Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Елена, так потому люди и стоят на постое, чтобы самим не делать! Убраться то не жалко совсем. Будь у меня время, я бы спокойно это делала. И кстати знаю кучу людей, которым в удовольствие подбить денник своей зверушке. Уж не говоря про до левады прогуляться. Только основной вопрос когда.
Основная то ведь ценность постоя, это то, что есть люди, которые готовы за твои деньги нужные для лошади вещи за тебя сделать. И всегда, на любом постое, есть вещи (в плане работы), которые в постой не входят и за которые дополнительно договариваешься за деньги... Которые просто мысленно складываешь с постоем как постоянные и обязательные расходы, оценивая, во сколько обойдется постой в этом месте (ну, условно, сумма постоя плюс доплата за сено плюс доплата ребятам за уборку левады = реальная сумма на содержание лошади в месяц. Где-то плюсом пойдет дача подкормок, где-то одевание попоны, если это надо, где-то сам вывод в леваду, ну и т.п. - эти все вещи обговариваются же в момент переезда на конюшню, с начконом - озвучиваешь свои запросы в плане постоя, тебе говорят, что входит, за что надо будет доплатить, а что в принципе невозможно организовать).
Это просто изначально неправильно, что нет уборщицы. Могу вот за себя, например, сказать - ну нет времени, ну вот вообще нет, на это, (максимум я успеваю раковину за собой ополоснуть, или навоз за конями убрать). Куда проще выделить на это денег, чем ну там условно лишние 2-3 часа времени в месяц...
Ну или как вариант, надо тогда вообще не содержать коней жителям мегаполисов, которые на себя и на лошадь зарабатывают со стандартным графиком работы. Кстати, когда я жила в Швейцарии, у меня было кудааааааа больше свободного времени. И у знакомых там тоже его сильно больше, чем у знакомых тут. Банально потому, что дорога до работы занимала минут... 15? 20? Это лишние часы жизни каждый день. Конюшни, кстати, там тоже находились примерно на таких дистанциях, а не как тут. А в Москве не знаю у кого как, а у меня от идиотских аварий на МКАДе зависит, например, седлаю я лошадь или на корду беру - пробки в штатном режиме, вроде успевается, какой-нить балбес вылез под камаз, ну извините, все. Я полшвейцарии проезжала за то время, за которое тут можно не успеть до конюшни доехать.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Фёкла написал(а):
Хочешь больше-ПЛАТИ!И попробуй зайти в хранилище и вынести тюк сена или вывезти тачку опилок,минимум-ДОПЛАТА+ШТРАФ!Максимум-7дней на сборы и Ариведерчи,без соплей и оправданий!
А у нас Коммунизм внутри отдельно взятой конюшни!И поэтому,наши ЧВ не хотят решать вопросы с начконом(типа не хотят ругаться :mrgreen: ),они решают их сами под шумок,а потом обвиняют конюхов,что те "делают не так!"...А так конечно всё хорошо! :D
Мне как частнику с нестандартными требованиями из-за проблем лошади достаточно часто требуется больше опилок (артроз), больше сена (не всегда), больше выгула (опять же артроз и очень важно много двигаться). И я готова платить, если это возможно за опилки, сено и доп. выгул. И даже была бы рада такому официальному прайсу. Надо тебе, подошел, сказал, оплатил. Но очень часто, особенно с опилками бывает так что даже за деньги их не готовы насыпать больше. Потому что я одна такая, из-за меня одной нет смысла гонять машину, а так придется заказывать чаще. Бывает что негде хранить. И сено тоже. Поэтому я взрослый человек чуть не с реверансами, бледнея и краснея робко завожу разговор про опилки. Таскать втихоря сено тоже доводилось. Это когда норма сена была 8 кг, а охапочки разделенные на 4 кормления почему-то иногда и по полтора кг оказывались :shock: Были бы четкие расценки - заплатила бы с радостью. И еще бы уверенность, что это оплаченное дадут/насыпят/уберут
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Фёкла написал(а):
КСК"Конкорд" поднимает цены с 28т.р. на первой конюшне до 31т.р., на второй с 32т.р. до 35т.р.

Вот так сидишь себе на работе, а на конюшне оказывается постой поднимают :D

Вот я всегда не против на конюшне поработать в охотку. Офисный планктон же :D Только в Конкорде столько персонала, что делать тебе ничего не дадут. Спасибо, если успеешь посмотреть каким навозом лошадь на манеже сходила :D Я до сих пор дергаюсь, что в деннике мало навоза с ночи, а его просто постоянно убирают.

