Здравствуй,лошадь!

Рит,конечно балую,но в меру!У Кады с детства недостаток воспитания и тяжёлый характер в придачу.Она очень впечатлительная и по молодости воспитательные меры могли привести к длительным коликам,при этом она ела,пила,какала,писала,перистальтика была нормальная...но кобыла просто отключалась от жизни!Поэтому,нам пришлось "изобретать велосипед"...Када не балованная,она психически не уравновешанная и с этим приходиться мириться,и подбирать для неё средства воздействия на психику(разум,мозг...) так,чтобы потом не сидеть с капельницами неделями!
Наверное надо рассказать,как Када росла,чтобы было понятно почему она такая?Итак,Када родилась в маленькой конюшне при частном доме от Ахалтекино-терской кобылы Дельты 1986г.р.,выкупленной из покатушек с хронической язвой желудка и вечными коликами.Жерёбость протекала сложно,роды тоже и в дальнейшем всё сложилось не самым лучшим образом.Дельта пала,когда Каде было 6 мес. и бедная малышка осталась совсем без общества лошадей!Она общалась с хозяивами,собаками,кошками,но большую часть времени сама с собой!Потом ей в друзья купили меренка с мяса и с ним она жила до своих 3лет,т.е. до заездки(других лошадей она не видела,с чужими людьми не общалась!).Когда мы забирали её из Торбеева,она была полностью ошарашена случившимся фактом(об этом я уже писала!) и потом долго привыкала к новым людям,лошадям,ко всему...Видимо то детское одиночество так плотно запало ей в голову,что теперь при любой смене обстановки она боиться,что это всё снова повторится.При этом в привычной обстановки она прекрасна и удивительна!...Моя вина в том,что я будучи занята конюшенными делами не нашла времени вывозить кобылу на старты(да и не очень хотела на тот момент...) и не приучила её к стрессовым ситуациям!Теперь пожинаю плоды собственной безмозглости!Надо было проще относиться к чужому добру и больше заниматься своими лошадьми!(как это и делают все знакомые мне начконы...)Теперь мы с большим опозданием пытаемся наверстать упущенное время...и с очень большим трудом это получается.А продаю я Каду не по причине,что она мне неинтересна,а потому что у меня просто нет средств на данный момент,чтобы содержать всех своих лошадей!И Кумир выставлен на продажу по той же причине,и Ровшан уедет производителем туда,куда возьмут...Хотя я продолжаю надеяться на ЧУДО!(только вот что то оно не спешит...)
Лена,спасибо!Каду надо смотреть в живую,она действительно роскошная и потенциала в ней 100вагонов!
 
Маша, это все ужасно, жалко Каду, она спортивная лошадь и очень подходит Вам.
 
Выдыхать конечно рано,но хорошо,что есть на свете волшебные люди,способные поддержать в трудную минуту!:)
Проконсультировалась по поводу Кады с горячо мною любимой и уважаемой Т.Р.Слепцовой и про Кумира тоже поспрашивала ценных советов.Тем более,что Татьяна последние 5лет тренировалась с Бемельмансом,а лошадки у неё тоже не "сахарные" в плане характера...КВПН...уши и хвосты торчком и если вдруг какой "пук" сразу надо спасаться!В общем посмеялись над нашими "чеколдышками" и Татьяна помогла мне определиться с треннингом на ближайший месяц.
На сколько эффективна может быть работа на корде в качестве разминки лошади перед верховой работой,при этом не используя доп.средств!Эту систему мы когда то отрабатывали с Острогом и результат был просто ошеломляющим!Никакие развязки,шамбоны,резинки и даже шлея не идут в сравнение...Но надо отдавать себе отчёт с своих действиях ежесекундно и конечно учитывать уровень физической подготовки лошади.(т.е. эта система треннинга не подходит для начинающих любителей выездки!).Результат не заставил себя ждать!Када намного спокойнее работает одна и время работы сократилось до привычного мне 1часа!Кумир наконец то начал равномерно нести себя под всадником на всех аллюрах и меньше отвлекаться на внешние раздражители...Как всегда "всё гениальное просто"!Всё же товарищи из-за бугра очень далеко шагнули в плане подготовки лошадей...хотя мне кажется,что их "новое" это сильно забытое нами "старое";)...
 
Во-во, только уж мало кто и помнит :) В книге Громовой целая глава была о том, что перед верховыми занятиями необходимо от 20 до 30 минут размять лошадь на корде.
 
