Заступись за Друга.

Красивый клуб какой. :)
Ыыы.. Завистливо пускаю слюни...

Там еще манеж под крышей "замка". :) Но, слушайте, опять кони выводят меня на красивые города! Вчера подумалось, что здорово было бы доехать до Йошкар-Олы где-нибудь осенью.

gallery_promo7476476.jpg


gallery_promo21230815.jpg


А теперь забудьте, может, я вам сама еще эти места сфотографирую. :D А то я ж плачусь, что Золотое кольцо изъезжено, а вот Волга еще не изучена, а там и Йошка, и Казань, и Саратов со своей конной программой.
 
В Прадаре я была -ощущение хорошо обставленной тюрьмы. Честно, не понимаю, зачем лошадям кованные решетки на денниках.
 
Полезная инфа из книги! Я бы ещё послушала)
Прадар не вызывает восхищения, мне вообще нравятся только кони в огромных левадах или на свободе (пусть простят меня все, кому нравится и кто всё это создал):)
Йошкар-олой тоже заинтересовалась, осталось теперь мужа убедить)
 
Про Прадар соглашусь с выше отписавшимися. Мало левад, манеж забит даже после семи вечера.
Единственное - там водилка классная)
 
Полезная инфа из книги! Я бы ещё послушала)

Давайте тогда про кобыл? :) Актуальная предвесенняя тема. У Зоси отекают задние ноги, сначала думала, что виной тому левада, но так как у нас то одно, то другое, вернее то правая, то левая, теперь есть мысля, что это женское. Отёки хорошо убирает болтушка из спирта, йода и демиксида и шаговка в руках.

"В последнем периоде жеребости матки вообще скромны, в сарае они скоро свыкаются и не дерутся (*рекомендуется содержать по 5 лошадей со схожим сроком выжеребки вместе), но к свыкшимся вновь прибавлять маток опасно. Хотя в просторном сарае матки имеют моцион, но всё-таки до выжеребления необходимо водить их (с целью дать движение) на водопой 2 раза в день. С появлением приплода необходимо, чтобы свежая вода была постоянно в кадках, потому что родившиеся в сараях жеребята не скоро привыкают ходить за маткой и при холоде могут простудиться"

"Продовольствие жеребых маток должно состоять из 2/3 сена и 1/3 соломы (*30 и 15 фунтов - примерно 20,5 кг), от 1 до 3 гарцев овса (*у автора в зависимости от породы), также солома кладется на подстилку. Качество кормовых веществ для жеребых маток должно быть всегда главным условием при выборе им корма."

Актуальнейшее. Кто помнит мои разборки на прошлой конюшне по поводу отказа от заездки в этом году.

"В деле коневодства, когда жеребая матка употребляется в езду или в работы, должно соблюдать следующее:

1. Если жеребая матка не заезжена или не приучена к работам, то ее не приучать к тому до выжеребки, потому что при обучении весьма легко могут быть такие случаи (лягание, перекидывание зада через оглоблю, падение и т.п.). Даже на приезженной матке, но долго не бывшей в езде, ездить не следует.

2. Матки объезженные и приученные к работе должны пользоваться достаточным питательным кормом, чтобы они всегда держались в хорошем теле, бодрыми и веселыми. Матки не должны доводиться до усталости, две жеребые матки выполняют работу одной холостой".

Привычная работа на первых порах для лошади безвредна"

"Сначала осени корм жеребым кобылам можно задавать два раза в день, месяца за четыре до выжеребки напременно разделить суточную норму на три дачи, месяца же за два необходимо суточную дачу раздавать в четыре раза, а перед самыми родами кормить малыми приемами, но часто"

"Пастбище для маток должно быть самое ближайшее к заводу, дабы они в последних сроках жеребости держались в теле, а по выжеребке чтобы не утомлять жеребят долгими переходами и не изнурять кормящую кобылу"

"Обязанности дежурного при матках:

1. Следить, чтобы жеребящаяся матка не легла задом близко к стене, через что может быть задавлен жеребенок.

2. В случае рождения жеребенка в неразорванном пузыре - разорвать последний и освободить из него жеребенка. Впрочем, сама матка обыкновенно исполняет эту обязанность, но не всякая.

3. Необходимо наличие сухой подстилки.

4. Должно заботить о спокойствии жеребящейся кобылы и не привязывать её, другие кобылы хотя инстинктивно удаляются от жеребящейся, чтобы дать ей простор, однако из предосторожности нужно следить за ними.

