Заступись за Друга.

Почему-то не отображалось в отслеживаемых, и я пропустила двухлетие. Запоздало поздравляю!!!
 
Ага, вытянутый кривоватый хобот и осоловелые глаза однозначно говорят, что лошадко преццо)))
 
А вчера у меня и правда праздничный день, потому что сдала курсовую на 5!
Поздравляю! :)

но вчера Её Высочество соблаговолила попытаться укусить меня за попытку осадить её от сена, правда то была именно что попытка, за которой последовало идеальное осаживание через всю леваду.... Женские закидоны? Успешно проделанный трюк с конюхом или ещё кем-то? В любом случае осадочек остался, несмотря на то, что потом целый час она была тише воды, ниже травы и ласковее кошки.
У нас было так. Вернее даже не так, а попытка была удачной - тяпнула быстро и больно. Ответила я тоже быстро, и тоже больно.
Думаю, что мадам просто поступила так, как поступала до этого в своем окружении. Молодая лошадь. Выяснение иерархии и своих полномочий ) Для неё это совершенно естественное поведение. Гоните осадочек прочь :)
 
Ого! Что-то правда оповещения не приходили! Пропустила уже столько!
Зося конечно красотка все таки! Хорошеет и хорошеет в любящих руках!
Ну а "Ящик Пандоры", это мне кажется для всех коневладельцев так! Особенно когда только притирки с лошадью идут)) Привыкаете друг к другу, узнаете)
 
У нас было так. Вернее даже не так, а попытка была удачной - тяпнула быстро и больно. Ответила я тоже быстро, и тоже больно.

Меня в этой ситуации порадовало вот что: Зо преследовала цель прогнать меня, но я вкопалась на месте. Нет, я не защищала своё личное пространство и я даже не такая смелая, просто остановилась, чтобы поофигевать с того, как офигела моя кобыла. :D Но её впечатлил мой новый облик человека-горы, так что всё сыграло мне на руку.

Вообще сегодня были планы стабунить её с одной мадамой, чтобы они клацали зубами между собой, но у нас метель, не знаю, как мадама, но Зоська не гуляла, и я не поехала.

Зося крайне любопытна в выборе подруг - её хлебом не корми, дай прицепиться к какой-нибудь взрослой, доминантной кобыле, считающейся конфликтной, и через час она будет дремать мордой на её попе, изредка почёсывая свою подружку -подушку. В каждой конюшне у неё находится такая кобыла, есть она и тут, но общаются они только когда в леваде Золы нет Князя, потому что он против общения своих кобыл и моей молодой вертихвостки. С его позиции это звучит как: "Вот оно, молодое поколение! В наше время трёхлетки не вели такой образ жизни и с жеребцами не нюхались, а эта даже лягается, какое неуважение..."
Зося конечно красотка все таки! Хорошеет и хорошеет в любящих руках!

Спасибо!)

Нашла очень интересные видео про рысаков в Финляндии. Поток фактов: даже во время активного треннинга у лошадей стараются сохранить максимальный выгул. Лошади допускаются к участию в испытаниях только с трёх лет. Заездка в качалку - 10-15 весенних выездов на дорожку, за которыми следует лето выпаса, и только потом начинается активный треннинг. А местные кони иногда нет-нет, а напомнят фьорда или кого-нибудь в этом роде. :D

View: https://www.youtube.com/watch?v=l6mY1M9Vd70

Есть конюшни, на которых большая часть персонала - студенты конных училищ. Все практические занятия проходят с рысаками, а на теоретические преподаватели сами приезжают к студентам в хозяйство.

View: https://www.youtube.com/watch?v=5Wf23IbW_yY&t=352s

Тренировочный центр. И снова о выгуле - вы верите, что тут речь о рысаках? :)

View: https://www.youtube.com/watch?v=i-TidrxViHQ&t=337s

Вообще я давно хочу съездить в Финляндию, но туры какие-то бестолковые - либо однодневные, но хоть экскурсионные, либо вообще "спа-выходные". Никто не ездил на что-то более содержательное?
 
@zara не раз писала про свои поездки в конный колледж Юпае, там всякие конные мероприятия проводят. Поищите у неё в дневнике.

Спасибо, поищу, слышала про этот колледж! Как раз и экскурсионный тур по столице нашёлся на 3 дня, как было бы здорово его состыковать с чем-то конным до привычной недели.
 
