Заступись за Друга.

В четверг ездили к лошадкам, но занимались лишь Кедди.
Почистились, с кобылы все еще летит достаточно много шерсти.
Грунт, конечно, ужасный, но ездит вполне возможно, к счастью.
Кеди открылась для нас с новой стороны: в этот раз она пугались различных звуков и подрывалась, но я успевала затормозить и все было спокойно. Соня работает моим фотографом и тренером одновременно.

Но после всего, я немного приуныла, меня терзают различные мысли по поводу моей езды. Мне и раньше говорили, что я иногда тяну, и сейчас тоже такое бывает. Вот вопрос, может, кто подскажет как избавиться от этой проблемы? Одна из причин, как я помню и понимаю, это то, что повод слишком длинный раз такое происходит.

HN-RsJenPco.jpg

Милашка
aPSXqXNK6X0.jpg

Хы
rmzamAgUP2M.jpg

B_ZbrdodC2M.jpg

1LAXGhMx4PI.jpg

TLwdjDrVgtA.jpg

OFoOyhKv67A.jpg


ZJhTINa0jgg.jpg

Так мне нравится этот песик
dsCEHFfQb4M.jpg

TI-i6DYkCg4.jpg

Тут Кедди как будто ганновер, огромная голова, свет очень нравится в конюшне
Cs0X3FNb30E.jpg
 
Ты все делаешь правильно.
Я тогда вот ошибку совершила и на много лет отказалась от лошадей. Оказалось весьма катастрофичным. И знания и умения потеряла. Сейчас этого не хватает.
 
Фотографии не передают в полной мере того кошмара, который сейчас приходится называть громким словом "грунт". Также обманулись и мы, увидев плац издали. "Земля", - практически кричали мы, как заправские моряки кричат: "Суша". Но самое море было под слоем песка. Пожалуй, открою людям глаза на суровую действительность:



Сколько в тебе гениальности, лошадь, владеть своим телом в такой грязи!



И настает момент, когда Настя убеждается окончательно: лошадь ей досталась ОЧЕНЬ красивая. Я из середины успеваю отметить только то, что очень понятливая - приходится следить за её виражами, носом, чередовать аллюры.



Заслужили друг у друга галоп.



А потом - отдых и мыльные шеи. Две штуки.



Кстати, Настя очень скромно описала настроение Кедди в этот день: у нее было как минимум три возможности примерить грязь к своей одежде, но она усидела! И это с таким перерывом в верховой езде. Мне кажется, многие бы испугались, напугайтесь теперь и вы, глядя на эту устрашающую кракозябру и пожелайте Насте крепкой посадки и дальше:




Ты все делаешь правильно.
Я тогда вот ошибку совершила и на много лет отказалась от лошадей. Оказалось весьма катастрофичным. И знания и умения потеряла. Сейчас этого не хватает.

Я тебя понимаю, тоже были перерывы... Очень долго переносила то, что у меня забрали арендованную лошадь. В итоге к лошадям вернулась с набором умений: "Могу залезть, но не помню, с какой стороны", честно, скатиться от юношей до такого было хуже, чем обидно. У тебя сейчас, судя по отчетам, стало получаться выбираться к Капе чаще, а ведь тут регулярность - бооольшущий фактор успехов и как минимум собственной уверенности. :)
 
По фотографиям можно подумать, что седло очень близко/или совсем на лопатках - что вполне может вызывать "кракозябры".
 
По фотографиям можно подумать, что седло очень близко/или совсем на лопатках - что вполне может вызывать "кракозябры".

Даже на фотографиях под верхом? На самом деле седло настолько визуально необычное из-за того, что строевик, не понятно, что и как должно лежать. "Кракозябра" - это начало занятия (лошадь простояла несколько дней, а ей всего 3-4 года), потом идут верховые фотографии, галоп со всадником делать на стали - попробовали на корде. На самом деле по поводу седла очень полезно было бы услышать мнение, потому что к нему с каким-то философским подтекстом прилагается подперсье, а оно, насколько я знаю, надевается чтобы седло не уезжало назад, а нам тогда актуальнее подхвостник, если не поможет просто пересмотреть положение седла.
 