В Созидателе всегда и навоз из левад таскала, и лед скалывала, и заборы красила. А больше всего работала в Воле, за 35 тыщ постоя :D Копала, убирала, сажала траву, возила сено, воду. Но не потому, что там плохо делали, а потому что было в кайф.
Но туалет убирать не буду, начконы, простите :( за собой всё подотру, если что, но за другими нет.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Товарищи дорогие, давайте будем реалистами и конечно все правильно, что клиент платит, но он все-таки должен твердо стоять на земле и понимать за что он платит.
Если человек покупает сматрфон за 3 тысячи рублей, он не очень будет удивлен отсутствием функций, которые есть в смартфоне за 50?
И в то же время за 20 можно купить с множеством функций, но не платить за бренд. Согласны?
Вряд ли клиент придет в салон и скажет, хрена какого у меня в апарате за три тысячи не камеры 20 мегаписельной?

Тут очень похожая история, только люди не хотят понять, что стоимость постоя складывается ещё большим количеством факторов, чем смартфон и нет ничего унизительного в том, что ты выбираешь приличный, но бюджетный постой, как в Авроре, но при этом придется убрать за лошадкой навоз в совочек, подежурить в туалете и подмести амуничник.
И как минимум последить за порядком не разбрасывая вещи.
Ничего сложного и унижающего человеческое достоинство.
Откуда возмущение и желание уборщицы в штате?
Нет времени, желания, просто неохота, так есть конюшни, где все это входит в оплату постоя. И тоже ничего удивительного нет, просто за бОльшие деньги есть возможность взять уборщицу в штат.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

ЛенаЛеся написал(а):
Были бы четкие расценки - заплатила бы с радостью. И еще бы уверенность, что это оплаченное дадут/насыпят/уберут
Так у нас как раз это легко, договориться о сене можно запросто, и это все дают. Опилки нам больше и не надо, нормально как мне кажется лежит, но если б было надо больше, думаю, тоже была бы уверенность, что за доплату было бы больше. (Правда, с опилками не очень понятно в новогодние каникулы, с ними вообще в это время глобальная напряженка из года в год, но думаю можно было бы другим образом решить вопрос).
Вообще, ттт, пока на всех конюшнях всегда удавалось договориться обо всем, что было реально с учетом инфраструктуры конюшни. По вполне себе приемлемым ценам (те же выводы в леваду, уборки навоза из левады, дополнительное сено, ну и т.п., мы например себе почти везде делали левады, соответственно, возили щепу, таскали ковры, прокидывали весной и собирали осенью шланги для воды ну и т.п. - и тоже удавалось договориться, что нам помогали ребята в этом всем). Кстати, удавалось даже тогда, когда ради одних нас дополнительная машина ехать не могла, т.е. из конюшенного сена нам выдать больше не могли - удавалось договориться на докупить свое...
Более того, я с удивлением поняла, что договориться можно вообще почти о невозможном, например, когда у меня лошадь травмировалась, а было это два раза, и на двух конюшнях, у меня в двух местах получалось сделать так, что он дольше 2 часов в деннике не стоял, выводили шагаться, и один раз ночью перерыв 5 часов....
Так что у нас как раз небольшие бюджетные конюшни имеют огромный плюс, который называется, в них за деньги, причем не космические, а вполне разумные, можно решить практически любые вопросы в отношении своих лошадей.

Елена, почему возмущение? :shock: Это не возмущение, это объяснение, почему, например, персонально я по времени выполнять функции уборщицы не смогу, а смогу только заплатить за это (не особо понимаю, чем это может в принципе унижать человеческое достоинство. И убраться, это не подмести амуничник и собрать навоз в совочек).
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Так о том и разговор, что можно доплатить небольшую денежку или убирать самим.
Две трети платить не хотели и убираться тоже и я собирала эти 200 рублей с ножом к горлу.

Согласна с тем, что договориться можно обо всем, особенно если обе стороны вменяемы.
Я знаю негативные примеры как с той, так и с другой стороны. К большому сожалению.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

