Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Господа, я вас всех очень уважаю, но наверное мы не очень друг друга понимаем.
Что значит частник с претензиями?
Кто просит, чтобы к его лошади относились хорошо и выводили в левады и кормили грамотно, а при случае помогли и подлечили?
Это без претензий. Это с головой.
А вот если человек ходит по конюшне, рассказывает как тут все плохо, а в других клубах как в раю, считает чужие деньги, сводит сплетни и при этом устраивает бардак со свинарником из года в год, то лучше пустой денник.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Фёкла написал(а):
в Авроре не хватает мужской руки...хозяина!
Маш, наверно в этом ты очень права.
Вот в Коммунарке Григорич практически не появляется, но там проходы каждый сам за себя подметает и ни гугу. Таджики дрессированные. В комнате стерильно. Туалет чистый. Честно ни разу не видела срач или даже разговора о нем.
Частница, позволившая себе скандал на пустом месте, была вынуждена уехать в 2 дня.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Ну у нас Лариса как бы не мужик, но мы то же не жужжим, а если и жужжим, то тихо тихо :lol: И делаем как она нам сказала.. Ворчим, пыхтим, но ни куда не дергаемся и не едем. Ведь по хорошему, она же нам добра желает :mrgreen:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Рит,ты не правильно написала.Проход подметают конюха четыре или пять раз в день.А частники сметают свой срач,жерсть с развязки к стенке,чтобы оставаться проходу чистым..Мне лично тоже было бы неприятно выходить с лошадью на засранную развязку.Кстати у нас места есть)))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Я так и написала - "каждый сам за себя")))

Ир, хозяин и начкон - разные люди)))) Лариса не хозяин. В Коммунарке тоже есть Елена Николаевна))))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

А я вот полюбопытствую для общего представления - когда подметают проход, собравшийся мусор из прохода - куда девают? Собирают куда-то? Заметают?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Каждый со своей колокольни!...Но суть то одна!...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

У нас мусор типа продернутой гривы,обрезанных волос,одноразовых перчаток,пакетов и т п выкидываются в помойку,а навоз и все что из под копыт,ребята собираю в тачку и отвозят в навозницу.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Я спросила не просто так. Уже не в одной конюшне наблюдаю что мусор из прохода заметается в денники.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

ИринаM написал(а):
Не знаю, как сейчас в Конкорде, но когда я там стояла, перед дачей сено взвешивалось. И проверить взвешиванием его можно было без проблем. Можно было доплатить за такое количество сена, какое владелец считал нужным давать и его давали по-честному.
Думаю, сейчас такая же ситуация.
Ирина, так и у нас можно)) Только не взвешивают конюхи (ну объективно это бред по пять раз на дню одно и то же сено тюкованное вешать), но безмен никто из рук не вырвет, хочется взвесить, так вроде никто не мешает.... Желание вешать у меня было ровно 1 раз в жизни, когда с сеном случился затык, и пришли рулоны, вместо стандартных тюков. Вот там да, первые дни пришлось пообъяснять ребятам, что куча россыпи объемом с плитку и плитка это вещи разные. Но это в принципе был почти форс мажор, т.к. сено тюковое все ж.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

ЛенаЛеся написал(а):
Я спросила не просто так. Уже не в одной конюшне наблюдаю что мусор из прохода заметается в денники.

Омг..... :shock: Естественно, собирается в тачки и вывозится как мусор.... Причем везде, где мы стояли.... (Хотя я часто в денники сама кидаю)))) остатки сена, где тюк вскрывали, иногда прям пучки остаются, мне жалко, я коням кидаю, а так их бы тоже в мусор смели).
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Только не взвешивают конюхи (ну объективно это бред

Не такой уж это бред :roll: Потому что иначе - я себе слабо представляю, как доплачивать за дополнительное сено, если никому не ведомо (включая конюхов и начкона), сколько этого сена реально выдали конкретной лошади.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Strela написал(а):
А вот если человек ходит по конюшне, рассказывает как тут все плохо, а в других клубах как в раю.
А это как в том анекдоте, на заборе тоже написано, а там дрова))) Человек считает клуб, где он держит лошадь, лучшим, совершенно точно. Иначе б давно увез туда, где лучше. А раз стоит, то ничего лучше для своего животного не видит. Имхо.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Sara написал(а):
Только не взвешивают конюхи (ну объективно это бред

Не такой уж это бред :roll: Потому что иначе - я себе слабо представляю, как доплачивать за дополнительное сено, если никому не ведомо (включая конюхов и начкона), сколько этого сена реально выдали конкретной лошади.

