Затон. Как всегда много фото))

Хорошее видео, но повод и правда распущен, а учебка мне понравилась, ты так хорошо сидишь на учебке, видно, вольтики делали, а там, после вольта идёт поворот, вот там она уже хорошо погнулась помойму)
 
Кать, а почему ты держишь хлыст вот так? Его нужно держать плотно к боку лошади, т.е. мягко говоря к попе. Это тоже ошибка, я тоже о ней забываю иногда. Но ошибка важная: у лошади обзор большой, больше, чем у людей, она видит краем глаза даже то, что находится почти за крупом, ну как бы так сказать... Короче, она его может испугаться. Поэтому нужно его держать как можно плотнее.
И ещё заметка: руки нужно держать вместе.
Кстати, ты со шпорами чтоли ездишь? а то я чё-т не разгляжу...
 
Кать, а почему ты держишь хлыст вот так? Его нужно держать плотно к боку лошади, т.е. мягко говоря к попе. Это тоже ошибка, я тоже о ней забываю иногда. Но ошибка важная: у лошади обзор большой, больше, чем у людей, она видит краем глаза даже то, что находится почти за крупом, ну как бы так сказать... Короче, она его может испугаться. Поэтому нужно его держать как можно плотнее.

Ну а что ж мне, руку выворачивать чтобы хлыст к попе был? :roll: он у меня достаточно короткий, так не получится полюбому.

И ещё заметка: руки нужно держать вместе.
Ну.. Когда я ездила в коммунарке, мне тренер сказала держать руки широко (чуть ли не на уровне колена). Объяснила это тем, что некоторые лошади лучше работают на широком поводе :roll:
еще одно видео http://video.mail.ru/mail/kensy/viddeo/455.html
 
Ага, вот щас ещё раз посмотрела видео, руки у тебя расставлены очень и поближе бы их, всё таки не на ногах...Тогда кстати и хлыстик уйдёт дальше. А ещё, мне всегда говорили не расставлять локти, а из за такой расстановки рук у тебя локти как раз не так лежат, они должны плотно прилегать к бокам, но это меня так тренер учит!
А тебе видишь по другому говорили...Сколько людей, столько и мнений!
Кстати мысок у тебя тоже не развёрнут внутрь :wink:
 
Про хлыст: ты неправильно поняла. Позвони.
Про руки: тренер твой правильно говорила, но это только для НЕКОТОРЫХ лошадей. А так ты должна их держать вместе. Представь, что в руках держишь стаканчики с водой, и стараешься, чтобы её не разлить. Это и помогает в том, чтобы ты лучше руками работала, мягче, и для того, чтобы хлыст встал в нормальную позицию. :wink: позвони.
 
Я тут, сейчас будет длинный пост! :lol: Катюх, видашки хорошие, хорошо что есть и с первой, разминочной, и со второй, рабочей рыси.

Насчет хлыста, это фигня. Это даже не ошибка, мелкая помарка. Некоторые лошади ноборот не любят и нервничают, когда хлыст близко к телу во время езды, есть шанс случайно задеть им (особенно если хлыст выездковый, длинный), вообщем это весьма индивидуально. А шансов, что лошадь, которая много ходила в прокате испугается хлыста, увиденного боковым зрением ну очень мал. :wink: Это из разряда правил, типа "хлыст надо держать во внутренней руке". Это действительно так, и в Битце, например, так учат, за этим следят (зато за маханием ногами, посылом-пинком и натянутым поводом не следят :lol:). Но это не значит, что это надо выполнять всегда. Если ездишь врозь, свободно, со многими перменами, серпантином, то это просто ненужная операция. Когда едешь по стенке, да, так удобнее. Но на подобных вещах не стоит так уж заострять свое внимание, это дааалеко не главное.

А вот повернутые кулаки -- это действительно нехорошо. Хотя они у тебя не прям параллельно земле, но все же. Я тебе уже писала, что вся рука и повод должны лежать в одной плоскости, чтобы правильно воздействовать на рот лошади, так же и кулак, он должен быть вертикально. Но это ошибка не изначальная, все идет от чрезмерно длинного повода, если ты его укоротишь, то руки сами встанут как надо, потому что так тебе будет удобнее, естественнее.