5. В случае замедленных родов (*более 10 минут) дать знать ветеринару.

6. При ожереблении в пастбище следить, чтоб матка не попала под дождь. Если это произошло - увести её в сарай, накрыть суконной попоной.

7. Не уходить от жеребящейся с другими лошадьми, чем можно вызвать ее беспокойство, а держать табун близ неё, пока не оближет жеребенка, и тогда выходить с табуном потихоньку, если жеребенок будет в состоянии идти за матерью."

"Нельзя выпускать маток слишком ранней весной на пастбище. В особенности сильные последствия бывают от выпуска поздней осенью, когда после теплых дождей возрастает много травы и она примерзает по утрам. Эта причина действует несколько слабее, когда матки предварительно поедят сухого корма. Всякому разводящему лошадей не стоит увлекаться несвоевременной зеленью пастбища и пускать на нее маток. Начало выпаса в середине мая, прекращение в сентябре."

John-Frederick-Herring-Senior-A-mare-and-foal-in-a-landscape.JPG


В Прадаре я была -ощущение хорошо обставленной тюрьмы. Честно, не понимаю, зачем лошадям кованные решетки на денниках.
Прадар не вызывает восхищения, мне вообще нравятся только кони в огромных левадах или на свободе (пусть простят меня все, кому нравится и кто всё это создал):)
Йошкар-олой тоже заинтересовалась, осталось теперь мужа убедить)
Про Прадар соглашусь с выше отписавшимися. Мало левад, манеж забит даже после семи вечера.
Единственное - там водилка классная)

Согласна со всем написанным! В Чудо-конях одновременно процветает и спорт и разведение, поэтому условия очень приятные. Готовят лошадей в детский спорт, разводят райд-пони. Только красота-красотой, а голубой свет от крыши меня вымораживает.

View: https://www.youtube.com/watch?v=Vb0SnH0RRsg
 
Актуальная предвесенняя тема. У Зоси отекают задние ноги, сначала думала, что виной тому левада, но так как у нас то одно, то другое, вернее то правая, то левая, теперь есть мысля, что это женское. Отёки хорошо убирает болтушка из спирта, йода и демиксида и шаговка в руках.
А гуляет она как много?
 
Давайте тогда про кобыл? :) Актуальная предвесенняя тема.
Сказать актуально, это ничего не сказать! Особенно при отсутствии опыта.
Спасибо за ещё одну лекцию. Похоже мы всё делаем правильно
blush2.gif
За это спасибо умному и опытному в этом вопросе человеку, который подсказал как правильно.
 
А гуляет она как много?

На момент первого отёка - весь день, с завтрака до ужина, тогда еще левада стала просто ужасной по грунту, я первым делом подумала на ушиб, помазали, поставили в денник. Вчера я не смогла приехать, но конюшенные отекшую ногу хвалили, вторую посмотреть никому и в голову не пришло, а я сегодня пощупала - мягковата. Пошагали часок, в леваду все также страшно. Но у нас всю неделю хороший плюс, надеюсь, скоро выйдем.
Сказать актуально, это ничего не сказать! Особенно при отсутствии опыта.
Спасибо за ещё одну лекцию. Похоже мы всё делаем правильно
blush2.gif
За это спасибо умному и опытному в этом вопросе человеку, который подсказал как правильно.

Вам спасибо, что читаете и откликаетесь. :) Опытный человек - это здорово, у нас все теоретики в этом вопросе, так что хватаемся за любую зацепку.
 
От перегруза межкостника из-за грунтов может такое быть. С женскими отеками не встречалась. На плем ферме ттт ни у кого ничего подобного.
 
От перегруза межкостника из-за грунтов может такое быть. С женскими отеками не встречалась. На плем ферме ттт ни у кого ничего подобного.

Будем наблюдать, хотя по сути "грунт" в деннике у нас хороший - очень приличный слой опилок, шагаем исключительно в манеже. Интересно, потому что как раз случаи именно зада и именно у жеребых описаны в книге. Ну, моя еще задами лупит, так что всегда остается вариант "на десерт". :confused:

Лен, тебе отписалась.
 
Очень интересно читать "вырезки" из книги))) Выписывай почаще, полезная информация!