Зося крайне любопытна в выборе подруг - её хлебом не корми, дай прицепиться к какой-нибудь взрослой, доминантной кобыле, считающейся конфликтной, и через час она будет дремать мордой на её попе, изредка почёсывая свою подружку -подушку.
Хорошо, когда кобыла компанейская. Зося молодец :)
 
А к нам сегодня приедет муж Анюты М, жалко, что сама Аня не приедет и не познакомится с Федором, но ничего.
А дело в том, что в среду я заметила хромоту Федора на второй рыси, сильную.
Вчера мы с ним только шагали, а хозяйка сказала, что его не расчистили. И у них такое было, Федьку не расчистили, он захромал, расчистили и все хорошо. Будем надеяться и что в этот раз также.
Сначала мы пошагали в манеже, а потом пошли на улицу. Федор там испугался валяющихся веток больших. думаю как сейчас рванет, но нет. Просто палялися, пошли потом обходными путями и вовсе страшно не стало.
Пузатый Федька


 
Очень надеюсь, что Максим это "федорино горе" разрешит! :)
Хорошо, когда кобыла компанейская. Зося молодец :)

Мы пока решили Зосю и Чудо не табунить, всё-таки поведение у кобыл в положении очень непредсказуемое (и та и другая регулярно выдают перлы),еще и помимо того обе молодые и горячие. На недавнем вебинаре говорилось, что незавершенность контактов (т.е. увидеть друг друга через забор, но не понюхаться, не побегать и не повизжать) - стресс для лошади, но я всё равно вижу её общность с соседями по леваде. Это её табун, насторожатся все - насторожится и она, спят другие и она тоже дремлет, прижавшись к одной из кобыл через перегородку. Вчера я как раз попала в такое сонное царство. :)

Из очень хорошего - мы решили проблему со входом в конюшню - это не кобыла испортилась, не я превратилась в неуверенного невротика, а конюха прикатили к двери гигантский страшный таз, от которого пахло кашей. Ну как не испугаться этого монстра, съевшего сотни килограмм овса? Зося изучила его, пришла к выводу, что у неё тоже есть такой таз, но этот больше и круче, а значит не стоит его бояться, надо строить план, как его захватить.

А вот про себя и невротика я, наверное, поторопилась написать. С.Д. привезла своему жеребёнку игрушку таких же габаритов, как на фото. Во время отбивки денника конюх выкинул её, облепленную опилками, в проход. С этой картины я чуть не подмочила штаны. Дааа, про невротика нужно еще подумать... :oops::D

 
На недавнем вебинаре говорилось, что незавершенность контактов (т.е. увидеть друг друга через забор, но не понюхаться, не побегать и не повизжать) - стресс для лошади, но я всё равно вижу её общность с соседями по леваде.
Можешь по подробнее рассказать?
 
Можешь по подробнее рассказать?

Общая мысля в том, что лошади нужно поставить галочку напротив "познакомиться с этим субъектом", а чтобы это сделать нужно:

При первой встрече нормально социализованные лошади никогда не бросаются друг на друга агрессивно и не пускаются в бегство при виде друг друга, даже если это жеребцы. Они демонстрируют полный репертуар так называемого «ритуального поведения»: это последовательность действий, в ходе которых лошади выясняют ранг и статус друг друга. Эта последовательность обычно включает:

1. Осмотр на расстоянии в процессе кружения вокруг друг друга с элементами вокализации и демонстрации флемена у жеребцов;

2. Соприкосновение храпом;

3. Соприкосновение мордой;

4. Взаимное обнюхивание.

И даже в случае развития конфликта, прямая и сильная агрессия или бегство появляются далеко не сразу. Предварительно можно наблюдать следующие элементы поведения:

1. Пристальное разглядывание на месте;

2. Принятие характерной позы (угроза изгибом шеи);

3. Обнюхивание;

4. Пронзительные вопли, угрозы передними ногами, толкание;

5. Дефекация, обследования фекалий;

6. Повторение процедуры, возможно, с усиливающейся интенсивностью.
 
У меня не стандартный Конь:D. Он просто заходит в леваду как ледокол (спокойно, размеренно, снося грудаком всех, кто повстречается на его пути) и идет куда ему надо. Еще ни одна лошадь не усомнилась в его лидерстве.
Стресс, наверное, обычно у лидеров и тех, кто всю жизнь в компании живет? Оказывается один в леваде и переживает?
 
Стресс, наверное, обычно у лидеров и тех, кто всю жизнь в компании живет? Оказывается один в леваде и переживает?

Конь, может, нестандартный, а вот лидер вполне типичный.

Сама не отказалась бы узнать ответ на этот вопрос, потому что годы с моим первым конём, крывшим жеребцом, не сильно мотивировали к изучению материалов по стабуниванию. :)

Моя куплена с завода с обычным содержанием - днём табун, ночь по денникам, единственным стрессом для неё был постой в карантине, а распорядок обычной заполненной конюшни с выгулом по 6 часов Зо приняла на ура. :) Сейчас и выгул дольше и лошадей вокруг больше, кобыла ни одной ногой не голосует за то, чтобы что-то менять. Время покажет.
 
Классные игрушки-лошадки. Но увидеть такую в проходе, облепленную опилками... Еще же и освещение обычно не очень яркое в конюшне. Я бы испугалась. :D
 
Сверху