Здравствуй,лошадь!

К слову сегодня перед отъездом взяла морковку, сахар, пошла в поле. Спокойно подошла к Гусю, все скормила и он не убежал. Я села рядом на корточки и он стал тыкаться носом мне в ладони. Вот и пойми эту лошадь
Ну он ж тоже не дурак :) Если уже отработал, то че б не подойти :))) Потом, они прекрасно считывают, зачем человек пришел!!!
 
Ну он ж тоже не дурак :) Если уже отработал, то че б не подойти :))) Потом, они прекрасно считывают, зачем человек пришел!!!
На позапрошлой неделе на обед еле отловила! Т.е. в руках ничего кроме сахара, смотрит, разворачивается и убегает. Вот что он считал с моих намерений? :) Коновод и конюхи на нем не ездят, но поймать Гуся для них проблема.
 
Ларис на здоровье!Вы с Гусём отличная пара,мне очень жаль,что Гурам не твой личный...Так хочется чтобы хорошая Лошадь попала к хорошему Человеку.
Юля,не надо рассказывать про менталитет,я руководила узбеками 8лет и точно знаю " как их готовить".Они приезжают сюда зарабатывать,но это не значит,что РАБОТАТЬ!А в Подворье им интересней "тянуть" деньги с ЧВ,нежели заниматься своими прямыми обязанностями.Тут всё очень просто посчитать:Конюх в среднем получает 1000р/мес. за обслуживание одной лошади,в которое входит уборка навоза и мочи,завоз подстилки,кормление и пробор навоза в течении дня.Бонусами к основной З/П идут доплаты за разгрузку кормов,мелкий ремонт левад и денников,уборка территории.Итого средняя З/П конюха с нагрузкой в 15голов как правило колеблется от 20 до 25т.р. в месяц.Заметь,что в большинстве случаев вывод на прогулку входит в эту 1000р./мес. обслуживания.Другая сторона медали:мы платим за вывод в леваду 1000р/мес.!Трудозатрат в мегаразы меньше,а деньги теже.Что интересней:Потратить 15-20мин. на полноценную уборку денника с завозом опилок,сменой воды и докладыванием сена,или потратить 2мин.на вывод в леваду и ещё 2мин. на завод из неё???
Я приезжаю на конюшню каждый день и вижу насколько "загружены" конюха и наблюдаю за их работой постоянно в течении всего дня.Могу отметить лишь то,что наш конюх хоть как то старается убирать лошадей в конюшне и летниках до обеда...но не всегда успевает довезти опилки...навоз не пробирает даже на ночь...но зато более-менее наладился с прогулками и сеном,и научился менять воду хотя бы с утра!Остальные работают по-одному им понятному режиму...Периодически забывают заводить лошадей на обед...вчера двоих забыли завести на ужин...один конь чуть не покалечился в леваде попав ногой в ограждение входа...Это не менталитет-это наплевательское отношение к своим обязанностям!И старший в их команде подаёт дурной пример остальным!Начкон не может объять необъятное и не всегда видит эти "волшебства"(знаю по себе!!!),но наказывать надо рублём!Угрозы,мордобой и прочие средства на узбеков-таджиков не действуют!
 
Маш, под каждым словом подпишусь. Причем где хозяева холят и защищают конюхов, они наглеют моментально.
 
Да я могу вообще молчать.
Только имей ввиду, не все руководят так как это делала ты.
 
А мне кажется конюха это вообще вечная тема :) Причем, что интересно, один и тот же конюх может вызывать "ах, да он шикарный какой конюх!!!" у одних, и ОН же, "какой халявщик и ничерта не делает" у других.
Когда я стояла, все подобное решалось через Вову, вполне эффективно (хотя хватало да, не вот прям надолго). Лично мне общаться было бесполезно (точнее, обещали и продолжали не делать). А вот Вова знал "волшебное слово", видимо. Уж не знаю, чем он наказывал, но работало, факт :) По воспоминаниям, среднее по больнице было в плане конюхов. Могло и поменяться, конечно. Мы там пережили пару-тройку смен конюхов, за месяц как-то устаканивалось все обычно. Хотя каждый новый, мне кажется, до последнего надеялся, что прокатит и так. Надеюсь, и у вас все решится за пару-тройку недель серией кнутов и пряников.
 
Юля,не очень поняла твоей обиды?У каждого руководителя свои средства достижения требуемого результата...Я уверена,что Владимир старается сделать всё возможное,чтобы всем жилось хорошо и комфортно,поэтому мы к нему и привезли Лошадей!Я могу и сама денник подбить,и навоз пробрать,и опилок завести,а сено у нас в свободном доступе(мы доплачиваем за излишки) и я это регулярно делаю,и нос не ворочу!Но это отнимает то время,которое я могла бы потратить на работу коней...
Лена,спасибо за понимание!Вова не холит конюхов и не защищает,но в его отсутствие они просто отдыхают!Он же не может ходить за ними по пятам?!...Мне нравится в Подворье,этот клуб мне немного напоминает юношеские годы,да и Лошадям там хорошо и спокойно...Но "нюансики"имеют место цвести розовым цветом!
Живёт там верблюд,правильнее сказать существует.Как и чем он питается для меня тайна,т.к. стоит он привязаный за манежем и вокруг него пустыня с жалкими травинами и вечно пустое ведро...Я вообще то верблюдов боюсь до смерти!Но тут заметила,что этот гигантский звэрь издаёт непонятные звуки в мой адрес,когда я кошу траву неподалёку.Я ж любопытная!Накосила тачку с помощью соседки по летникам(очень приятная девушка!) и везём мы эту тачку мимо верблюда.Он весь внимание и к нам так скромно подкрадывается и морду тянет и звуки странные издаёт...Решили поделиться травкой и выдали ему кипу клевера с люцерной.А он голодный!!!Всосал и не заметил,и ещё просит!Мы конечно дали и ушли...На следующий день я пришла к верблюду с ведром воды...в результате ходила 6раз!Сено теперь ношу,траву и воду...жалко звэря!

