Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Что-то прибавилось у меня работы сильно...Взялась за Кадушку всерьёз и теперь пытаюсь понять:"А что же я хочу видеть?".Попросила нашу Лесю подсесть,чтобы посмотреть со стороны как кобыла двигается на сегодняшний день(мы целый год пытались совершенствовать качество аллюров),а то мне всё кажется,что то плеча мало,то зада,то "прёт",то "ползёт" :mrgreen: ...В нашей деревне очень сложно работать "без лишних комментов" от О.В и к сожалению других не бывает :lol: .Порой наша О.В наводит на меня тоску и мне кажется,что Када "полнейшая ослица" и я вместе с ней!..Оказывается Када очень даже Лошадь и смотрится приятно и сотрудничает в меру своих способностей,и двигается оччень прилично!Мы поправили некоторые ошибки и теперь пытаемся собирать элементы.
Копаясь в просторах интернета, я набрела на славный ролик рабочих моментов...
http://www.youtube.com/embed/LNATkiWofyw
Вот тоже хочу трындеть по телефону и пассажировать :mrgreen: !
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

А ещё нашла очень трогательный фильм,прям поплакала моментами :oops: ...Вот так не хочу для своих Лошадей,чтобы без ног на старости лет.Кстати Абсент Кадушкин прадедушка по отцу.
http://www.youtube.com/embed/fvNBOoCkS50
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Немножко про Глафиру.
Сдали мы все анализы и показались доктору.Доктор конечно удивилась,но визуально ничего мешающего жить не обнаружила...Зато анализы повергли нас в состояние лёгкого шока!Кровь,как у космонавта,хоть завтра на Марс запускать!А вот какашка...Такого количества яиц глист бедная доктор уже давненько не встречала!Ну и как следствие конечно воспалённый кишечник,нехватка ферментов,плохая усваимовость кормов и т.д. и т.п.По крови правда немного низкий гемоглобин и высокий мышечный тонус,что в принципе бывает у молодых лошадей в период заездки...но Глафира давно уже заезжена и последнее время работала под седлом очень редко и мало.В общем мы растерялись немного...Думали гастрит-язва,а оказалось ГЛИСТЫ!
Долго подбирали препарат,т.к. боялись колик и прочих "радостей",остановились на банальном Эквисепте.Дали и стали ждать результата...
Я очень не брезгливый человек,вот чес слово!Но такого УЖАСА,я никогда не видела-монстры по 35-37см в длину и с мизинец толщиной!!!Просто сыпались и бедной Глашки весь следующий день после дачи глистогона...Ну и конечно жуткий понос и газообразование,слава Богу до колик не дошло!
Увидев эту жуткую картину,я заставила конюхов убрать весь навоз из левады где гуляет Глаша,запаковать в мешки и закопать поглубже в навознице...Все щётки пришлось стирать в Доместосе и обдавать кипятком,денник полностью менять,кормушку и поилку обрабатывать...Короче Песняяя!
Теперь думаю,как правильно составить Глаше индивидуальный график глистогонов...Т.к. конечно одним разом всех гадов мы не победили...Пока думаю вот таким образом:
24.10.-Эквисект паста
16.11-Панакур паста
2.12-Ивермектин паста
Далее перерыв 2мес. и повтор Фенбенграном гранулят...
Кто-нибудь сталкивался в такой проблемой(параскаридоз) и чем лечились?
В нашем случае высокий риск колик от интоксикации,поэтому все препараты должны быть очень мягкого действия.
А вообще Глафира очень МОЛОДЕЦ-она набрала массу(около 50кг за месяц),втягивается в работу и очень преуспела в своих навыках,последние дни не прикусывала ни разу...И она растёт :shock: !!!Очень хочет быть здоровой и любимой...Надеюсь,что так и будет!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Маш, кмк пониженный гемоглобин при любом воспалении - это нормальная реакция организма! Бедная Глафира... :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Маш, вообще у (западных, на что надо делать скидку) паразитологов считается, что параскариды это проблема в первую очередь жеребят (как и все остальные, впрочем), но не взрослой нормально содержащейся лошади, потому что они мигрируют неплохо по тушке (из кишечника в легкие и потом глотка и обратно, если мне не изменяет память), в итоге к ним, как и к большим стронг... эм, всегда забываю этого червя по русски, в общем, к ним вырабатывается некислый иммунитет у лошади, и поэтому взрослой лошади считается что двух профилактических глистогонок в год за глаза, чтобы не иметь этой проблемы. Что к году-двум после нескольких серьезных глистных инвазий формируется свой достаточный иммунитет.
Но у Глаши, думаю, учитывая условия жизни, может быть, иммунитету не до того было?
