Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Кать,а что не так? :wink:

Маш, исключительно мое ИМХО, не претендующее на абсолютную истину...
но мне кажется, что если лошадь будет стоять по собственной воле, когда на нее садятся (а не потому что кто-то держит за кольца трензеля и не дает шевельнуться), то она и относиться будет к тому, кто сверху, более ответственно и спокойно! Потому что это будет ее, лошади, осознанный выбор. Не "мне очень стремно, я бы хотел сбежать, но деваться некуда", а "знаю, что происходит и будет происходить, совершенно не возражаю, потому что мне это физически не тяжело, и это меня абсолютно не пугает"!

Как-то так :oops: Не знай... я бы не полезла на лошадь, которая не хочет сама стоять и ждать, пока я на нее заковыряюсь :roll: у меня старость - не радость :))

В любом случае, уверена, что у вас с Умкой все будет хорошо!!!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Аккуратно сели,без давления на спину,руками-ногами не трогали
Вот я всегда именно так про правильную заездку и читаю. Но моим обоим не повезло, у них была анти-заездка, потому что аккуратно я стала садиться уже потооооооооом. А изначально я садилась, плюхалась, вертелась, прыгала, махала руками, шлепала ногами, только джигу не танцевала, и на поясницу ноги клала, и на жопу, и за седло садилась, когда было не лень седлать, и на спину ложилась, и чего только не делала.... До полного скучного спокойствия...
А все потому, что один раз видела, как коник среагировал на случайно прилетевшую ему по пояснице ногу, колено кажется... А один раз смотрела заездку, и там случайно у всадника нога в пах улетела и слегка прижалась... Уууууу было родео оба раза :roll: Так что, помня о своей неуклюжести, и о том, что я нифига не опытный и вообще не всадник... я еще с Чапой решила, что раз ему не свезло возить меня, то он должен быть привычен к втыкающимся в поясницу коленям, хлопающим по маклокам ногам, и вообще мало ли в какую сторону я падать буду и чем хвататься :mrgreen:
В общем, даже не пожалела, потому что что Чапе раза четыре, что Машке раза два я случайно, но таки засвечивала чем-то по спине при посадке. Они даже не удивились :) Хотя изначально прям напрягались на каждое мое движение сверху.... Оба....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Не буду спорить ни с кем!Уважаю ваше мнение и поэтому не буду рассказывать страшных историй...
Мне Ума много чего позволяет из того,чего нельзя делать другим людям...Сегодня вот мы парковались у тумбы на плацу и ходили вокруг неё кругами,при этом я махала руками,кордой,закладывала на него ноги,ложилась всем телом на спину и шею(Ума был без седла)...конь конечно удивлялся,но терпел!И скорее всего,если я сяду сверху Ума меня не убъёт...НО!Остаётся всего-то сколько то процентов,что лошадка меня ссадит(может быть случайно...) и я упаду неудачно...И ВСЁ?...Не хочу остаток жизни быть овощем!
При классической заездке лошадь держат для того чтобы максимально обезопасить всадника при посадке в седло и первом движении вперёд,потом конечно всё равно лошадь может сказать своё "фи"(и говорит!).Не видела ни одну лошадь,которая пострадала от такой заездки(хотя всадники бывало и расшибались прилично!)
И мне конечно очень стыдно,что я так отстала от жизни...Но мои Лошади всё ещё остаются Лошадьми,а ваши судя по всему скоро начнут разговаривать! :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, хотела ответить, но боюсь вызвать бОльшую агрессию. За сим просто пожелаю удачи с твоим лошадиным ребенком со вступлением во взрослую лошадиную верховую жизнь.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Извини, Маш... действительно, тебе конечно видней :roll: Кто меня за язык дергал... :oops:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ой, Маша, это так правильно, я думаю, не садиться на молодую лошадь!! Даже если тебе он это позволит проще всех... Спина, она одна, и ну его нафик.
(Хотя очень понимаю, как оно "чешется", сама уже почти полгода не сажусь ни на кого, кроме Чапы, в коем уверена на 101%, но тоже падать нельзя совсем, так что... Не лезу...).
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Оххх,как сложно то доносить свои слова! :oops:
Девушки я прошу прощения за "агрессию" :roll: .....
Я хотела сказать только одно:Любить лошадь и требовать от неё повиновения это очень разные вещи.У всех свои мотивации...
Саш(Бяся),надо было ответить!Мне интересно! :wink:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, в любом случае, я думаю, что все получится!!! Удачи! :!:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Только, ИМХО, Маш, все ж лучше чтоб не у тебя получалось то :oops: Если падать совсем нельзя, то молодая лошадь - да ну его нафик... Априори, независимо от как заезжать....
Остаётся всего-то сколько то процентов
мысль очень правильная. Даже если он один, процент этот. Все равно много.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Почитав про заездку Кумира и почитав ответы,Маш у тебя прям сборище зеленых.(Опыт заездки очень глубокий,вот только и делаю,что заезжаю и выступаю на своем молодняке сама и не только я)
ВЫ ВСЕ О ЧЁМ...? У Вас между ногами зверь ,который весит в 500 кг..Не надо мне говорить про грубость (тут система Дурова и ни кому она не загадка),и человек ,который сверху должен настоять то,что он хочет сделать.И желательно просто усидеть.....(а вот это бывает очень сложно).
Свои услуги предлагаю с 1-3 июля... Так как у меня отпуск..В связи с прививками :D :D :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Добавлю,к тому ,чтобы сесть на лошадь,у человека должен быть здоровый страх,но не больше....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фекла, General, просто у "сборища зеленых" слишком развит инстинкт самосохранения, зачем создавать условия в которых нужно просто "усидеть" не понимаю, да заездка будет более долгой, но ЧЕЛОВЕК не пострадает, зачем людей-то в расход пускать(?) заездка лошади того не стоит. "сборище зеленых" тоже требуют от лошадей результата и добиваются - но им не нужно сидеть на кульбитах. Классическая схема заездки жесткая в большей степени не для лошади ( тут всего лишь стресс, но ахалтекинская кровушка и тут замкнуться может), а для человека, что априори всегда более ценно!!!

