Здравствуй,лошадь!

Маш, а Конедом кто-то купил? Я просто случайно на объявление наткнулась
 
Оля(Кудесник,Помпея),Катя(Sara),спасибо за тёплые слова!
И всему остальному коллективу владельцев,сотрудников и конечно Лошадей огромное СПАСИБО,за то что вы все были в моей жизни столько лет!Поддерживали в трудные минуты и месяцы,помогали не только на словах,но и делом!СПАСИБО за ваше понимание,за терпение,за то,что все эти годы мы все вместе делали большую Лошадино-человечью Семью(и мне кажется нам это очень хорошо удалось?;))!Надеюсь,что все мы ещё не раз встретимся,ведь конный мир тесен!
КСК"Аврора" хочу пожелать дальнейшего процветания,хороших клиентов и реализации всех планов реконструкции:)!
Любимым частным коням(а они все какие есть мною горячо любимы!!!)долголетия и спокойной ,сытой и комфортной во всех отношениях жизни!И очень хочу пожелать терпения и благоразумия новому начкону!Удачи!
Мы осваиваемся на новом месте,привыкаем к просторам...
 
Последнее редактирование:
Маш, здорово, что вам все нравится! Как там Пуся с Гурамом? Мы скучаем без вас, но не сдаемся :)))

Ждем фоточек!!
 
Ну, отлегло немного от твоих новостей. Рада за лошадков, и хорошо, что есть помощники у тебя.
А мы - да, скучаем. Привычная атмосфера нарушена, новая еще не установилась, но будем стараться, чтобы всем было комфортно.
 
Вот так мы теперь живём:Это наши новые квартиры

В них у нас вот так каждый день

Это наше сено
 
Это Ума на плацу,на заднем плане Гусь и Пуся.

Это Ровшан оглядывает новые владения:

Это левада в лесочке,пока в ней гуляют Мыша и Ума:


Это Плюшина левада,тоже в лесочке

Ну и левадка для девочек(их пока не пускаем в большие,т.к. очень уж они резвые!)

Вот так мы обживаемся.Конечно есть сложности привыкания Лошадей,они теперь цепляются друг за друга всеми фибрами души!И очень печально,что абсолютно все мало пьют...требуют вонючей водички(а здесь очень чистая и абсолютно без запахов вода)!Сено отменного качества,но совершенно другого состава:клевер 20%,тимофеевка 50%,ежа 20% и люцерна 10%,урезали норму в двое,а концентраты они так почти не едят...Верхом работаю пока только Каду и Мышу,остальные либо гуляют,либо на корде по чуть-чуть.Ну и конечно мой теперешний график весьма сложен:на конюшню с утра и целый день на ногах,дай Бог к 9вечера уехать(((!Привыкаю к новой жизни!...Но если совсем честно,то мне прям ОЧЧЧЕНЬ нравится!Весь день в заботе о своих конедетях и больше никаких проблем!Поняла,как сильно устала за последние месяцы в Авроре только сейчас...т.к. сейчас другая усталость-приятная!И сплю ночью спокойно,и встаю как огурец,и появилось желание работать много и долго...
 
И очень печально,что абсолютно все мало пьют...

Можно попробовать соли в еду добавить. Или как вариант - после работы давать попить 3-4 литра изотонического раствора, а потом через часик - чистую воду сколько влезет. Так некоторые пробежники делают.
 
Кать,спасибо за совет!Соли сразу положили,как только приехали...Сейчас всё наладилось с питьём и едой,так что я спокойна теперь.Что мне нравится,так это то,что сено можно есть любое,какое больше нравится,здесь оно разное...я наковыряла в сеннике привычного нам разнотравья и попросила выделить своим Лошадям катушку,которую нам тут же и привезли прямо к домикам:).Язык не поворачивается назвать эти конструкции "летниками"...т.к. это реально домики!Они все разные-есть попроще,есть покруче...Но все очень большие,с высокими потолками,с высоким двойным полом.Лошади живут парами по интересам,разделённые перегородкой,типа как в Авроре в деревянных денниках.Наши живут парами Када-Глаша,Мыша-Ума и Ровшан в уголке без соседа,но видит всех наших свободно,а с Мышей может даже понюхаться,когда шею вытянет...Конечно им всем не привычно жить в "дереве",но уже начинает нравится!Это видно особенно по Ровшану,он перестал бегать по деннику!!!И все предпочитают высовывать морды на улицу и общаться с другой живностью,которая бродит у нас во дворе.А бродят у нас теперь два молодых бычка(пока весьма забавные и миролюбивые),овечки с крошечными ягнятами,ну и кошки конечно!Бычки это отдельная песня:D!Эти "продуманы" быстро просекли,что "эта дОООбрая Тётя(т.е. я!),всем даёт вкусняшки...и теперь они тусуются со мной по пол дня...научились есть сахар,морковь,семя льна лакают из ведёрка с большим удовольствием и требуют "чесалок с поцелуями" не хуже Лошадей.Сегодня я их пшикала репеллентом,а вчера чистила жёсткой щёткой:)!Мася в восторге от бычков,моя собака наконец то нашла "друзей по разуму" и теперь они самозабвенно играют в корриду!...Одно плохо...За лето бычки подрастут и уже не будут такими "мимимишечными...да и вообще я наверное больше не буду есть говядину:rolleyes:!
Конечно жизнь в деревне расслабляет и успокаивает нервы!...И заставляет много работать,при этом в совсем другом ключе...Здесь всё совсем по другому(некоторые вещи мне не понятны...)и приходится подстраиваться под местный быт....
 
