Заступись за Друга.

Чего-то дневник превратился в коллекцию поздравлений, надо это исправлять! Сегодня еду смотреть семинар на конюшне, а потом с кучей вдохновенных людей мы опять пойдем осваивать манеж с конями. :)

А пока очередное поздравление - дневнику два года!!!

 
поздравляю))) что за семинар?

Это даже не семинар, просто уроки, за которыми можно подсмотреть. Проводит Мария Ретюнская - а это значит, что будет работа в руках. Я особо не дёргаюсь, поеду ближе к концу, чтоб посмотреть занятия с молодыми лошадьми, а потом выйти в свободный манеж. Но что подсмотрю - о том поведаю. ;)
 
А вчера у меня и правда праздничный день, потому что сдала курсовую на 5! Последняя курсовая и потом диплом.
Да, неожиданно, что 2 года, учитывая создание прошлого дневника, но тут совершенно другая жизнь и благодаря Софи и лошадям этот дневничок читают и пишут!
 
Поздравляю с двухлетием!!!! Ждем новостей с семинара, очень интересно)
два года- ура! фоток делай побольше!)

Спасибо! Семинар я прошляпила, идея приехать к последнему занятию, а потом оккупировать место для тренировки оказалась слишком прекрасной, чтобы быть правдой. :) Поэтому, когда я влезла в манеж, всем видом излучая "Хэллоу, пипл" там оказался только конюх.

На днях моя соконюшенница написала, что каждое занятие открывает своего арендованного коня, как сундучок с сокровищами. Я же только усмехнулась про себя, что Зо скорее смахивает на ящик Пандоры, а я - на идиота, который лезет, лезет, лезет... И за это на него вылезает. :D Недавно у кобылы появилась привычка выпроваживать гостей из левады, училась она на собаках, потом перешла на коз, и, опьяненная успехом, дошла до людей. Я уже слышала от её первого конюха: "А она буйненькая" в начале осени, поэтому не особо впечатлилась, но вчера Её Высочество соблаговолила попытаться укусить меня за попытку осадить её от сена, правда то была именно что попытка, за которой последовало идеальное осаживание через всю леваду. "Мне вообще-то всё это не нравится, но если не понравится тебе - будет ещё хуже". Женские закидоны? Успешно проделанный трюк с конюхом или ещё кем-то? В любом случае осадочек остался, несмотря на то, что потом целый час она была тише воды, ниже травы и ласковее кошки.

Сегодня я приехала с железной установкой не делать ничего в леваде, видимо, именно поэтому Зося уступила мне дорогу и всячески показывала, что слушает не только меня, но даже мои брови. :D Всё-таки и в моём ящике не без сокровищ!





 
Заступница прям эталонная кобыла...для меня лично, очень люблю именно такой тип.
 
Красавица она! Увидела фотографию и в голове у меня песня Корнилова "Рысаки":)
Заступница прям эталонная кобыла...для меня лично, очень люблю именно такой тип.

Спасибо-спасибо, девчонки! И спасибо зоотехнику Наталье за её творчество на поприще рысаков. Они действительно получаются с её лёгкой руки произведением искусства. :)

Сегодня в очередной раз приехала к маленькой, грязной, противной кобыленции, и только на подходе к леваде поняла, что противная она, потому что на мне новая куртка, не имеющая ничего общего с привычным бирюзовым комбинезоном, а маленькая, потому что любимая даже когда противная и грязная. Поздоровались, обнялись и простояли так... почти час! Хотя из под попоны виднелось всего лишь два чесательно-грумминговых места. Как когда-то в 16 лет мы с моим молодым человеком не могли расстаться, не поцеловавшись на каждой ступеньке лестницы (а живу я, страшно сказать, на третьем этаже!), так и Зося на каждый шаг в сторону выхода отвечала: чеши, чеши, чеши. Надеюсь, у меня получилось задобрить её перед приездом @Анюта М . ;)

И всё равно рядом с сеном у нее время от времени возникает желание чесать - зубами да поперёк шеи, чтобы откатилась подальше буйная головушка конкурента. В связи с этим головушка начала читать умные книжки, а когда сама станет умной - сядет переводить Equid play ethogram: a practical field guide to horse behavior. Если кто-то знает, что она уже успешно переведена - отговорите меня от этого безумия.

Пока попадается исключительно любопытная информация: например, почему у чистокровных лошадей ярче мимика, чем у тех же тяжеловозов. Но так как долго долбить поведение на уровне "строение головного мозга" сил просто не хватает, то вот вам задачка "угадай эмоцию".

 
Похоже на недовольство, но не угроза точно. А в книге не указано при какой ситуации лошадь сделала такую эмоцию?:)
 
Похоже на недовольство, но не угроза точно. А в книге не указано при какой ситуации лошадь сделала такую эмоцию?:)

Это из вебинара по коммуникациям лошадей, у меня есть полная версия фотографии, где видно всю ситуацию. Выложу, когда будет еще несколько версий. :)
 
Сверху