Маш, расписывать не буду - здесь это никому не нужно. Коротко: сама в любом случае воздержись, если время не терпит приглаашай специалистов-классиков. В любом случае если Кума и замкнется, что не факт, ты с этим справишься. У ребенка в любом случае в конечном итоге все будет хорошо.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

что-то я часто удивляюсь в последнее время. Люди, почему вы все считаете что классическая заездка это жестко??? Вот спешная заездка будет жесткой вероятно, да, а нормальные люди сначала дают базу в руках, и полноценную подготовку к заездке, после чего очень часто просто сели и поехали. Но подержать лошадь при посадке на нее - это святое, это во-первых техника безопасности, во-вторых подсказка для лошади что надо постоять (они обычно просто не знаю что делать в новой ситуации и от этого суетиться начинают), в третьих это позволяет как раз не напугать лошадь. Человек с земли обязательно должен сопровождать на заездке хотя бы просто потому, что человек с земли и его команды уже хорошо знакомы лошади.


ЗЫ. Оль, как же я про тебя забыла.
А черкани в личку условия. Правда у нас тоже прививки 1го.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Жужа, о том и речь - подготовленная хорошо лошадь кульбиты выкидывать не станет. Кто говорит нельзя держать, просто не за кольца трензеля - лошади нужно дать пространство.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Юль, а кто писал, что это жестко? Это для лошади как раз мягче мягкого. Моим вот больше не повезло, мне себя было жальче, чем их, поэтому им сначала пришлось учиться терпеть ноги на спине, в паху, перемещения веса в любую сторону резкие, и только потом мы таки тронулись шагать.... Им это было точно менее приятно, чем если как Маша писала. Но мне безопасней, так что а что делать....
Правда, к концу моих выкрутасов оба так привыкли стоять)))) Что держать не надо было. Правда, мне и некому было, весь мой небогатый опыт заездки имел место в одно лицо, так что держать-водить-направлять и т.п. было банально некому.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Человек с земли обязательно должен сопровождать на заездке хотя бы просто потому, что человек с земли и его команды уже хорошо знакомы лошади.