Живут они 80 дней, т.е. как минимум 80 дней надо закрыть глистогонками - у тебя, получается, несколько меньше до перерыва, с учетом мелких стр... ыыыыыыыыыы, когда я на русском их выучу(((( В общем, с учетом того, что у других двух видов часто встречающихся цикл 30 дней, и есть все шансы, что они там тоже сидят - я бы наверное не делала перерыв 60 дней, а сделала б четыре глистогонки подряд эффективным глистогоном против всех трех видов как минимум, еще и оводов бы туда наверное тоже неплохо, хотя вроде сейчас не совсем время для них... И последнюю, если она к последней поправится достаточно в плане жирка на тушке, делала не фенбендазолом, а моксидектином в паре с празиквантелом (Квест плюс), дабы продлить эффект максимально хотя бы для коротко-цикловых строн... (угу, я дебил). А если не поправится, то видимо ивермектином с празиквантелом (квест, алезан, чего угодно - таких полно). Моксидектин действует пролонгированно и закрывает больше времени намного для глистов сверх-короткого и короткого цикла, но он депонируется в жировой ткани, поэтому лошадям в недостаточно нормальной кондиции его надо давать крайне осторожно, а я бы сказала лучше вообще не давать, там передозировка наступает быстрее. Хотя все равно не настолько быстро, но тем не менее... Ромашке, когда только приехал, и был менее жирный поросенок, я маниакально каждый раз обхват груди меряла и пересчитывала вес по формулам, чтобы уж точно не ошибиться. Ну и конечно с этими шприцами я четко выставляю вес (а не как с тем же Панакуром, когда ну 550 кг лошадь, ну фиг с ним, выдавлю на 600, все равно что-то да выплюнет).
Т.е. если б у моей лошади такое обнаружилось... То наверное я бы предпочла третью сделать, например, тоже фенбендазолом (хотя фиг его разберет, по слухам работает он весьма посредственно, а проверить у меня все руки не доходят), а четвертую моксидектин если будет в хорошем теле или ивермектин. Или сразу ивермектин третьим, и четвертым моксидектин или повторить ивермектин.
Насчет того, что ты пишешь, что колик боишься, так по идее самый страшный момент вы уже пережили, первая глистогонка, дальше по любому будет проще. Вторая глистогонка Панакур, тоже вроде не вот прям самое убойное, что есть. А к третьей-четвертой, я думаю, особых проблем уже не будет.
Там ведь не только интоксикация, хотя и она тоже, параскаридоз вещь неприятная тем, что можно и закупорку спровоцировать случайно, но ее УЖЕ не случилось, и думаю если не случилось, то уже и не случится при повторе глистогонов...
(Кстати, параскариды считается что повреждают легкие, и могут увеличить шансы воспалительных процессов в легких, и вирусных, и бактериальных - чисто иметь в виду, думаю, она долго жила с ними).
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Ань,спасибо за комменты! :D Я тоже про глистов теперь много знаю :mrgreen: !Доктор посоветовала такую схему(как выше),что называется "на глаз",ну и Эквисепт тоже действует 7-10дней с момента попадания в организм(поэтому его и выбрали первым!).Панакур конечно не очень эффективен,возможно мы его заменим на Алезан.
А вообще на всех этих стронгов хорошо работает наш дешёвый Альбендазол...но токсичен к сожалению!
Мы через две недели будем опять сдавать каку на анализ,там и посмотрим "что и как"...
Глашка после глистогона сильно повеселела,сегодня отжигала на плацу как "горная коза",воевала с ковалем(порвала развзязки в проходе и хотела "уходить в даль"),собаке моей дала пня и вообще стала похожа на вполне нормальную кобылу(в моём понимании :lol: )...Может и себе дать глистогона для улучшения настроения?... :mrgreen:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Фёкла написал(а):
Может и себе дать глистогона для улучшения настроения?... :mrgreen:

Ну вообще это рекомендуется всем конникам регулярно :)) (я, правда, пока не следовала этой рекомендации, все не знаю, с чего начать :)))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Кать,я вот гоняю всей семье 3р. в год по схеме:Пирантел-Вермокс-Нематодез. :D (Просто в нынешнем случае надо поискать что-то более ядерное :mrgreen: !)А в принципе ещё и анализы сдавать тоже надо...регулярно! :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Давно я не показывала своих конедетей :D !Т.к. фотик приказал долго жить,теперь приходится пользоваться мобильным,где фотки не ахово получаются...Но тут нас посетили аж целых два фотографа :shock: !
Самый главный Лошадь Мечта Ровшан:


Плюша в этом сезоне набрал тело,моими молитвами и стал похож на нормальную верховую Лошадь.Обычно в летне-осенний период он в "скаковом порядке",что меня весьма раздражает...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Продолжу Кадой,правда фотки так себе...

