Здравствуй,лошадь!

Была у нас Ольга Курилова...в общем с Глашиной ногой ничего хорошего(а так хотелось её подъездить до приличного уровня!),теперь нога останется такой навсегда(((...И ещё у меня очень сильно закашлял Ровшан,хотя в лёгких чисто,в бронхах тоже вроде не криминально.Очень похоже на аллергию,только не понятно на что.Толи на сено,толи на опилки,толи на жизнь в принципе?В четверг докашлялся до Дексаметозона,хорошо,что я не успела уехать!В общем теперь пьём Солодку и Ламилан...Кумирка тоже подкашливает,но не сильно и редко(хотя радости всё равно мало!).Ну и мокрецы в догонку!...В общем решили не ждать осени и постой менять уже с августа...Даже страшно подумать,что опять всё с начала-погрузка,разгрузка,нервы-психи,обустройство...Жуть!!!(А так хотелось пожить спокойно хоть немножко...)Очень надеюсь,что на этот раз мы задержимся на новом месте до той поры,пока сами не построимся!Ну и как всегда немножко фоток из нашей жизни:

Судьи на поле!

Ну и не могу не похвастаться своей фазендой:


 
Ох ты ж :((( Да, блин... как найти нормальный постой :(( А хорошее ничто не вечно :((
 
Лена,спасибо!Фазенда это лекарство от всех болезней!
Кать,мне кажется,что по настоящему хорошо может быть только у себя;)!...Хотя для себя решила,что теперь всегда буду делать выбор в пользу "конника"( будь то владелец или начкон),т.к. проще объяснить некоторые особенности Лошадей и уладить конфликты.Хотя никогда не угадаешь!Частенько получается,что при первом знакомстве всё прекрасно,а при более детальном рассмотрении?И есть всегда такие нюансы,которые просто невозможно предугадать...Кто ж знал,что у Ровшана может быть аллергия не пойми на что?(За 8лет владения им я никогда не заморачивала себе голову этой проблемой!Да и кашлял он только зимой,когда в поилках была очень холодная вода...)У Острога мокрецов не было уже более 13!!!лет!А теперь они не поддаются лечению!..Видимо жизнь в максимально приближенным к природе условиям моим коням не подходит?Кстати заметила такую вещь,мои кобылы и мерена очень устают гулять в табуне:eek:!После обеда все спят!На работе невнимательные и нервные,быстро "сдуваются"...А я привыкла видеть весёлых Лошадей!И теперь уверена,что если Лошадь всю жизнь жила в конюшне,гуляла в леваде,ела по распорядку и работала по расписанию,то резкое изменение привычных устоев не пойдёт на пользу!Это стресс,причём очень серьёзный!Видимое благополучие-только картинка!(Правда это относится только к моим Лошадям!!!)При ближайшем рассмотрении обнаруживаются масса проблем-боязнь остаться одному,отказ от работы,постоянное слежение за другими лошадьми,порою просто маниакальное!...
В общем мы решили вернуть Лошадей в привычную среду..,хотя теперь это тоже будет для них стрессом:(!
Кстати,лишний раз убедилась,что всем страшным историям,рассказанными "бывшими постояльцами",не всегда надо слепо верить,всегда надо смотреть своими глазами и не один раз,и только потом принимать решение подходит тебе данное место постоя или нет...
 
Маш, вот знаешь , а это очень показательный случай, иллюстрирующий то, что я писала пару лет назад о содержании лошадей. То, что гулять надо по погоде, и то, что лошадь, которая несет нагрузки, должна отдыхать, а не гулять до опупения.
 
Да,Рит!Только мы не собирались гулять в табуне до опупения...да и гуляют они всего лишь до обеда...Но и этого слишком много!Во всех конюшнях свои правила,которым приходится следовать и подстраиваться!...
 
Маша, так логично - собственно, ради огромного количества движения и выпускают в табун те, кому надо табун :) Физики не хватает по отзывам многим, это нагрузка не меньше введения в активную работу выходит. Опять же, по отзывам, они и втягиваются за полгода физически так, что это перестает быть ощутимо как нагрузка.
Так что, кмк, конечно, табун и левада разница принципиальная, переход в табун весьма существенная нагрузка на организм. (Поэтому мое личное мнение, возрастным коням, кто в нем не был, и вообще туда уже не надо, возраст не тот). А если еще молодой, можно и пробовать адаптировать. Если нужно, опять же. Потому как из табуна в леваду это большой минус в моционе, что тоже стресс. Я вот пока не готова. Хотя уже не один год продумываю этот вопрос.
 
О!! Насчет табунного содержания и выгула 24/7 меня тут считаю возглавляющей движения "я против".
Я ни за что и никогда бы не выпустила лошадь в табун. Если только у меня чудесным образом не окажется во владении лошадь аборигенной породы и такой же табун.
Я не выгуливаю даже типа приученных к этому лошадей больше 8 часов. Они домой хотят к сенку и опилочкам, а не в дождь и под шелтер мерзнуть на улице. Серьезно. Но жеребята должны пастись и двигаться, это тоже факт. Да и взрослым тоже бы неплохо. Именно поэтому я всю территорию разбила пастухами, где гуляют максимум по три лошади.
В Европе точно также выгул организован, никто не бросает лошадей стадами, где они калечатся.
Как показала практика пастух площадью 50 соток отлично живет под двумя лошадьми и не надо его переставлять постоянно. Переставляется у меня только один пастух, где живут кобылы с жеребятами, там быстро выкашивают.