Жаль, я не знала :lol:

Юль, а кто сказал, что жестко??? Опасно, для человека!

во-вторых подсказка для лошади что надо постоять (они обычно просто не знаю что делать в новой ситуации и от этого суетиться начинают), в третьих это позволяет как раз не напугать лошадь.

Я-то исключительно только за то, чтобы во-первых, научить лошадь стоять ДО того, как на нее полноценно усесться, а не подсказывать во время посадки. А во вторых, чтобы напугать по-всякому опять же ДО того, как сверху сядет человек. Тогда вероятность того, что лошадь не испугается того, что сверху человек как-то не так шевельнулся, и не помчится от него избавляться - гораааздо больше.

"Терпит, но стоит" - ИМХО, это ОЧЕНЬ опасно, именно для человека. Потому что вот сейчас пока еще терпит, а вот - еще одна капля, а никто заранее не знает, какая - и уже чаша терпения переполнилась. Зачем это надо? И при чем тут зеленые, объясните мне кто-нить?! Подготовить СЕБЕ безопасную лошадь для заездки - это сразу чебурашка говорящая и зеленая при том?? :shock:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

я очень рада, если мне показалось.

Но вот как научить лошадь стоять во время посадки до самой посадки? И потом, подсказка от человека с земли не значит "стоит и терпит". Ну или вообще в глобальном смысле заездка это когда лошадь нас терпит сверху, мы по-хорошему им там вообще не нужны.

Ань, я бы не решилась. Мне тоже некому, и я поэтому даже не пробую взлезть на Долю сама, хотя уже были такие мысли. Я пока просто висну на ней. Но на нее уже 3 раза садились на пошагать в руках и наверх надо лезть кровь из носа, и чем быстрее тем лучше. Но я как-то вот не рискую, тем более одна.
Хотя Маню вот я заезжала просто соконюшенницу попросила подержать ее и меня на корде, Маня с ней вообще не была знакома. Я села и поехала, но Маня не отлеплялась от человека с кордой, это был ее ориентир, хотя она прекрасно понимала, что сверху я, ела сахар сверху, проверяла мои ноги в стременах....но сопровождающий человек на земле при этом был для нее как указатель, она не принимала решений сама и всегда ориентировалась на сопровождающего. Отлепляли только на 5й посадке и Маня прямо терялась одна, что делать и как идти. В итоге уходили за хвостом другой лошади.
Но лошади ВСЕ разные, у каждого в заездке свои страхи-непонимания-неумения. Паша вот был вооообще не такой, он боялся стремян и вообще щекотливый, при этом на шамбоне он усвоил все так, что Максим в первый же день и без корды поехал на нем, и рысью, и с поворотами, а на 3й посадке уже сделал галоп и остановку с шага делали, на 4й жерди пробежал, и повод Паша взял практически сразу. Маня же только на 4й посадке отлепилась с корды и попробовала повороты и на 3й попробовали рысь (на корде), у нее реально кипел мозг от объема информации и она довольно долго еще уставала морально через 10-15 минут работы под всадником независимо от аллюров.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать, не обижайся?! :wink: Просто у вас в вестерне изначально всё построено по другому...А мы всё же ближе к...более простым отношениям что ли...не знаю как правильно выразиться?...И вот в моём случае я просто не имею возможности физической проверять Будет стоять,или не Будет,когда я сверху сяду.Потому что я сверху не сяду до тех пор,пока Умка не будет заезжен!
Я конечно тоже романтик в плане Лошадей и против насилия над Лошадиной личностью,но мои обстоятельства сложились таким образом,что приходится выбирать из того :Как я хочу.,и Как я могу.!
Умка позволяет мне делать с собой абсолютно всё...кроме заведения его в мойку :mrgreen:(хотя на улице вполне себе из шланга поливается!!!)Я могу и ноги ему на попу сладывать,и тыкать в любое место ногой же или рукой,и лежать на нём,и стоять на стремени в полный рост размахивая другой ногой как мне нравится...но вот другие люди не вызывают у него такого энтузиазма!Даже Леся,которую он знает с детства и по своему наверное любит...
И вот мне интересно как вы понимаете,что Лошадь готова к заездке?Что входит в это понятие?...
В моём понимании Лошадь можно заезжать когда:Она набрала достаточный рост и мышечный каркас,чтобы держать вес всадника.
Знает уздечку и седло.Спокойно треннингуется на корде и слушает голосовые команды.
Спокойно воспринимает вспомогательные гимнастические приспособления типа развязок,шамбона,резинки....может быть и шлеи(хотя я против надевания шлеи на молодую лошадь).
Даёт человеку повисеть на седле,встать в стремя.
Работает в руках на шагу-повороты,остановки,уступки...
Что ещё???
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну и может быть не самый хороший пример...НО!Ровшана я не заезжала,а значительно хуже-перезаезжала!(Его историю все желающие могут почитать на первых страницах дневника...)На это у меня ушло без малого полгода.Потом были разные другие трудности в нашей с ним жизни....операция,долгое восстановление...втягивание в работу и ....снова начало работы под седлом...Я думала,что убъюсь нафиг-что Ровшан вытворял,это врагу не пожелаешь!И когда я совсем раскисла,мне помог друг...Который просто сумел настоять на своём будучи совершенно чужим для коня человеком...И падал Ромка очень неприятно,а главное на ровном месте и по собственной глупости...Но зато результат получился ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ!!!Ромка просто влюбился в Ровшана,а Ровшан наконец то понял,что:"Мама-лучший друг!" :mrgreen: И теперь мы с ним "поём песню"...все счастливы и довольны!
Вот маленькая видюшка(спасибо Sara),это Рома на Ровшане два года назад,вторая посадка:
http://www.youtube.com/embed/O2m5O26Z ... mw&index=6
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

