Заступись за Друга.

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую ранозаживлялку и брызгалку для обработки.
Винилин из человеческой аптеки. Он очень липкий, мазать аккуратно. Прилипшее к рукам не смывать (толку нет), а обтирать тряпочкой или салфеткой. Я мажу и себя и своих скотов.
 
Винилин из человеческой аптеки.

Спасибо, что вытащили Винилин из забытья, почему-то казалось, что его сняли с производства, ан нет - в ста с лишним аптеках он есть. Его и куплю, проверенная временем штука. :)
Как я за вас с Зосей рада! С переездом! :)
Сонь, поздравляю вас!!!! Хороший дом - главная составляющая :rolleyes:

Спасибо-спасибо! :)
А вот это платье за 200 рублей на распродаже тоже ничего :D:D

У меня тоже есть вещи за 200-300 рублей. Те, кто не имеет трат на уровне лошадиных, не понимают, где я вообще нахожу такие цены. :D
 
Хочу все рассказать про нас с Федором, но руки не доходят.
У меня появился страх седловки, именно седла, Федя встает на дыбы. Не нравится ему подпруга и уж если он очень распсихуется, то все.
Отсюда появился страх, что любое его действие начинаю воспринимать как то, что он собирается встать на дыбы.
Седлаемся пока в манеже, понимаю, что нужно перебороть страх, потому что он чувствует, но аж до слез. Никогда не думала, что буду бояться седлаться.
Прошлая пятница была решающая, но отъездили мы хорошо.
 
Настюш....а, например, если пока седлаешься в кормушку ему морковки-яблочек дать, чтобы отвлечь внимание? Не сработает такое? Армани сильно дуется на подпруги....меня всегда спасает пара яблок в кормушке.
 
Настюш....а, например, если пока седлаешься в кормушку ему морковки-яблочек дать, чтобы отвлечь внимание? Не сработает такое? Армани сильно дуется на подпруги....меня всегда спасает пара яблок в кормушке.

Ну да, ему надо отвлекаться, но столько вкусняшек я давать ему не могу, а кормушка неудобная, придется застегивать справа.
Хотя надо так попробовать. И уверенность.
 
Ребят, расскажите побольше про винилин.... мне как бы тоже сейчас такое необходимо.....:rolleyes:
 
Сонь, можно тут напишу, раз здесь затронули вопрос...у меня у Армани на спине есть шишки...они безболезненные и не рассасываются уже год:(, перечитала кучу инфы...оказывается, много у кого такое....у кого-то седло не подошло, у кого-то еще что...у нас классическая картинка - овод, хотя ивермек Армани получал аж 3 раза...шишки не прошли :((. Недавно стали мазать ихтиолкой, одну прорвало, оттуда выпал стержень и от шишки осталась ямочка такая...вот ее надо обрабатывать, сейчас сняли с работы коня, мажем все оставшиеся шиишки ихтиолкой, чтобы также прорвало, одну вскроем на соскоб, договорились уже с лабораторией....чтобы точно убедиться что оводы. Мне посоветовали для вот таких ранок АСД..... и тут я увидела про винилин..поможет ли он в таких случаях, если его залить в такую ямочку?
 
Бедный Армани, как они в нем засели. :( Алин, насколько я помню, ситуация с оводом была у Ольги @konyushnya2012 , может, она подскажет, чем обрабатывала. Про Винилин подождем @Nudnaya+Zabava , мне только отец сказал, что раньше широко употреблялся в медицине, даже вовнутрь при язвах желудка.
 
Тоже сейчас почитаю аннотацию...и сообщения от Ольги...а то уже руки опускаются, они ему не мешали работать...но ты знаешь если они есть - это не порядок :((, а во вторых, хорошо бы и другие вскрылись и чтоб больше их не было...я готова сейчас хоть на месяц снять коня с седловой работы, чтобы разобраться с этими шишками:( Ни у кого больше таких нет у нас, только у него.
 
У Оли там не очень подробно на второй странице дневника, я думаю, проще спросить в личке или она сама отпишется тут. А ты колола ивремектин или давала в виде пасты? Многие считают, что именно от овода эффективнее колоть.
 
Насть, а у него вообще такие бурные реакции, если ему что-то не нравится? Или только на седло? Потому что ну напрягает живот ("дуется") практически каждая лошадь, ну там крысится, но чтобы свечить... может его что-то серьежно беспокоит?
Отвлечь чем-то - хороший вариант, но вообще в таком разе я бы стала очень постепенно затягивать подпругу. Сначала наживить просто, потом провести, дотянуть, а потом еще дотянуть, может после шага... если это именно поведенческое а не здоровье. Потому что такую реакцию может и гастрит вызывать, ему может быть правда больно.
 