И руки у тебя не широко, по крайней мере из видео. Ну или только самую малость. Такое впечатление создается именно из-за повернутости кулаков и длинного повода. Если ты с такой длинной попытаешься сильнее свести руки, то просто упрешься в свой живот, поэтому они у тебя и разводяться слегка. Но руки все же не должны быть совсем близко, я, например, стараюсь ездить в пределах 15 см между кулаками (это так, на глаз) бывает пошире, но редко ближе. Это еще зависит от лошади. На худосочном текинце, у которого шея тонюсенькая, там надо длиже держать. Вообще тут тоже работает правило про плоскость (см. выше :wink:), у лошади должен быть коридор, плоскость рука-повод -- это одна из стен твоего коридора, не надо ее ломать чрезмерно сводя или разводя руки.
С руками разобрались, по посадке все неплохо -- спина ровно, шенкель прижат, про мыски написали, но это реально детали.

Теперь лошадь. На первой рыси кобыла просто хамски ленилась. Я заметила, что ты в основном ездила по стенкам. Советую уже разминочную рысь разбавлять переменами, вольтами, серпантинами и заездами. Только делать их все бОльшего диаметра, чем обычно, пока лошадь еще не полностью разогрелась. Это облегчит тебе работу на учебной рыси и поможет активнее расслаблять и гнуть кобылу, по прямой это делать сложнее, на вольту всегда удобнее и естественнее гнуть. Для лошади так будет проще потом, когда на учебке ты будешь просить от нее бОльшего сгибания.

Вторая рысь порадовала. Кобыла включилась в работу, шла активно, намного лучше гнулась. Были прекрасные моменты, когда было видно, что кобыла шла вниз именно от твоей ноги. Это, собственно, и есть суть, чтобы лошадь сгибалась от шенкеля, с маааленькими подсказочками поводом, если надо, потому что именно такое положение будет сбором, рамка меняется, лошадь уравновешивается на заду. Лагуна пока не держит у тебя это положение. То есть она идет вниз, но тут же возвращается обратно. Тут видимо ты не дорабатываешь ногой, и/или вовремя не поддерживаешь поводом. Потому что даже в положении "нос внизу" необходимо аккуратно пальчиками отзывать лошадь, не терять контакт. И главное, чтобы понять, идет лошадь у тебя от ноги или нет, можно иногда проверять: отработала рукой под шенкелем, успокоила и расслабила руку и сработала ногой на спокойную руку. Если кобыла пошла вниз, значит она идет "в повод", то есть от ноги на повод, а не просто подставляет тебе челюсть и оттягивает нос вниз. :wink:
 
Кать, а может тебе книгу написать? :lol: Честно, ни в одной книжке не слышала более подробных и четких определений, замечаний и советов :roll: Просто супер, огромное спасибо!
 
Катя (Катёнок), мне все, абсолютно ВСЕ тренеры говорят держать руки ближе. Я держу, но они всё равно говорят: "Ещё ближе". :arrow:
Хотите сказать, что тренеры не правы? Я не знаю, кто куда упирается в живот :?: Честно говоря не поняла... У меня такого лично не бывает
 
Катюх, не за что, помоч всегда приятно. :D Книгу...ух, не осилю, рано еще, может на пенсии займусь...:lol:

Ulibochka-fairytale, ну если тебе все тренера говорят держать руки ближе, держи. Дело твое и твоих тренеров. Я прошла по крайней мере 3 сильные КСК Москвы и много-много тренеров. Могу сказать, что в некоторых моментах они расходились во мнениях. Потом, очень много зависит от лошади и, например, степени мягкости твоей руки. Потом я же не знаю на каком расстоянии ты держишь повод, что тебе говорят все время сблизить руки.
Про себя написала, для меня это 10-15 см, в зависимости от цели, длины повода и лошади. В книге у Урусова прочитала выдержку из кавалерийского издания про руки. Там советуют дерать кулаки на расстоянии кулака друг от друга и от живота. ИМХО, это слишком близко, неудобно. Но для строевых целей, наверное подходяще, ведь кавалерийская езда несколько отличается от той, которой занимаемся мы. :wink:

Про живот имела ввиду, что когда у тебя чрезмерно длинный повод, то чтобы сидеть на лошади ровно и при этом держать поводья в натяжении (читай в контакте), тебе остается только разводить руки и "класть их на собственные ноги". Потому что, если с такой длиной ты попытаешься руки свести, то либо тебе придется отклониться назад (а скорее скрючиться), либо твои руки упрутся тебе в живот и повод провиснет. Гм...Не знаю понятно ли написала, но уж подробнее никак.