Оль,вот полностью согласна!Нам даже вет всегда говорил,что если мы хотим здоровую спину всегда нужно сначала разогреть лошадь на корде минут 20.
Но я писала не об обычной разминке,а о достаточно серьёзной работе!Выглядит это вот так:Шаг

Рысь


Система одновременно очень простая и сложная!Т.к. используется жёсткая фиксация поводом от уздечки,который никуда не тянется как например резинка или развязки с резиновыми вставками...В этом вся суть!Может быть кому то это покажется слишком жестоко? Но если задуматься,такой способ значительно гуманнее для лошади,т.к. нет постоянного "цмыканья" за рот-лошадь просто находит удобное ей положение и постоянно двигается на повод.В этом и заключается смысл этого метода.
Кумир например разобрался ровно за 10минут!Самое приятное,что когда садишься верхом,остаётся только "сложить ручки" и двигать шенкелем!...Но опять же,этот способ хорош только для профи!!!
 
Шаг какой :)
(А... Вроде почти все говорят, что работать на эластичных развязках это не айс, и если уже берете, то берите фиксированную длину?... Ну, если вообще берете, конечно.).
 
угу :) так как только профи знает какой длины должен быть тот самый повод с каждой стороны.
Маш, вот прямо специально приеду смотреть, как ты работаешь на шлее и резинках. Меня это до сих пор очень впечатляет. Хочу шлею приобрести и научиться под твоим руководством. Буду своих молодых учить :)
 
Оль, так я поэтому и пишу, если вообще брать в руки развязки. То опыт должен быть такой, чтобы брать "мертвые". Ну или вообще не лезть. Резиновое кольцо на развязке проблему кривых рук не решает, а профессионалу мешает. Это то мнение, которое я встречала у большинства людей, чья работа меня заинтересовала настолько, чтобы запомнить их мнение о дополнительных веревках.
 
Ань,сейчас столько всяких разработано доп.средств,а главное широко разрекламировано...Люди покупают,цепляют на лошадь и тупо ждут когда же случится чудо.А чудо может случится только в одном случае-это когда человек чувствует на конце корды рот лошади и мягко,но настойчиво контролирует его.К сожалению у нас принято считать,что лошадь на корде сама себя отработает и для этого не нужно прилагать особых усилий.Это совершенно не так!И если простой моцион под верхом можно доверить в принципе любому мало-мальски умеющему держаться в седле человеку,то работу на корде нужно доверять только грамотному тренеру-берейтору(особенно,если применяются какие-либо доп.средства!).Иначе можно получить проблемы,которые потом придётся очень долго исправлять...Хорошая работа на корде научит любую лошадь "встать на 4 ноги",а вот неграмотная работа может оставить без ног,спины,разовьёт кучу дурных привычек.Не могу смотреть,когда кто-то работает лошадь с провисшей кордой или наоборот когда лошадь всё время бежит в упоре на внутреннюю сторону!Это ужасно!..На меня тут начали слегка коситься:cool:,типо чудная такая тётенька всё на верёвочке развлекается изо дня в день...Развлекаюсь!И со шлеёй,и с развязками и резинкой иногда балуюсь(особенно при работе на кавалетти).Но уже имею двух лошадей без проблем с проводимостью,идеальным балансом под всадником и вполне готовых для серьёзной работы.Это Глаша и Кумир.Када в принципе уже почти соответствует,осталось ещё чуть-чуть её успокоить:rolleyes:...хотя даже в возбуждённом состоянии Юношей на ней ехать можно:)!
Кстати фиксация поводом вовсе не "мёртвая",у лошади всегда есть возможность чуть приподняться(но не задрать голову в небо!) и вытянуться вперёд и вниз(не значит упасть на перед,повесив голову между ног!)...
 
Про мертвую я имела в виду что сама развязка без резинки, определенной длины. А не плюс минус в зависимости от насколько сильно приляжет лошадь.
(Эхххх... Вот моя мечта недостижимая, контакт с кордой... Видимо, не в этой жизни и не с моими кривыми руками ((( ).
 
Ага, а потом 100 часов работы чтобы воспроизводить это... Я в теории то понимаю. А на практике постоянно сбрасываю, не успеваю среагировать. Длина корды 3 метра еще кое-как, 5 - уже все. Дослать до контакта не могу, выбрать корду и выслать дальше не успеваю. А кони все жмутся и жмутся ближе... Ровно до радиуса кончика бича.
 
Даааааааа... вот чем мне нравится коневладение - не соскучишься :) Для людей, которые готовы постоянно учиться, прямо таки постоянное и бесконечное поле для учебы.
 
Маш, я где то у себя писала про жесткие развязки. Полжизни была против развязок как опции, а постепенно дошла именно до них. У меня это где то с картинками было.
 
Это отличная штука, сама активно пользуюсь. У меня правда на именно такой фигне конь убился насмерть. Но он был кошмарно замыкучий и постоянно свечил. Ну и досвечился. То есть всем подходит, кроме тех. кто делает попытки свечить.
Я просто предупредить из личного опыта.
 
Сверху