но верю: там, где он сейчас у него будет Хозяин щедрее и ласковей меня. На Земле я очень его любила, но многого не знала, чего-то не могла позволить, но всегда за него боролась.

Когда я читала разные темы о том, может ли любить лошадь, и там бывали категорические ответы "нет", мне всегда хотелось сказать, что вы говорите о ком-то другом. Как не любит? Он любил и хозяев и миллион вещей вокруг, так искренне, что и я, дитя города, в это влюблялась.

Последний год, на мой взгляд, он прожил хорошо: не зная ни железа, ни замкнутого пространства, ни ограничений, ни голода. Оттого только тяжелее было видеть его, с поджатой ногой, запертого в деннике. Когда я приезжала с ним проститься он был таким ласковым, красивым, то что замученным и исхудалым бросалось в глаза уже позже. Мы долго просидели с ним вместе, а после того, как я уехала, он упал и сам уже не поднялся. Для восстановления хронологии добавлю, что у него был полный разрыв связок в коленном отделе, осложненный мениском.

Беги по радуге, моё Сокровище. Тебе уже не больно.



 
Эмоциональный ступор после усыпления сменился чувством отчаянья, преследующим меня каждую ночь. Стоит закрыть глаза - и вот ты видишь коня, каким встретила его впервые, как он доверчиво идет за тобой в коневоз, как свечит рядом с кобыльей левадой, как провожает тебя умным, всё понимающим взглядом. Вот он бежит к тебе с приветственным ржанием, а вот совсем тихо гугукает, так что видно только, как подрагивают раздутые ноздри. Утыкается теплым, бархатным носом в лицо и иногда решается шамкнуть щеку губой. Играет на галопе, бегает как араб, задрав хвост, с гордым видом обходит свою леваду. Ты понимаешь, что хочешь к нему, а потом вспоминаешь - некуда, и это страшно.

Сегодня поборола себя и подготовила вещи к продаже. Может, кому-то нужно выездковое седло и прочее барахлишко?

http://www.prokoni.ru/forum/threads/vyezdkovoe-sedlo-podkormki-deshego.190897/#post-3831516
 
Зеленых лугов..И пусть ему там будет хорошо...
Очень жаль, что всё так сложилось, главное держись!
 
Держитесь!
Тут и время, к сожалению, не всегда помощник...память она такая, в любой момент закрутит...
 
Зеленых лугов мальчику! Лошади порой действительно приходят к тем, кого знают и любят.. Просто он хочет сказать тебе, что все хорошо сейчас..
Была у меня любимица кобылка, которую мы не успели спасти, перед сном как-то я думала о том, что не успела с ней даже попрощаться. И знаете, она пришла во сне, пришла и уткнулась своим мягким носом мне в щеку, от чего я проснулась..
И Степочка тоже снится, как бегает и носится по высокой траве, бегает так, как в своей жизни позволить себе бегать не мог..
Зеленых им лугов!
 
Сонечка! Я видела Вашего мальчика, он был готов, спокойный и мудрый. Никого не слушайте, всегда удобно разглагольствовать по ту сторону монитора. Вы сделали все правильно, и никогда не сомневайтесь в этом, не корите себя. Ему было хорошо с Вами, и пускай у Вас останутся о совместной жизни только приятные воспоминания. Зеленых лугов рыжику!
 
Сонечка, я, как никто, могу вас понять, наверное...
Очень жаль, что пришла в ваш дневник на такой нерадостной ноте песни о любви и доброте...Но все живое - живо. пока мы о нем помним, любим и ждем...Гам тоже жив, ведь вы его по-прежнему любите!
 
Всем спасибо за добрые слова. Каждое такое сообщение перекрывает собой десять злых.

Тем временем мы продолжаем свой дневник, и если Настя решит его переименовать, я предлагаю вариант "Кобылье Царство". Сегодня мы в него попали и, надеюсь, останемся в нём надолго.

Царевны в этом царстве три.
Старшая и мудрейшая - Карамелька-Крысь.

FLMr6pZ8AsM.jpg


Средняя и добрейшая - Ида.

pD1XLwSrwSY.jpg


PuS9vPNYD6M.jpg


И, как водится, младшая - самая весёлая и пока несмышлёная - Кедди.

a9-p7ix-zvg.jpg


Дворец тоже Кобыльему Царству под стать - с девчачьими розовыми решетками, пышными перинами-опилками, а кормят как..! Лошади зарываются в кормушки с сеном так, что только уши торчат и слышится аппетитный хруст. Такое радостное чувство, когда думаешь, чего хорошего можешь сделать для лошади - и понимаешь, что всё итак хорошо, а с хозяевами вы единомышленники, раз они тут и ты тоже здесь.