это у нас такая гимнастика на галопе :D .
А просто Мы.

Ну и "маленький слонёнок" Кумир в поле с Алисой(фотограф),почти экстерьерная фотка вышла.

Алиса ростиком 175см,а Ума 167см и продолжает стремиться выше :shock: !
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Кумир такой скромный на фото, живьем он гораздо крупнее, точно слоненок. И за осень заметно возмужал.

А у Кады, кстати, очень приятная техника!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Конедети нравятся! Все трое. :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

А мы сегодня проводили Загадку в очередную "новую жизнь".Теперь Зая будет жить в Санкт-Петербурге в КСК"Петростиль"...Очень надеюсь,что всё у кобылы наконец то сложится самым наулучшим образом и она порадует новую хозяйку парой-тройкой будущих чемпионов :wink:!(т.к. рожать Зае нравиться всё таки больше,чем работать :roll: ...)
Как Зая прощалась с Кадой это отдельная песня!Всё утро в леваде они ходили гуськом друг за другом и активно любезничали(чего уже давно не было,т.к. "дружба-дружбой,а жрачка врозь!").Потом долго беседовали в денниках(кобылы соседки по квартирам),Зая была немного взбудоражена,как будто знала,что сегодня уезжает,а Када наоборот какая то грустно-спокойная(даже ногой забыла в дверь постучать,когда я морковку давала).Погрузили Заю в коневоз,поцеловали в нос,пообнимались,пожелали лёгкой дороги и долгой счастливой жизни...И тут началось!Када орёт как "раненый слон",Зая отвечает так же...Ну вроде тронулись в путь под вопли подружек.Я думала,что Када разнесёт денник в щепки!!!Орала,скокала,крутилась...я уже приготовилась бдить до поздна свою истеричку!Но Слава Богу обошлось!Всё же жрачка-это наше ВСЁ!(А тут как раз обед подоспел и Када отвлеклась на кашу :) ).
Всё Кадино горе я поняла позже,когда мы пошли бегать на корде.Вышли на плац,пошагали,порысили,а у Кады с Заей привычка переговариваться во время работы,если они не одновременно выходят или работают на разных площадках.Када позвала,позвола...и никто ей не ответил...бедная моя кобыла!Я такой потерянной её ни разу не видела за почти 7лет знакомства!Глазки потухли,ушки повисли,вся в комочек собралась...и пришла ко мне на ручки,плакаться!Прям сердце защемило от жалости :oops: !...Срочно решила искать Кадушке новых друзей!Первое,что пришло в голову,это подружить её с соседкой Марго-вроде бы и стоят рядом,и Марго взрослая степенная дама...Вывели с О.В. кобыл в манеж,типа дружиться.Всё прекрасно-девки ходят,не орут-ногами не машут.Ну думаю:"УРААА!"и тут понимаю,что нифига не "УРААА!",т.к. Марго уже давно гуляет с Глашкой,а значит надо дружить их всех.Вывожу в манеж Глашку и эта маленькая..........,прости Господи!Наезжает на Каду,самым наглым образом-с визгами,брыками,топотушками и крысами :shock: !Нормально????!!!Када конечно прифигела,но она же знает,что "маленьких обижать нельзя" и спокойно так отходит в сторонку,поближе к Марго...Глашка не отстаёт и явно просит "комплиментов"...минут через пять допросилась и Када погрозила ей своей большой,красивой попой(просто попятилась в Глашкину сторону с угрожающим видом).И тут нас удивила Марго,которая всегда просто образец немецкого спокойствия(она Голштинка)!Этот танк прижал уши,оскалил зубы,топнул передней ногой и...напал на бедную Каду,попытавшись стукнуть кованными задними ногами!Глаша быстро сообразила и тоже напала с зубами и передами!...Что вы думаете?..Кадушка примчалась ко мне на ручки со словами:"Мама забери меня отсюда!!!".На этом "дружба" закончилась...
В общем пока у Кады будет подружкой наша пенсионерка Соня-женщина с филосовским мышлением и большим жизненным опытом...может и мою дурищщу научит "уму-разуму".
А вообще хочу попытаться воссоединить мать и сына.Умка же мерин и вполне себе интеллигентный молодой конь,да и Када,как выяснилось сегодня с годами "подрастеряла пыл",может быть им будет комфортно гулять вместе.Да и стоят они в разных местах и Када не будет сильно привязываться?...Вот не было печали!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Вот они две подружки Зая и Када...(ну и мы с Олесей на "подтанцовках")
