Заступись за Друга.

Смешные вы, он поедет на природу, его будут хорошо кормить и он будет жить правильной лошадиной жизнью на свежем воздухе, а не в малюсеньких манеже и плацике в Мск, где лошадкам вообще не место.
тут за него радоваться надо, что вытащил счастливый билет и грусть его закончилась)
 
а сколько ему лет? напомни пожалуйста
да не расстраивайся так, будешь к нему ездить, помогать ему- высылать морковку к примеру) ваша история на этом не заканчивается;)
 
Смешные вы, он поедет на природу, его будут хорошо кормить и он будет жить правильной лошадиной жизнью на свежем воздухе, а не в малюсеньких манеже и плацике в Мск, где лошадкам вообще не место.
тут за него радоваться надо, что вытащил счастливый билет и грусть его закончилась)

Ну это понятно, но все равно грустно с ним расставаться.


а сколько ему лет? напомни пожалуйста
да не расстраивайся так, будешь к нему ездить, помогать ему- высылать морковку к примеру) ваша история на этом не заканчивается;)

Ему 18 так, но я помню что день рождение у него 4 апреля, так что пока 17. Молодой еще)))
Я тоже надеюсь, что не заканчивается. Светозар не край земли по местонахождению.
 
Смешные вы, он поедет на природу, его будут хорошо кормить и он будет жить правильной лошадиной жизнью на свежем воздухе, а не в малюсеньких манеже и плацике в Мск, где лошадкам вообще не место.
тут за него радоваться надо, что вытащил счастливый билет и грусть его закончилась)

Да, Ир, согласна! Я очень удивилась, когда прочитала, что твоя серая напарница не гуляет, но тут действительно вопрос безопасности - либо согласиться на маленький выгул и ждать звонка от ветеринара/начкона, либо выбирать выгул, но не дать лошади реализоваться, а ученикам - вырасти в плане своих навыков, никакой тренер в здравом уме этого не выберет. Зато велик шанс, что лошадь встретит на своем пути благодарного человека, который спустя годы вспомнит её и обеспечит ей красивую жизнь, как вспомнил этот мужчина Федю, подарив ему билет. Надеюсь, что счастливый. :) Потому что нет уже причины, ради которой стоит терпеть Москву.
Так, Софи @Mak-mak , думаю навестим Федора в конце марта? На выходных? Как тебе идея?

Кто-то планирует уже быть за рулём к этому времени? ;) Я за любой кипиш!

А пока пожелаем Феде хорошей дороги, час назад грузились, по словам хозяйки.
 
Долгой счастливой жизни Федору на новом месте!
Nastenka, выше нос! Лошади там буде прекрасно. Что еще надо человеку, который любит эту лошадь? )) А тем более есть возможность навещать. Ваще супер :)
 
Кто-то планирует уже быть за рулём к этому времени? ;) Я за любой кипиш!
А пока пожелаем Феде хорошей дороги, час назад грузились, по словам хозяйки.

Пхах, ты что, конечно нет, у нас еще пока общественный транспорт, я только в конце марта все закончу. Ну или с кем-то договорится и они подбирают в Москве.
 
Так Федю этот мужчина купил и отправил на пенсию? Или я что-то не понимаю... Настюш, держись....но на мой взгляд жизнь в культурном табуне (на ночь в конюшне, с уходом, с любовью) - это, наверное, жизнь счастливой лошади. Я это по Варе вижу своей.
 
Так Федю этот мужчина купил и отправил на пенсию? Или я что-то не понимаю... Настюш, держись....но на мой взгляд жизнь в культурном табуне (на ночь в конюшне, с уходом, с любовью) - это, наверное, жизнь счастливой лошади. Я это по Варе вижу своей.

Нет, я сама правда немного невдупляю, но он вроде не выкупал, просто очень просил на пенсию. и показал Светозар.
А так ты если сам отдаешь лошадь туда, то носишь сумму денег и лошадь становится собственностью Светозара.
http://fond-svetozar.ru
вот их сайт, правда он давно не обновлялся.
 
А мне несколько дней назад позвонила девушка Ксения, из Светозара, заказала веревочный недоуздок. И спросила насчет расчистки, мы разговорились, она сказала, что на днях выкупает старого знакомого коня, но имя мне его пока не скажет, чтобы ничего не сорвалось :) И вот этот конь приехал в Останково (!), договорились, что в течение недели к нему поедем. Кто бы вы думали это такой? :) Останково - это чуть ближе и проще, чем Светозар.
Очень надеюсь, что сам по себе выгул решит его проблемы. Мы вспомнили 3 лошадей, стоявших с выгулом час в день, кто берег пятки, наступал с зацепа и имел проблемы с сухожилиями и суставами. Когда они переставлялись на конюшни с длительным выгулом, сам по себе выгул их оздоровлял! Копыта от этого радикально меняются.
Очень сочувствую тебе, Насть! Но с не своими лошадьми всегда рано или поздно приходится мучительно расставаться.
 
А я пока прерву это грустно-радостное обсуждение выписками из книги. Дочитала, хочется отчитаться перед вами и поставить на полку. :)

О заездке.

"В первых раз нужно надеть уздечку без поводьев, сверху недоуздка, вложив удила в рот. Уздечку необходимо пригнать так, чтобы кольца удил находились на углах рта, тогда только удила будут на своем месте. Чтобы удила приходились по рту, необходимо предварительно осмотреть его : толстый край голой десны, на который ложатся удила, и таковые же углы рта требуют тонких удил, напротив, более тонкий край десны требует толстого железа"

"В уздечке нужно водить лошадь за повод недоуздка и час и более дабы лошадь привыкла к ощущениям. Необходимо следить, чтобы язык был под удилами, а не сверху их. На следующий день уздечку надеть вслед за окончанием утренней дачи корма и оставить в таком виде с час в стойле, потом, пристегнув поводья, водить лошадь, взявши по поводу в руки и понемногу поворачивать ими лошадь то в ту, то в другую сторону. В начале повороты надо делать большие, не крутые. Проводку на уздечке нужно делать от 3 до 5 дней, смотря по тому, как привыкнет лошадь к действию удил."