B-veter написал(а):
Так у нас как раз это легко, договориться о сене можно запросто, и это все дают.
Я не конкретно о вас, а вообще. Про опилки. Ну да. Перед новым годом. А вот как с соседнем дневнике - про случай острого ламинита. Они нужны. Сразу. Я представляю, если в подобной ситуации - скажут, мы подумаем, потом, ищите сами, нет возможности хранить. По-разному бывает.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Ха, с опилками я один раз хорошо так сглупила :mrgreen: Именно потому, что у нас перебоев с ними не бывает, я и расслабилась :) Собрались кастрировать коня. А врач, которая резать должна была, коней не привязывает после (мы не первую лошадь у нее резали). Ну и сами не особо хотели привязывать.... В общем, приезжаем мы на конюшню, а все ж спланировано заранее :mrgreen: Кастрация не вот прям простая, лошадь уже возрастная для этого, по сердцу есть вопросы, так что полтора месяца подготовки - подкормок - уколов, врач стало быть в курсе оперирующий, ну и все дела. Наступил день Х, приехали, заплели хвостик, через пять минут должен приехать врач уже, ну и тут я прошу, мол, Саид, а нам бы денник под ноль ему отбить. На что Саид мне говорит, что под ноль уже не выйдет, т.к. как раз завтра должны прийти опилки, а сегодня их осталось только подбить денники, но не полностью менять :mrgreen:
В общем, я мысленно поздравила себя с присвоением звания идиот года (нормальный бы человек спросил у Маши заранее, вообще то). Потом ненадолго отвлеклась на собственно процедуру... Ну и как все кончилось, пошла резво обзванивать всех знакомых искать опилки, нашла в итоге за час езды от нас, поехали за ними... На подъезде - звонок, словил легкие колики... Аааааа мать мать мать отозвалось эхо... Хорошо что там все были, его без нас укололи и когда мы вернулись (с этими несчастными опилками :mrgreen: ) все было уже нормально.
Это я к чему, что даже когда нужны внезапно и сразу, все равно обычно ситуация решаема. И я думаю, что если бы я не тормозила и заранее пообщалась на тему, что надо именно в этот день отбить денник под ноль, то мне бы и отбили, ну или обошлось бы куда меньшими расходами (если посчитать в расходы не только сами опилки, но и бензин, и время на поездку и нервные клетки на тему "беспокоится и копает, а ты в часе езды"... уже ж сколько времени прошло, а я - анекдот - до сих пор помню, на каком конкретно переезде нам этот звонок был).
Так что, ну не знаю, понятно, что бывает по-всякому. Но мне почему-то кажется, что начкон, с которым ни на каких условиях нельзя договориться о подушке опилок для лошади, у которой случился ламинит острый.... В общем, в таком месте лично я бы предпочла не стоять. Ну и, объективности ради, я таких не знаю. С кем доводилось сталкиваться, все бы вошли в положение. И так или иначе, но вопрос решили.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Ну как сказать. Выплесну старую обиду. Моей лошади побрили пузо, в мороз за 20 и при бетонном полу. Поскольку это была инфекция - опилки надо было сменить под ноль. Нам могли (через несколько дней прений) поменять только на тонкую подстилку. А чтобы не ложилась (голым пузом на бетон) мне посоветовали привязать ее, а на ноги одеть ногавки :mrgreen: А так - да, верю что можно договориться и договаривалась о полной смене опилок (с толстой нашей подушкой), когда оторвалась держалка под соль и в опилках потерялся шуруп.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Стою я в КСК Фаворит. Постой у нас с НГ 21500. И да, мы сами убираем в манеже за конем сразу как наделал кучку ( исключение если ты один, то можно после занятия убрать, в если нет и попросить не кого, будь добр слезь с коня и убери, дабы не портить грунт) и убираем и это нормально.
Бардак в раздевалке, в аммуничнике - всем отвесили люля и все чисто.
Сена надо больше - доплати и вот вам. Гулять на часик/ два - за деньгу выведут, если сам то бесплатно..
А если не устраивает - до свидания. И да, у нас нет мест!! Стою третий год и ни куда не поеду.
Так, что Маш, не слушаются, не делают как просят, гони в шею! Свято место пусто не бывает. У тебя хорошая, достойная уважения конюшня, встанут те кто будет это ценить. Для всех хорошей не будешь.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Маш, а откуда информация про Конкорд? :shock:
Вот так, со слухов, начинается паника и взвинчивание цен.

В Конкорде цены НЕ ПОДНИМАЮТ, в одном крыле 28 т.р., в другом 31 т.р. так же, как и было. Клиентами своими дорожат.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Зая, ну вот так точно к людям относиться не стоит. В смысле не нравится - вали.
Даже если в клубе очередь. Ну чисто из человеческих соображений.
Я не спорю, что бывают люди, которые друг с другом не совместимы. Но это же не всех касается.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Ну почему же? Все изначально предупреждены, есть правила в клубе и ты либо соглашается на это и привыкаешь ( как я) либо ишешь другое место. Мне то же были некоторые моменты странны и не понятны (мне жутко не хватало место в аммуничнике, тк у Маши у нас был огромный ларь), удивляло правило в манеже и на улице где еврогрунт), но потом пришло понимание, что если изначально убрать все лишнее ( а я думала у меня все нужное), привыкнуть убирать за собой, то жить то легче. Сейчас часто бываю в гостях на разных конюшнях и меня просто убивает бардак в них, убивает что некогда приличные комплексы в таком запущение и что к этому приводят сами частники у которых нет времени убрать за собой, что в аммуничниках можно умереть от запаха грязных вальтрапов, что и начконы ни чего не могут с этим сделать - ведь ну нельзя же к людям так относиться. Поверьте, можно и даже нужно, но если от этого есть отдача со стороны клуба. Убранный аммуничник, прекрасный грунт, чистые раздевалки и тд и тп. Да, и у нас бывают конфузы и от нас бегут те, кто не может жить по правилам. Кому надо кучу барахла в проходе поставить, кучу тряпок оставить гнить. Ну и ладно, приедут другие и мест свободных не будет. Так, что если можно, я останусь при своем мнении :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