В моём понимании Лошадь можно заезжать когда:Она набрала достаточный рост и мышечный каркас,чтобы держать вес всадника.
Знает уздечку и седло.Спокойно треннингуется на корде и слушает голосовые команды.
Спокойно воспринимает вспомогательные гимнастические приспособления типа развязок,шамбона,резинки....может быть и шлеи(хотя я против надевания шлеи на молодую лошадь).
Даёт человеку повисеть на седле,встать в стремя.
Работает в руках на шагу-повороты,остановки,уступки...
Что ещё???

Все что ты написала, НО сам процесс заездки должен выглядеть иначе: Человек в ходе работы на корде, например, подошел к лошади, почесал, повисел на стремени с двух сторон, почесал - похвалил, дальше продолжил работу с земли. На следующий день, то же самое, если лошадь стоит как статуя, ногами там помахал, руками, лег на живот либо сел (в зависимости от лошади тут). оказавшись лежа на лошади или сидя на ней - почесал, покормил, погладил всяко, слез продолжил работу с земли. На следующее занятие, то же самое - если лошадь стоит при посадке развесив уши, как статуя себе, то можно попробовать мягко продвинуть, лошадь хоть вес перенесет вперед (даже не сделает шаг) давление убрать, щедро хвалить, потом продолжить работу с земли. И так по маленькому шажочку и все целы будут и лошадей "перезаезжать" не придется. Главное, что если хоть на каком-то этапе лошадь начинает хотя бы зажиматься (то есть открытого сопротивления не ждать) нужно отойти на шаг-два назад. Да на это уйдет больше времени (хотя не факт :roll: ) но зато людей не нужно будет в гипсы закатывать, а коней "перезаезжать".

Теперь можно кинуть в мою зеленую рожу тапком :mrgreen:
 
Сверху