Под верхом вроде и нормально :rolleyes:
Мне седло не необычное, у меня таких два было - Зальди и гермидовская копия :)
Но, правда, ни одно ни на одной лошади не лежало - всё Узко :D
 
Под верхом вроде и нормально :rolleyes:

Тогда, может, показалось так из-за того, что кобыла шею вжала по-оленьему. :) Седло Престиж треккер, мы до сих пор не можем понять, ближе к чему оно: к казачке или к вестерну, в общем, что это такое и с чем его едят. Настя говорит, что непривычно нога выезжает вперед, а мне все это предстоит почувствовать только в понедельник, если дожди совсем не затопят славный город Королёв.
 
Эти сёдла позиционируются, вроде, как офицерские/для длительных прогулок; я про ногу уже и не помню,выносило или нет.

О, спасибо за наводку, у нас вообще просто под конец уже вальтрап немного уехал, а подперсье как раз тут, видимо, страховку выполняет, ну вот у вас по фотографиям, мне кажется, нога тоже чуть-чуть вперед, или не именно нога, а сам носок что ли, боже, не умею правильно объяснять что хочу донести. (потому что так я смотрю по вашим и своим фотографиям посадка как надо))))
 
Да я вроде с такой ногой/носком и езжу :rolleyes: Хотя со стороны себя, конечно, не вижу сейчас на универсалках - может, и не так.
А вот что вальтрап уехал - это знак, что седло не сбалансировано на лошади (не подходит) - у фриза под Зальди вальтрап уезжал немного назад, а вот у пары лошадей под выездкой только штрипки и держали - но на самом деле это не вальтрап уезжал назад, а седло вперёд, на лопатки.
 
А вот что вальтрап уехал - это знак, что седло не сбалансировано на лошади (не подходит) - у фриза под Зальди вальтрап уезжал немного назад, а вот у пары лошадей под выездкой только штрипки и держали - но на самом деле это не вальтрап уезжал назад, а седло вперёд, на лопатки.

Ну, в прошлый раз не было уезжания, ну ладно, посмотрим, разбремся. Спасибо за наводку.
 
Может надо аля как вестерн класть - за лопаткой чтоб ленчик приходился? Тогда может ляжет?
Очень правильно, надо с конями и продолжать, если нет, тогда и отойдешь потом от них, а так не хочется же. У меня после гибели коня, подружка никак не купит другого, хотя прошло три года как минимум. В аренду брала, но ей все не то. И вот никак, и отдаляется. Больше уже с ней не поговорить особо об этом. А другая знакомая, как родила, так отдалилась, а сейчас жалеет, но сил вернуться уже не хватает. Так что все правильно! Кони - лучшее лекарство от хандры.
 
Может надо аля как вестерн класть - за лопаткой чтоб ленчик приходился? Тогда может ляжет?

Сегодня попробуем, спасибо! Подругу и понимаю и не понимаю одновременно насчет ее отношения к аренде: с одной стороны да, редко найдется хозяин, с которым ты полностью согласен, порой досаждает излишний контроль со стороны, бывает обидно делить лошадь с кем-то, когда арендаторов двое и больше и все вы начинаете один на другого "наслаиваться". Но с другой стороны, если лошадь не брошенная и хозяин - активный участник ее жизни, то тогда аренда - самый кайф! Вопросы с начконом ложатся не на тебя, не ты решаешь ветеринарные проблемы, то есть можешь, конечно, участвовать в лечении, проводить какие-то процедуры, но не ты бегаешь от одного вета к другому в поисках диагноза. Но... ты не хозяин. Кто-то эту грань ощущает очень болезненно. Вообще тема для обсуждений большая, мы как раз вчера говорили об этом с хозяйкой дневника - Настей. Она сейчас настроена больше на звание "хозяин", а я на "арендатор", потому что пока принять другую лошадь полностью, как она того достойна, не могу.
 