раньше широко употреблялся в медицине, даже вовнутрь при язвах желудка.
Вот сайт.
Средство, проверенное временем. Оно по-правде очень хорошее! Я купила его для кота, мазать воспалённые дёсны, но на нём эффективность проверить не удалось (умер :(). Зато потом я убедилась на себе - лечу ранки на руках (они неизбежны, когда своё хозяйство), мужу мазала, когда от сварки окалина прилетела. Коза-первокотка в родах надорвала петлю, и тут винилин нам помог. Курам мажу расклёвы.
zara лечила свою собаку винилином.
Не могу не спеть оду винилину, он же "бальзам Шостаковского". Это бутылка с липкой маслянистой жидкостью в моей семье живет всегда, и особо в поездках. Когда-то давно, во времена детства моего сына, одна тетенька посоветовала это иметь всегда при себе - препарат обладает потрясающими заживляющими свойствами. Вообще-то в советские годы он считался лдекарством для язвенников - люди с обострением язвы желудка должны были съедать 1 ложку до еды. Я, кстати, пробовала - редкая гадость! Но вот на раны - вещь абсолютно незаменимая. Затягивается все на глазах просто. Мы пробовали на ожоги, на кровавые мозоли, на открытые раны. Плюс этой штуки в том, что: бинты к ране вообще не присыхают, повязка спосойно отходит, когда перебинтовали. Обладает определенными дизенфицирующими свойствами, кроме заживления. Абсолютно не чувствуется ранеными тканями (не щипет, не греет, вообще ничего, оно - комфортно). Не оставляет пятен на одежде. В смысле - отстирывается без следа. Фишка в том, что надо ооочень толстый слой этой жидкости налить на повязку. Была история, когда моя собака попала под машину и убежала (гуляла с сыном). Искали три дня, нашли в подвале, задней лапы не было. Точнее, она разлизала лапу до состояния, когда вместо бедра была пластина кожи, на которой прилипли куски кости. В середине был сустав, и кончалось это дело лапкой с когтями. Приехали в ветклинику. А вет и говорит: чего тут шить, тут шить нечего. Свернула кожу вокруг костей, привязала винилин, сформировав ногу, велела каждый 4 часа перевязки делать с винилином. Через 4 месяца у собаки была лапа. Канеш, пришлось повозиться - каждый 4 часа делать эти перевязки. Но: больно ей было просто от того, что ворочали остатки лапы, особо когда стали нервы прорастать. Но сама перевязка - собака лежит, развернули лапу, разложили, поправили кости, завернули обратно вокруг кожу, налили винилину, положили тампон, забинтовали.
Ожог у сына на шее был от кипятка - тоже винилин привязывали.
В общем - отличная весчь.
На его основе винизоль и другие спреи. Но они не настолько действенные.
 
Слушайте, если лошадь начала вдруг свечить при седловке, то значит ему не комфортно или больно. Я бы думала в эту сторону, а не как отвлечь коня.
Лошадь животное, которое до последнего скрывает боль-это такой же инстинкт, чтобы выжить в природе.
А сейчас видимо сильнее болит или очень сильный дискомфорт, вот он и показывает доступным способом.
 
Mak-mak, с поздравляю с переездом! Прочитала про причины - я бы тоже съехала незамедлительно.
Удачи вам на новом месте, вернее - дома :)

Слушайте, если лошадь начала вдруг свечить при седловке, то значит ему не комфортно или больно.
Вот согласна. Что-то явно не то. Надо искать причину.
 
Насть, а у него вообще такие бурные реакции, если ему что-то не нравится? Или только на седло? Потому что ну напрягает живот ("дуется") практически каждая лошадь, ну там крысится, но чтобы свечить... может его что-то серьежно беспокоит?
Отвлечь чем-то - хороший вариант, но вообще в таком разе я бы стала очень постепенно затягивать подпругу. Сначала наживить просто, потом провести, дотянуть, а потом еще дотянуть, может после шага... если это именно поведенческое а не здоровье. Потому что такую реакцию может и гастрит вызывать, ему может быть правда больно.

ну вообще такие проблемы только у меня, поэтому гастрит врятли, хотя вы второй человек, который об этом думает.
А постепенно то не проблема, просто он очень бошкой еще перед этим мотает и затем дыбы, а так как сейчас у меня страх, то я десять раз перестраховываюсь и перестаю. Во в прошлый раз в манеже он разматался головой, но я на него и голос повысила и быстро все сделала и прошло без проблем, но спасибо за подсказку, буду пробовать потихоньку, сначала приложить и подождать, потом тянуть.
На свечку, как мне кажется, он даже сам себя больше провоцирует. Вот, когда ставила его на развязки, там же с одной стороны железная, а так как он мотает головой, то он болтается и шумит, Федору это не нравится, он еще больше мотает, приходит в "ярость" и поднимается на дыбы. Я тогда долго пыталась понять что его так напугало, пока не дошло что это развязка.
 
И общим сообщением, чтобы каждому не отвечать. :)
Все-таки думаем о том,что он чувствует страх, так как дочка хозяйки рассказала, что по 40 минут не могла на него уздечку надеть. Тоже был некий страх.
Но, может быть,будет вызываться ветеринар, тем более этот жук ест подкормку, а если гастрит, то такая реакция может присутствовать.
 
Сверху