Последнее редактирование:
Кать,специально для Бэлочки;):

Ну и расскажу новую историю "Как не надо гулять в пастухе!(или про Дуру Машу:mad:)
На второй день приезда в Останково,я решила попробовать выпустить коней гулять в свеже-налаженный электропастух...Благо место у пастуха очень удачное-далеко от основного выпаса,в лесочке,да и трава там уже вполне приличная и площадь большая...В общем первыми вывели девочек(конечно не без нервов-девочки пёрли как танки и норовили запрыгнуть на головы мне и конюху!).Девочки пробежались по периметру пастуха,проверили как "оно" работает и поняв,что "кусается" спокойно принялись щипать травку...мы с конюхом полюбовались на них минут 20...и тут меня посетила дурная мысль:"А почему бы не выпустить к девочкам мальчиков(Мышу и Уму)?".И мы пошли за мальчиками...
Мыша конечно же сразу просёк,что просторы просто невероятные и гулять в ограниченном пространстве пастуха совершенно не интересно его широкой натуре!Поэтому он конечно всех науськал и вместо чинного гуляния и поедания травки лошадки начали безобразно носиться и играться с пинками и козлопуками...при этом абсолютно все гнобили Уму(который совсем ничего не понимал и пытался таки есть травку!)!После очередной атаки Мыши бедный Ума решил ретироваться и каким то неведомым образом подлез под лентой и оказался в лесу!...Вот тут мне стало как то не по себе!
На мои призывы подойти,ошалевший Ума не среагировал и попробовал обойти пастух вокруг,но его смутил лес.Зато на призывы Мыши вернуться в "семью",Ума среагировал моментально и отчаянно попёр обратно в пастух...прям через ленту(а напряжение там такое хорошее...) и вот тут начался полный ЗВЕЗДЕЦ!!!Надевшись на ленту шеей,Ума помчался как угорелый,не понимая,что его кусает и собирая весь пастух в кучу за собой,остальные помчались в догонку и тоже получили свою порцию тока,запутавшись в ленте...мы с конюхом помчались отключать устройство и ловить лошадей...Но остановить их было уже просто нереально!!!В результате весь мой мини-табун ушёл в даль,на основной выпас!...Честно говоря,я с конями попрощалась!Сказать,что я испугалась,это вообще ничего не сказать!Незнакомое место,огромное поле,незнакомые лошади,речка,овражки...КАПЕЦ!!!Слава Богу,что обошлось минимальными травмами...Слава Богу мы достаточно быстро всех выловили!
Но вот удивляюсь своей глупости???!!!Знала же,что Мыша большой любитель "ходить налево" и всех забирать с собой...На кой ляд мне надо было выпускать его в тот же день к кобылам?!Почему бы не подождать денёк-другой?!
В результате я получила напуганного до полусмерти Уму с сильным ушибом плеча и запястья,с электроожогами на шее и ногах и сильным шоком,который потом я снимала 3 дня...Глаша снесла бетонный столб и чудом осталась жива и даже почти невредима...А я убедилась в 10000000 раз,что Лошадь это страшная сила,которая способна снести всякого на своём пути и в состоянии паники совершенно ничего не соображает!..И ещё поняла одну самую важную вещь-ТБ это самое первостепенное в обращении с любыми животными и это самый первый пункт для каждого конника(даже если конник опытный и грамотный человек и знает Лошадь от "А" до "Я"!)
Спасибо хозяину конюшни,что очень оперативно построил для моих беженцев леваду и теперь все они гуляют пусть не травке,зато без побегов и калечений!
 
ууууууууууууууууу! ну вы даёте!!! Маш, ты прямо придумщица какая:), Слава Богу, что так.
А бычки - это прямо бычищи какие-то!
 
Оль,это видимо кто-то "Счастливого пути!" пожелал...Ну да,дай Бог здоровья кому-то и денег побольше!
А я да,придумщица:D!Теперь придумала лошадков парами приучать к плацу и табуну:


Все потихоньку начинают работать спокойно.Даже Ровшан уже особо не обращает внимания на табун по близости...
И ещё чисто эстетически выложу фото конюшни:



Вот есть же у людей желание делать красиво и правильно?В деревне!:)
 
Ох Маша, ну ты даешь!!! Слава богу что без серьезных последствий!!

(но зато теперь, я думаю, их можно смело в пастух выпускать, даже без тока :)))
 
Ох ты ж!!!!!!! Ну слава Богу что так легко отделались!!! А самое обидное, что никогда не угадаешь, в какой момент случится упс - потому как, Мыша то Мышей, но рванул через пастух все же Ума...
 
Н-да, по себе знаю, что пастух дело коварное. )))
Поначалу у меня все бегали, сейчас все гуляют как зайчики. Привыкли и смирились. Пенсионерам даже ток уже не включают, они и так боятся.
 
Ну мы пока в размышлениях на тему "какую ленту лучше выбрать?"...или попробовать огородить большую леваду?...
А потолки в конюшнях действительно очень высокие и ещё хитрая крыша с частями поликарбоната,что делает эффект ещё большего объёма.В конюшнях у нас живут Гусь и Пуся,а мы живём скромненько:oops: в летниках и ждём когда построят новую "холодную" конюшню...
 
Широкую зимнюю, она даже под летний вариант мминимально травмоопасна имхо и лучше видна коням.
 
Сверху