Вот когда трава такая, мы переставляем уже

sml_gallery_1_417_8402.jpg


А вот в этом две лошади живут все лето. В смысле гуляют все лето.

sml_gallery_1_416_867162.jpg
 
Кстати заметила такую вещь,мои кобылы и мерена очень устают гулять в табуне:eek:!После обеда все спят!На работе невнимательные и нервные,быстро "сдуваются"..

Наши когда стали гулять все вместе и целый день (Белка, Рига и Жо) - вечером они приходили и ложились сразу :) Но недели за две-три привыкли :)) А сейчас попробуй не выпусти после обеда - орут и подпрыгивают :))
 
У меня когда Ру стоял на уличном содержании с шелтером в какую погоду ни приедешь, куда бы не потащишь работать (плац, поле, манеж) ему только скакать-скакать-скакать, но правда и жил он, и ночью в пастух уходил парой с другим мерином, а не табуном. Поэтому да, вообще все индивидуально очень, что одной лошади хорошо - другой не факт, вон Вадика возьмите - оставлять его гулять больше чем на час - изощренная пытка-наказание.
 
Вот уж поистине у всех разные представления о содержании лошадей...В моём случае прогулки должны быть отдыхом от работы,а не основным времяпровождением.И я каждый день вижу,что все лошади из табуна приходят к обеду в надежде,что их заберут в конюшню,а те кого заводят на обед без особого энтузиазма выходят обратно в табун сразу после еды.Всё же лошади должны отдыхать...даже от пастбища!
 
Гурам прекрасно ловится,с одним "НО"-его завожу я!Конюх почему то отказывается его ловить...Гурам кстати остаётся в Останково...один без присмотра...Вся надежда на Катю(Пусю),что хотя бы вечером она на него поглядит "что да как".Хотя Гурам лучше всех приспособился к табуну,всё же мне боязно оставлять его на жаре или на мокрой траве весь день...
 
Гурам прекрасно ловится,с одним "НО"-его завожу я!
Именно так :). Ловится Гусь только на Машу. Хоть с Машиным фото в поле выходи. Несколько дней Гусь у меня тоже прекрасно ловился, но стОило Маше покинуть нас, как Гусь потер копыта и сказал "швабода!". Два дня подряд я вылавливала нахала с поля вынуждая его минут по 40 бегать пока не устанет (потом можно было выходить на плац и сразу делать галоп - лошадь была изрядно размята). Теперь я прошу не выпускать его до моего приезда. На конюхов и коновода конь не ловится тоже, сама видела. Т.е. он действительно убегает. Я его таки на обед поймала за каких-то минут 15. Понятно, что никто настойчиво как я, гоняться за Гусем не станет. Все подколки коновода, конюхов и хозяина конюшни про хорошо ловящуюся лошадь-Гусь я уже выслушала раз по несколько.

Должны же быть какие-то методы гуманного вынимания лошади из табуна? Т.е. он видит в моих руках морковь, но разворачивается и сваливает, попутно нервируя весь табун - кого куснет, на кого махнет ногами по дороге.
 
Очень жаль мне Гуся,т.к. свобода не всегда благо для лошади...
Ну,а нас можно поздравить с переездом:)!Мы немножко выдохнули и Лошади по моему тоже))).Я думала,что у коней будет очередное умопомешательство от нового места,но кони как то очень быстро освоились и я уверена,что им нравится новый дом!Все очень спокойно живут в новых домиках,без криков и нервных прыгов по денникам,гуляют в левадах с 6.30 до обеда,после обеда мы работаем(наконец то!!!)!И самым большим чудом для стало внезапное выздоровление Ровшана,который накануне переезда словил тяжелейший бронхоспазм...Плюш не кашляет!!!Совсем!!!И даже сегодня смог немного порысить на корде(3 по 5),что для меня стало большим подарком...Возвращаемся к дыхательной гимнастике,надеюсь,что в очередной раз это поможет Ровшану снова жить более-менее полноценно.Живём мы по прежнему в летниках,правда в Подворье они значительно больше чем в Останково и очень выгодно расположены-всегда в тени и напротив левад,что очень комфортно летом.Полы нам полностью заменили,крышу тоже,подвели воду(правда из шланга),сено всегда в свободном доступе(это мы обговорили заранее) и конюх регулярно следит за рептухами и два раза в день наливает чистую воду всем Лошадям.Опилки добавляются по первому требованию и в очень большом количестве(я даже попросила не досыпать каждый день...),денники убираются очень прилично и навоз пробирается как положено в течении дня!Ну и конечно рабочие площадки дают полёт фантазии!Для работы под седлом есть большой плац конкурный,стандартный выездковый,дорожка песчаная вдоль всего этого и конечно огромный манеж(летом душновато в жару,но в прохладную погоду будет ОК),на корде можно побегать в крытой бочке,есть песчаный кордовый круг и выездковый плац также используют для корды и работы на свободе+шпринт.Поля-леса в неограниченном количестве и ещё есть маленький пруд для купания Лошадей(мы конечно туда не полезем...но всё равно прикольно!)В общем обустраиваемся...
И очень расстроили меня вести из Авроры!Жаль,что в общем то вполне приличный клуб приходит в упадок,хотя должен был бы процветать ещё много лет...А ещё жаль потраченных сил и лет жизни...Грустно когда хорошее начинание превращается в никому ненужную рутину!
 
И самым большим чудом для стало внезапное выздоровление Ровшана,который накануне переезда словил тяжелейший бронхоспазм...Плюш не кашляет!!!Совсем!!!И даже сегодня смог немного порысить на корде(3 по 5),что для меня стало большим подарком.

Слава богу!!! Здоровья всем!! А как Глашина нога??
 
Сверху