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Фёкла написал(а):
А мы сегодня проводили Загадку в очередную "новую жизнь".Теперь Зая будет жить в Санкт-Петербурге в КСК"Петростиль"...
Надо же. Я знаю этот клуб.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Бедная Кадуша! Вообще лошади не хуже людей привязываются, всегда очень жалко их разлучать!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Ага, я поэтому еще и рада, что наши вместе гуляют стабильно - особенно при переезде на новое место видно, насколько на самом деле они друг на друга завязаны, даже если на старом кажется, что вообще плевать и глаза б мои его не видели.... :mrgreen: Собственно, переезды и показывали... Хотя Чапа и Вог вообще так на первый взгляд друг друга терпеть не могут, и не общаются особо, и вообще... Однако же, любые выезды-переезды одиночные или совместные - это две очень большие разницы... (Собственно, поэтому я и на семинар с Пауло Чапу тащила, так то зачем мне на семинаре уперся конь, который на тот момент только рысь по прямой пять минут делал.... Но оставлять одного не хотела).
Кстати, иногда они в свой табунчик и людей включают. Не знаю про других коней, им наверное глубинно все равно я или не я, а вот Чапа меня видимо отнес к своему стаду :mrgreen: Что несколько даже тешит самолюбие - не катаюсь, так хоть раз в пару лет показывает, что от других отличает :mrgreen: А Вог, мне кажется, Виктора, по крайней мере, когда мы с потенциальной паховой грыжей отбыли в Новый Век, а Виктор ехал с работы какими-то загадочными тропами (дело уже вечером было совсем), Вог в клинике истерил жутко, ровно до минуты, когда в помещение Виктор вошел, тут лошадь явно выдохнул и решил, что жизнь налаживается - настолько ярко поведение поменялось...
Мне в этом плане всегда удивительно, когда я встречаю людей, которые уверены, что лошади все равно (какие лошади вокруг, какие люди вокруг - кто угодно к ней подойди и если ведет себя как ей надо и привычно, она разницы не заметит).
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Ань,люди которые считают,что лошади всё равно,просто дураки!И им вообще к лошадям не надо подходить,пусть рыбок разводят :mrgreen: !
Я точно знаю,что абсолютно все лошади в Авроре меня знают и дружественно относятся,многие даже приветствуют...Мне это приятно,хотя конечно такое узнавание и дружба завязаны на каждодневном внимание и угощухах...Проверяю денники день и жильцам то сахарок,то морковку,то попону поправить,то просто за ухом почесать :D .Но за много лет это даёт такие волшебные результаты!Вот пример:В сентябре мы прививали Ринопневмонию без вет.врача(она сидела во Взлёте на коликах тяжёлых...),ни одна лошадь даже глазом не повела!А колола я практически одна всю конюшню-37лошадей...Просто заходила,давала сахарок и тихонечко делала укольчик :D.Все наши "истерички" даже не заметили как уже оказались привитыми!Даже Пуся!!!!(она ненавидит вет.врачей,а уколы ещё больше и каждая прививка заканчивается сносом развязок,полок и сундука...)Чапочка вообще молодец,я его даже не держала,просто сунула морковку и пока жевал уколола,потом по шейке потрепала и ВСЁ :shock:(а раньше выводили на развязки,чтобы не сожрал и не ударил)!Кстати по времени всё мероприятие заняло у меня всего 30минут!(с доктором обычно это час,т.к лошади боятся :roll: ).
Так что наши Лошади очень тонкие натуры и конечно же имеют свои привязанности,симпатии и антипатии...И разлука с близким другом,будь то человек или лошадь сильно выбивает их из привычной жизни!
Када грустная и тихая...Лижется,трётся лбом,в глаза заглядывает...даже работала сегодня без обычных "не хочу-не буду!!!",но вяло и без интереса...Гуляла сегодня с Соней,но очень аккуратно-сама не лезет,а Соня особо не хочет общаться.Почти всю прогулку простояла под навесом...Надеюсь,что со временем привыкнет и повеселеет?!
 
Сверху