Он даже с Масей подружился...
Это тоже в конюховскую тему...Верблюд очень худой и вялый,весь колокатый и огромными мозолями на всех суставах...Я такого не видела никогда,хотя мы стояли в двух конюшнях где держали верблюдов..,они были толстые,волосатые и очень недобрые!А этот как БОМЖ!
 
Маша, КАК Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ!!! и про конюхов бездельников и про опилки старые и грязные и про сено хреновое и особенно про персонал слепоглухонемой!
Даша Водопад
 
Про "хреновое сено" я тут не услышала ни слова, но видимо эта проблема у пишущего постоянная.
Маш, верблюда жалко. Давай поделюсь с ним лошадиными витаминами, у меня 9 кг запасено, на него тоже хватит.
А чего ему не сделают загородочку, и пусть себе ходит, травку жует. Верблюд рад наверное, что и у него теперь свой человек появился. Его только в коневоз то не заведешь...? Как же его туда привезли?
У него наверное все твои 6 ведер в горбах теперь булькают! Запасся парень.
 
Верблюд вроде бы частный:rolleyes:...И очень общительный как выяснилось!Сегодня пытался мне изобразить что-то вроде поклона,а может покататься приглашал...занятный звэрь!Завтра спрошу у Вовы чей и чем ещё ему можно помочь...

Красуется перед Масей:)
 
Вот как хорошо обсудить проблему в интернете;)!Сегодня приехала на конюшню и почти сразу появился конюх с тачкой и мы чудесно пообщались при помощи языка жестов и даже немного на русско-узбекском!Рептуха научились набивать и даже мыть вёдра из под корма и воды...И в течении дня он появлялся несколько раз и проверял всё ли в порядке...Под вечер спросил буду ли я завтра)))?А как же!!!:D
И наконец то УРАААА!!!Лошади готовы работать на новом месте по полной программе.Ума как всегда молодец,очень филосовски меня катал шагом и очень активно(даже через чур...) толкался на рыси,местами пытаясь галопировать от избытка чуйств.Конище растёт здоровенное и очень толковое...ростиком уже прилично выше меня.И очень хорошее у него качество есть одно,когда я сверху руковожу процессом,Ума абсолютно доверяет и идёт в "любую щель" не задумываясь!Хотя в руках может и попычиться...
Када сегодня первый раз работала под седлом.Феерично!Слушала всеми фибрами своей лошадиной души,хотя было понятно,что побаивается плакатиков,тумб,трибун(там играли детишки довольно бурно!),но честно отбегала по "лёгкой программе" и даже по жердям прошлась на галопе безукоризненно...Очень она чуткая кобыла!Интересно с ней работать,но порой сил моральных не хватает...Надо работать над собой,а то нервишки уже на исходе!
 
Маша, вчера в Максиме выступала РВП Загадка 2006г.р. Не ваша часом?
_MG_2984 копия.jpg
 
Мася такая маленькая рядом с верблюдом. Это верблюд такой громадный??
Жалко его (((

а конюха да... знаю, что даже начинают медленнее работать, чтоб меньше их нагружали. вот стоят и "вилами по воде водят", пока не гаркнешь.
 
Только сейчас посмотрела на рекламу позади лошади. Такие постеры надо запрещать :( Ими только это... коней распугивать (что бывает с теми, кто плохо кушает).

Маш, сегодня опять пошла к Гусю в поле. С веревкой наперевес, с морквой и сахаром. Гусь отогнал от меня прибежавшую на сахар кобылу! :eek: Сам не отходил, дался во все руки. Чудеса расчудесные с конем случились. Но на обед не приходит, ловить себя дает через раз-два-три и только Жене, которая приходит без веревок и недоуздка, ловит за храп.

Посмотрела какая интересная уздечка у Гвидо. Он оказывается работает без железа. Ремешки, переходящие в повод крест-накрест под ганашами и в колечки продернуты. Занятное устройство. Как оно на лошадь воздействует?
 
Дезора,моя Загадка 2000г.р. и сейчас она в Питере.
Ань,помоему Кука.
Прочитала в соседнем дневнике про павшую от бешенства лошадь в КСК"Рапсодия"...УЖАС!!!Придётся прививать коней,а то как то стрёмно становится,мы практически в лесу,зверьё разное бегает,мыши так вообще везде лазиют!В общем не было печали...
А вчера у меня опять был "взрыв мозга",спасибо Каде!Эта дракониха так впечатлилась барьерами и прыгающим конём,что вся работа у нас сошла на "опа-опа-трам-пам-пам"!Кобыла очень возбудилась,орала,пыталась взлетать,копала и хырчала...в общем рановато я расслабилась!А страшный дракон сейчас выглядит вот так:
 
А я всё про Бешенство!Это действительно страшно...И это совсем рядом с нами...Конечно никто особо не заморочился,но если подумать как следует,то уже давно нужно прививать лошадей в обязательном порядке!Сколько бродячих собак,кошек тусуется на конюшнях,не говоря о крысах и мышах?Понятно,что нормальные владельцы КСК и начконы следят за живностью проживающей на конюшне(в Авроре все кошки ежегодно прививались от бешенства лично мною...не знаю как будет теперь!)Но в МО практически не осуществимо отследить бродячих и лесных животных,которые шарятся по территории КСК.Я реально боюсь за своих лошадей,т.к. полно бегает бродячих собак,в поле я видела лисицу и в принципе мы практически живём в лесу!...
View: https://www.youtube.com/watch?v=EX7Km0cWsPI
 
Сверху