StrelaЛена,как приятно Вас читать! :D Будет время обязательно приеду в гости в "Совиное Гнездо",если разрешите :oops: ?
Аня,если бы все ЧВ были бы такие как ты и Виктор,то проблем бы не было в принципе! :D
Ир,в Авроре не хватает мужской руки...хозяина!И конечно не стоит всех подряд посылать за ворота,можно приобрести дурную репутацию...Но я полностью согласна,что порядок должен быть армейский!
ИринаМ,можно было бы и более крупными буквами :mrgreen: !Но информация совершенно точная!Постой в Конкорде будет дорожать,до тех цифр,которые были озвучены...И это не паника,это реальность!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Я сама бардак ненавижу.
У меня стерильно. И людей настоятельно прошу мне помогать. Много места в амуничнике, это гениальный способ развести бардак. Еще хуже дать поставить сундуки.
Речь не об этом.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Мария, буду очень рада Вас видеть.
Замутим шашлычок, о делах наших скорбных покалякаем.))))))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Так и не надо ни кого посылать. Нужны четкие и вменяемые правила, которые приносят благо конюшне, но пои этом всех кого это не устроит заставит выехать самостоятельно. Зачем посылать то?
Повторюсь - правила! Если их нет или можно их не выполнять, то и порядка не будет.
При мне было из мини примера по мелочи: раз сказали что в проходе на деннике ни чего, кроме недоуздка и небольшой тряпочки ни чего не оставлять ( одной мадам) два, три - на четвертый убрали сами..
Обиделась- уехала.. Встал другой ЧВ, все понял человек стоит у нас уже год и все у него хорошо.
И ни кто ту мадам не посылал, ей самой не понравилось у нас стоять ;)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Маш, большими буквами из-за того, что люди прочитали и понеслись слухи, а ни о каком подорожании речи нет. И я написала, чтобы было заметно, что это не так даже тем, кто по диагонали читает. И как может быть точная информация о том, сколько будет постой, когда, как я понимаю, даже информация какой он сейчас не точная.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Сейчас многие конюшни цены снижают, владельцы пытаются удержать клиентов. И миграция на более дешевый постой обязательно будет. Сейчас, как мне кажется, народ ждет и подыскивает варианты, куда съехать "если совсем накроет". И мест на хорошей бюджетной конюшни нет. На некоторых комплексах есть акции из серии "оплата вперед на 3 месяца - скидка".
Strela написал(а):
Зая, ну вот так точно к людям относиться не стоит. В смысле не нравится - вали.
Даже если в клубе очередь. Ну чисто из человеческих соображений.
Полностью согласна! Тем более в нынешней ситуации. Конюшня должна держаться за каждого частника! Это в первую очередь деньги. ИМХО лучше иметь частника с претензиями, чем пустой денник. Нет претензий - нет проблем, но и денег тоже нет. Честно говоря я ни разу не видела частника, который бы был настолько в неадеквате, что требовал бы пол метра опилок и сена по 40 кг...

ЛенаЛеся написал(а):
охапочки разделенные на 4 кормления почему-то иногда и по полтора кг оказывались Были бы четкие расценки - заплатила бы с радостью. И еще бы уверенность, что это оплаченное дадут/насыпят/уберут

Мне кажется это невозможно контролировать... только на честном слове. А потом, если норма 8 кг, дают по факту 6, начинаешь же думать, что коню 8 мало и доплачивать еще за 4 кг и по факту платишь за сено 2 раза (не уверена, что смогла донести свою мысль правильно).
Вообще все, что сверх нормы должно оплачиваться отдельно. Знаю конюшню, где частник может прийти и перевесить пайку в любое время и это считается нормальным и никого не удивляет. И если сочтет нужным докупить сено - пожалуйста, докупай.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Не знаю, как сейчас в Конкорде, но когда я там стояла, перед дачей сено взвешивалось. И проверить взвешиванием его можно было без проблем. Можно было доплатить за такое количество сена, какое владелец считал нужным давать и его давали по-честному.
Думаю, сейчас такая же ситуация.
 
Сверху