Рассказ о событиях сегодняшнего дня оставляю за Настей, так как поучаствовала она в нём более деятельно - с высоты седла. :)
 
Последнее редактирование:
эх держись...бедный старый друг,сколько детишек возил,сколько жил,сколько старался во имя человека...
Соболезную..
Ты все правильно сделала,молодец!
 
Насчет названия дневника еще подумаю, идея классная, я б не додумалась.

Соня всех так заинтриговала, что я сейчас так просто все опишу и окажется не так интригующе и волнующе.

Где-то месяц назад я начала задумываться об аренде где-то с апреля. Нашла пару вариантов, осталось ждать некоторое время для того чтобы связаться с владельцами. Думала гадала, чего я хочу, просто езды или тренировки с выездковым, а может быть и даже с конкурным направлением.
Но склонялась больше к простой езде из-за того, что давно не ездила да и тренировки раз в неделю особо для меня результата не принесут.

Пока я прибывала в размышлениях, Соня решила тоже посмотреть че почем.)))
Ну и нам ездить вдвоем было б идеально, но двух обычных лошадок найти трудновато или все-таки нет.
В общем, неожиданно вечером мне пишет Соня о том, что нашла идеальный вариант по цене и т.п., чтобы я срочно писала, договаривалась.
Я написала, разузнала. Оказалось, что имеется кобылка в аренду для езды и для Сони пообщаться просто с лошадкой, стать ее другом.
Собирались съездить познакомиться на прошлой неделе, но сорвалась поездка. И вот, вчера, мы на конец-то доехали до туда, но как всегда случились какие-то проблемы, главное, что смогли доехать.
Остановка называется Зеленый Бор, сначала не очень понимали почему, а приехав, поняли. Там сосновый лес вокруг. Это просто потрясающе!
Конюшенька сама понравилась. Видела до этого на фотографии, и мне не нравился голубо-розовый цвет, слишком яркий,совершенно не конюшенный цвет, но на деле оказалась все мягенько, приятненько.
Но тут у нас снова проблемы, но они кое-как разрешились. Все удачно закончилось.
Мы почистили лошадку, с которой буду заниматься я. ААА сколько с нее шерсти летит. Это ужас, сразу захотелось плести браслетики из конного волоса.
А затем пошли на плац, поездить, чтобы познакомиться с кобылой в езде и ей и мне. Мне кобылка пригляделась. Надеюсь, я ей тоже. Потому что мы с ней будем вместе развиваться.
Она меня, я ее.
Ну надеюсь.)))
Кобылка молодая, но хорошенькая. По фотографиям она нам казалась ниже, на деле повыше, покрупнее.
Потом пообщались с Сониными подопечными, тоже приятные, хорошенькие кобылки.

Ждем с Соней продолжения, я как и Соня, очень надеюсь да и верю(пока все складывается хорошо), что мы там застрянем надолго.

_cd-ImVmkb4.jpg


Yf95JtoIjhw.jpg

bQw4mpkUkig.jpg
 
эх держись...бедный старый друг,сколько детишек возил,сколько жил,сколько старался во имя человека...
Соболезную..
Ты все правильно сделала,молодец!

Спасибо! На самом эта история далась тяжело и до сих пор откликается огромной болью. Недавно снился сон, что я иду в большом поле мимо лошадиных левад, слышу ржание в одной, подхожу, а в ней носится галопом жеребенок, мой старичок, только совсем маленький. Там - обрадовалась, здесь - проснулась в слезах.

Друзья говорят, что это хороший знак, когда такое снится, я - не знаю, но хочу верить.

Может, кто-то сейчас скажет, что я слишком быстро вернулась к лошадям, но ситуация немного другая: я не ищу развлечений, но благодаря некоторому опыту я могу быть полезной и хочу быть полезной. Заботиться о ком-то стало одной из моральных потребностей. Вчера взяла ненадолго Кедди на корду - вот же Гамаюн профессор - без бича, на одной уверенности кобыла решила прислушаться ко всем базовым командам. Новые лошади подталкивают к новым знаниям, потому что все проблемы, возникающие с ними, кажутся нестандартными. При этом каждая из кобыл - очень отзывчивая лошадь, поэтому хочется решить наши недопонимания и стать друзьями.
 
Сверху