А Прадар наблюдала когда то только по фотографиям, но уж сильно вычурно у них что ли :D

А вот в огромном клубе с голубой крышей я бы хотела побывать!! Выглядит очень красиво!!!!:rolleyes:
 
Будем наблюдать, хотя по сути "грунт" в деннике у нас хороший - очень приличный слой опилок, шагаем исключительно в манеже. Интересно, потому что как раз случаи именно зада и именно у жеребых описаны в книге. Ну, моя еще задами лупит, так что всегда остается вариант "на десерт". :confused:
Я диагноз по описанию не ставлю:) Это так, версия для размышлений)) Дойти до манежа по катку тоже нагрузка, тем более с пузом. Отечность от межкостника проходит во время шага. Любой вет может определить перегруз наощупь, там ничего сложного нет.
Зося сейчас вообще не гуляет?
 
Ещё немного попристаю:)
Отеки из-за жеребости в следствии чего появляются? Какой механизм воздействия? Застой жидкости? Плохая церкуляция? У женщин это обычно почки. Чем слабее почки, тем сильнее отеки.
 
Очень интересно читать "вырезки" из книги))) Выписывай почаще, полезная информация

Видимо, придётся на 8 марта заказывать продолжение. :D
Зося сейчас вообще не гуляет?

Да, но я приезжаю почти каждый день и смотрю за состоянием левады - она ужасна. Путь к шелтеру - как ледовая дорожка для конькобежца, там, где раскладывается сено - лёд, который проваливается от нажатия. Кто читал историю моего первого коня понимает мою паранойю...

На тему отеков есть классная статья в "Конном мире" - http://horseworld.ru/modules/AMS/article.php?storyid=82 Но страшная. :) Благо, у Зоси как такового отёка нет, но ноги в худшем состоянии, чем были до безгрунтицы. Может, и правда к какому-нибудь вету примкнем, но вообще я б попросила силу проконей, чтоб зада порадовали меня сегодня (и далее, естессна).
 
Федор сегодня утром уезжает\уехал на пенсию.

Вчера было много мыслей о том, как закончить здесь в описании нашу историю красиво. Но сейчас эти мысли как всегда выветрелись из моей головы.

Федька уезжает в Светозар, там половина лошадей из Измайлово доживают правильную лошадиную жизнь.

А началось все с того, что хозяйка написала мне сообщение, в котором сказала, что мужчина хотел написать статью про дончаков, будешек нашел тему "Золото донских степей" и увидел там Федора. И оказалось, что знает он его очень давно и просил отправить на пенсию в хорошее место. Хозяйка согласилась, так как понимает, что лучше пенсию она ему не обеспечит.
Конечно, когда я узнала я плакала и думала, какая же я дура, что выставила Федины фотки.
Очень тяжело мне его отпустить. Очень переживаю за его отекашие задние ножки, потому как недавно, одна из них была считайте здоровая и вот он день постоял и все.
Федька до сих пор прихрамывет, надеюсь в Светозаре выяснят причину до конца и вылечат его.

(пишу вот сейчас вам и слезы на глаза) лирическое отступление, так сказать.

Федор это тот конь, который во многом был первый. До него у меня не было лошади, которая вставала на дыбы (был Иск в Измайлово, который ныне в Светозаре, он иногда вставал на дыбы, когда заходили к нему седлаться и то мы тогда были в 1 году только пару дней прошло с тех пор как начали заниматься), и я поняла как я буду себя вести при этом. Плакать. :):) Зато потом я нашла способ как мне не бояться его седлать. Но, кстати, когда Федору что-то не нравится, он сразу пытается он и на дыбы, не встает, но поза его говорит об этом. И ты сразу понимаешь, что ага, не будем этого делать. ;)
Федор - лошадь, с которой я столкнулась с коликами. Не сильными, слава Богу, но коликами.
Федор - конь, у которого дурацкий галоп, трудно раздвинуть налево, аж так уставала, что сил не было.
Федор - тот, который хромал, я первая это видела. И тоже приобрела опыт. Видела до этого хромоту, ходила с этими лошадьми, у Карнавала вообще разрыв связок был, но это не то. Тут я полностью завязана.

Федор - тот конь, в морду которого я влюбилась.
И вчера, когда мы вернулись в денник, он повернулся своей мордой и все...

Еще можно добавить миллион пунктов, но не хочется. Вчера шагала в манеже и слезы сами просились литься. Понимаешь, что ему так будет лучше. Поля, пастьба, но блин все ранво не хочется отпускать, тяжело.
Саммое главное, что в Светозаре его можно будет навестить, а заодно Измайловских коней увижу.
Так, Софи @Mak-mak , думаю навестим Федора в конце марта? На выходных? Как тебе идея?

Федя просто гадская любимая лошадь.

1a920e72085a.jpg
 
Сверху