А вообще, я что хотела сказать. В первую очередь надо смотреть как лошадь реагирует, отвечает на действия всадника, как она работает. Это важнее, чем "хлыст не так держишь" или "руки на 5 см дальше, чем надо разводишь". На таких мелочах надо концентрироваться, когда у тебя лошадь уже хорошо побежала, всем чем надо заработала и везде где надо согнулась. Потому что этот пресловутый хлыст и чуть более расставленные руки не будут играть решаюшей роли в том, как будет бежать лошадь, типа Лагуны (на какой-нибудь супер-пупер чувствительной особи это может и сыграет более важную роль). :wink: Та что надо все же фильтровать накопленные знания и уметь правильно расставлять приоритеты. :D
 
12.01.2008

Как всегда, после удачных тренировок обязательно идут плохие :roll: Хотя я бы не сказала что сегодняшняя тренировка плохая, но прошла она гораздо хуже чем предыдущая.
К нам опять приезжала Кубинка, и ей пришлось ждать довольно долго конца моей тренировки, т.к. его все не было и не было.
Я приехала специально пораньше, так как ужасно хотелось опробовать новый кондиционер. Вспомнив, что кобыла адекватно относилась к кондиционеру весной, я без малейших сомнений стала сбрызгивать гриву. Но кобыла занервничала, дернулась, привстала на задних ногах и... сломала мне карабин на чомбуре :evil: Я, конечно, тоже виновата, но кто ж знал что она так на него реагировать будет? :roll: Сначала промелькнула мысль что теперь надо будет покупать новый чомбур, но меня жаба задушила (такой симпатичный, к недоуздку отлично подходит, да и стоил этот набор довольно прилично. А сколько душевных сил я потратила, чтобы привести маму в конный магазин и так, ненароком, показать этот недоуздок, сказать что отлично подходит к вальтрапу в клеточку, да жаль стоит дорого :lol: В итоге мама сама преложила мне его купить, но достался он мне с трудом :lol: ) .. Поэтому я все-таки придумала как его прицепить к недоуздку :lol: Эх, кобыль прям вредительница какая-то - петельку для сопли порвала, что у меня что у второго арендатора, резинку порвала, теперь вот еще и недоуздок пострадал :roll: Ну да ладно, его использовать можно. Все-таки я сбрызнула кондиционером тряпочку и протерла слегка Лагуну, особенно в районе седла и подпруги, чтобы там лучше грязь вычищалась.
Поседлала и повела в манеж. Сначала воевала с подпругами ( с этим мне помогла Валя :D за что ей спасибо. И вообще спасибо за то, что приехала к нам,и дотерпела до конца тренировки :oops: ), потом началась война со стременами - я никак не могла понять ровно они у меня или нет, мне все казалось, что то одно ниже, то другое. Так что на первом шагу даже перекладывания не сделала - все со стременами возилась. Копуша :evil: Первая рысь была так себе - кобыла бежала, задрав морду и гордо отставив зад.Но я считаю что на первой рыси (по крайней мере вначале) лучше не собирать лошадь, а просто продвинуть и посгибать в поворотах, чтобы не валилась. Тем не менее, лошадь все равно валилась направо всю тренировку, да и двигалась нехотя :?
На шагу я попробовала собрать Лялю, но.. кобыла очень плохо отзывалась на повод :roll: Выдиралась по-страшному. Попробовала на широком поводу перекладывания поделать - ситуация немного улучшилась, но тольк немного. Тогда я стала ездить вокруг Ани, она мне говорила что делать надо. Стало легче - лошадь гораздо лучше отвечала на повод, отжевывала и довольно сносно двигалась вперед. Почти все время шла в собранном виде. А вот потом был галоп :roll: Лошадь не бежала и не собиралась, т.к. я мало работала внешним поводом. Аня сказала сделать внешнее постановление, но кобыла не гнулась вправо. Тогда она сказала сделать контргалоп, но кобыла бежала с внутренней ноги. Надо же, раньше все наоборот было :lol: . Кобыла дергала головой, очень резкие и дерганные у нее движения были. Не знаю как внешне, но по ощущениям мне это очень хорошо было заметно. Не люблю когда у нее такое состояние :roll:
Тем более кобыла с прилежной мордой переодически начинала отлично осаживать. Вот бы так на езде было, а то мы там с осаживанием напортачили. А тут - прям красота. Кобыльи бы силы - в нужное русло направить. Короче говоря, в воспитательных целях 8) тренер села на рано обрадовавшуюся лошадку. Лошадка сначала не поняла что на ней сидит тренер и попыталась сопротивляться. Получив хлыста, кобыла попиналась, попыталась разнести, но была быстро приведена в чувство. И неожиданно оказалось что гнуться-то вправо совсем и несложно, а двигаться вперед кобыла только и мечтала. Сбор - пожалуйста, контр - пожалуйста :) Потом на лошадь села я. Надо сказать, получалось далеко не все, но что-то все-таки получалось :) . Как только я подносила хлыст к лошадиной попе, она пыталась пнуться. Вспоминая реакцию Ляли на анин хлыст, я старалась его использовать как можно меньше :roll: Ну да, трусиха :lala: Знаем, понимаем... А ничего с собой поделать не можем. Правда пару раз я не удержалась и стукнула лошадь по попе, и один раз она что-то слишком сильно пнулась, не знаю как я не вылетела :roll: Сделали еще несколько неплохих подъемов и на том закончили.
Лошадь была вся мокрая. Привела, расседлала и тут же попону накинула. Вальтрап был весь мокрый, взяла домой сушить стирать. Мех тоже был влажный, и седло в некоторых местах влажное. Заработалась кобыла. Тем не менее, стояла на развязках с полной интереса мордой, выпрашивала морковку и строила рожи. Попона моя промокла. Подошла к Свете, спросила что мне лучше сделать. Света сказала что лучше ее хоть немного, но растереть жгутами из сена, все-таки у двери стоит. Растирала довольно долго. Кобыла подсохла и я с чистой совестью поехала домой.
Устала дико :eyes:
 
