Заступись за Друга.

было там и про кормление жеребят овсом до отъема
А что там?
У нас кормят жеребят до отъема овсом. ну как - насыпают матери отдельно, жеребнку отдельно немного. он ест, глядя на неё, много она ему съесть не даст) Не столько, чтобы легче был отъем (?), сколько получает для роста больше питательных веществ, опять же, есть куда подкормку всыпать) И потом они спокойно после отъема сразу овес есть начинают.
А то потом может быть, как с Шёлком, который познакомился с овсом после отъема. И нос воротил долго: отравить хотите, да?)
 

"Жеребята уже на втором месяце начинают перебирать корм матери, на третьем же обыкновенно не довольствуются только молоком. Появление зубов способствует хорошему пережевыванию овса и указывает на необходимость этого корма, количество овса в начале приучения - гарнец на восемь жеребят. Для привычных жеребят в момент отъема норма кормления составляет уже один гарнец в сутки. Особенно овес необходимо давать за 3-4 недели до отъема, получив лакомый корм, жеребята легко забывают матерей (ах, засранцы), не перепадают в теле и не отстают в развитии." Как-то так, и в другой главе Боков пишет как-то очень красиво и пафосно, жаль, что я не могу этого найти, о том, что то, чего лошадь недополучила за первый год жизни, не восстановишь даже самой лучшей заботой после 3ёх. Не стала публиковать эту главу из-за постоянных срачей вокруг темы "овёс - зло". :confused: Да, помню ваши мучения с запихиванием овса, а сколько Шёлк сейчас ест концентратов?)
Первый раз про такие чемпионаты слышу....стресс, наверное для лошади, и народа кучу, и микрофон и седло в первый раз и сразу всадник сверху...

Конкретно это видео с вебинара по психологии лошадей, там как раз оно иллюстрировало картину стресса. :(
 
А насчет овса....Бакоська сама к Варе в кормушку морду совала, воровала еду, но на тот момент все ели дробленку...считай у нас с ней отъем был в год...до года так и жила с мамкой в одном большом деннике...тьфу,тьфу, не маленькая для своего роста и выглядит хорошо. мне тоже кажется, что если что до года не дополучали, не восстановишь потерянное...
 
А ты тоже думаешь что овес - зло?

Не, у нас овёс по 700 грамм утром и вечером и в обеденной каше 1 кг овса (без веса отрубей). :) В полдник 500 грамм ВТМ-ки. Кто-то считает, что для неработающей лошади многовато, но как говорит моя маман: "мать - это тоже работа". :D

А выше написала к тому, что не каждый жеребенок имеет возможность даже просто попробовать овес в детстве, а Бакоська себе сколько-то да отхватила, она мадам настырная.

Зло - не зло, а вот тут реально подумаешь, правда ли лучше перекормить, чем недодать.

ltext_0111223714.p_2808150905.06.jpg


*приближаемся к 100 страницам*
 
Последнее редактирование:
Я вот тоже совсем не против овса, если его не по 7 кг на морду :)) (это я для примера цифру пишу).
 
Смотрела эти "чемпионаты", обычное шоу. Всегда хотелось им подкинуть дикого зверя из табуна:D Ни разу не видела переворачивающихся или убивающих коней. И форма у них не особо.
 
Какой-то подозрительно безопасный конь, ага.

Овес до отъема и сейчас многие дают, кто по горсточке, кто чуть больше.
 
Смотрела эти "чемпионаты", обычное шоу. Всегда хотелось им подкинуть дикого зверя из табуна:D Ни разу не видела переворачивающихся или убивающих коней. И форма у них не особо.

Ага, это я сегодня утром нашла канал, где снимают поэтапно занятия с дикими лошадьми. Как тебе 13 дней афтер вайлд хорсес? Под чем все эти лошади, что с конем на 4-44? :D У нас вот в углу манежа собраны всякие игрушки: мячи, конусы, так моя весь тот угол закакала от одного их созерцания, теперь вместо еврогрунта навозогрунт. :D

View: https://www.youtube.com/watch?v=PB6yun_DFI8
Овес до отъема и сейчас многие дают, кто по горсточке, кто чуть больше.

Как интересно, книга практически не стареет.)
 
По мне, видео ужасное.
1) лошади выглядят больными. Они побиты жизнью так, что в глазах жизни нет. Кроме соловой, но её и показывают по минимуму.
2) ужасное неуважение к лошади. Для меня это неприемлемо. Как можно стучать по лошади мячом? Особенно по голове. Постучи себе.
3) лесенка. Зачем? Опасно и бесполезно. Хочется походить по лестнице- вперёд, но по нормальной, где лошадь не убьется.
В остальном, все это ерунда. Смелой лошади будет не интересно.
Сейчас модно быть альтернативным. Но за этими веяниями люди, по-моему, забыли про то, что надо быть в первую очередь грамотным и понимать что и для чего делаешь.
 
Я все видео ждала, как он оттуда слезет, но этого не показали. :(
Лошадь анатомически может легко подниматься, а вот спускаться им сложно. Мне тоже интересно, каким образом их оттуда спускают. Конструкция крайне неустойчивая, узкая и опасная.
А внешний вид- будто это бойня:confused:
 
сколько Шёлк сейчас ест концентратов?)
ой. С учетом возросшей нагрузки и продолжаюшщей плавно возрастать... Сколько в кг я сейчас точно не скажу. Немало. Плюс мюсли. Плюс подкормка мсм для поддержки сухожилий.
Он в начале, когда только приехал на иппо, тоже мямлил этот овёс. А как нагрузка пошла, так сразу аппетит появился)
 
А внешний вид- будто это бойня:confused:

Не стоит так уж ругать девушек за внешний вид лошадей, дикие лошади на то и дикие, чтобы дико выглядеть. :D На видео кайманавские лошади, разновидность мустангов из Новой Зеландии, и то, что их еще не успели привести в приличный вид, лишь доказывает, что они реально только вчера из пампасов. Правда, и хвалиться на видео тоже особо нечем, потому что из статьи в Вики следует, что лошадки эти тихие и стрессоустойчивые по натуре.
 
да лан, чего такого в мячике-то) он же легкий)
И, кмк, не каждая лошадь так будет на него реагировать)
 
Не стоит так уж ругать девушек за внешний вид лошадей, дикие лошади на то и дикие, чтобы дико выглядеть. :D
Потухшие они какие-то. Совсем не дикие, на покатушных похожи.
да лан, чего такого в мячике-то) он же легкий)
Ну не знаю:) Не уважительное отношение не люблю. Мой бы за такое голову откусил:)
 
ну не знаю, не увидела в ролике ужасного:) Нормальные лошади, приученные к разным пугалкам. Я сначала прочитала с телефона, представила какой-то ужас:D Сейчас посмотрела с компа... если лошадь не совсем трепетная лань по жизни, то быстро приучается с пофигизмом относиться к разной фигне и странностям людей:D Гнеденький мяч даже подбадывает башкой:D И лесенка и по ширине нормальная и по устойчивости. Спуститься можно и задом, и просто спрыгнуть
 
Сверху