"В отношении характера лошади нужно приучать ее ко всему, что может ее напугать, к чему она не привыкла. Сюда относятся все непривычные предметы, новые от нее требования и сбруя. При первой ковке необходимо ласково добиться того, чтобы лошадь ковалась на руках, строгое же обращение в этом случае нередко делает лошадь навсегда недоступной для ручной ковки. При проводке необходимо обращать внимание, если лошадь пугается, с терпением подвести ее к испугавшему предмету, дать всмотреться и обнюхать его, затем провести несколько раз, пока лошадь не будет совершенно спокойна"

"Выповоженную лошадь необходимо через день или каждый день гонять на корде"

"Когда лошадь оповожена и приучена седлаться необходимо вывести ее на манеж оседланную после проводки, поставить на середину, где один держит ее на корде и ласкает, а другой должен рукой поглаживать около подпруги, по бокам, хлопать рукой по седлу, потягивать стремена и, взявшись за седло и гриву, покачивать лошадь. После 10 минут таких занятий приступить ногою в левое стремя и так несколько покачать лошадь, не сильно опираясь на стремена. Если лошадь спокойна, то следует подняться на стремя.На следующий день можно садиться и ездить на корде шагом, а следующие 2-3 дня и другими аллюрами."

Удивительно, но лучшую иллюстрацию я нашла на заграничном канале.

View: https://www.youtube.com/watch?v=Dubs7ppfS9g&t=350s


View: https://www.youtube.com/watch?v=mZwMk7Tom1I
И вот этот конь приехал в Останково (!), договорились, что в течение недели к нему поедем. Кто бы вы думали это такой? :) Останково - это чуть ближе и проще, чем Светозар.

Ань, я очень рада, что теперь у Насти будет связь с Федей и через тебя и через Фефу, и что вообще он в хороших руках!
 
Мы вчера выезжали в поля компанией рыжих коней. Я была на Цейсе. И прогуливаясь, мы считали, сколько у нас на конюшне рыжиков. И возвращаясь, мы увидели во дворе коневоз, а там.... золотую попу.
И когда из-за попы показалась мордаха с белым носом, я вдруг подумала, что это какая-то знакомая лошадь.
Я знала, что к нам приедет кто-то новый, но не знала кто это это будет

Вот так вчера я увидела Федю.

Насть, у нас на конюшне Феде будет хорошо. К нам привозят пенсионеров и они восстанавливаются. Причём, Федя со своим возрастом вполне юн и молод в сравнении с теми, кто у нас были и есть:)
Будет теперь гулять и двигаться весь день. И я уверена, что его здоровьем будут заниматься.
У нас очень хороший персонал на конюшне и берейтор, которая с лошадьми возится супер ответственно.

Мне очень жаль, что тебе пришлось расстаться с другом и здорово, если новые хозяева будут не против, что б ты его навещала.
Но знай, что он в хорошем месте и в заботливой компании.

А мне разрешили его фотографировать и выкладывать фото. Так что как минимум, фотоприветы тебе будут гарантированы:)
 
Отвечу сразу так всем быстренько.
Я, кстати, оставила Федин веревочный недоуздок и просила, чтобы хозяйка его отдала, видимо, не взяли, а он даже очень ничего сделан.:(:(:(

Да, Фефа мне написала днем, что Федор стоит у них. Я очень удивилась и перепугалась, так как речь была о Светозаре, но потом выямнилось, что они говорили о трех подобных конюшнях. Я ж все равно переживаю за Федьку, за его ножки. поэтому ах, его в другое место как так? Но если там очень серьезно возьмутся за него, то все в порядки.
Кстати, интересно, он сейчас в ватниках или нет?
 
В уздечке нужно водить лошадь за повод недоуздка и час и более дабы лошадь привыкла к ощущениям
Тут не соглашусь. На мой взгляд, лучше не дольше, лучше чаще) подержал в уздечке минут 15, покормил сахарком - снял. Прошло какое-то время - ещё надел. У лошади в промежутках есть время побыть наедине с собой, подумать, осознать новые ощущения) заодно в этом процессе приучаешь спокойно уздечку надевать-снимать)
На иппо не видевших никогда уздечек в уздечках выпинывают в леваду гулять. вот там на час и более оставляют, но там лошадь никто трогает, она, гуляя, отвлекается на происходящее вокруг и забывает, что в уздечке)

Не, можно, конечно и час водить, но кмк, есть более щадящие варианты)
 
Тут не соглашусь. На мой взгляд, лучше не дольше, лучше чаще)
Я сейчас так делаю... одела - сняла, одела - сняла :))

Не, девчонки, я-то тут как раз согласна, но, как говорится, "из песни слов не выкинешь", было там и про кормление жеребят овсом до отъема (с обоснованием, что будет проще забрать от матери) и прочие вещи, которые современного читателя удивят.

В любом случае текст из ХIХ века куда более здравый, чем чемпионаты по заездке диких лошадей, которые проводятся заграницей в XXI-ом, хотя стоит отдать должное - баланс у мужика на видео феноменальный.

View: https://www.youtube.com/watch?v=W25mXibSZG0
 
Первый раз про такие чемпионаты слышу....стресс, наверное для лошади, и народа кучу, и микрофон и седло в первый раз и сразу всадник сверху...
 
Сверху