Fleur написал(а):
сломала мне карабин на чомбуре
Я видела карабины в переходе на Коньково (выход к рынку) :)
Fleur написал(а):
Света сказала что лучше ее хоть немного, но растереть жгутами из сена, все-таки у двери стоит.
А у нее сено в деннике было или ты его где-то достала? Мы с арендатором Лабиринта как-то пытались его отыскать, чтобы конь нас не съел в процессе крючкования, но не нашли :(
 
Я видела карабины в переходе на Коньково (выход к рынку)
Я сомневаюсь, что можно как-то пришить новый карабин :roll: Кольцо от сломанного карабина прицепила к недоуздку (у меня на нем две застежки - одна на щеке, другая как раз там, где кольцо для карабина. ). Так что мы пока так, по-деревенски :) Тем более надежнее получается.
у нее сено в деннике было или ты его где-то достала? Мы с арендатором Лабиринта как-то пытались его отыскать, чтобы конь нас не съел в процессе крючкования, но не нашли
Сено было в деннике. У меня тренировки по времени заканчиваются как раз, когда сено уже по денникам разложено. Так что искать его где-то бесполезно, только если у конюхов просить
 
А ты стремена меняла чтоли?Я вчера их сделла ровно,специально слезла,посмотрела,все с делала,потому что они были по какой-то причине разными :? Но вчера я их сделала,все нормально было,ты их поменяла?а с подпругой что?
 
Они были на 11 дырочке, я одно опустила на 3 чтоб залезть, когда залезла, подняла на 3, но все равно они мне казались разными :roll:
А что с подпугой, с подпругой ничего. Она была тоже мокрая, я ее вытерла сначало мокрой а потом сухой тряпкой.
 
Хороший отчёт=)) :)
Нда, жалко что поломала карабинчик, а как она так умудрилась??
А что за кондиционер? Для чего он?

Ну тренировка вроде и не такая плохая была=)
А фотки будут?
 
Ань, попыталась встать на дыбы резко, отломался кусочек карабина :( Кондиционер это такая жидкость, которую надо распылять на лошадиную шерсть/гриву/хвост, тогда они станут мягкими, шелковистыми и блестящими. Но я его купила только потому, что процесс чистки после обработки кондиционером проходит гораздо легче. А то в последнее время кобыла очень плохо чистится :roll: сколько не смахивай, а пыль как будто не кончается :roll:
Ну тренировка вроде и не такая плохая была=)
А фотки будут?
не плохая, но и хорошего в ней было мало. Может, будет видео. Тренировка у меня была в 5 часов, освещение было отвратительным :(
 
Нет,я имею в виду,ты не опускала стремена или подпругу?просто я не хочу каждый раз приходить и делать под себя :?
 
Сверху