Последнее редактирование:
Ого, сколько фото и интересного появилось за пару дней на которые я вылетела из проконей! Отличный отчетик, а как Кедди глазенки строит на первой фото, а? Кракозябра тоже знатная получилась :D:D:D Сонь, ты напиши потом как у вас сегодня все пройдет, сегодня ты садишься в седло, да? Насть, больше веры в себя и сил вам, в работе с юной стрекозой, это так трудно, но интересно, работать с молодой лошадкой.

Сонь, мне кажется, что если тебе по душе пока звание "арендатор", то не стоит торопиться, оно само придет, то чувство когда ты будешь готова на свою лошадь, да и лошадь, верю, сама тебя найдет в нужном месте и в нужное время.
 
Сонь, ты напиши потом как у вас сегодня все пройдет, сегодня ты садишься в седло, да? Насть, больше веры в себя и сил вам, в работе с юной стрекозой, это так трудно, но интересно, работать с молодой лошадкой..

Конечно, все напишем и покажем.
Оо, спаасибо большое, приятно.

А насчет аренды: у нас хорошая хозяйка, понимает все пока, разрешает, надеюсь дальше так и будет.
Да, а я все иногда склоняюсь больше к покупке лошади. Но, пока, конечно этого не произойдет.
Но я верю...
 
Девчат, каждому - свое, и очень отлично, что вы обе знаете, чего вы хотите. Подруга как раз не может решиться, потому что она не знает, кого она хочет. Под себя араба, а муж хочет владимирца, и она вот мечется и выбирает лошадку под ребенка, но как то под себя выбирает.... арабов молодых, или арабских помесей, например, с дончаками. Я думаю, если бы она решила точно, кого ей надо, то и взяла бы без разговоров. Мы вон, за два дня кобылой обзавелись, потому что точно знали, что нам надо.
 
Ну, кстати, не всегда покупаешь то, что хочешь, даже когда хочешь очень. Беру половину форума в свидетели - у меня был очень негативный опыт с жеребцами, я хотела кого угодно, лишь бы без яиц. Итог тоже многим известен: 2 года счастливая обладательница бывшего производителя. И таких историй много. Но в основном последующих лошадей народ покупает уже будучи в трезвом уме. Счастливые люди.

Потому что я не умею выбирать лошадь ни головой, ни попой. Возвращаться в седло я решила на молодой лошади по имени Кедди.

Вчера Кедди преподнесла нам сюрприз: встретила нас в позе египетского сфинкса. Тихо, чуть ли не на цыпочках, по сантиметру мы стали пробираться вглубь ее денника. Кедди не нашла в этом событии причин, чтобы вскакивать, даже еда интересовала ее исключительно в лежачем положении. Можно было впадать в панику, если б Кед не выглядела абсолютно довольной и максимально ленивой. Как итог: теперь мы узнали, как делаются фотографии из серии "у-нас-полное-доверие-нх-люблю-любимку". :D Кедди клала голову в руки, разрешала чесать себя как угодно, лишь бы ей подставили подходящий выступ, чтобы положить голову и уснуть.



Поднять Кедди получилось только за морковку, которая сначала маячила перед ее носом, а потом ушла вместе с Настей в проход. Когда кобыла поняла, что других источников благ рядом не находится (сено быстро перестало быть интересным) и ей не оставалось ничего, кроме как подняться. Ленивая кобыла даже не отряхнулась, выражая тем самым презрительное: "Чистите как хотите" и вильнула хвостом, обильно украшенным опилками.