Для этого достаточно один раз взвесить из партии.... А не каждый раз перед дачей. Кстати, я иногда взвешивала тюки, чтоб ориентироваться сколько весит какой объем в плитках.... Бред это не про вообще взвешивать я писала, а одинаковые плитки каждой лошади каждую дачу вешать.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Ань, со временем у конюховского глазомера эта плитка постепенно может либо сильно вырасти, либо сильно уменьшиться. С опытом приходит, конечно, четкое понимание, но не у всех и не всегда. Кроме того, если надо выбирать гниль, то после этого действа вес тоже изменится и не все конюха способны понять на сколько. Но гнилое сено, в последнее время - это все же сейчас редкость.
А сколько у вас норма сена?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Чтобы не было вопросов куда девать мусор, надо рядом с развязкой ставить совочек.
А так-то даже слон понимает, что грязь, это очень противно.

 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Лена,вот слон понимает,а люди нет :mrgreen: !
Ирина,в Авроре норма сена по договору не менее 10кг и не более 14кг.На деле получается больше 14,т.к даём в левады всем лошадям,т.е. каждой!А гуляют у нас лошади по расписанию в зимнее время с 9ч. до 18ч.,стабуненные с перерывом на обед.И сено раздаётся в левады из расчёта по 2плитки на лошадь(2.5-3кг) и это делается не один раз в день,а в течение дня,т.е. утром и после обеда.Плюс 3раза дачи сена в конюшне в 7 утра вместе с завтраком,в 15ч.,и 22ч.30м.вместе с ужином,а чтобы лошади не стояли типа голодные,в 18.30 конюха привозят на проход 4тюка,чтобы ЧВ могли дать сено своим коням после работы самостоятельно.Я ухожу с работы в 19ч.(иногда позже),редко раньше...и если никого нет на конюшне в это время,то сама раздаю по плиточке сена всем лошадям перед уходом!И всегда остаётся,чтобы доложить...Мы не экономим на сене в принципе,да и на кормах и опилках вообще!!!Но сколько бы я не выделяла сена на день...его всегда всем мало!
При этом я никому не обещала сена вволю,но всегда соблюдаю нормы дачи и контролирую самостоятельно!Конюха у меня нормальные и адекватные люди,они делают свою работу так,как им было велено!(Могут иногда накосячить...для этого есть система штрафов!И косяки обычно быстро и надолго нас покидают.)Мы выдаём сена столько сколько оговорено в договоре,а не на глаз! Т.к. в каждой новой партии сена я взвешиваю около 20тюков,чтобы понять средний вес тюка и определить сколько тюков нужно в день.С концентратами вообще свободно:каждая лошадь получает их столько,сколько скажет владелец!(Исключение это больные и неработающие лошади...обычно я следую рекомендациям вет.врача и ставлю владельцев в известность об изменении нормы в большую или меньшую сторону.) Стоять с безменом не имею возможности,да и конюхов у нас всего 3человека и тратить 2часа времени в каждую раздачу на взвешивание плиток...БРЕД!!!Если владелец хочет взвешивать сено,пусть делает это самостоятельно!Излишки посчитать очень просто и опыт уже есть!Либо докупается тюк(по весу),либо набивается рептух(опять же по весу) и оплачивается по факту потребления!Так же можно и с опилками,т.е нужное количество тачек(0,3м куб) плюсуется к постою.
С уборкой сложнее...У нас общие помешения убирают конюха 2р.в неделю,включая туалет...среди недели я поддерживаю порядок в сан.узле.Но грязь в раздевалках имеет место всегда!В туалете девочки промахиваются мимо ведра своими средствами гигиены,моют в раковине трензеля и прочие принадлежности(хотя есть мойка!),морковь,тазики из под разной лошадиной еды...А у нас обычный септик,который засоряется от любого комка бумаги...про прокладки я молчу в тряпочку!
Попоны и вальтрапы могут месяцами висеть на вешалках у печек и в сушилке!Морковь может гнить неделями у денника в мешке!В аммуничниках частенько находятся "ничьи вещи",сёдла в том числе!
И никто не хочет копаться в грязи,которую сами и создали!Кто виноват?
Наверное я,т.к. слишком долго шла на встречу и сама убирала бардак....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Маш, я вкладываю в слово "хозяин" другой смысл.
Хозяин и собственник помещения имеют различное значение, но могут и обозначать одно и тоже)))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Истории продолжаются...

Рит,я поняла!)))
Я пыталась многие годы скажем так...исполнять функции хозяина...Но хозяину-собственнику это не нра....А вкладывать свои кровные в ЧУЖОЕ,тоже надоело со временем!
 
Сверху