Сначала посадила шагать Настю, а потом мне стало стыдно: приехала покопаться у кобылы в настройках, даже шлем притащила, даже САПОГИ (опустим подробности, что прямо перед тренировкой у левого разошлась молния без возможности починки), а в итоге как всегда пускаю Настю на рожон. Больше всего мотивировал сесть в седло носок, торчащий из сапога: испачкать его в свежем, весеннем грунте не хотелось, и я села. Точнее заскочила, потому что Кедди мастер спорта по исполнению уступок задом и передом, то есть очень здорово крутится, когда на нее садишься.

Кед - очень активная кобылка, поэтому первым делом появилось желание опробовать стоп-кран. Мне жаловались, что работает эта функция через раз. Криво-косо, но мы сделали остановки в разных местах плаца, по стенке красиво, посередине - не очень. Тормозить руками с ней совершенно бессмысленно, она либо пойдет напролом, либо начнет осаживать, поэтому есть только одна команда - сжимать седло коленями, и не как в детстве, когда тебе клали туда пятаки и десятчики, а как будто у тебя там евро при современном курсе.



Потом началась рысь. Тут напомнило о себе строевое седло: из него совершенно не хотелось подниматься. А еще согласна с Настей: нога стремится вперед, и если у нее получается как-то это контролировать, то у меня все начало занятия шенкель раскачивался как маятник: куда хочу я - куда хочет седло.

[/URL
]

Продолжение следует, т.к. у меня неполадки с интернетом, приходится перезагружать компьютер каждые пару минут.
http://radikal.ru/big/ecad3d9b92e24bdb8c2af909a18969bc
 
Сразу скажу - грунт у нас оттаял неравномерно и сейчас немого напоминает полосу препятствий. Есть два полностью сухих островка, но они слишком маленькие, чтобы встать на вольт. У длинной стенки есть большааая лужа, у другой длинной стенки - маленькая, но неприятная ледяная горка. Вдоль короткой стенки грунт сухой, но глубокий.

На рыси мы каждую репризу менялись с Настей ролями фотографа и всадника, покажу что из этого получилось.













Было несколько интересных моментов. На плацу лежало две большие палки, я работала где-то вокруг них, но палки смешались с грязью и их было не разглядеть. Я отдала кобыле повод, и позволила ей выбирать как и где объезжать их - и она расслабилась, начала отфыркиваться, вытянулась вниз без малейших усилий рукой. Вообще несмотря на то, что Кедди - еще трех-четырех-летняя малютка - она может научить всадника правильным вещам - не цепляться рукой и сидеть сзади. За любое посягательство свалить ее равновесие на перед кобыла начинает нестись чуть ли не рысачьим махом.

Галоп у нас получился небольшой и произвольный, я хотела его поддержать, но из грунта скользкого мы перешли в грунт глубокий, Кедди стало неудобно, и она перешла в рысь. А ведь я давно так не радовалась галопу, на последнем подъеме даже провизжала радостное "Юху!"

 
Ах, как вкусно и интересно ты все написала! Аж картинка в уме вырисовывается. Ты знаешь, когда ко мне только приехала моя трейл-абетта, я села и испытывала первые три дня схожее с твоим чувство "нога-маятник":D, потом попривыкла и вообще седло уже считалось самым лучшим и самым удобным. :rolleyes:

Рада, что был галопчик, хоть и небольшой, молодцы!

А Кедди до этого просто заездили и оставили в покое? А в каком возрасте ее заезжали? Это не праздные вопросы, ты же знаешь, Бакоська у меня подрастает, стараюсь наперед планировать все.
 
Моменты общения:

Кедди ест мой сапог и совсем не знает, что хвалят ее с другой стороны.



Объединяем солнечные ванны и грязевые.





Делаем вид, что давно знакомы. :)





А потом Кедди вспомнила: обед начался! "Ну пусти меня!!!"



А мы /злые тётки/ пустили, но не накормили. :mad: Пришлось ей минут 20 слушать, как сородичи едят и смотреть на свой тазик, одиноко стоящий у входа в денник. Когда мы уехали, Кедди уже гуляла, так что можно смело сказать, что большую часть дня она провела на свежем воздухе.
 
Сверху